«АКРИХИН»: «Люди заботятся о людях»

image

05.11.2018 1345

Говорят, что люди обычно берегут не своё здоровье, а то, что от него осталось... То же самое зачастую, увы, можно сказать и о российских, точнее ещё советских предприятиях фармацевтической промышленности, о некоторых из которых вспомнили только тогда, когда им уже понадобилась «реанимация». К счастью, бывают и другие истории. Предприятие, о котором пойдёт речь, с честью преодолело «суровые» годы перехода от социализма к капитализму и не только сохранилось, но и продолжило развиваться. Знакомьтесь: «АКРИХИН» – одна из ведущих российских фармацевтических компаний, выпускающая эффективные, доступные по цене и высококачественные лекарственные средства, наиболее востребованных российскими пациентами. Наш собеседник – президент компании Денис Четвериков.

Давайте вначале поговорим немного об истории. Название вашему предприятию дал препарат, который помог Советскому Союзу избавиться от эпидемии малярии. Это было в 30-х годах прошлого века. Какие «вехи» в истории «АКРИХИНа» за прошедшие со дня основания 80 с лишним лет вы считаете главными?


Действительно, во время сильной эпидемии малярии страна нуждалась в отечественном препарате, который смог бы победить эту болезнь, и в 1934 году началось строительство завода по производству противомалярийного средства акрихин. Масштаб замысла в какой-то степени определил дальнейшую судьбу предприятия, созданного для решения одной стратегической задачи государства и ставшего флагманом отечественной фармацевтической промышленности. 

 Если говорить о важных исторических этапах, то стоит выделить развитие предприятия в 1950-е годы. «АКРИХИН» существенно нарастил производственные мощности, запустив порядка 80 новых продуктов, среди которых первый антибиотик синтомицин. 

 Для обеспечения населения необходимым количеством лекарственных препаратов в 1960-е годы «АКРИХИН» начал масштабное строительство и реконструкцию производства. Год от года объемы и масштабы наращивались, и в отдельные периоды 1970-х годов показатели темпов роста доходили до 75%. В это время 24% от общего объема произведенных в СССР фармацевтических субстанций составляла продукция нашего завода, продукция экспортировались в 54 страны. 

 В ситуации новых экономических реалий 1980-х годов предприятие стало переключаться на производство готовых лекарственных форм. На первом этапе портфель составляли отечественные препараты, а с начала 1990-х годов компания стала активно развивать партнерство с ведущими международными фармацевтическими производителями.

Сегодня «АКРИХИН» по объёму продаж входит в пятёрку крупнейших российских производителей лекарственных препаратов. В каких направлениях медицины они применяются?

Да, история «АКРИХИНа» – это история лидерства, ответственности и заботы о людях. Именно поэтому фокус нашей работы сегодня – это терапевтические направления, имеющие социальную значимость, такие как кардиология, неврология, заболевания желудочно-кишечного тракта, туберкулез, дерматология, диабет. 

Помимо социальной ориентированности важность наших препаратов обусловлена в первую очередь их неизменно высокими стандартами качества и ценовой доступностью для пациентов. Так, 45% продуктового портфеля «АКРИХИНа» входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – это наиболее востребованные российскими пациентами лекарства, составляющие основу государственной системы лекарственного обеспечения.

Есть ли такие препараты, про которые можно сказать, что потребность в них в России удовлетворена на сто процентов благодаря именно вашей компании?

В современных условиях нет необходимости одной компании удовлетворять потребность в одном препарате – все регулирует рынок, стандарты качества и эффективность участников рынка. Наша компания давно и успешно обеспечивает российский рынок эффективными воспроизведенными препаратами, в этом основа нашего бизнеса и наших высоких результатов. 

В чем мы действительно очень хороши – в быстром и эффективном выводе на рынок доступных и высококачественных аналогов дорогих оригинальных препаратов. В целом ряде случаев эти препараты попадают к пациентам в усовершенствованном виде, например, в более удобной лекарственной форме или дозировке.

Поставляет ли «АКРИХИН» свою продукцию за пределы России. Если да, то с какими странами вы сотрудничаете?

Да, такая работа нами ведется. Очевидно, что с учетом специфики портфеля продуктов «АКРИХИНа», его ценовых характеристик и имеющихся у нас компетенций в области регуляторных отношений, маркетинга и продаж в группу рынков, поставки на которые ведутся уже сегодня, входят 9 стран, включая Беларусь, Казахстан, Монголию, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Туркменистан.

У вашей компании есть собственный центр научных исследований и разработок. Что он собой представляет и какими разработками, достижениями уже может гордиться?

Центр научных исследований и разработок позволяет успешно реализовать нашу стратегию в области собственного продуктового портфеля. Работа центра многоаспектна и, как никакая другая в компании, требует глубокого анализа рынка, высоких технологических и научных компетенций, жесткого соблюдения сроков проекта. Учитывая специфику бизнеса «АКРИХИНа» – воспроизведение и усовершенствование препаратов – для нас абсолютно важна скорость вывода нашего продукта на рынок. 

Я рад динамике в этом направлении и считаю, что это нам удается благодаря эффективности работы центра. Так, с каждым годом мы усиливаем свои позиции в разработке и выводе на рынок первых генериков, а также новых форм лекарственных препаратов известных комбинаций (называемых «генерик плюс»). 

 Немного подробнее расскажу о самом центре. Он расположен на базе производственного комплекса в Старой Купавне, это самостоятельный исследовательский, аналитический и технологический центр. Благодаря высокотехнологичному передовому оборудованию и аналитическим приборам, центр ежегодно разрабатывает и производит до 10 новых препаратов. 

Все новые разработки позволяют компании вносить значительный вклад в импортозамещение. Приведу пример. В 2015 году наш центр разработал первый генерик импортного препарата метилпреднизолона ацепонат – противовоспалительную мазь «Комфодерм 0.1%», в результате вывода которой на рынок российские пациенты получили по доступной цене препарат, произведенный по международным стандартам качества и ничуть не уступающий оригиналу.

У многих жителей России, к сожалению, есть стойкое мнение, что импортные лекарства – качественные, а отечественные – мягко говоря, не очень... Расскажите, пожалуйста, о системе контроля качества, действующей на вашем предприятии.

Действительно, долгое время господствовало такое мнение, но, к нашей радости, оно стремительно меняется. Пример «АКРИХИНа» это убедительно доказывает. Отвечая на ваш вопрос, подчеркну: весь производственный комплекс «АКРИХИНа» соответствует международным и российским стандартам надлежащей производственной практики (GMP), мы ежегодно проходим аудиторские проверки российских и зарубежных компаний, которые подтверждают соответствие всем необходимым стандартам на всех этапах разработки, производства и хранения лекарственных препаратов. Убедительнее всего об этом свидетельствует доверие зарубежных компаний, заключающих партнерские соглашения на производство своей продукции на заводе «АКРИХИН». 

Например, в 2012 году один из лидеров международной фармацевтической отрасли компания MSD и «АКРИХИН» запустили совместный проект по локализации производства нескольких препаратов для лечения сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний, сахарного диабета и нескольких других направлений.

Изучая информацию о вашем предприятии, я натолкнулся на интересный исторический факт: в годы Великой Отечественной войны «АКРИХИН» производил не только лекарства, но и «Коктейль Молотова», а одним из элементов организации «охраны труда» был... ров с водой, в который работникам предприятия надо было прыгать в случае попадания на их кожу элементов «производимой продукции». Что на сегодняшний день представляет собой производственный комплекс «АКРИХИН»? Как организовано производство, где оно располагается, какими мощностями располагает и сколько человек на нем трудится? 

Производственный комплекс «АКРИХИН» сегодня – это современная площадка с двумя цехами по выпуску готовых лекарственных препаратов, центром контроля качества, центром научных исследований и разработок и складами. Комплекс удобно расположен в городе Старая Купавна в 20 км от Москвы. 

 В подтверждение слов о современности комплекса хотелось бы немного рассказать о модернизации площадки, которую мы завершили в 2015 году. Результатом этой масштабной программы стала замена более 30% оборудования на новые высокотехнологичные образцы, наращивание мощностей и расширение цехов, а также полная автоматизация всех процессов фасовки и упаковки, что более чем на четверть сократило временные затраты. 

 Не открою секрета, если скажу, что главный мотор развития компании – это ее высококвалифицированный персонал. В настоящий момент наша команда насчитывает примерно 1500 сотрудников по всей России, занятых в московском офисе компании, на производственном комплексе в Старой Купавне и в регионах.

Может быть, есть что-то, о чём вам надо обязательно рассказать читателям нашего журнала, а я не спросил...

Мы поговорили о важных аспектах развития, бизнеса и функционирования компании «АКРИХИН». Это, безусловно, важно, но в завершение нашей беседы мне бы также хотелось отметить активную социальную работу нашей компании и ее сотрудников. 

Помимо поддержки социальных инициатив федерального уровня наши усилия сконцентрированы на реализации программ корпоративной социальной ответственности и поддержки местного сообщества в месте нашего исторического пребывания – городе Старая Купавна, в котором почти каждая семья имеет прямое или косвенное отношение к «АКРИХИНу». 

На мой взгляд, то, насколько активно мы проводим и поддерживаем спортивные, социальные и культурные проекты в Старой Купавне, наилучшим образом выражено в корпоративном слогане нашей компании: «Люди заботятся о людях». - Остаётся пожелать, чтобы никогда больше вашему предприятию не приходилось переходить на «военные рельсы», а его продукция несла людям только здоровье! 

Беседовал Алексей Сокольский
Источник: www.rbgmedia.ru

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница