О состоянии местного самоуправления — общая муниципальная позиция

28.11.2019 19729

Съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) стартовал 27 ноября в Москве на площадке Государственной Думы. В нем приняли участие более 700 делегатов из всех регионов страны. ОКМО – это одна из крупнейших в стране ассоциаций муниципалов, созданная в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления». Учредителями являются советы муниципальных образований всех субъектов РФ

Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО) подготовил доклад Правительству «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации и перспективах его развития». Документ стал по-настоящему большой командной работой, в которую включились все советы муниципальных образований.

Анализ позволил выявить тенденции, наиболее сильно влияющие сегодня на развитие территорий в стране. Всего в докладе определено восемь трендов, формирующих ближайшие перспективы местного самоуправления.
В первую очередь отмечена мобильность системы муниципальных полномочий. У местных администраций может быть больше или меньше полномочий, в зависимости от местных условий. ОКМО отмечает, что требуют совершенствования механизмы определения и учета самих местных условий, иначе возможны перекосы, нарушающие работу муниципалитета.
Следующий важнейший тренд связан с потребностями финансирования местных бюджетов. Финансы должны соответствовать объему полномочий. Сейчас доходы муниципалитетов ежегодно растут, но уровень межбюджетных трансфертов остается очень высоким — 65% от всех доходов. Причем большую часть составляют субвенции на исполнение делегированных государственных полномочий. ОКМО считает, что требуется методика оценки стоимости муниципальных полномочий, иначе нельзя определить, сколько на самом деле нужно денег местным бюджетам.

Среди прочих трендов отмечен дефицит квалифицированных кадров в органах местного самоуправления, повышенное внимание надзорных и контролирующих органов, активизация гражданского участия в решении вопросов местного значения, необходимость применения цифровых технологий на местном уровне.
Исходя из этих трендов, ОКМО сформировал основные предложения по докладу.
Прежде всего, предлагается разработать и принять долгосрочную «Стратегию развития местного самоуправления в Российской Федерации», одним из ключевых направлений которой должна стать муниципальная экономика.
Стратегия должна учитывать возможности, обязанности и потребности муниципалитетов, обращать внимание на расслоение по численности населения, размеру территории, преобладающим формам экономики и т. д. Для каждой категории предлагается разработать свои инструменты управления.
Кроме того, муниципалы предлагают уточнить в нормативной базе методы использования муниципалитетами внебюджетных источников, самообложения, общественного бюджетирования и кооперации, муниципально-частного партнерства и концессий.
Конгресс также считает необходимым включить в число приоритетов государственной стратегии цифровизацию муниципального управления и развитие оперативной «обратной связи» с населением.
Предлагается ввести в федеральное и региональное законотворчество новый принцип – принцип сообщества, когда любое важное изменение в профильном федеральном законе будет предварятся широким обсуждением в среде экспертов, с привлечением объединений муниципалитетов и жителей.
Указывается также необходимость создать единую процедуру выявления и учета мнения местных сообществ и отдельных групп граждан по важным для них вопросам местного значения. Это позволит повысить уровень доверия жителей ко всей системе власти.
Предлагается расширить образовательные программы, включая школьные, тематикой местного самоуправления и общественного участия в управлении территорией проживания. Это скажется не только на воспитании в людях чувства хозяина своей земли, любви к малой родине и ответственности за нее, но и перспективно – на формировании местного актива населения, на качестве подготовки кадров для муниципальной службы.
Также указывается на необходимость изменить систему оценки контрольно-надзорной деятельности: ее эффективность не должна рассчитываться по количеству наложенных на муниципалитеты санкций. В основу предлагаемого подхода должны быть заложены интересы граждан.
Президентом страны поставлены задачи по прорывному развитию территорий, напоминает конгресс, а без сильной местной власти невозможно полноценно эти территории развивать ни в экономическом, ни в управленческом смысле.

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Кобилев избран Председателем комитета ОКМО по развитию муниципально-частного партнерства.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Сомнолог предупредил о причинах проблем со сном летом
image
Эксперты объяснили рост спроса на лечение прикуса после 30 лет
image
Московские ученые поняли, как узнать причины болезней
image
Как понять, что БАД из интернета опасен: Пять простых признаков, которые спасут здоровье
image
Веские причины отказаться от купания в фонтанах
image
Врач рассказал о не имеющем вакцины новом виде вируса
image
Эндокринолог Гончар назвала белый хлеб из пшеничной муки практически бесполезным продуктом
image
Названы признаки зависимости от смартфона
image
Анализ на кортизол не отражает уровень стресса
image
Лучшая рыба для восполнения омега-3: мнение эндокринолога
image
Врач назвала неочевидные признаки анемии, которые часто игнорируют
image
Врач рассказала, что чистка зубов одной щеткой более двух месяцев грозит инфекцией
image
Косметолог перечислила опасные последствия фейсфитнеса
image
Как поддерживать уровень магния: советы врача
image
Нутрициолог рассказала, когда лучше заниматься спортом
image
Почему после 40 лет привычные диеты перестают работать: мнение эндокринолога

Новости

image
Центр лекобеспечения закупит семь препаратов по программе ВЗН
image
Роспотребнадзор обновил состав вакцины от гриппа
image
FDA одобрило первый препарат на основе сухого концентрата плазмы крови
image
Фармкомпании расширяют доступ пациентов к лекарственной терапии
image
АРФП призвала ускорить принятие поправок в постановление о национальном режиме при госзакупках
image
Минпромторг РФ окончательно отказался от национального GMP
image
Центр лекобеспечения опять не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Врач рассказала, как выбрать зубную пасту
image
Минздрав РФ увеличил число индикаторов риска по контролю за оборотом медизделий
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» восемь препаратов
image
Минздрав РФ представил инструкцию по получению разрешений на проведение КИ
image
Минпромторг РФ предложил ужесточить требования к участникам оборота метанола
image
Минэкономразвития настаивает на досудебной блокировке оборота спорных лекарств через Роспатент
image
FDA одобрило первый в мире препарат от СДВГ нового типа
image
Роспотребнадзор сообщил о блокировке сайтов по продаже БАД с мухоморами
image
Минздрав РФ не поддержал идею наделения Роспатента новыми полномочиями на фармрынке

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница