Андрей Цыганов: Иностранный инвестор может купить российский оборонный завод, соблюдая правила, установленные законодательством

15.07.2019 18561

Применение законодательства об иностранных инвестициях и толкование антимонопольным органом его норм обсудили представители ФАС России, юридического сообщества и консалтинга на мероприятии в Высшей школе экономики

4 июля 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов принял участие в круглом столе «Ключевые тенденции развития и проблемы применения законодательства об иностранных инвестициях в стратегические общества», организованного Ассоциацией антимонопольных экспертов.
 
«Мы сегодня собрались, чтобы обсудить будущее законодательства об иностранных инвестициях, обсудить проблемные вопросы, возникающие при применении законодательства о стратегах, подходы, используемые ФАС России при рассмотрении проблемных ситуаций и те случаи, которые как с точки зрения регулятора, так и с точки зрения юридического сообщества требуют внесения определенных изменений в законодательство об иностранных инвестициях или подготовки разъяснений по практике его применения», - начал свое выступление замглавы ФАС.
Андрей Цыганов сообщил, что за время своего существования закон об иностранных инвестициях зарекомендовал себя положительно, и позволяет иностранным инвесторам вкладывать деньги в интересующие их активы.
 
«Российское законодательство об иностранных инвестициях не является законодательством запретительным - можно купить оборонный завод, нефтяное месторождение, можно купить компанию, которая занимается запуском спутников в космос, соблюдая правила, которые установлены законом», - сказал он.
Спикер привел статистику рассмотрения ФАС России ходатайств иностранных инвесторов, из которой следует, что антимонопольный орган работает в «дружественной для иностранцев манере».
 
Замглавы ФАС рассказал о «пакетных» изменениях в законодательстве об иностранных инвестициях и о подготовленных ФАС России инициативных поправках.
 
«Основная цель всех изменений – установить четкие, понятные и прозрачные правила и избежать тех историй, когда по-разному трактуется законодательство и иностранными инвесторами, и антимонопольным органом, и другими федеральными органами исполнительной власти, с которыми мы совместно готовим документы для Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, и юридическими компаниями, которые эти сделки обслуживают», - подчеркнул Андрей Цыганов.
«Именно с этой целью специалисты Ассоциации антимонопольных экспертов подготовили разъяснения и комментарии к закону об иностранных инвестициях. И мы собираемся на круглых столах и подобных мероприятиях для того, чтобы глубоко и всесторонне проработать проблемные вопросы и выработать одинаковые позиции, чтобы не наступать много раз на одни и те же грабли, находясь на грани нарушений 57-ФЗ», - добавил он.
Комментируя тему трактовки антимонопольным органом понятия «стратегическое общество» Андрей Цыганов отметил, что ФАС не применяет расширительно закон об иностранных инвестициях.
 
«Закон об иностранных инвестициях содержит перечень видов деятельности, которые имеют стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства. Но экономика сложнее норм закона. Наша правоприменительная практика показывает, что действительно существуют те виды товаров, работ, услуг, которые неотделимы от стратегических видов деятельности. В то же время в отдельных случаях мы прописываем в законе, что конкретные виды деятельности не являются стратегическими. Например, криптография для банков, возбудители инфекционных заболеваний в пищевой промышленности и ряд других. Это те случаи, когда антимонопольная служба во взаимодействии с другими участниками рынка и федеральными органами исполнительной власти подготовили изменения в законодательство, которые сократили неоднозначное толкование применения 57-ФЗ. Одновременно с этим существуют и другие истории в нашей практике, и связаны они прежде всего с такой важной стратегической отраслью как недропользование. И в каждом случае, когда существует сложность отнесения видов деятельности к стратегическим и у компании есть сомнения, мы рекомендуем воспользоваться своим правом в соответствии с 57-ФЗ обратиться для консультации с запросом в Федеральную антимонопольную службу. И она как уполномоченный орган выскажет свою позицию», - заключил спикер. 
«Мы идем по пути аналогии права и применения принципов 57-го Закона, заключающихся в приоритете обеспечения обороны страны и безопасности государства при осуществлении иностранных инвестиций. В тех случаях, когда нормы закона прописаны не четко, когда существует возможность толковать их двояко, мы, как уполномоченный орган, идем по более строгому пути. И это нельзя назвать расширительным толкованием. Кроме того, каждый раз мы рассматриваем нормы законодательства в совокупности и в соответствии с конкретной ситуацией», - дополнила начальник Управления контроля иностранных инвестиций Олеся Мильчакова.
Замглавы ФАС также упомянул инвестиционный комплаенс, внедрение которого, по мнению регулятора, позволяет компаниям минимизировать риски нарушения законодательства.
 
В ходе мероприятия участники обсудили также вопросы определения контроля, установления косвенных приобретений, исключений и их применимости к сделкам, требования о раскрытии информации о бенефициарах, выгодоприобретателях и контролирующих лицах, а также рассмотрели практику применения закона № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

#ФАС Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как помочь человеку при солнечном ударе: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала, что сдерживание чихания грозит болью и заложенностью ушей
image
Количество пищевых веществ в еде снизилось на 25–50%: мнение эксперта
image
Косметолог назвала противопоказания для проведения пластики
image
Эндокринолог рассказала, как оценить работу щитовидки по температуре тела
image
Врач назвала рацион, который помогает худеть при инсулинорезистентности
image
Какие проверки нужны хотя бы раз в год после 40 лет: мнение специалиста
image
Нутрициолог рассказала о пользе баклажанов
image
Как сделать удаленную работу комфортной: советы эксперта
image
Гастроэнтеролог рассказал об опасности подгнивших яблок
image
Чем опасно злоупотребление лечебно-столовой водой: мнение специалиста
image
Дерматолог рассказала, как помочь себе при солнечном ожоге
image
Врач рассказала, как перестроить режим будущего первоклассника
image
Нутрициолог назвала ягоду, способную серьезно навредить зубам
image
Почему нельзя постоянно сдерживать эмоции: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, можно ли питаться только шаурмой в течение месяца

Новости

image
Минпромторг РФ намерен заменить формы сертификатов и деклараций о соответствии
image
Лекарства и медизделия войдут в номенклатуру высокотехнологичной продукции
image
Центр лекобеспечения намерен закупить для «Круга добра» селексипаг и венетоклакс
image
В клиническом исследовании III фазы CARDIO-TTRansform с участием взрослых пациентов с транстиретиновой амилоидной кардиомиопатией (ATTR-КМП) получены новые данные при применении эплонтерсена
image
FDA меняет правила регистрации производственных площадок
image
Роспотребнадзор пресек продажу ретатрутида в интернете
image
Правительство РФ продлило упрощенный порядок оценки соответствия продукции
image
В Госдуму РФ внесены поправки к 44-ФЗ для закупок лекарств и медизделий
image
Утвержден план реализации Стратегии развития здравоохранения до 2030 года
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о передаче дел о принудительных лицензиях на рассмотрение СИП
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в июне
image
Центр лекобеспечения закупит девять препаратов по программе ВЗН
image
Экспертный совет фонда «Круг добра» включил врожденный ихтиоз в перечень заболеваний
image
Росздавнадзор возобновил гражданский оборот двух препаратов из Белоруссии и Армении
image
Минздрав РФ не поддержал предложение ВСП о переносе сроков обновления лекарственных перечней
image
Жара без жара: как защититься от летних простуд

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница