Международное сотрудничество с Азербайджанской Республикой выходит на новый уровень

21.11.2019 18135

Глава ФАС России Игорь Артемьев провел переговоры со вновь назначенным Министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым

В ходе встречи г-н Джаббаров сообщил, что в результате реорганизации органов государственного управления в структуру Министерства экономики Азербайджанской Республики вошел ряд других органов – Министерство налогов, Государственный комитет по вопросам имущества, Государственное антимонопольное агентство и Агентство по надзору за потребительским рынком. Он обозначил некоторые экономические характеристики республики и выразил надежду на плодотворную совместную работу и обмен опытом.
 
«Задача, которая поставлена перед нами – создание действенного функционирующего антимонопольного органа и формирование необходимой нормативной базы. Мы рассчитываем на партнерство, сотрудничество, хотим учиться и обмениваться опытом. Если наш опыт может быть вам чем-то полезен, мы к вашим услугам», - сказал Г-н Джаббаров.
 
Игорь Артемьев, в свою очередь, проинформировал азербайджанских коллег о законодательных инициативах ФАС России – о реформе тарифного регулирования, принудительном лицензировании, антимонопольном комплаенсе, «пятом антимонопольном цифровом» пакете.
 
Он также отметил работу российского антимонопольного органа по развитию конкуренции на социально значимых рынках, в частности сообщил об отмене роуминга в России и о снижении цен на лекарственные средства, чему способствовало совершенствование системы ценообразования.
 
«Благодаря проведенной нами работе цены на ряд лекарственных препаратов снизились более чем в три раза. Мы проанализировали цены на лекарства в 20 референтных странах и выработали такой подход – если в одной из этих стран есть самая низкая цена, то в России именно она должна стать предельной. И второй важный шаг – законопроект о принудительном лицензировании. Мы продвигаем его почти 10 лет. Правительство его недавно одобрило. Смысл законопроекта в том, что если производитель не хочет или по каким-то причинам не может поставлять жизненно необходимые лекарства в Россию, или хочет поставлять их по монопольно высокой цене, то российское правительство может отдать право на производство этого препарата российской лаборатории, заплатив справедливое роялти правообладателю», - сообщил Игорь Артемьев.
Большое внимание на встрече было уделено вопросам развития институционального и кадрового потенциала конкурентных ведомств, взаимодействию с бизнес-сообществом.
 
Глава ФАС обозначил форматы возможной совместной работы, такие как Штаб СНГ, МСАП, ЕАЭС, БРИКС +, и пригласил азербайджанских коллег присоединяться к работе в любом из них.
 
В целях активизации двустороннего сотрудничества он предложил рассмотреть возможность заключения межведомственного Меморандума о сотрудничестве в области антимонопольной политики.
 
В совещании также приняли участие заместитель Министра экономики Азербайджанской Республики Руфат Мамедов, заведующий отделом Межгосударственного экономического сотрудничества Министерства экономики Хафиз Зейналов, заведующий отделом Протокола Министерства Налогов Анар Байрамов и советник по экономическим вопросам Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Шовги Мехдизаде, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова, заместитель начальника Управления - начальник отдела экономической интеграции со странами СНГ Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Елена Привезенцева.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач раскрыла, почему летом тахикардия возникает даже у здоровых людей
image
Баня летом: как часто можно париться, польза и противопоказания
image
Мифы и правда о мозге: можно ли отрастить новые извилины и как помогает памяти ходьба
image
Коварное удовольствие: Пять правил от диетолога, которые помогут не переесть за шведским столом
image
Как выбрать сладкий и спелый арбуз: звуковой тест и проверка мякоти
image
Врач призвала соблюдать меры предосторожности при употреблении меда
image
Разработанный учеными гель выращивает новую эмаль прямо на зубе
image
Диабет может длительное время протекать практически бессимптомно
image
Диетолог предупредила о скрытых угрозах регулярных шашлыков для сосудов
image
Врач рассказала, как избавиться от боли и напряжения в шее
image
Летом повышается риск образования камней в почках
image
Невролог назвала ключевые показатели профилактики инсульта
image
Как хранить продукты летом
image
Врач: после укуса клеща у человека может развиться аллергия на мясо
image
Нарколог назвала увеличивающее в несколько раз риск тромбоза действие
image
Чем полезна и чем вредна дыня для здоровья человека

Новости

image
Госдума РФ одобрила законопроект о реестровой модели выдачи документа о стадиях производства
image
Минздрав РФ предложил пользоваться электронными рецептами без привязки к региону
image
Законопроект о научных консультациях при разработке лекарств получил отрицательный отзыв
image
Роспатент отменил все патенты на препарат от муковисцидоза «Трикафта»
image
Центр лекобеспечения планирует закупить незарегистрированный коагулянт из-за риска дефектуры
image
АМФП предложила оптимизировать контроль таможенной стоимости лекарств из Перечня ЖНВЛП
image
Госдума РФ окончательно одобрила законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
Госдума РФ приняла законопроект об упрощении системы закупок по 44-ФЗ
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за полугодие
image
Роспатент предложили наделить правом блокировать продажу лекарств при патентных спорах
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» препарат от СМА за 3,7 млрд рублей
image
Минздрав РФ разработал порядок оценки особо значимых лекарств для ускоренной регистрации
image
«Необходима постоянная стимуляция»: эксперты — о загадках мозга, его возможностях и ясности ума
image
Может ли фармацевт стать нутрициологом: разбираем новый приказ Минздрава
image
Провизоров и фармацевтов предложили допустить к профпереподготовке по нутрициологии
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница