Игорь Артемьев: В новый Национальный план развития конкуренции должна войти наука

image

06.11.2019 13205

ФАС России разработает «дорожную карту» развития конкуренции в сфере науки и образования совместно с научным сообществом и профильными органами власти

Об этом руководитель ФАС России Игорь Артемьев заявил 1 ноября 2019 года на заседании Научного совета Российской академии наук по вопросам защиты и развития конкуренции. Он пояснил, что в настоящий момент по поручению Правительства РФ ведомство разрабатывает Нацплан развития конкуренции на 2021-2025 годы, важное место в котором должны занять не только образование, но и наука.

Одной из тем заседания стал анализ причин неучастия ученых и их временных коллективов в государственном и муниципальном заказе научно-исследовательских работ. По словам Игоря Артемьева, в настоящий момент для свободного доступа ученых к госзаказу существует сразу несколько непреодолимых барьеров, устранение которых невозможно без внесения изменений в законодательство.

В связи с этим руководитель антимонопольного ведомства предложил создать совместную рабочую группу ФАС России и РАН для разработки к середине декабря 2019 года конкретных предложений к Указу Президента России о новом Национальном плане и проекту «дорожной карты» развития конкуренции в сфере науки и образования.

«Этот механизм поможет приступить к решению того огромного количества проблем, которые накопились в этой сфере. Мы должны масштабировать "дорожную карту", не замыкаясь только на проблеме госзаказа, но и обратить внимание на другие проблемы развития конкуренции в образовании и науке», – подчеркнул глава ФАС России.

Игорь Артемьев пригласил коллег из Российской академии наук к совместной разработке документа, отметив, что ведомство ждет предложений и замечаний научного сообщества.

Руководитель ФАС России также предложил проводить научные экспертизы по всем государственным стратегиям или программам:

«Необходимо делать обязательную научную экспертизу национальных программ по аналогии с тем, как все нормативные правовые акты проходят оценку на коррупционную составляющую».

В рамках заседания заместитель председателя Научного Совета РАН, помощник руководителя ФАС России Сергей Максимов сообщил, что в марте 2018 года Минобрнауки России с учетом рекомендации Президента РФ включило в номенклатуру научных специальностей специальность "конкурентное право". На сегодня по этой специальности уже состоялся ряд успешных защит кандидатских диссертаций.

В июне 2019 года Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки России инициировала масштабную реформу номенклатуры научных специальностей. Совет РАН принял решение ходатайствовать перед Президиумом РАН и ФАС России об обращении в Минобрнауки России с предложением провести широкую профессиональную дискуссию по этой проблеме и направить своих представителей в состав Рабочей группы по реформе номенклатуры.

Одновременно Советом был рассмотрен вопрос влияния сложившейся практики приоритетного опубликования результатов НИР российских ученых в научных журналах, индексированных в зарубежные реферативные базы данных Scopus и Web of Science.

В свою очередь начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал о том, что ФАС России совместно с Российской академией наук создает систему выявления и пресечения картелей "Цифровой кот".

«У нас с РАН есть еще одна совместная задача - это создание математической модели анализа кластеризации и индексации больших данных для выявления и пресечения картелей. Академия будет давать экспертную оценку проводимой работе», – сказал Андрей Тенишев.

В повестку очередного заседания Совета РАН решено включить вопрос о правовой природе образовательных услуг.


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал об опасности постоянно высокого давления
image
Что лучше — кефир или аптечные пробиотики: мнение эксперта
image
Врач рассказал, как питание влияет на здоровье в дни магнитных бурь
image
Врач назвал полезное мясо с самым высоким содержанием белка и железа
image
Врач рассказала о вреде сосисок
image
Врач рассказала, в каких продуктах содержится скрытая соль
image
Диетолог назвала лучший согревающий напиток
image
Сколько нужно спать днем: мнение специалиста
image
Врач рассказал, как проявляется аллергия на кофе
image
Дерматолог рассказала, как защитить кожу зимой
image
Полезнее ли морская соль, чем обычная: мнение эксперта
image
Врач назвал полезные крупы для организма человека
image
Нейробиолог предупредил об опасности светодиодных ламп
image
Названо предельно допустимое содержание сахара в любом продукте
image
Существование правильного питания опровергли
image
Врач назвала блюда, которые лучше выбирать на завтрак

Новости

image
Минздрав России приостановил применение трех антибиотиков
image
«Лекмедобращение» просит запустить «второго лишнего» для перечня СЗЛС с начала года
image
Союз производителей БАД предложил запретить пересылку биодобавок международной почтой
image
FDA одобрило биопрепарат для восстановления поврежденных периферических нервов
image
Запуск балльной системы оценки локализации лекарств перенесут
image
Подмосковный нарколог объяснил, чем грозит покупка алкоголя «с рук»
image
Более 1,1 тыс. участников «Активного долголетия» прошли обучение по использованию телемедицины
image
Более 35 тыс. человек в Подмосковье получили медпомощь в стационарах кратковременного пребывания
image
Почти 400 тыс. электронных рецептов продлили с помощью телемедицины в Подмосковье
image
Около трех тысяч волонтеров помогают столичным пожарным и спасателям
image
Более 100 рентген-аппаратов и флюорографов заработали в Подмосковье в этом году
image
Сергей Собянин рассказал о возможностях для зимнего отдыха в Москве
image
Минздрав России одобрил проведение третьей фазы международного исследования бирелентиниба
image
Правительство России одобрило проведение переговоров Минздрава РФ с Сирией
image
Минздрав РФ снова сдвинет сроки включения вакцин в Нацкалендарь прививок
image
Для пациентов с множественной миеломой закупят препарат на сумму 13,8 млрд рублей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница