Симптомы и первые признаки аутизма у ребенка

image

22.01.2021 5336

Малыш, который не любит общаться и много времени проводит в одиночестве, предпочитая находиться среди неодушевленных предметов, вызывает тревогу у родителей. Врач, по совокупности признаков и данным специальных тестов может поставить диагноз «аутизм». Что делать, почему заболевание обнаружилось именно у данного ребенка, и что ожидать в будущем – вот основные вопросы взрослых.

Аутизм – это заболевание или поведенческий синдром?
Аутизм принято классифицировать, как поведенческое расстройство, связанное с врожденными аномалиями головного мозга.

Некоторые психиатры склонны относить болезнь к патологиям нервной системы или к психическим заболеваниям, сходным с шизофренией.

Такое разночтение в определении аутизма связано с тем, что хотя в мозге присутствуют очаги органического поражения, невозможно определить механизм поломки.

Все больше врачей-психиатров считают, что появление аутизма провоцирует целый комплекс различных органических и психологических проблем.

Группы риска
Современные методы оценки и выявления аутизма позволили выяснить, что:

• Мальчики в несколько раз чаще страдают аутизмом, чем девочки, соотношение четыре к одному;

• Первенцы болеют чаще, чем следующие дети, однако с количеством детей вероятность аутизма повышается для каждого последующего ребенка;

• В семье, где аутизмом страдал кто-либо из предков, вероятность рождения ребенка с этим заболеванием высока.

Причины развития некоммуникабельности
В возникновении аутизма виновны до тридцати причин, а также пять генов, механизм действия которых на развитие болезни не определен окончательно.

Известно лишь что:
- Они имеют свойство наследоваться, а значит, в рамках одной семьи дети с этим синдромом рождаются регулярно;

- Они вызывают поломки клеток или синапсов головного мозга, заставляя его иначе реагировать на внешние раздражители;

- Они могут вызывать предрасположенность к аутизму, формируя благоприятные условия для возникновения заболевания.
Некоторые данные свидетельствуют о влиянии на развитие мозга инфекционных заболеваний, перенесенных матерью в первый и второй триместр беременности.

Краснуха, ветрянка и корь, которыми болела мать во время вынашивания малыша, могут стать толчком для развития болезни.

Влияние неблагоприятных внешних факторов на женщину, вынашивающую малыша, могут повысить риск заболевания аутизмом у ее ребенка.

Это ядовитые вещества, фенолы, загрязнение воздуха солями тяжелых металлов и другие побочные явления больших производств и мегаполисов.

Вакцинация, по последним исследованиям, не вызывает аутизм, а лишь служит спусковым крючком, запуская дремавшие ранее аномалии.

Диагностика при помощи тестов
Диагностика заболевания проводится при помощи различных тестов, как генетических, так и психологических.

В настоящее время разработано несколько десятков диагностических тестов, позволяющих выявить заболевание как можно раньше.

1. Прорыв в ранней диагностике аутизма при помощи генетического теста, в котором из двухсот тридцати семи маркеров выделяют те, которые отвечают за наличие заболевания. Достоверность теста составляет семьдесят процентов.

2. Тесты-опросники, предназначенные для родителей младенцев, и ориентированные на выявление признаков, характерных для аутизма.

3. Тесты-мультфильмы, рассчитанные на индивидуальную реакцию ребенка дошкольного возраста. Помогают психиатру точнее идентифицировать заболевание.

Симптомы
У детей выделяют три основных группы симптомов заболевания, которые характерны для раннего (с младенчества до 2 лет), детского (от 2 до 10 лет) и подросткового (с 11 до 18 лет) аутизма.

Ранние признаки аутизма чаще всего диагностируется у младенца, которого принесли на прием по поводу глухоты или пониженного слуха, так как дело оказывается вовсе не в проблемах со слухом, а в развитии поведенческой патологии.

Симптоматика раннего аутизма:
1. Младенец до 1 года не смотрит в глаза, отворачиваясь либо смотрит сквозь взрослых.

2. Ребенку не удобно на руках у матери, либо он всегда слишком напряжен, либо излишне расслаблен, как бы отстранен.

3. Малыш плохо сосет грудь, часто плачет или лежит безучастно с открытыми глазами.

4. Новорожденный до 1 года не реагирует на звуки или голос родителей, либо впадает в истерику от звука пылесоса или льющейся воды.

5. Младенец не проявляет интереса к матери, не реагирует на нее, не тянет ручки навстречу. Безучастное отношение и неадекватная реакция на мать.

6. Малыш часто монотонно раскачивается, сидя в кроватке.

Симптоматика детского аутизма
1. Ребенок не пытается произносить слоги или слова, начинает сразу говорить полными фразами. Всегда говорит предложения, сказанные взрослыми, причем копирует не только слова, но и интонацию. Легко запоминает огромные по объему стихи или страницы книг, цитирует их, но неспособен поддержать разговор на простейшую тему.

2. Вообще, не многие аутисты необычайно одаренны в математике или обладают музыкальным талантом, как принято думать, подобным даром обладают лишь около десяти процентов детей.

3. Называет себя «ты» или «он», копируя обращение к себе.

4. Малыш сильно привязан к привычному порядку вещей, игрушек, предметов мебели. Все должно лежать на своих привычных местах, иначе у ребенка начинается истерика. Даже ремонт в детской или кухне может вызвать неумолкаемые рыдания, так как он привык к определенному цвету обоев.

5. Игры малыша очень своеобразные, он подолгу раскладывает предметы или катает шарик перед собой. Игрушки почти не интересуют таких детей, им больше по душе кухонная утварь и столовые приборы, которые они могут рассматривать часами, просто пронося их перед собой. Им нравится повторять ритмичные движения и звуки.

6. Ребенок аутист никогда не играет с другими детьми, избегает общения с ними или боится их.

7. Даже у маленьких детей на лице всегда сосредоточенное, серьезное выражение.

8. Практически у всех малышей наблюдается бессонница, они беспокойно спят, могут просыпаться в три или пять часов утра.

Дети, страдающие этим заболеванием, могут проявлять не все симптомы, и выраженность симптоматики варьируется от очень легкой до чрезвычайно тяжелой.
Кроме того, ребенок может проявлять самоагрессию при нарушении привычного порядка вещей, а также агрессию к окружающим.

Что ждать от малыша, страдающего заболеванием
Если врач поставил диагноз «аутизм», то родители должны быть готовы к следующему:

- Аутизм невозможно вылечить, это заболевание останется на всю жизнь, но его возможно компенсировать, приспособить существование ребенка к окружающему миру;

- Некоторые дети навсегда останутся отчужденными от общества и не смогут получить профессию и создать семью, а также полноценно обслуживать себя;

- Некоторые дети смогут приобрести высокий уровень в образовании и добиться успеха в жизни;

- Постоянному лечению малыша, посещению коррекционных классов, а также сеансов психотерапии, которые просто необходимы для родителей;

- Терпению и неизменной на многие годы обстановке квартиры, так как смена мебели или обоев сильно травмируют ребенка;

- Усилению симптомов заболевания и регрессу в пубертатном периоде;

- Поиску няни на время отъезда родителей в отпуск, жизненно необходимый для них, так как ежедневный тяжелый труд истощают нервную систему;

- Маленьким ежедневным радостям и редким крупным победам, настолько вдохновляющим родителей.

Помощь необщительному ребенку
1. Родители ребенка, страдающего аутизмом, могут помочь ему, позволяя в разумных пределах самому устанавливать распорядок дня. Сон, прогулки и приемы пищи желательно подстраивать под желания малыша.

2. Обязательно нужно посещать специальные коррекционные группы и занятия, чем раньше, тем больше они принесут пользы. Не стоит пытаться отдавать ребенка в обычные садик или школу, он все равно не сможет общаться со сверстниками, и будет испытывать мучения и страх от их попыток сблизиться.

3. Нужно соблюдать повседневные ритуалы, помогающие малышу лучше освоить самообслуживание, например, мытье рук или одевание всегда представляют собой определенный набор последовательных движений.

4. Ребенку необходимо соблюдать особую диету, исключающую глютен и казеин, то есть, мучные и молочные продукты. Одновременно с диетическим питанием надо принимать ферментные препараты и витаминные комплексы.

5. Следует приобрести утяжеленное одеяло или жилет, а также кресло-качалку. Эти простые предметы помогут ребенку успокоиться во время истерических припадков.

6. Давать возможность малышу несколько часов отдохнуть в комнате, лишенной каких-либо сенсорных раздражителей.

7. Дети аутисты очень устают от общения в группе, эмоционально истощаются, поэтому нужно свести общение с другими людьми к минимуму, если малыш беспричинно плачет или проявляет признаки депрессии.

Многие родители воспринимают диагноз ребенка трагично, как приговор, но на самом деле практически все аутисты, заболевание у которых диагностировалось в раннем возрасте, неплохо социально адаптируются.

Они могут общаться со сверстниками, неплохо ладят с братьями и сестрами, и нуждаются в любви и помощи родителей. Ребенок аутист – это не больной человек или инвалид, а просто другой в своем восприятии мира.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала
image
В России в 2023 году зарегистрировали 564 лекарственных препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница