Евразийская патентная организация готовится к запуску собственного фармреестра патентов

22.02.2021 5387

ЕАПО готовится к запуску нового ресурса, который будет содержать информацию о евразийских патентах, защищающих действующие вещества лекарственных препаратов, стало известно «ФВ». в процессе разработки находится и российский фармреестр патентов, о статусе его готовности правительству должны сообщить в марте.

На веб-портале Евразийской патентной организации (ЕАПО) готовится к запуску новый информационно-поисковый ресурс «Фармреестр ЕАПВ», который будет содержать сведения о евразийских патентах, относящихся к действующим веществам лекарственных средств, которым присвоено международное непатентованное наименование (МНН). Об этом сообщил источник, близкий к Евразийскому патентному ведомству (ЕАПВ).

В Фармреестр ЕАПВ могут быть включены евразийские патенты, которые охраняют фармакологически активные продукты (химические соединения, в т.ч. описанные общей структурной формулой, биотехнологические продукты, композиции, комбинации), а также способы получения и медицинского применения этих продуктов.

По словам собеседника, ожидается, что формировать реестр будут на основе собственных данных ЕАПВ, внешних специализированных источников информации, а также сведений, предоставленных самими владельцами евразийских патентов.

В свете перехода на единый рынок ЕАЭС инициатива ЕАПО по созданию реестра патентов, увязанных с лекарственных препаратами, заслуживает признания и поддержки, считает директор отдела по работе с государственными органами и юридическим вопросам AstraZeneca в регионе «Россия и Евразия» Ирина Иванищева. «Это давно зарекомендовавшая себя модель поддержки цивилизованного урегулирования споров между производителями лекарственных средств, которая, например в США получила известность как «оранжевая книга», – говорит Иванищева.

По ее мнению, единая информационная система, которая содержит сведения о патентах на лекарственные препараты и сроках их действия, поможет упростить процесс регистрации воспроизведенных препаратов и будет способствовать стимулированию разработок в фармацевтической индустрии. Кроме того, такой реестр окажет позитивное влияние на инвестиционный климат в России и других странах ЕАЭС и снизит нагрузку на регуляторов и судебную систему, считает Иванищева.

Глава ассоциации «Фармацевтические инновации» («Инфарма») Вадим Кукава положительно оценивает идею создания такого реестра, но заметил, что стоит предусмотреть механизмы патентной увязки реестра с точки зрения регистрации новых препаратов и государственных закупок.

Российский реестр
Необходимость создания российского единого патентного реестра на фармрынке обсуждают не один год. Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев на Гайдаровском форуме сообщил, что российский реестр будет создан уже в этом году. Кукава уточнил, что в марте Министерство экономического развития должно сообщить правительству о статусе готовности реестра.

В пресс-службе Роспатента сообщили, что к настоящему моменту ведомство подготовило проект порядка ведения реестра. Проводятся мероприятия, направленные на техническое обеспечение возможности ведения реестра: создание системы электронной подачи заявления о включении в реестр, системы делопроизводства, самого электронного реестра.

В пресс-службе уточнили, что в реестр предполагается вносить сведения о действующем веществе (наименование, структурная формула или аминокислотная последовательность) и существующих патентных правах на него (реквизиты патента и его текущий статус – действует/не действует), данные патентообладателя, выданные лицензии и т.д.). Также обсуждается возможность включения в реестр данных о лекарственных препаратах, содержащих действующее вещество.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Наука о поте, саунах и стрессе: тепло делает нас сильнее
image
Найден простой способ заранее выявить риск рака печени
image
Эндокринолог указала на влияние употребления ананаса на вес
image
Что такое электронейромиография (ЭНМГ) и когда она необходима?
image
Куркума защищает сердце и сосуды
image
Исследователи указали на улучшение благополучия благодаря связи с природой
image
5 анализов, которые помогут подготовиться к лету
image
Обнаружено неочевидное средство защиты кишечника от воспаления
image
Гастроэнтеролог объяснил влияние кофе на фертильность
image
Почему по утрам слипаются глаза?
image
Врач рассказал о скрытых опасностях регулярного вейпинга
image
Экзотический фрукт оказался полезен в борьбе с болезнью Альцгеймера
image
Врач назвал причины, почему ребенок трет глаза
image
Врач рассказала, как сутулость приводит к морщинам и серьезным болезням
image
Людям с бессонницей предложили комбо из двух продуктов для крепкого сна
image
Ученые указали на связь астмы у детей с наличием собаки дома

Новости

image
В Москве прошел круглый стол экспертов, посвященный долговременному уходу
image
ФАС РФ обязала фармкомпанию вернуть в бюджет 418 млн рублей
image
Российский фармрынок вырос на 13,6% по итогам 2025 года
image
В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о при-верженности лечению
image
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
Минцифры РФ внесло в правительство РФ законопроект о продаже лекарств «Почтой России»
image
Для пациентов с ВИЧ закупят долутегравир на 2,5 млрд рублей
image
Системы мониторинга глюкозы для детей и беременных начнут закупать централизованно
image
Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение цен на ЖНВЛП
image
В Нижнем Новгороде прошла конференция по эндоскопии
image
«Круг добра» привлечет научные институты к анализу применения лекарств
image
Роспотребнадзор предлагает ввести МДУ для ветпрепаратов в пищевой продукции
image
Кардиолог перечислил ошибки при измерении давления
image
Впервые одобрен препарат от вызванного повреждением мозга ожирения
image
Правительство РФ утвердило Правила формирования перечня СЗЛС

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница