Международное сотрудничество с Азербайджанской Республикой выходит на новый уровень

21.11.2019 17510

Глава ФАС России Игорь Артемьев провел переговоры со вновь назначенным Министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым

В ходе встречи г-н Джаббаров сообщил, что в результате реорганизации органов государственного управления в структуру Министерства экономики Азербайджанской Республики вошел ряд других органов – Министерство налогов, Государственный комитет по вопросам имущества, Государственное антимонопольное агентство и Агентство по надзору за потребительским рынком. Он обозначил некоторые экономические характеристики республики и выразил надежду на плодотворную совместную работу и обмен опытом.
 
«Задача, которая поставлена перед нами – создание действенного функционирующего антимонопольного органа и формирование необходимой нормативной базы. Мы рассчитываем на партнерство, сотрудничество, хотим учиться и обмениваться опытом. Если наш опыт может быть вам чем-то полезен, мы к вашим услугам», - сказал Г-н Джаббаров.
 
Игорь Артемьев, в свою очередь, проинформировал азербайджанских коллег о законодательных инициативах ФАС России – о реформе тарифного регулирования, принудительном лицензировании, антимонопольном комплаенсе, «пятом антимонопольном цифровом» пакете.
 
Он также отметил работу российского антимонопольного органа по развитию конкуренции на социально значимых рынках, в частности сообщил об отмене роуминга в России и о снижении цен на лекарственные средства, чему способствовало совершенствование системы ценообразования.
 
«Благодаря проведенной нами работе цены на ряд лекарственных препаратов снизились более чем в три раза. Мы проанализировали цены на лекарства в 20 референтных странах и выработали такой подход – если в одной из этих стран есть самая низкая цена, то в России именно она должна стать предельной. И второй важный шаг – законопроект о принудительном лицензировании. Мы продвигаем его почти 10 лет. Правительство его недавно одобрило. Смысл законопроекта в том, что если производитель не хочет или по каким-то причинам не может поставлять жизненно необходимые лекарства в Россию, или хочет поставлять их по монопольно высокой цене, то российское правительство может отдать право на производство этого препарата российской лаборатории, заплатив справедливое роялти правообладателю», - сообщил Игорь Артемьев.
Большое внимание на встрече было уделено вопросам развития институционального и кадрового потенциала конкурентных ведомств, взаимодействию с бизнес-сообществом.
 
Глава ФАС обозначил форматы возможной совместной работы, такие как Штаб СНГ, МСАП, ЕАЭС, БРИКС +, и пригласил азербайджанских коллег присоединяться к работе в любом из них.
 
В целях активизации двустороннего сотрудничества он предложил рассмотреть возможность заключения межведомственного Меморандума о сотрудничестве в области антимонопольной политики.
 
В совещании также приняли участие заместитель Министра экономики Азербайджанской Республики Руфат Мамедов, заведующий отделом Межгосударственного экономического сотрудничества Министерства экономики Хафиз Зейналов, заведующий отделом Протокола Министерства Налогов Анар Байрамов и советник по экономическим вопросам Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Шовги Мехдизаде, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова, заместитель начальника Управления - начальник отдела экономической интеграции со странами СНГ Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Елена Привезенцева.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Нормы роста и веса: как правильно оценить свою физическую форму
image
Азиатский секрет молодости и стройности. Диетолог рассказала о пользе употребления кимчи
image
Нейропсихолог объяснила влияние кофе на мозг и настроение
image
Ученые рассказали, от чего зависит эффект коллагеновых добавок
image
Польза кимчи – исследования и результаты
image
Популярный витамин оказался способен снижать риск диабета
image
Можно ли выспаться за 4 часа?
image
Биолог предупредила об опасности ландыша для здоровья человека
image
Оптимизм снижает риск деменции на 15%: исследование Гарварда
image
Определена неожиданная причина проблем со сном и памятью
image
Полифазный сон или сон для гениев: как выспаться за 4 часа?
image
Врач рассказала, как не переесть в праздники в мае
image
Врачи объяснили, почему смех полезен для здоровья
image
Курение матери увеличивает риск ожирения и жировой болезни печени
image
7 научно обоснованных причин есть бананы каждый день
image
Психолог предупредила о рисках работы без отдыха

Новости

image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Фокус на жизнь: эксперты обсудили актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями
image
Корпоративное здоровье от «Будь Здоров»: как сформировать «культурный код» коллектива
image
Не только пыльца: 7 неожиданных аллергенов, которые портят вам жизнь
image
В СР призвали включить очки для коррекции зрения в перечень средств реабилитации
image
День работника скорой медицинской помощи отметят в России 28 апреля
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» шесть препаратов
image
Антирезусный иммуноглобулин пропал из аптек 75 регионов России
image
Правительство РФ утвердило новый перечень стратегически значимых лекарственных средств
image
Пародонтит: почему это заболевание называют тихим убийцей зубов и как не потерять улыбку
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о научных консультациях уполномоченного органа
image
FDA одобрило первую генную терапию наследственной глухоты
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за I квартал
image
Правительство РФ утвердило критерии качества и эффективности БАД
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина АКДС для взрослых
image
Правительство определило критерии качества БАД

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница