Удалить нельзя оставить: 5 важных вопросов о миндалинах

image

05.03.2021 4957

Эти небольшие, размером всего с миндальный орех, образования — своего рода пропускной пункт, не позволяющий микробам нанести вред организму малыша. Их роль в защите здоровья маленького человечка трудно переоценить; в то же время именно с ними связано большинство обращений к педиатрам. Речь идет о миндалинах.

Миндалины — это скопления лимфоидной ткани, расположенные на границе полостей рта и носоглотки. Самые известные и заметные среди них — парные нёбные миндалины (на бытовом языке — гланды), которые находятся в месте перехода полости рта в глотку. Когда они краснеют и воспаляются, то становятся хорошо заметны даже далекому от медицины человеку, стоит больному широко открыть рот. Еще одна пара — трубные миндалины: они скрываются в носоглотке около устьев слуховых труб и защищают их. Кроме того, оборону нашего горла укрепляют три «одиночника»: язычная, гортанная и глоточная миндалины.

Вопрос 1: Для чего нужны миндалины?

Миндалины — защитники нашего носа и горла, первыми принимающие и отражающие удары внешней среды. У малышей до 1 года они являются практически единственным полноценно работающим звеном иммунной системы. Пока они работают, другие звенья иммунитета успевают развиться и позднее, в более старшем возрасте, прийти им на замену.

Вместе с лимфатическими узлами они выполняют в организме, особенно детском, очень ответственную работу. Миндалины распознают и уничтожают опасные микробы и вирусы, попавшие в рот малыша с едой, водой или воздухом, а также поддерживают нормальную микрофлору в ротовой полости. Работа миндалин особенно важна именно в период раннего детства, когда происходит обучение иммунной системы ребенка и массовая борьба с агрессивными возбудителями в полости рта и глотки.

Миндалины закладываются в процессе эмбрионального развития будущего малыша, примерно с 3-го по 5-й месяц. Когда новорожденный только появляется на свет, его иммунная система находится в спящем состоянии, поскольку в утробе матери нет агрессоров, с которыми ему надо бороться самостоятельно. Только к 2–3 месяцам жизни лимфоидная ткань начинает понемногу работать. Быстрее всего развивается и растет глоточная миндалина: она начинает функционировать почти в полном объеме уже к концу первого года жизни малыша. Гланды полностью формируются только к 2 годам. Наибольшего расцвета защитная роль миндалин достигает к возрасту 6–7 лет, а ко взрослому состоянию они уже не являются «первой скрипкой» иммунитета и просто атрофируются.

Вопрос 2: Как они устроены?

Миндалины состоят из лимфоидных клеток и отличаются по структуре. Сложнее других устроены нёбные миндалины. Их поверхность покрыта особыми углублениями — лакунами, от которых вглубь, на всю толщину миндалины, уходят длинные извилистые ходы. В них вырабатываются защитные клетки, способные уничтожать вирусы и микробы и формирующие иммунный ответ в глотке. Здесь разворачиваются и настоящие баталии иммунной системы ребенка с «врагами». Глоточная миндалина устроена проще и состоит из слоев лимфоидных клеток с неглубокими продольными каналами, а самые маленькие, трубные миндалины вообще не имеют четкого строения.

Вопрос 3: Откуда берутся аденоиды?

Под аденоидами понимают чрезмерное разрастание глоточной миндалины. В ответ на вторжение микробов в носоглотку ребенка или проявление аллергии глоточная миндалина начинает активнее вырабатывать лимфоциты и увеличивается в размерах (возникает так называемая рабочая гипертрофия). Если во время беременности, особенно в период с 7-й по 9-ю неделю, мама болела вирусными заболеваниями, то малыш может родиться с уже гипертрофированными миндалинами. К тому же на первые 3 года жизни ребенка приходится довольно много прививок, что тоже приводит к увеличению лимфоидной ткани. А если ко всему этому добавляются частые простуды, то глоточная миндалина работает безостановочно: не успев сократиться до первоначального объема, опять увеличивается. Так возникает уже не рабочая гипертрофия, а хроническое воспаление самой ткани миндалины — аденоидит.

В последние годы проблема хронических аденоидитов «помолодела»: если раньше они возникали в основном у детей 4–5 лет, то сегодня – у 2–3-летних.

Чаще всего такой формой воспаления миндалин страдают дети 3–4 лет. Первый сигнал этой проблемы — нарушение носового дыхания и храп во время сна. Рот ребенка постоянно полуоткрыт, лицо приобретает одутловатость, появляются мешки и синева под глазами, голос становится гнусавым. Организм малыша резко недополучает кислород, а это приводит к целому ряду проблем центральной нервной системы. Иногда у таких деток ухудшается память, рассеивается внимание, они становятся раздражительными, капризными, может появиться ночной энурез.

Тем не менее спешить с удалением аденоидов специалисты не советуют, ведь они очень важны для иммунной защиты организма. В наши дни существует несколько лечебных программ и ряд препаратов, которые помогают улучшить носовое дыхание и общее состояние носоглотки: гомеопатические средства, специальные капли в нос и орошения, физиотерапия, дыхательная гимнастика. Решение об удалении аденоидов обычно принимают, когда консервативное лечение не дает результата, а у малыша развиваются осложнения. Разрастаясь, аденоиды закупоривают устья слуховых труб и тем самым приводят к возникновению воспалительных процессов в среднем ухе. Если отиты у малыша возникают после каждой простуды, стоит подумать об операции. Когда же воспалительные изменения не слишком глубоки и поддаются лечению, можно надеяться на то, что со временем малыш «перерастет» эту проблему. У детей старше 7 лет купол носоглотки становится более высоким, и глоточная миндалина не загораживают его, да и прежней активности от нее уже не требуется. А потому аденоиды у детей более старшего возраста уже не бывают гипертрофированными, а, постепенно уменьшаясь в размерах, утрачивают свое значение.

Вопрос 4: Как предотвратить проблемы с миндалинами?

Правила профилактики просты и универсальны: здоровый образ жизни, долгие прогулки, занятия спортом, закаливание. Кстати, в качестве закаливания можно постепенно приучать ребенка к холодной пище и напиткам: например, вводить в рацион малыша мороженое. Чтобы ребенок привык к воздействию холода и был менее чувствителен к нему, последовательно и регулярно устраивайте ему контрастные обливания и ванночки, купание в прохладной воде; полезны поездки на морские курорты. Все это эффективные процедуры, повышающие и общий, и местный иммунитет ребенка. При нарушении носового дыхания в дополнение к лекарствам могут помочь дыхательные упражнения — надувание воздушных шариков, мыльные пузыри. А детям постарше на пользу пойдет пение или игра на духовых музыкальных инструментах.

Вопрос 5: Как лечить ангину?

Такая проблема, как правило, возникает у детей старше 2 лет. В этом возрасте лакуны миндалин узкие и сильно извитые, из-за чего в них скапливаются микробы, продукты их жизнедеятельности, погибшие лимфоциты, микроскопические частицы пищи. При ослаблении иммунитета у ребенка возникает сильное воспаление небной миндалины — острый тонзиллит (или, в более привычном варианте, — ангина). В отличие от вялотекущих аденоидитов эта хворь начинается бурно: с высокой температуры, слабости, сильной боли в горле.

Чаще всего возбудителями ангин становятся стрептококки. В зависимости от того, насколько поражена ткань миндалины и где локализовано воспаление, различают катаральную (наименее тяжелую, без гнойных выделений), фолликулярную (с поражением лимфоидных образований — фолликулов — и жидкими гнойными «пробками») и лакунарную ангину. Последняя считается самой тяжелой, поскольку вовлекает в гнойный процесс всю ткань миндалины и даже ближайшие лимфоузлы.

Ангина — безусловно, серьезное заболевание для маленького человечка. Ее должен лечить только врач (никаких народных рецептов!), а ведущими препаратами являются антибиотики. Без серьезного лечения не обойтись: ангина опасна не только своим течением, но и осложнениями, ведь из воспаленных миндалин инфекция может перейти на сердце, почки, суставы.

Следствием частых ангин является постоянное воспаление нёбных миндалин — хронический тонзиллит. Если этот процесс затягивается, происходит перерождение лимфоидной ткани миндалин и замена ее неактивной соединительной тканью. Такие неполноценные миндалины не только не могут быть надежным заслоном микробной атаке, но порой и сами становятся источником инфекции. Существует несколько подходов к лечению хронического тонзиллита (промывание миндалин, полоскания, орошения горла, гомеопатия, физиотерапия), но главная идея проста: пока возможно, процесс надо лечить консервативно. Решать вопрос об удалении миндалин у маленьких детей надо лишь в том случае, если воздействовать на них медикаментами абсолютно невозможно.

Часто у маленьких детей ангина возникает не как самостоятельное заболевание, а как следствие других инфекционных болезней. Такая картина характерна для скарлатины, инфекционного мононуклеоза, дифтерии, герпеса. Во всех этих случаях важно вовремя распознать ангину вместе с педиатром или отоларингологом и подобрать малышу подходящее в конкретной ситуации лечение.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Все, что нужно знать о коллагене: всем ли нужен, сколько и в каком виде
image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче

Новости

image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница