Ольга Сергеева: в программе льготного субсидирования банков не должно быть никаких требований

15.07.2019 18865

Это обусловлено тем, что в программе в принципе отсутствуют риски невозврата денежных средств

Чем больше участников рынка примет участие в программах льготного кредитования, тем больше вероятность получения кредитов по справедливой ставке, а также возможностей для развития конкуренции. Об этом начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева заявила сегодня, 8 июля 2019 года, в ходе круглого стола «Защита конкуренции на страховом и банковском рынках РФ», который состоялся в Государственной Думе ФС РФ.
 
"Мы также предполагаем, что необходимо отказываться от таких критериев отбора кредитных организаций, как размер собственных средств банков и участие государства в уставном капитале организации, и опираться в этом вопросе на место банка в кредитном рейтинге", - отметила спикер.
 
Она пояснила, что одним из мероприятий "Дорожной карты", которую Правительство РФ утвердило в рамках реализации Национального плана развития конкуренции, является подготовка доклада по исключению необоснованных требований при допуске кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты, выдаче банковских гарантий и льготному финансированию из федерального бюджета[1].
 
Говоря о состоянии конкуренции в сфере банковского страхования, начальник Упраления контроля финансовых рынков ФАС России сообщила, что Федеральная антимонопольная служба проводит активную работу по изучению взаимодействия банков и страховщиков по отдельным аспектам такого взаимодействия при страховании заемщиков и по созданию условий для его совершенствования в части обеспечения развития конкуренции. Она напомнила, что взаимодействие кредитных и страховых организаций регламентируется Постановлением Правительства №386[2].
 
"Документ действует уже 10 лет, и ни одно из изменений в него не проходило без обсуждения с банковским и страховым сообществами. В ходе последнего Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России обсуждались идеи как отмены Постановления, так и дополнения его перечнем унифицированных требований, которые банки смогли бы предъявлять страховым организациям и страховым продуктам. Все эти предложения находятся в стадии обсужудения", - сказала Ольга Сергеева.
По ее словам, ведомством также был подготовлен ряд следующих предложений:
 
- предоставить и закрепить в Законе о потребительском кредите право выбора заемщиком способа оплаты дополнительной услуги: за счет собственных средств или за счет средств потребительского кредита;
 
- в случае, если заемщик воспользовался периодом охлаждения (срок в 14 календарных дней, когда клиент страховой организации отказывается от страховой услуги и получает потраченные на нее средства), ему тоже нужно дать возможность отказаться от части кредита, направленного на оплату этой услуги, оплатив проценты за фактический срок использования кредитных средств.
 
[1] Создание конкурентных условий допуска кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты (счета) и другие инструменты денежного рынка, порядка размещения таких денежных средств на банковских депозитах (счетах) и других инструментах денежного рынка, допуска кредитных организаций к выдаче банковских гарантий для обеспечения исполнения обязательств третьих лиц, а также предоставления кредиторам субсидий из федерального бюджета при предоставлении льготного финансирования
 
[2] Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 г. Москва "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями"

#ФАС Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Использование телефона в темноте приводит к светобоязни: мнение офтальмолога
image
Врач рассказала, чего точно нельзя делать при ожоге глаз перцем
image
Врач назвала возможные причины покалывания в области сердца
image
Эндокринолог рассказала, что питье во время еды не нарушает пищеварительный процесс
image
Гастроэнтеролог назвал неочевидные причины болезни печени
image
Врач рассказала, когда лучше замораживать яйцеклетки
image
Что съесть для бодрости вместо чашки кофе: советы нутрициолога
image
Ортопед назвал главные ошибки во время пробежек
image
Психолог рассказала, как быстро справиться с истерикой ребёнка
image
Сырая рыба в роллах может содержать паразитов: мнение эксперта
image
Невролог назвала причины повторяющихся тревожных снов
image
Почему так эффективны препараты нового поколения для снижения веса: мнение специалиста
image
Диетолог рассказал о разнице между коричневым и белым сахаром с точки зрения пользы
image
Какой чай сильнее всего влияет на сон: мнение специалиста
image
Врач назвал последствия работы за компьютером
image
Названы восстанавливающие силы во время простуды продукты

Новости

image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках
image
Минпромторг РФ подготовил проект ратификации соглашения об электронной торговле в ЕАЭС
image
Минфин РФ разработал правила финансирования «Круга добра»
image
Определены поставщики пяти препаратов для «Круга добра»
image
В России разработают национальные рекомендации по питанию
image
В РФ будут выпускать роботов для лечения рака мозга ультразвуковым «скальпелем»
image
Первая российская вакцина против ВПЧ вышла на рынок
image
Врач рассказала о симптоме проблем с почками, который часто игнорируют
image
В ФАС России объяснили, как проверяют обоснованность цен на лекарства
image
Минпромторг РФ утвердил регламент выдачи документа о стадиях производства
image
Проверка прокуратуры выявила нарушения при производстве вакцины «Мультикан-8»
image
Минпромторг РФ разъяснил правила преференций при госзакупках лекарств
image
Минэкономразвития РФ предложило изменения в закон о платформенной экономике
image
Центр лекобеспечения впервые закупит пэгцетакоплан для «Круга добра»
image
Росздравнадзор просит фармпроизводителей правильно писать срок годности в паспорте препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница