Михаил Мишустин: роль налоговых администраций в будущем сделаем незаметной и аккуратной

22.11.2019 17369

Именно информация сейчас формирует будущее, заявил руководитель ФНС России Михаил Мишустин в эфире телеканала Россия-24. Тот, кто получает больше данных и умеет правильно их обрабатывать, заниматься глубокой аналитикой, тот создает цепочки добавленной стоимости. Если посмотреть десятку самых крупных компаний мира, то она кардинально изменилась. Еще 20 лет назад топ-10 крупнейших компаний мира возглавляли промышленные гиганты, производящие материальные ценности. Но сегодня это цифровые компании, которые занимаются соединением услуг и товаров, которые производят в экономике совместного потребления, и заказчиков, минуя регуляторов.

«Мы это будущее понимаем, стараемся с ним работать, и надеюсь, что сделаем в будущем роль налоговых администраций незаметной и аккуратной», - рассказал Михаил Мишустин.

Успехи ФНС России по внедрению цифровых технологий в налоговое администрирование давно признаны на международной арене. В этом году в Financial Times вышла статья, в которой говорилось, что в России создают налогового инспектора будущего. Поэтому представители зарубежных налоговых администраций регулярно приезжают, чтобы перенять опыт российских налоговиков. По словам Михаила Мишустина, в основном, зарубежных коллег интересуют пять технологических решений, которые сейчас использует ФНС России. Среди них линейка личных кабинетов и онлайн-кассы.

«Сегодня решение, связанное с онлайн-ККТ, позволяет нам по-другому видеть розницу, сделать предиктивую аналитику, получить массив информации, который в будущем может применяться для расчета индекса потребительских цен в онлайне для получения средней цены на товары, для территориального планирования. Для предпринимателей это дает удобную систему контроля за своим бизнесом плюс для людей это возможность проверить, то ли он купил, по этой ли цене и получить гарантии на эти покупки», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Третья технология, которой активно интересуются за рубежом, - АСК НДС. Система, которая автоматически отслеживает цепочки добавленной стоимости и находит разрывы. Хотя в мире считается, что уровень налогового разрыва в 10%, это хороший показатель, в России он составляет всего 0,51%, отметил Михаил Мишустин.

Он также рассказал о внедрении налогового мониторинга, который представляет систему большего доверия между налогоплательщиками и налоговыми службами. Если сейчас к этому проекту присоединились 95 компаний, который обеспечивают 30% поступлений в федеральный бюджет, то уже в следующем году ожидается, что в налоговый мониторинг вступят до 200 крупнейших компаний.

«И еще одна технология получила название «налог на самозанятых», хотя это не новый налог. Никакого нового налога на самозанятых в природе не существует, есть новый налоговый режим «налог на профессиональный доход», который позволяет уменьшить обязательства с уплаты НДФЛ 13% до уплаты НПД 4% и 6%», - пояснил Михаил Мишустин.

Глава Налоговой службы также рассказал, что по итогам анализа, почему люди не регистрируются и не показывают свои доходы, выяснились три основные причины: нежелание куда-то ехать регистрироваться, заполнять декларации и отчетность и требование уплаты страховых взносов без учета сезонной работы, когда предприниматель не работает. Ответом на такие запросы в обществе стало мобильное приложение «Мой налог». С начала года его пользователями стали 284 тысячи человек.

Подробности смотрите в интервью на телеканале Россия-24

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Луна и Солнце вашей жизни
image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чем чревата осенняя фотосессия на листьях: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что влияет на работу иммунной системы
image
У кого может возникнуть туннельный синдром запястья: мнение эксперта
image
Ортопед рассказал, почему корректоры не вылечат «косточку» на стопе
image
Врач назвал болезни, которые могут скрываться за болью в спине
image
Косметолог рассказала, из-за какого компонента в креме кожа стареет быстрее
image
Диетолог перечислила основные признаки нехватки калия
image
Сомнолог рассказала о рисках из-за дефицита сна у пожилых
image
Как сохранить молодость в пожилом возрасте: советы гериатра
image
Врач рассказала о вреде перекусов в офисе для здоровья
image
Коррекцией плоскостопия лучше заниматься с четырех лет: мнение эксперта
image
Может ли непереносимость лактозы быть приобретенной: мнение специалиста
image
Невролог перечислил ранние признаки рассеянного склероза
image
Врач назвал антибиотики, которые вредят сердцу
image
При депрессии человек может не соблюдать гигиену и не убираться: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказала об опасности одной детской привычки

Новости

image
АПФ выступила против использования фармреестра ЕАПВ для ограничения обращения лекарств
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина против аллергии на пыльцу березы
image
Депутаты утвердили новый состав Комитета ГД по охране здоровья
image
Совет ЕЭК внес изменения в правила регистрации медизделий
image
FDA одобрило препарат от синдрома Аллана — Херндона — Дадли
image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница