Почему розеолу у детей лечить не надо?

image

18.01.2021 354

Розеола розовая, или внезапная экзантема, она же шестая болезнь, псевдокраснуха, трехдневная лихорадка – болезнь малышей с 7-го по 13-й месяц жизни. Это неопасное и несложное заболевание, которое и лечить-то чаще всего не надо, а ведь лечат, причем совершенно необоснованно.

Причиной розеолы обычно бывает вирус герпеса 6-го, реже – 7-го типа, а также энтеро- и аденовирусы. Порядка 90?% заболевших – это дети до 2 лет. Однако может встречаться и в более позднем возрасте – вплоть до 5 лет. Возникает одинаково часто у мальчиков и девочек. Привязки к сезону нет.

Розеола у ребенка: с начала до конца
Ребенок максимально заразен в первые 2 дня заболевания еще до появления сыпи. На 5–7-й день только порядка 7?% детей выделяют вирус. Кроме этого, источником инфекции может быть выздоровевший человек, у которого в слюне и моче вирус еще живет. Обычный путь передачи вредителя – воздушно-капельный и фекально-оральный. Простые гигиенические процедуры, в частности мытье рук, могут предотвратить распространение.

У болезни, вызванной вирусом герпеса 6-го типа, инкубационный период 9–10 дней. После его окончания действия разворачиваются стремительно. Недуг имеет характерную клиническую картину: обычно начинается остро с резкого и значительного повышения температуры, иногда даже выше 40 °С, стойкой лихорадки в течение трех дней. Иногда мамы отмечают, что температура снижается на адекватных дозах жаропонижающих на непродолжительное время, а потом снова поднимается. Чаще всего сыпь появляется в течение суток после прекращения лихорадки.

Сыпь при розеоле – мелкая, красно-розовая с ровными краями, иногда немного выступает над поверхностью кожи и ощущается при пальпации. Папулы (в переводе – узелки) мелкие диаметром от 1 до 5 мм. Сперва появляются на верхней половине тела, чаще всего – на лице. В подавлящем большинстве случаев проходят через 1–2 дня, но могут исчезнуть за 2–4 часа.

И еще. Лихорадка у малышей часто сопровождается раздражительностью и плаксивостью. Даже после снижения температуры с помощью жаропонижающих дети с розеолой капризничают больше обычного.

Розеола у ребенка: а он совсем голодный!
Еще один признак, который характерен для розеолы, – отказ от еды. Отмечают это у 80% заболевших. Многие мамы говорят о том, что раньше при повышении температуры ребенок не отказывался от еды, как в этот раз, что странно. Расскажите об этом наблюдении врачу, оно должно привести доктора к правильным выводам.

А диагностировать псевдокраснуху непросто. Лабораторных методов подтверждения розеолы не существует, поскольку специфические антитела к вирусу герпеса 6-го типа появляются только спустя 3 недели, после начала заболевания, когда болезнь уже прошла и диагноз вполне ясен. Именно поэтому искать антитела во время болезни или после нее – бесполезная трата денег. Ig G к вирусу герпеса 6-го типа сохраняется в крови на всю жизнь и говорит о перенесенном ранее заболевании. Соскоб со слизистой щеки так же бесполезное исследование, ведь вирус может обнаруживаться в слюне в течение всей жизни, поэтому выявление с помощью ПЦР вируса герпеса 6-го типа нельзя интерпретировать однозначно: болеет ребенок в настоящее время или перенес инфекцию ранее.

И еще. Поскольку специфического лечения розеолы не существует, а клиника в большинстве случаев не вызывает сомнений, то и лабораторная диагностика не требуется.

С чем путают розеолу?
Сочетание лихорадки с гиперемией (покраснение) барабанной перепонки часто ошибочно диагностируется как острый средний отит. Врачи могут упускать важную деталь – отсутствие выбухания барабанной перепонки. Увеличение лимфатических узлов и гиперемия барабанной перепонки без других признаков острого среднего отита – встречаются у 90–93% маленьких пациентов.

Поскольку чаще всего розеола приходится на возраст с 7 до 13 месяцев, то многие списывают лихорадку на процесс дентации, прорезывания первых зубов. Но если внимательно понаблюдать, то есть отличия. При прорезывании зубов температура не поднимается выше 38 °С. Если продолжает подниматься, то это уже заболевание, а не реакция на прорезывание зубов.

Сыпь от краснухи и правда напоминает розеольную. Недаром же иногда розеолу называют псевдокраснухой. Но есть и весомая разница – при краснухе сыпь появляется одновременно с температурой, а при розеоле они разнесены во времени.

Это факт
Детям младше полугода розеола не грозит, в их организме присутствуют защитные материнские антитела, а к 4 годам абсолютное большинство детей уже столкнулись с вирусом герпеса 6-го типа и выработали к нему иммунитет.

Характерное проявление кори – пятна Филатова-Коплика и кашель. Хотя сыпь появляется так же не одномоментно с лихорадкой.

При энтеровирусных инфекциях на ладонях и подошвах возникает пятнисто-везикулезная (пузырьки на фоне покрасневшей кожи) сыпь, а на слизистой рта – только пузырьки. Для парвовирусной инфекции характерна лихорадка и появление через некоторое время ярко-красной сыпи на скулах, которая очень похожа на след от пощечины и поэтому называется симптомом «нашлепанных щек».

Аллергическая сыпь отличается от розеольной несколькими признаками, например стойкостью, в то время как при розеоле исчезает через 2–3 дня. А еще для аллергии характерны зуд и шелушение.

И еще. Если неверная диагностика энтеровирусной или парвовирусной инфекции не представляет особой проблемы ни для больных, ни для врачей, то ошибки при определении краснухи и кори – приводят к тревожным последствиям, поскольку ребенок попадает в группу тех, кого не надо прививать от этих инфекций. А по факту кроха остается открыт для них, абсолютно беззащитен и подвергает серьезной опасности тех, кому действительно нельзя делать прививки. Хотя таких малышей совсем не много.

Лечить розеолу или не лечить?
Розеола проходит без последствий. И лечение, как у большинства других вирусных инфекций у детей, симптоматическое. То есть при необходимости снижение температуры, адекватное количество питья. У переболевших защитные антитела сохраняются на всю жизнь, именно поэтому розеолой болеют один раз, сохраняя пожизненный иммунитет. Непонятно, почему это достаточно простое и неопасное заболевание в России знают единицы врачей. А диагностируют и того меньше. Очень часто путают его с другими болезнями и назначают излишнее лечение.

Самая частая ситуация при диагностике розеолы, когда врач решает, что это обычное ОРВИ, и если на третьи сутки ребенок так же высоко температурит, назначает ему антибиотики. А когда после снижения температуры появляется сыпь, то она расценивается как аллергия на прием антибиотика или сироп жаропонижающего, какую-либо пищу или травяной отвар.

И еще. Многие родители в этой ситуации используют антигистаминные препараты, но они не эффективны и не уменьшают количество и продолжительность высыпания.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница