Международное сотрудничество с Азербайджанской Республикой выходит на новый уровень

21.11.2019 18060

Глава ФАС России Игорь Артемьев провел переговоры со вновь назначенным Министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым

В ходе встречи г-н Джаббаров сообщил, что в результате реорганизации органов государственного управления в структуру Министерства экономики Азербайджанской Республики вошел ряд других органов – Министерство налогов, Государственный комитет по вопросам имущества, Государственное антимонопольное агентство и Агентство по надзору за потребительским рынком. Он обозначил некоторые экономические характеристики республики и выразил надежду на плодотворную совместную работу и обмен опытом.
 
«Задача, которая поставлена перед нами – создание действенного функционирующего антимонопольного органа и формирование необходимой нормативной базы. Мы рассчитываем на партнерство, сотрудничество, хотим учиться и обмениваться опытом. Если наш опыт может быть вам чем-то полезен, мы к вашим услугам», - сказал Г-н Джаббаров.
 
Игорь Артемьев, в свою очередь, проинформировал азербайджанских коллег о законодательных инициативах ФАС России – о реформе тарифного регулирования, принудительном лицензировании, антимонопольном комплаенсе, «пятом антимонопольном цифровом» пакете.
 
Он также отметил работу российского антимонопольного органа по развитию конкуренции на социально значимых рынках, в частности сообщил об отмене роуминга в России и о снижении цен на лекарственные средства, чему способствовало совершенствование системы ценообразования.
 
«Благодаря проведенной нами работе цены на ряд лекарственных препаратов снизились более чем в три раза. Мы проанализировали цены на лекарства в 20 референтных странах и выработали такой подход – если в одной из этих стран есть самая низкая цена, то в России именно она должна стать предельной. И второй важный шаг – законопроект о принудительном лицензировании. Мы продвигаем его почти 10 лет. Правительство его недавно одобрило. Смысл законопроекта в том, что если производитель не хочет или по каким-то причинам не может поставлять жизненно необходимые лекарства в Россию, или хочет поставлять их по монопольно высокой цене, то российское правительство может отдать право на производство этого препарата российской лаборатории, заплатив справедливое роялти правообладателю», - сообщил Игорь Артемьев.
Большое внимание на встрече было уделено вопросам развития институционального и кадрового потенциала конкурентных ведомств, взаимодействию с бизнес-сообществом.
 
Глава ФАС обозначил форматы возможной совместной работы, такие как Штаб СНГ, МСАП, ЕАЭС, БРИКС +, и пригласил азербайджанских коллег присоединяться к работе в любом из них.
 
В целях активизации двустороннего сотрудничества он предложил рассмотреть возможность заключения межведомственного Меморандума о сотрудничестве в области антимонопольной политики.
 
В совещании также приняли участие заместитель Министра экономики Азербайджанской Республики Руфат Мамедов, заведующий отделом Межгосударственного экономического сотрудничества Министерства экономики Хафиз Зейналов, заведующий отделом Протокола Министерства Налогов Анар Байрамов и советник по экономическим вопросам Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Шовги Мехдизаде, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова, заместитель начальника Управления - начальник отдела экономической интеграции со странами СНГ Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Елена Привезенцева.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, как отличить развитие анемии от усталости
image
Диетолог перечислила самые ценные летние ягоды
image
Чем опасен депульпированный зуб: мнение стоматолога
image
Кардиолог назвал недостаток движения угрозой для сердца
image
Врач рассказал, почему нельзя исключать соль при высоком давлении
image
Какие заболевания может вызвать нарушение микробиоты: мнение специалиста
image
Врач назвала причины, почему дети набирают в весе летом
image
Врач рассказал, на что может указывать слишком частая зевота
image
Косметолог назвала домашние процедуры, которые помогут избежать пигментных пятен летом
image
Почему человек может годами жить в хаосе и не замечать проблем: мнение психиатра
image
Врач рассказал об опасности проблем со стопами для всего организма
image
Как помочь человеку при солнечном ударе: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала, что сдерживание чихания грозит болью и заложенностью ушей
image
Количество пищевых веществ в еде снизилось на 25–50%: мнение эксперта
image
Косметолог назвала противопоказания для проведения пластики
image
Эндокринолог рассказала, как оценить работу щитовидки по температуре тела

Новости

image
Рособрнадзор расширил основания для отказа в госаккредитации
image
«Ростех» сообщил о росте российского рынка медизделий в 2025 году
image
Минздрав РФ отменил регистрацию оригинального препарата против мигрени
image
Минпромторг РФ намерен заменить формы сертификатов и деклараций о соответствии
image
Лекарства и медизделия войдут в номенклатуру высокотехнологичной продукции
image
Центр лекобеспечения намерен закупить для «Круга добра» селексипаг и венетоклакс
image
В клиническом исследовании III фазы CARDIO-TTRansform с участием взрослых пациентов с транстиретиновой амилоидной кардиомиопатией (ATTR-КМП) получены новые данные при применении эплонтерсена
image
FDA меняет правила регистрации производственных площадок
image
Роспотребнадзор пресек продажу ретатрутида в интернете
image
Правительство РФ продлило упрощенный порядок оценки соответствия продукции
image
В Госдуму РФ внесены поправки к 44-ФЗ для закупок лекарств и медизделий
image
Утвержден план реализации Стратегии развития здравоохранения до 2030 года
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о передаче дел о принудительных лицензиях на рассмотрение СИП
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в июне
image
Центр лекобеспечения закупит девять препаратов по программе ВЗН
image
Экспертный совет фонда «Круг добра» включил врожденный ихтиоз в перечень заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница