Леся Давыдова: Повседневно взаимодействуя с коллегами конкурентных ведомств мы научимся больше доверять друг другу

image

20.11.2019 10255

Что в итоге положительно отразится на эффективности проводимой совместной работы по исследованию глобальных рынков и позволит объединить усилия разных стран в борьбе с транснациональными нарушениями

19 ноября 2019 года в рамках сессии «Международное сотрудничество при расследовании нарушений антимонопольного законодательства» в Сколково эксперты обсудили актуальность международного взаимодействия для развивающихся стран и обменялись имеющимся опытом.
 
Начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова рассказала о многообразии работы, которую осуществляет российский антимонопольный орган в этом направлении.
 
Она сообщила, что в эпоху новой экономической реальности нарушения распространяются со скоростью света и скорость антимонопольного реагирования должна ей соответствовать. Возрастает количество трансграничных нарушений правил конкуренции, а также глобальных сделок, эффекты от заключения которых влияют на мировые рынки.
 
Спикер подчеркнула, что деятельность по развитию международного сотрудничества осуществляется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции, закрепленных в Национальном плане развития конкуренции, является совершенствование антимонопольного регулирования в условиях развития цифровой экономики и ее глобализации в целях эффективного пресечения нарушений антимонопольного законодательства, носящих трансграничный характер, и повышения конкурентоспособности российских компаний на мировых рынках.
 
Леся Давыдова подробно остановилась на форматах и формах сотрудничества с зарубежными конкурентными ведомствами, в том числе в рамках СНГ.
 
«Более 20 лет мы проводим работу на пространстве СНГ. С 2006 года действует Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ при Межгосударственном совете по антимонопольной политике. За время его работы были проведены исследования ряда социально значимых рынков, доклады по 5 таким исследованиям одобрены Советом глав правительств СНГ. Выводы и рекомендации всех исследований актуальны и используются в практической деятельности антимонопольных органов государств – участников СНГ», - сказала представитель ФАС.
Она сообщила об усилении двустороннего сотрудничества ФАС России с конкурентными ведомствами других стран и заключении так называемых соглашений «нового уровня», которые включают положения, определяющие возможность взаимодействия сторон при правоприменении и конкретные формы такого взаимодействия (обмен информацией, консультации, поручения о проведении процессуальных действий и др.)
 
Одним из таких документов является Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о сотрудничестве в области защиты конкуренции, вступившее в силу в конце июля 2019 года.
 
«Это первый двусторонний международный договор, закрепляющий «продвинутые» инструменты практического взаимодействия при правоприменении», - прокомментировала Леся Давыдова.
Спикер также остановилась на сотрудничестве в рамках БРИКС и результатах деятельности Рабочих групп по фармацевтике, автопрому, продовольствию и цифре.
 
Она обозначила препятствия, возникающие при взаимодействии с конкурентными ведомствами других стран и перечислила факторы успеха международного сотрудничества, к которым отнесла взаимное доверие, наличие соответствующей правовой базы и авторитет ведомства.
 
«Эффективному взаимодействию зачастую мешают нормативные или практические барьеры, такие как нехватка доверия, культурные и этические различия. Но все это преодолимо. И мы надеемся, что развивая повседневно наше взаимодействие, контактируя с нашими коллегами, мы добьемся успеха, будем больше доверять друг другу, сможем сблизить наши правовые и правоприменительные подходы. И надеемся, что вынесенные на одобрение в 2020 году на 8-ю Конференцию ООН Руководящие принципы и процедуры международного сотрудничества будут способствовать этому», - заключила Леся Давыдова.
Пьер Орна, ведущий сотрудник по правовым вопросам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) рассказал о деятельности ЮНКТАД в сфере конкурентной политики.
 
«Вопросы конкуренции обсуждались в ООН с самого начала создания этой организации в 1945 году. Это важная тема, потому что конкурентная политика – основной ингредиент развития экономики», - сказал эксперт. - Конкурентная политика и противодействие ограничительным деловым практикам – важные темы в контексте международной торговли. Эти вопросы были предметом обсуждения с самого начала функционирования ЮНКТАД».
 
«Глобализация идет семимильными шагами, поэтому всегда есть необходимость в сотрудничестве. Мы хотим продвигать идею доверия, чтобы конкурентным ведомствам было легче разговаривать друг с другом. Упрощение их диалога – наша задача, решению которой будет способствовать принятие Комплекса принципов и правил международного сотрудничества», - продолжил Орна Пьер.
Он рассказал о структуре Комплекса принципов и правил международного сотрудничества и подчеркнул, что «это первый случай, когда теория и практика объединены воедино».
 
Суперинтендант Административного совет по экономической защите Бразилии Алешандре Кордейро Македу поделился опытом Бразилии в развитии международного сотрудничества.
 
«Для того, чтобы добиться эффективного международного сотрудничества зачастую достаточно просто снять телефонную трубку, - пошутил он в начале своего выступления. - Я должен знать тех людей, которые находятся на той стороне провода. Взаимное доверие – важный фактор такого сотрудничества».
«Наши ведомства сталкиваются с похожими проблемами. И иногда решения, которые мы принимаем в Бразилии, могут помочь вам, и наоборот. Мы находимся в одной лодке, боремся с нарушениями, защищаем свои рынки, у нас одна цель – защита конкуренции. И я отказываюсь верить в то, что кто-то может думать, что международное сотрудничество – это плохо», - сказал г-н Македу.
Научный сотрудник Антимонопольного центра БРИКС Анна Позднякова рассказала о будущих проектах и перспективных направлениях деятельности представляемой организации:
 
«Мы в антимонопольном центре БРИКС видим своей основной задачей содействие конкурентным ведомствами стран БРИКС по всему спектру антимонопольных вопросов. В наших планах проведение работы как по углубленному изучению отдельных рынков в странах БРИКС, на которых существуют проблемы конкуренции, так и оказание консультативной помощи и экспертной поддержки при расследовании конкретных дел».
Анна Позднякова подчеркнула, что Центр БРИКС будет продолжать работу в форме подготовки научных докладов, таких как доклады о состоянии конкуренции в АПК и в цифровой экономике.
 
Ирина Князева, руководитель Центра исследования конкурентной политики и экономики Сибирского института управления-филиал РАНХиГС, представила результаты работы возглавляемого ею Центра по анализу международного опыта обмена информацией при применении антимонопольного законодательства, в том числе подробный содержательный анализ двусторонних соглашений и меморандумов зарубежных конкурентных ведомств.
 
«Сотрудничество при правоприменении является залогом эффективности деятельности антимонопольных органов, роль которого в современных условиях сложно переоценить», - выразила общее мнение участников прошедшей дискуссии Леся Давыдова.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница