Ольга Сергеева: в программе льготного субсидирования банков не должно быть никаких требований

15.07.2019 16721

Это обусловлено тем, что в программе в принципе отсутствуют риски невозврата денежных средств

Чем больше участников рынка примет участие в программах льготного кредитования, тем больше вероятность получения кредитов по справедливой ставке, а также возможностей для развития конкуренции. Об этом начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева заявила сегодня, 8 июля 2019 года, в ходе круглого стола «Защита конкуренции на страховом и банковском рынках РФ», который состоялся в Государственной Думе ФС РФ.
 
"Мы также предполагаем, что необходимо отказываться от таких критериев отбора кредитных организаций, как размер собственных средств банков и участие государства в уставном капитале организации, и опираться в этом вопросе на место банка в кредитном рейтинге", - отметила спикер.
 
Она пояснила, что одним из мероприятий "Дорожной карты", которую Правительство РФ утвердило в рамках реализации Национального плана развития конкуренции, является подготовка доклада по исключению необоснованных требований при допуске кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты, выдаче банковских гарантий и льготному финансированию из федерального бюджета[1].
 
Говоря о состоянии конкуренции в сфере банковского страхования, начальник Упраления контроля финансовых рынков ФАС России сообщила, что Федеральная антимонопольная служба проводит активную работу по изучению взаимодействия банков и страховщиков по отдельным аспектам такого взаимодействия при страховании заемщиков и по созданию условий для его совершенствования в части обеспечения развития конкуренции. Она напомнила, что взаимодействие кредитных и страховых организаций регламентируется Постановлением Правительства №386[2].
 
"Документ действует уже 10 лет, и ни одно из изменений в него не проходило без обсуждения с банковским и страховым сообществами. В ходе последнего Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России обсуждались идеи как отмены Постановления, так и дополнения его перечнем унифицированных требований, которые банки смогли бы предъявлять страховым организациям и страховым продуктам. Все эти предложения находятся в стадии обсужудения", - сказала Ольга Сергеева.
По ее словам, ведомством также был подготовлен ряд следующих предложений:
 
- предоставить и закрепить в Законе о потребительском кредите право выбора заемщиком способа оплаты дополнительной услуги: за счет собственных средств или за счет средств потребительского кредита;
 
- в случае, если заемщик воспользовался периодом охлаждения (срок в 14 календарных дней, когда клиент страховой организации отказывается от страховой услуги и получает потраченные на нее средства), ему тоже нужно дать возможность отказаться от части кредита, направленного на оплату этой услуги, оплатив проценты за фактический срок использования кредитных средств.
 
[1] Создание конкурентных условий допуска кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты (счета) и другие инструменты денежного рынка, порядка размещения таких денежных средств на банковских депозитах (счетах) и других инструментах денежного рынка, допуска кредитных организаций к выдаче банковских гарантий для обеспечения исполнения обязательств третьих лиц, а также предоставления кредиторам субсидий из федерального бюджета при предоставлении льготного финансирования
 
[2] Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 г. Москва "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями"

#ФАС Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала продукты, которые нельзя есть при простуде
image
Врач раскрыл два способа быстро заснуть после пробуждения посреди ночи
image
Солнце в капсулах: в России растет бесконтрольный прием витамина D
image
Минздрав разрабатывает новый метод лечения туберкулеза
image
Как выбрать зубную пасту: советы специалиста
image
Нутрициолог рассказала, сколько сладкого можно есть в сутки
image
Что мешает развитию речи у детей: мнение специалиста
image
Как недосып сказывается на состоянии людей: мнение специалиста
image
Косметолог рассказала, что выдавливание прыщей может усилить воспаление
image
Как улучшить состояние волос весной: рекомендации специалиста
image
Врач назвала тревожную причину появления светлых пятен после загара
image
Аллерголог рассказал, как пережить цветение орешника
image
Диетолог рассказала, за сколько часов до сна можно пить крепкий чай
image
Онколог назвал восемь обязательных обследований для профилактики рака
image
Психологи объяснили, о каких проблемах свидетельствует желание все планировать
image
В России появится репродуктивная диспансеризация. Зачем она нужна и кто сможет ее пройти

Новости

image
От менструации до менопаузы: инозитолы как универсальные регуляторы женского здоровья
image
«АстраЗенека» проведет онлайн-форум для российских специалистов в области клинических исследований
image
Команда «Будь Здоров» - в числе лучших по итогам турнира по пляжному волейболу
image
ЖКТ в норме: День здоровья от «Будь Здоров» прошел в отеле Radisson Сириус в Сочи
image
«Петровакс Фарм» завершил крупнейшую поставку пневмококковой вакцины по графику
image
Болевые точки: фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» объявляет самые заметные темы о здоровье в российских СМИ за прошедший год
image
«Биннофарм Групп» стала лидером по числу контактов с аптеками среди российских фармкомпаний по итогам 2025 года
image
43% россиян готовы отказаться от ИИ-технологий навсегда
image
В московских клиниках «Будь Здоров» прошли целевые аудиты по эпидемиологической безопасности в рамках СМК
image
Спортивная команда «Будь Здоров» стала лидером по итогам трейл-перехода на озере Тургояк
image
«Будь Здоров» и Rave Tape помогут спортсменам в профилактике травм
image
В России зарегистрировано новое неонатальное показание антибактериального препарата Завицефта®
image
Офтальмолог дал советы водителям зимой
image
В России стартовал второй этап кампании борьбы с ХОБЛ: «ХОБЛ — не хобби»
image
В журнале The Lancet Respiratory Medicine опубликованы положительные и клинически значимые результаты исследований III фазы KALOS и LOGOS
image
AstraZeneca регистрирует в США датопотамаб дерукстекан для лечения тройного негативного РМЖ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница