Светлана Тананова, «Капитал-ПРОК»: «Иду на вы»

image

21.11.2019 14633

«Всё, чего достигла на сегодня, было заложено моей семьёй в детстве. Процессом формирования меня как личности занималась вся наша большая и дружная семья, чтобы дать мне не только интеллектуальное и физическое развитие, но и заложить во мне высокие духовные ценности. Большую благодарность и признательность моей семье за это я несу на протяжении всей своей жизни». Интервью с генеральным директором АО «Капитал-ПРОК» Светланой Танановой.

− Светлана Юрьевна, агрохолдингу «Капитал-ПРОК» 23 года, и на протяжении всего этого времени компания является лидером по товарам для аграрного индустриального сектора России и Таможенного союза. А с чего всё начиналось? Что помогало компании преодолеть неизбежные в каждом бизнесе трудности?

− Круг знакомств: учёные и производственники, в большинстве своём выпускники Тимирязевской академии. Всё это в отдельности и в совокупности натолкнуло меня на мысль делать добавки для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Это были самые первые в нашей стране кормовые добавки для животных. А для нас – зарождение кормового направления.

Мы начинали сами, никакой помощи не было. Только знания и безумное желание осуществить. К 1996 году мы уже прочно, уверенно заявили себя на сельскохозяйственном рынке. Но необходимы новые идеи, бизнес должен развиваться. Проанализировав ситуацию, решили работать, казалось, в «неперспективном» животноводстве. Колхозы разваливались, меня все убеждали, что там денег нет. Но я чувствовала, что это правильное направление.

Так 24 октября 1996 года появилось акционерное общество «Капитал-ПРОК». Наше направление расширялось, появились премиксы для коров, телят, коз и других животных.

Конечно, трудности встречались и на нашем пути, как и у любой другой компании. Могу сказать, что нам всегда помогала сплочённая работа и нацеленность на результат. Иногда в трудных ситуациях нет места сомнениям, волнению, и ты вместе со всеми идёшь и ведёшь к победе.

− Чем живёт компания «КапиталПРОК» сейчас? Расскажите вкратце о сферах деятельности компании.

− Сейчас у нас пять основных направлений. Это профессиональное кормление, ветеринария, сад и огород, профессиональная дезинфекция, дезинсекция и дератизация и товары для личных подсобных хозяйств и фермеров. Новое направление нашей компании «ПРОКЭКСПЕРТ» – система анализа и технологической стандартизации процессов в животноводстве − позволяет выявить точки роста и возможности прогрессивного развития животноводческих предприятий и отрасли в целом.

Мы можем найти и предложить оптимальное решение для всех типов животноводческих предприятий, включая онлайн-консультирование, внедрение методов цифрового управления, систем лучших практик и других решений, направленных не только на улучшение производственных показателей предприятия, но и на оптимизацию управленческих и учётных процессов.

- Правда ли, что вы уделяете большое внимание совершенствованию методов управления предприятием? Скажите, как вы формировали эффективную команду?

− Я уверена: нет плохих людей. Руководитель должен интуитивно видеть, чем одарён человек, и способствовать максимальному развитию его профессиональных качеств. Главное, чтобы люди хотели и могли учиться и применять эти знания в работе. Истина в том, что кадры − это основная ценность и капитал компании.

В результате совместной деятельности всего коллектива, компания оказывается способна не просто предложить какой-либо товар или услугу на рынке, но, проанализировав текущую ситуацию на отдельном предприятии или регионе, предложить программу оптимизирующих воздействий и совместно с заказчиком пройти весь путь её реализации.

− Вы не только успешный предприниматель, но общественный и политический деятель: руководитель регионального отдела Аграрной партии России МО, член правления МЭД «Живая планета», вице-президент Международного экологического союза экологов, промышленников и предпринимателей. Почему решили заняться общественной и политической деятельностью?

− Вся моя деятельность на протяжении последних 20 лет связана с сельским хозяйством и людьми, которые посвятили этому нелёгкому труду всю свою жизнь. Есть опыт, знания, силы и осознание, что этот потенциал можно и нужно направить на пользу тем, кто трудится на земле. Считаю, что именно сейчас время сделать реальные значимые шаги и действия в направлении нашей продовольственной безопасности и возрождения села.

Политическая карьера для меня не самоцель, но благодаря этой работе есть возможность помогать целым направлениям. Верю, что могу сделать что-то полезное.

Поэтому для меня мои общественные и политические обязанности − это новый шаг ответственности и расширения моих обязательств – моральных, гражданских, профессиональных.

− Вы – активный член ТПП. Почему вы считаете нужным участвовать в ней?

− ТПП является связующим звеном между бизнесом и властью. Я давно интересовалась деятельностью ТПП как проводника идей развития и защиты малого и среднего предпринимательства. Крупный бизнес может использовать различные инструменты для лоббирования своих интересов − это и финансовые, и политические, и информационные возможности. У малых и средних предприятий такие возможности ограничены либо их вообще нет.

Сегодня, являясь вице-президентом и председателем комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Балашихинской ТПП, у нашей команды появился дополнительный мощный инструмент, дающий возможность быть услышанным на всех «этажах» власти и обладающий не только политическим, но и образовательным потенциалом.

− Ваша компания ведёт также активную спонсорскую и благотворительную деятельность. Расскажите об этом.

− «Капитал-ПРОК» уже много лет занимается благотворительной деятельностью: оказывает финансовую поддержку благотворительным фондам, помогающим в лечении детям, имеющим тяжёлые заболевания, и детям-сиротам, проводит благотворительные акции помощи детским домам, приютам, детским садам и школам-интернатам, помогает храмам и монастырям.

Мы являемся участниками социально ориентированной программы «Качество Жизни», которая объединяет усилия организаций, учреждений, предприятий и граждан в деле повышения уровня жизни жителей Подмосковья. Цели этой программы – обеспечение высококачественных условий жизни и поддержка мер обеспечения безопасности и защиты детей.

− Расскажите, как вы совмещаете карьеру и семью?

− Для меня работа – удовольствие. Мой рабочий день может начаться в 6 утра и закончиться далеко за полночь. При этом я работаю не на надрыве, всё происходит по моему собственному желанию. Это как хобби, я не чувствую усталости от работы. И у меня и не возникает проблем с распределением времени между семьей и работой.

− Ваш сын работает в холдинге «Капитал-ПРОК» директором по развитию компании, а начинал трудиться в ней ещё в школьные годы курьером. У вас есть внучка. Надеетесь ли вы, что предприятие станет семейным бизнесом и, как принято в Европе, будет передаваться из поколения в поколение?

− Конечно, мне хочется, чтобы дело продолжало жить. К моим близким требования у меня гораздо выше, чем к остальным сотрудникам. Мой сын сейчас не только директор по развитию, он руководит большим направлением в компании. Под его началом открыто несколько магазинов в Москве и Подмосковье, а также интернет-гипермаркет товаров для фермеров.

Благополучие компании − это не только мое личное благополучие или моей семьи. Со мной вместе большой коллектив, за который я несу огромную ответственность. Вы знаете, мне всегда приятно, когда на работу приходят устраиваться дети моих сотрудников, это для меня многое значит!

− Расскажите о планах развития компании? И о чём мечтаете вы лично?

− Мы не останавливаемся. Кто не идёт вперёд, тот идёт назад. Каждый день в компании разрабатываются новые схемы кормления и лечения животных, новые продукты для животноводства. Мы открываем новые направления, перенимаем мировой опыт и технологии, воплощаем самые невероятные идеи. Например, новое наше направление − система анализа и технологической стандартизации процессов в животноводстве «ПРОКЭКСПЕРТ» − уже получило широкое признание.

«ПРОКЭКСПЕРТ», как новая универсальная модель взаимодействия с хозяйствами, пользуется популярностью не только в субъектах Российской Федерации, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

А для себя мне хотелось бы, чтобы мои близкие были здоровы и счастливы. Чтобы компания, которой я руковожу, оставалась стабильной и привлекательной для сотрудников. Чтобы все проекты реализовались и принесли пользу людям, а наше дело процветало!

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Время не лечит: в России хотят возродить лечебно-трудовые профилактории
image
Правительство предложило ввести должность “врач здорового долголетия”: зачем это надо?
image
Где самые дешевые лекарства?
image
Темная лошадка медицины: врачей просят проявлять не только онко-, но и ревманастороженность
image
Пациент не хочет лечиться: как убедить россиян жить долго и счастливо
image
Минздрав насчитал 83% здоровых школьников - родители в шоке
image
Что известно о директоре подмосковного фармзавода, задержанном за взятку чиновнику Минздрава
image
Водитель скорее трезв: почему эксперты раскритиковали новый порядок освидетельствования

Медицинский видеолекторий

image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний
image
Коллаген — почему его недостаток на себе можно почувствовать уже в 25 лет

PROздоровье

image
Дерматолог назвала опасные ошибки во время загара
image
Психолог назвал главный симптом выгорания на работе
image
Хирург рассказал об особенностях пластических операций
image
Трихолог рассказал о «шоковом» выпадении волос после пересадки
image
Учёные выявили ключевой фактор образа жизни, связанный с ускоренным старением мозга
image
Эксперт предостерег от использования БАДов в борьбе с ожирением
image
Гормон счастья: врач перечислил способы повысить уровень дофамина естественным путём
image
Названы пять разрушающих печень ежедневных привычек
image
Врач назвал скрытность одним из первых признаков лудомании
image
Раскрыта оптимальная длительность душа
image
Назван действующий по принципу популярного обезболивающего продукт
image
Офтальмолог рассказала, что наращивание ресниц может обернуться блефаритом
image
Врач рассказал, что без лечения гипертония может привести к слепоте
image
Кардиолог рассказала, что ожирение сердца может проявляться головными болями
image
Врач рассказала, когда нельзя делать массаж шейно-воротниковой зоны
image
Почему летом наушники нельзя использовать больше часа: мнение специалиста

Новости

image
ФАС не согласовала повышение цены на противотуберкулезный препарат
image
Минздрав утвердил номенклатуру должностей фармработников бессрочно
image
Правительство внесло в ГД законопроект о платформенной экономике
image
В ЕС одобрили пероральный препарат от муковисцидоза с применением раз в день
image
Новые КТ и рентген-аппарат заработали в Воскресенской больнице
image
Как называется внезапная смерть от алкоголя, рассказал главный нарколог Подмосковья
image
С начала года почти 6,8 тыс. женщин прошли маммографию по самозаписи в Подмосковье
image
В Подмосковье с начала года от родителей с ВИЧ родилось почти 170 здоровых детей
image
Сергей Собянин открыл научно-академический корпус ММНКЦ имени Боткина
image
Врач рассказал об опасности бессонницы у подростков для сердц
image
Центр Гамалеи разработал подобную «Спутнику V» вакцину от бешенства
image
Аптеки выступили против сервисов выплаты кешбэка покупателям
image
ВНИИ труда и Нацфармпалата разошлись в оценках потребности в фармспециалистах
image
Дзержинские врачи спасли женщину, едва не погибшую от ножевого ранения
image
Почти 800 тыс. детей прошли профосмотры в Подмосковье с начала года
image
Почти 30 единиц ЛОР-оборудования получат больницы Подмосковья в этом году

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница