8 суперпродуктов, с которыми нужно познакомить ребенка до года

image

20.01.2021 1780

На первом году жизни у младенца активно формируются пищевые интересы и привычки. Поэтому приучать ребенка к правильному питанию нужно буквально с пеленок.

Продукты для ребенка, о которых пойдет речь в статье, вводятся в рацион малыша до года в качестве прикорма. Они достаточно просты, известны и доступны, а главное – очень полезны. Если кроха полюбит и будет регулярно употреблять эти восемь продуктов, мама может с уверенностью считать, что свою миссию по пропаганде здорового питания в семье она выполнила на пять с плюсом. Правильно питающиеся дети вырастают более здоровыми, реже сталкиваются с проблемой лишнего веса и не страдают неврозами в будущем. Итак, что же нужно обязательно включить в рацион ребенка до года.

Брокколи

Одни дети ее просто обожают и готовы поедать ведрами, другие – терпеть не могут. Но в любом случае брокколи заслуживает звание суперпродукта! Ее можно давать ребенку в виде пюре уже на шестом месяце жизни. В ней содержится очень много витамина С. Кроме того, этот овощ богат витамином К, отвечающим за свертываемость крови и нормализующий обмен веществ в костях и соединительной ткани. Немало в брокколи и фолиевой кислоты – она нужна ребенку для развития кровеносной системы и формирования крепкого иммунитета.

Но самое главное свойство брокколи заключается в ее способности защищать организм человека от рака. И это не преувеличение! Капуста содержит изотиоционаты, индол-3-карбинол и сульфорафан – органические соединения, оказывающие мощное антиоксидантное действие и останавливающие рост злокачественных клеток.

Гречка
Крупы – важнейшая составляющая здорового рациона ребенка. Но давайте поговорим подробнее именно о гречке. Во-первых, это источник правильных углеводов. Бывают углеводы быстрые, которые мгновенно всасываются и резко повышают уровень сахара в крови. А бывают углеводы медленные – они всасываются и перевариваются постепенно, не вызывая скачков сахара и превращаясь в печени в гликоген. Благодаря им малыш долго чувствует себя сытым и полным энергии. Этим чудесным свойством и обладает каша. Во-вторых, в гречке много белка и питательных аминокислот, необходимых организму. В-третьих, в гречке нет глютена, а значит, она достаточно гипоаллергенна. Эта крупа содержит мало углеводов, зато витаминов и минералов в ней – хоть отбавляй. Ну и в-пятых, такая каша полезна для профилактики анемии, ведь в гречке много железа.

Яичный желток
Крайне важно ввести в рацион ребенка до года яйца. В данном случае речь идет именно о желтке – белок может вызвать аллергию. Зачем же нужен желток? Прежде всего, это источник витамина D, который необходим крохе для профилактики рахита. Поэтому начинайте вводить желток уже с 9-месячного возраста: сначала с небольшого кусочка, постепенно увеличивая порцию до двух куриных желтков в неделю. Что касается перепелиных яиц, то педиатры разрешают давать их детям каждый день, но по одному яичку.

Кроме богатого содержания витамина D, желтки полезны наличием в своем составе и других витаминов (А, РР, Е, группы В), жирных кислот, макро- и микроэлементов (йод, железо, калий, фосфор). Еще одно важное вещество, содержащееся в желтках, – лецитин. Он играет роль строительного материала для клеточных оболочек и незаменим для молодого растущего организма.

Масло (сливочное и растительное)
Масло – это главный источник жиров, необходимых для гармоничного роста и развития ребенка, для нормального функционирования его нервной системы. Вводить масло в рацион крохи лучше в возрасте 7 месяцев, добавляя чайную ложку сливочного масла в 100 г каши. Оно подарит дополнительный заряд бодрости и сил, поможет укрепить иммунитет и обеспечит организм порцией жирорастворимых витаминов А, Д и Е.

Кстати, сливочное масло хорошо справляется с запорами и коликами, потому что благотворно влияет на процесс пищеварения. Что касается нерафинированного растительного масла, то оно содержит вышеупомянутый лецитин и ряд полиненасыщенных жирных кислот, крайне полезных для здоровья. Вводя в рацион малыша масло, избегайте трансжиров в виде маргарина.

Индейка
Мясо этой птицы легко усваивается организмом ребенка. Индейка славится низкой калорийностью и богатым содержанием белка. Мясо индейки гипоаллергенно, в отличие, например, от говядины, свинины или баранины. Кроме того, этот продукт представляет собой настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Например, фосфора в мясе этой птицы не меньше, чем в рыбе, зато рыба – аллергенна, а индейка – нет.

Индейка содержит аминокислоту триптофан, которая необходима человеку для выработки гормона счастья серотонина – от него зависит настроение, крепкий сон и здоровый аппетит малыша. Организм человека не способен вырабатывать триптофан самостоятельно, поэтому данная аминокислота обязательно должна поступать с пищей. Вводите мясо индейки в рацион ребенка с 6-го месяца жизни в виде пюре или мягких фрикаделек.

Морская рыба
Пользу этого продукта в рационе ребенка сложно переоценить: это отличный источник легкоусвояемого белка, который необходим во время активного роста и развития. Рыба насыщает организм крохи полезными аминокислотами и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. Морская рыба богаче речной по составу витаминов и микроэлементов, да и гораздо безопасней в плане наличия паразитов.

Что и говорить, реки у нас далеко не самые чистые! Выбирайте для своего ребенка в качестве первого прикорма рыбку с наименьшим количеством жира и костей: хек, минтай, пикша и ледяная рыба. Вводите эти продукты на 9-м месяце жизни (после того, как малыш попробует мясо) и делайте это постепенно. Кормить кроху рыбой, приготовленной в виде пюре, тефтелей или филе на пару, стоит два раза в неделю.

Творожок
Это важнейший источник кальция, необходимый для крепких костей и зубок малыша. Кроме того, творог содержит фосфор, витамин В2 и полезные бактерии, улучшающие работу желудочно-кишечного тракта. Малыши, как правило, очень любят творог благодаря его нежному вкусу, но лучше не злоупотреблять этим продуктом и не включать его в меню ребенка слишком рано, дабы не спровоцировать аллергию. Оптимальнее всего познакомить кроху с творогом в 9 месяцев, добавляя по одной чайной ложке продукта во фруктовое пюре. Выбирайте специальный мягкий творожок для детского питания и обязательно читайте на упаковке возрастные ограничения.

Цельнозерновой хлеб
С 12 месяцев можно давать крохе небольшой кусочек цельнозернового хлеба два-три раза в день во время приема пищи. В таком хлебе содержатся все необходимые организму ребенка минералы и элементы: железо, цинк, магний, кальций, витамины группы В и другие. Хлеб из такой грубой муки богат белками и сложными углеводами, которые долго перевариваются и вызывают чувство насыщения, это отличает цельнозерновой хлеб от сдобы.

В цельнозерновом хлебе много клетчатки, которая помогает наладить пищеварение. Мамы, дети которых страдают от запоров, возьмите это себе на заметку! Врачи утверждают, что, вводя в рацион этот полезный продукт, вы снижаете у ребенка риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых видов рака. Но слишком увлекаться хлебом тоже не стоит, все-таки это довольно калорийный продукт.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница