Ольга Сергеева: в программе льготного субсидирования банков не должно быть никаких требований

15.07.2019 17961

Это обусловлено тем, что в программе в принципе отсутствуют риски невозврата денежных средств

Чем больше участников рынка примет участие в программах льготного кредитования, тем больше вероятность получения кредитов по справедливой ставке, а также возможностей для развития конкуренции. Об этом начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева заявила сегодня, 8 июля 2019 года, в ходе круглого стола «Защита конкуренции на страховом и банковском рынках РФ», который состоялся в Государственной Думе ФС РФ.
 
"Мы также предполагаем, что необходимо отказываться от таких критериев отбора кредитных организаций, как размер собственных средств банков и участие государства в уставном капитале организации, и опираться в этом вопросе на место банка в кредитном рейтинге", - отметила спикер.
 
Она пояснила, что одним из мероприятий "Дорожной карты", которую Правительство РФ утвердило в рамках реализации Национального плана развития конкуренции, является подготовка доклада по исключению необоснованных требований при допуске кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты, выдаче банковских гарантий и льготному финансированию из федерального бюджета[1].
 
Говоря о состоянии конкуренции в сфере банковского страхования, начальник Упраления контроля финансовых рынков ФАС России сообщила, что Федеральная антимонопольная служба проводит активную работу по изучению взаимодействия банков и страховщиков по отдельным аспектам такого взаимодействия при страховании заемщиков и по созданию условий для его совершенствования в части обеспечения развития конкуренции. Она напомнила, что взаимодействие кредитных и страховых организаций регламентируется Постановлением Правительства №386[2].
 
"Документ действует уже 10 лет, и ни одно из изменений в него не проходило без обсуждения с банковским и страховым сообществами. В ходе последнего Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России обсуждались идеи как отмены Постановления, так и дополнения его перечнем унифицированных требований, которые банки смогли бы предъявлять страховым организациям и страховым продуктам. Все эти предложения находятся в стадии обсужудения", - сказала Ольга Сергеева.
По ее словам, ведомством также был подготовлен ряд следующих предложений:
 
- предоставить и закрепить в Законе о потребительском кредите право выбора заемщиком способа оплаты дополнительной услуги: за счет собственных средств или за счет средств потребительского кредита;
 
- в случае, если заемщик воспользовался периодом охлаждения (срок в 14 календарных дней, когда клиент страховой организации отказывается от страховой услуги и получает потраченные на нее средства), ему тоже нужно дать возможность отказаться от части кредита, направленного на оплату этой услуги, оплатив проценты за фактический срок использования кредитных средств.
 
[1] Создание конкурентных условий допуска кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты (счета) и другие инструменты денежного рынка, порядка размещения таких денежных средств на банковских депозитах (счетах) и других инструментах денежного рынка, допуска кредитных организаций к выдаче банковских гарантий для обеспечения исполнения обязательств третьих лиц, а также предоставления кредиторам субсидий из федерального бюджета при предоставлении льготного финансирования
 
[2] Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 г. Москва "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями"

#ФАС Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какие очки реально защищают глаза от солнца: мнение специалиста
image
Врач назвала опасные для употребления в жару продукты
image
Врач рассказала о повышенном риске заражения грибком летом
image
Может ли у человека начаться аллергия из-за подушки: мнение специалиста
image
Врач перечислила анализы, которые должны сдать женщины старше 30 лет
image
Врач назвала самые полезные летние овощи
image
Врач рассказала, надо ли есть при отсутствии аппетита
image
Врач рассказала, кому в жару необходимо употреблять больше соли
image
Почему нельзя нырять в воду после пребывания на солнце: мнение эксперта
image
Врач назвал самую частую болезнь, связанную со сном
image
Что пить в жару, чтобы не страдать от обезвоживания: советы специалиста
image
От каких продуктов стоит отказаться кормящим матерям: советы специалиста
image
Нутрициолог рассказала о пользе смородины для здоровья
image
Офтальмолог перечислила продукты, которые реально защищают зрение
image
Как снизить вредное влияние стресса на сердце: рекомендации кардиолога
image
Врач рассказала, на чем полезнее делать окрошку на кефире или сыворотке

Новости

image
Утверждены изменения в правила локализации для рентгеновской техники
image
Росздравнадзор призвал ужесточить контроль за температурой хранения лекарств
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Росздравнадзор прекратил оборот трех лекарств иностранного производства
image
В Институте ядерной медицины в Химках прошла международная конференция по клиническому применению тераностики в онкологии
image
Офтальмолог назвал опасности для глаз, подстерегающие в дачный сезон
image
ФАС России признала «Алкой-фарм» нарушителем из-за оформления упаковки БАД
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Регулятор США одобрил первый препарат против тяжелой гипертриглицеридемии
image
Центр лекобеспечения объявил 42 аукциона на закупку лекарств по программе ВЗН
image
ФНС подала заявление о банкротстве петербургского производителя «Фармсинтез»
image
Срок вступления в силу «второго лишнего» при госзакупках СЗЛС перенесут
image
SpaceX Илона Маска запустила секретную капсулу для производства препаратов в невесомости
image
Куба и Россия создали первое совместное фармацевтическое предприятие
image
ЕС одобрил первое периоперационное лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармация» на 144 часа

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница