По дороге к здоровью

image

02.03.2021 4890

С каким бы праздником не поздравляли сейчас друг друга люди, первое и главное пожелание - «Здоровья!» О здравоохранении - его достижениях и его проблемах говорят сегодня все. Но лучше, когда это делают профессионалы. В 2019 году в России было создано межотраслевое объединение «Фармпробег», взявшее на себя важнейшую миссию, в основе которой - созидательное единение врачебного и пациентского сообщества, привлечение внимание общественности к приоритетным темам здравоохранения в целом и фармотрасли в частности. А самое главное - пробуждение сознания людей к возрождению истинной шкалы ценностей, связанных с человеческой жизнью, к завершению кризиса доверия к медицине и возвращению понимания высокого предназначения профессии врача. С генеральным директором межотраслевого объединения «Фармпробег» Анной БЕЛОВОЙ беседует председатель редакционного совета ИКГ«Бизнес-Диалог Медиа», генеральный директор ГК «МЕДАГРО» Вадим ВИНОКУРОВ.

- Анна Владимировна, можно сказать, что мне, как человеку имеющему отношение как к фармацевтической компании, так и к средствам массовой информации «Фармпробег» интересен вдвойне. Но - для тех, кто возможно слышит о нём впервые - расскажите, пожалуйста, о том, что он собой представляет. Ведь Фармпробег, как показал предыдущий год, вышел за рамки традиционного, пусть и масштабного, отраслевого пресс-тура.
- Еще в начале прошлого года, мы, не подозревая о грядущих событиях обрушившейся на мир пандемии, готовились к традиционному формату: приглашали средства массовой информации к участию, в том числе из-за рубежа, разрабатывали карту автопробега. Однако в марте стало ясно, что всеобщая самоизоляция не даст осуществить намеченные планы. Тогда нам очень помогла моральная поддержка руководства ФГБУН ИТ ФМБА России, которые в рамках Фармпробега планировали проводить конференцию, посвященную 85-летию учреждения. Помню, я позвонила коллегам с вопросом: «Что будем делать: отменять или переносить?». На что получила обстоятельный ответ: «Мы не можем ни отменить, ни перенести 85-летие, так как оно проходит именно в этом году. Мы не властны изменить течение времени. И раз уж мы с вами живы, то сможем изменить формат мероприятия согласно обстоятельствам. Отмена или перенос состоится только в случае падения метеорита». Так и появилась постояннодействующая онлайн-площадка межотраслевого объединения «Фармпробег», которая объединила и регуляторов, и видных общественных деятелей, и врачебное сообщество, и производителей, и пациентские организации.


- Первый Фармпробег состоялся в 2019 году. Расскажите, пожалуйста, по какому маршруту он проходил и какие вопросы довелось обсудить по пути его следования?
- Старт I Всероссийского Фармпробега был дан 27 мая в Казани. Мы очень признательны за поддержку президенту Республики Татарстан, Рустаму Минниханову, который провел специальное совещание в преддверии масштабного пресс-тура. Кроме того, здесь же прошел круглый стол на тему: «Эффективные механизмы лекарственного обеспечения в Российской Федерации. Вопросы качества и доступности в региональном разрезе». Дальше маршрут проходил через Нижний Новгород, Подмосковье, Калугу, Владимирскую область, Ярославль, а финальной точкой стал Технопарк Санкт-Петербурга, где состоялась итоговая пресс-конференция «Национальные цели в области здравоохранения. Развитие прорывных технологий». 

В каждом городе, где мы останавливались также проводились брифинги, пресс-конференции и круглые столы на самые актуальные отраслевые темы. Среди тем, которые на них обсуждались, - «Доступность дженериковых российских препаратов», «Трансфер современных фармтехнологий и повышение доступности качественных лекарственных средств», «Рынок орфанных лекарственных препаратов. Перспективы развития в российских реалиях», «Регистрация и вывод новых препаратов на рынок. Социальный аспект и вопросы госрегулирования». Посещали участники пробега и фармпредприятия. 


- В прошлом году автомобили не пригодились, пришлось сесть за мониторы...
- Да, мы в кратчайшие сроки в экстренном режиме провели переформатирование площадки. На самом деле, я с восторгом вспоминаю это время: когда мы приняли решение не переносить Фармпробег, а изменить формат, закипела круглосуточная работа, которая потребовала развития новых навыков. Так, лично мне пришлось стать и менеджером проекта, и сценаристом, и продюсером одновременно. Кроме того, управление продакшн-командой тоже имеет свою специфику: творческие ребята то норовят обидеться друг на друга, то забыть про сроки и дедлайны, то начинают неожиданно что-то требовать. В общем, я по-настоящему чувствовала себя воспитателем детского сада. И, в конечном результате, это принесло свои плоды. 

В силу того, что многие коллеги по цеху отменили или перенесли мероприятия, интерес к нашей площадке не только не пропал, но, можно сказать, что наоборот - заметно вырос. В совокупности в прошлом году онлайн-трансляциям подключилось порядка двадцати тысяч участников медицинского, пациентского и фармацевтического сообществ. Также наши мероприятия были широко освещены в ведущих федеральных и отраслевых СМИ.


- Наши издания - RBG («Russian Business Guide») и «Бизнес-Диалог Медиа» стали информационными партнерами Фармпробега. Как неравнодушные и увлеченные люди, мы признательны воле случая за то, что общность интересов послужила началом нашего сотрудничества. Мы рады, что можем оказать информационную поддержку такому уникальному проекту.
- Спасибо, сотрудничество с изданиями, освещающими экспертную позицию из информационного поля российской экономики и бизнеса – необходимый шаг для развития фарминдустрии в России. Это даёт возможность для более обширного анализа текущей ситуации в отрасли, постановки и решения задач. Мы искренне рады тому, что круг партнеров становится всё шире, а поднимаемые темы всё больше несут в себе ценностный ряд объединения сообщества вокруг человеческой жизни и здравоохранения.


- В год 2020-й возвращаться не сильно хочется, но давайте вспомним, какие мероприятия проходили уже не по пути следования автомобильного пресс-тура, а онлайн - в рамках работы экспертного межотраслевого объединения «Фармпробег».
- Часть мероприятий носила гибридный формат. В Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Преемственность и последовательность GXP как гарантия безопасности», а в Ярославле - открытое научно-практическое совещание «Повышение доступности лекарственных средств для остронуждающихся пациентов с высокозатратными заболеваниями». В виртуальном режиме состоялись Первый ветеринарный форум и Первый цифровой фармацевтический форум.


10 – 11 декабря в Москве, также в гибридном формате прошёл Научно-практический форум «Новейшая генетика. Современные знания о болезнях человека, перспективные подходы организации здравоохранения» на примере орфанных заболеваний. Целью этого форума было обсуждение современных научных и комплексных организационных подходов в лечении редких (орфанных) заболеваний, в том числе с помощью геннотерапевтических лекарственных препаратов, плюс - выработка предложений по организации и финансированию оказания медицинской и лекарственной помощи населению, а также необходимых регуляторных решений, позволяющих обеспечить своевременный вывод жизненно-необходимых лекарственных препаратов на рынок. 


Участниками этих мероприятий были представители научного сообщества, органов законодательной и исполнительной власти, в том числе Совета Федераций и Государственной Думы, Министерства здравоохранения РФ, а также представители фармацевтической отрасли и экспертного российского и международного сообщества.


- В этом году, как я понимаю, «Фармпробег» должен вернуться в изначально задуманный, то есть - автомобильный формат?
- И да, и нет. На самом деле, мы планируем взять все самое лучшее с прошедших двух лет и интегрировать этот опыт в III Всероссийском Фармпробеге. В частности, мы планируем создать гибридный формат с прямыми трансляциями из городов-участников масштабного пресс-тура. Ключевой темой, как и в предыдущие годы, станет обсуждение подходов к выстраиванию системы лекарственного обеспечения: качеству и доступности лекарственных средств. Провести его планируется в те же сроки, что и два года назад, то есть с 27 мая по 3 июня 2021 года. 


- Программа и маршрут уже сформированы?
- Программа и формат формируются сейчас, исходя из актуальных приоритетов развития системы здравоохранения. Следите за нашими новостями на нашем официальном сайте.


- Спасибо! До встречи на Фармпробеге-2021!

 

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница