Леся Давыдова: Повседневно взаимодействуя с коллегами конкурентных ведомств мы научимся больше доверять друг другу

image

20.11.2019 14348

Что в итоге положительно отразится на эффективности проводимой совместной работы по исследованию глобальных рынков и позволит объединить усилия разных стран в борьбе с транснациональными нарушениями

19 ноября 2019 года в рамках сессии «Международное сотрудничество при расследовании нарушений антимонопольного законодательства» в Сколково эксперты обсудили актуальность международного взаимодействия для развивающихся стран и обменялись имеющимся опытом.
 
Начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова рассказала о многообразии работы, которую осуществляет российский антимонопольный орган в этом направлении.
 
Она сообщила, что в эпоху новой экономической реальности нарушения распространяются со скоростью света и скорость антимонопольного реагирования должна ей соответствовать. Возрастает количество трансграничных нарушений правил конкуренции, а также глобальных сделок, эффекты от заключения которых влияют на мировые рынки.
 
Спикер подчеркнула, что деятельность по развитию международного сотрудничества осуществляется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции, закрепленных в Национальном плане развития конкуренции, является совершенствование антимонопольного регулирования в условиях развития цифровой экономики и ее глобализации в целях эффективного пресечения нарушений антимонопольного законодательства, носящих трансграничный характер, и повышения конкурентоспособности российских компаний на мировых рынках.
 
Леся Давыдова подробно остановилась на форматах и формах сотрудничества с зарубежными конкурентными ведомствами, в том числе в рамках СНГ.
 
«Более 20 лет мы проводим работу на пространстве СНГ. С 2006 года действует Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ при Межгосударственном совете по антимонопольной политике. За время его работы были проведены исследования ряда социально значимых рынков, доклады по 5 таким исследованиям одобрены Советом глав правительств СНГ. Выводы и рекомендации всех исследований актуальны и используются в практической деятельности антимонопольных органов государств – участников СНГ», - сказала представитель ФАС.
Она сообщила об усилении двустороннего сотрудничества ФАС России с конкурентными ведомствами других стран и заключении так называемых соглашений «нового уровня», которые включают положения, определяющие возможность взаимодействия сторон при правоприменении и конкретные формы такого взаимодействия (обмен информацией, консультации, поручения о проведении процессуальных действий и др.)
 
Одним из таких документов является Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о сотрудничестве в области защиты конкуренции, вступившее в силу в конце июля 2019 года.
 
«Это первый двусторонний международный договор, закрепляющий «продвинутые» инструменты практического взаимодействия при правоприменении», - прокомментировала Леся Давыдова.
Спикер также остановилась на сотрудничестве в рамках БРИКС и результатах деятельности Рабочих групп по фармацевтике, автопрому, продовольствию и цифре.
 
Она обозначила препятствия, возникающие при взаимодействии с конкурентными ведомствами других стран и перечислила факторы успеха международного сотрудничества, к которым отнесла взаимное доверие, наличие соответствующей правовой базы и авторитет ведомства.
 
«Эффективному взаимодействию зачастую мешают нормативные или практические барьеры, такие как нехватка доверия, культурные и этические различия. Но все это преодолимо. И мы надеемся, что развивая повседневно наше взаимодействие, контактируя с нашими коллегами, мы добьемся успеха, будем больше доверять друг другу, сможем сблизить наши правовые и правоприменительные подходы. И надеемся, что вынесенные на одобрение в 2020 году на 8-ю Конференцию ООН Руководящие принципы и процедуры международного сотрудничества будут способствовать этому», - заключила Леся Давыдова.
Пьер Орна, ведущий сотрудник по правовым вопросам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) рассказал о деятельности ЮНКТАД в сфере конкурентной политики.
 
«Вопросы конкуренции обсуждались в ООН с самого начала создания этой организации в 1945 году. Это важная тема, потому что конкурентная политика – основной ингредиент развития экономики», - сказал эксперт. - Конкурентная политика и противодействие ограничительным деловым практикам – важные темы в контексте международной торговли. Эти вопросы были предметом обсуждения с самого начала функционирования ЮНКТАД».
 
«Глобализация идет семимильными шагами, поэтому всегда есть необходимость в сотрудничестве. Мы хотим продвигать идею доверия, чтобы конкурентным ведомствам было легче разговаривать друг с другом. Упрощение их диалога – наша задача, решению которой будет способствовать принятие Комплекса принципов и правил международного сотрудничества», - продолжил Орна Пьер.
Он рассказал о структуре Комплекса принципов и правил международного сотрудничества и подчеркнул, что «это первый случай, когда теория и практика объединены воедино».
 
Суперинтендант Административного совет по экономической защите Бразилии Алешандре Кордейро Македу поделился опытом Бразилии в развитии международного сотрудничества.
 
«Для того, чтобы добиться эффективного международного сотрудничества зачастую достаточно просто снять телефонную трубку, - пошутил он в начале своего выступления. - Я должен знать тех людей, которые находятся на той стороне провода. Взаимное доверие – важный фактор такого сотрудничества».
«Наши ведомства сталкиваются с похожими проблемами. И иногда решения, которые мы принимаем в Бразилии, могут помочь вам, и наоборот. Мы находимся в одной лодке, боремся с нарушениями, защищаем свои рынки, у нас одна цель – защита конкуренции. И я отказываюсь верить в то, что кто-то может думать, что международное сотрудничество – это плохо», - сказал г-н Македу.
Научный сотрудник Антимонопольного центра БРИКС Анна Позднякова рассказала о будущих проектах и перспективных направлениях деятельности представляемой организации:
 
«Мы в антимонопольном центре БРИКС видим своей основной задачей содействие конкурентным ведомствами стран БРИКС по всему спектру антимонопольных вопросов. В наших планах проведение работы как по углубленному изучению отдельных рынков в странах БРИКС, на которых существуют проблемы конкуренции, так и оказание консультативной помощи и экспертной поддержки при расследовании конкретных дел».
Анна Позднякова подчеркнула, что Центр БРИКС будет продолжать работу в форме подготовки научных докладов, таких как доклады о состоянии конкуренции в АПК и в цифровой экономике.
 
Ирина Князева, руководитель Центра исследования конкурентной политики и экономики Сибирского института управления-филиал РАНХиГС, представила результаты работы возглавляемого ею Центра по анализу международного опыта обмена информацией при применении антимонопольного законодательства, в том числе подробный содержательный анализ двусторонних соглашений и меморандумов зарубежных конкурентных ведомств.
 
«Сотрудничество при правоприменении является залогом эффективности деятельности антимонопольных органов, роль которого в современных условиях сложно переоценить», - выразила общее мнение участников прошедшей дискуссии Леся Давыдова.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала об опасности применения энзимных зубных паст
image
Как неправильный прикус влияет на визуальное старение лица: мнение ортодонта
image
Врач рассказала, как связаны осанка и отечность лица
image
Как ухаживать за кожей в морозные дни: рекомендации дерматолога
image
Диетолог рассказала, что при проблемах с желудком орехи можно заменить урбечем
image
Оториноларинголог рассказала, что сиропы от кашля могут быть опасны
image
Врач назвала продукт, способный спасти после новогоднего застолья
image
Как защитить себя от «елочных клещей»: советы эксперта
image
Офтальмолог перечислила тревожные признаки проблем со зрением
image
Спасти кожу рук при частом мытье посуды на праздниках: советы косметолога
image
Врач рассказала, какие орехи могут быть опасны для организма
image
Раскрыт неожиданный фактор роста инфарктов в праздничные дни
image
Нефролог назвала продукты с новогоднего стола, которые перегружают почки
image
Привычный цветок оказался источником полезных для здоровья соединений
image
Ученый назвал продукт, который продлевает молодость
image
Найден простой способ снизить риск когнитивных нарушений

Новости

image
ФАС РФ заставила AstraZeneca опровергнуть информацию о дженерике Biocad
image
Минэк РФ предложил изменить порядок рассмотрения дел о выдаче принудительной лицензии
image
Депутаты Госдумы РФ начали обсуждать законопроект о передвижных аптеках
image
Правительство РФ направит 934 млн рублей на льготное лекобеспечение
image
Мировой инновационный бренд БАД пришел в Россию
image
Подмосковный нарколог рассказал, почему средства от похмелья могут быть не только бесполезны, но и опасны
image
В столице растет производство лекарств и медицинских изделий
image
Без очередей и сбора документов: как быстро и удобно прикрепить ребенка к детской поликлинике на портале mos.ru
image
Пациентам в Подмосковье о телемедицинской консультации напомнят в мессенджере МАХ
image
Собянин: Метро в новогоднюю ночь будет работать без перерыва
image
Количество спортивных секций для школьников увеличилось на 10 процентов
image
Минпромторг РФ ищет подрядчика для продвижения российской фарм- и медпродукции
image
ЕАЭС гармонизирует ответственность за нарушения технических регламентов
image
Центр лекобеспечения впервые закупит луспатерцепт для «Круга добра»
image
Правительство РФ разрешило фармкомпании использовать патенты на тедизолид
image
Правительство России разрешило ООО «Промомед» выпускать семаглутид без согласия правообладателя

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница