Сурана Раднаева: «Мы строим мост доверия между россией и китаем»

image

01.11.2019 11158

Еще 20 лет назад сложно было представить, что китайские компании будут помогать строить московское метро или огромный бизнес-центр в непосредственной близости от Кремля. Неудивительно, что в процессе их деятельности им приходится решать многочисленные правовые вопросы, конечно, не без помощи российских партнёров. С основателем консалтинговой компании SinoRuss Сураной Раднаевой мы говорим о ее китайских корнях, китайском менталитете и о сотрудничестве с Поднебесной.

– Сурана, глядя на вас, стереотипное представление юриста начинает рушиться. Как вам удалось добиться успехов в таком возрасте? Что предшествовало или что, может быть, способствовало созданию компании SinoRuss?

– Действительно, юридическая отрасль непроста, и требуется время, чтобы накопить опыт, необходимый для решения сложных задач. Прогресс, в эпоху которого нам довелось жить, диктует новые условия существования, и к ним приходится приспосабливаться. Единственный выход для всех, кто не желает остаться за бортом, искать что-то новое, а порой, чтобы увидеть возможность, нужно как раз выйти за рамки привычного, как это было с Bitcoin. Опыт, по классику, сын ошибок трудных – вещь часто незаменимая, но на новый уровень ведут разные пути. Как говорил основатель компании Sony Акио Морита: «Любопытство – ключ к креативности». Вот и мне нравится тоже открывать всё новое. Однажды я просто поняла для себя: именно сейчас мне хватает знаний, умений и связей, чтобы решить проблему другого человека. Потом был ещё один и ещё один, и вот таких людей стало много. Тогда и пришёл момент открыть компанию. Возраст тут вторичен, скорее, всё просто зависит от человека. Характер и харизма могут позволить реализоваться и в юном возрасте. Так что именно накопление потенциала предшествовало открытию компании. А вот способствовало этому осознание, что именно я могу помогать тем, кто ищет юридической помощи, в особенности во взаимоотношениях с Китаем.

– Как давно существует компания? Что отличает ее от главных конкурентов?

– Мы помогаем налаживать бизнес-мосты между Россией и Китаем уже почти 10 лет. Задача эта, конечно, непростая: на пути часто сталкиваемся с трудностями. Преодолевать их порой нелегко, но необходимо. Трудности бывают разного характера, но по сути все они сводятся к одному и тому же – проблеме взаимопонимания. Понимания, как что-то устроено, пониманию того, какие имеются возможности, какие требования ставит законодательство, как договориться и т.д. Поэтому отличительной чертой нашей компании является чёткое представление, какие именно трудности придётся в каждом конкретном случае преодолеть, и найти лучшее решение, чтобы сделать это эффективно. Консалтинговые компании делают упор на такие слова, как профессионализм, качество, но на клиента это воздействует как заклинание, из-за чего внимание смещается с содержания на форму. В работе с иностранными партнёрами, в особенности с теми, кто принадлежит к другому культурному кругу, важны в первую очередь не заученные фразы, а способность проникнуть в суть проблемы и донести, что мы поняли друг друга. Для китайских предпринимателей немалое значение играет и способность взаимодействовать, и даже внешний вид, который в моём случае помогает установить доверительные отношения. Только после этого можно демонстрировать профессионализм, но он раскроется сам во время работы.

– Действительно, вы внушаете доверие с первого взгляда. Неужели внешность играет такую большую роль в работе с китайскими партнёрами?

– На самом деле здесь чистая экономика – эффективное использование ресурсов. Дело в том, что во мне есть китайская кровь, моя бабушка была из провинции Шаньдун, поэтому с раннего возраста китайская культура была частью моей жизни. В Иркутске, где проходило моё детство, я видела, как китайские продавцы пытаются договориться с российскими покупателями. В Российском Университете дружбы народов, где я изучала право, а затем и в МГИМО в моём окружении часто были студенты из Китая, среди которых появились первые клиенты. Вначале это были одноразовые консультации – один раз, второй, и вскоре стало очевидно, что нужно переходить на другой уровень организации процесса.

Как можно всем этим не воспользоваться? Было бы странно после всего этого устремить взор в сторону, например, Латинской Америки. Здесь налицо механизм с обратной связью: мы занимаемся тем, чем интересуемся, и интересуемся тем, чем занимаемся. Мы работаем и с российскими, и иностранными клиентами, но на китайском рынке у меня есть несомненное преимущество.

Мне также помогает знание истории Китая, его экономических особенностей, а также международного законодательства. Какой-то период времени я жила в Китае, учила там китайский язык. Все это дало мне знания и опыт, чтобы понять китайский деловой менталитет, образ мышления китайских предпринимателей. Конечно, изучать вопросы ведения бизнеса в Китае мне пришлось сквозь призму своего русского восприятия, но моя академическая подготовка и юридическое образование позволили мне сделать правильные выводы, чтобы успешно применять их в процессе оказания услуг, так сказать, наладить мосты – крепкие и долговечные. Это и даёт нам фору перед остальными юридическими компаниями, а масштабы данной отрасли на самом деле трудно себе правильно представить, ведь только недавно китайские компании начали выходить на российский рынок и выстраивать цивилизованный бизнес по всем юридическим канонам. К тому же так совпало, что китайская экономика в начале XXI века перешла в фазу активного развития, что способствовало тому, что для нашей страны Китай стал стратегически важным направлением. Именно поэтому, заниматься Китаем – значит быть в тренде. А кому же неприятно быть в авангарде политико-экономических тенденций?

– Давайте теперь поговорим непосредственно о вашем бизнесе. У вашей компании очень широкий спектр предоставляемых услуг. Расскажите о них подробнее.

– Это, конечно, услуги по правовому и бухгалтерскому сопровождению. Хотя здесь можно было бы процитировать по очереди позиции из нашего прейскуранта, но открою вам небольшую тайну: суть – не в этом. Если разбить консалтинговую деятельность на маленькие составные операции, то окажется, что многие компании могут предложить внушительное количество услуг. Однако оказать услугу и сказать: «Всё сделано, получите, распишитесь, дальше ответственности мы не несём – это всё ваше, забирайте и делайте с этим что хотите» – всё это не работает при трансграничной деятельности. Здесь нужно стать партнёром этой компании, можно сказать, переживать за её деятельность. Ведь если что-то пойдёт сейчас не так, рано или поздно это аукнется, а в китайской традиции и корпоративном менеджменте вопрос долгосрочных стратегий занимает очень важное место. Если они уйдут, то уйдут надолго. От этого многие потеряют. А с учётом принципа «гуаньси» – китайского подхода решать многое через связи – другие компании тоже не придут в Россию, а это неблагоприятно скажется на имидже страны. Вот именно этим мы отличаемся от других: мы становимся надёжным подспорьем для клиента, если мы поймём, что необходимо выйти за пределы нашей зоны компетенций, мы согласовываем данный вопрос с заказчиком и ищем подрядчика. Если бы этим занимались непосредственно наши клиенты, они бы часто попадались на уловки мошенников или недобросовестных бизнесменов, но с нами риск почти нулевой. И именно этот подход и лёг в основу философии нашей компании.

– Какие формы и методы вы используете в своей деятельности?

– Как я уже говорила, всё, что знают и умеют наши специалисты, все наши наработки и апробированные решения направлены на преодоление проблемы понимания наших клиентов. В особенности это касается малого и среднего бизнеса, на котором я фокусируюсь, потому как их потенциал сильно недооценивают, однако мы помогаем также крупным предприятиям, среди которых, например, производитель строительной техники САНИ. Сейчас отчётливо видна тенденция, когда всё больше предпринимателей осознаёт, что в России работать нужно по закону. я всегда учу китайских бизнесменов, что общее правило для всех едино – работать по закону, значит избежать проблем. Но если ситуацию пускать на самотёк, как, к несчастью, пока очень многие китайские бизнесмены, приходящие в Россию, делают, то может все закончиться печально, вплоть до ведения судебных тяжб. На этом этапе приходится включаться в качестве стороны защиты и выпутываться из ситуации. Хотя следует признать, что и здесь начинают работать новые механизмы, например, Центр по защите прав российских и китайских предпринимателей, возглавляемый Уполномоченным по защите прав предпринимателей в России Б. Ю. Титовым. я лично очень поддерживаю подобные инициативы и считаю, что нужно идти навстречу китайскому бизнесу.

– Расскажите о ваших достижениях. Какие их них вызывают у вас особую гордость?

– В первую очередь, наша гордость – это наши клиенты, все те, кто решил начать вести свою деятельность на российском рынке. Во-вторых, наша команда – люди, которые помогают делать вещи, порой граничащие с чудом, и которыми по праву можно гордиться. Среди персональных достижений, конечно, хотела бы назвать участие в качестве эксперта на семинаре по поддержке предпринимательства в рамках АТЭС, успешное проведение нескольких бизнес-семинаров в Сингапуре, Гаунчжоу и Пекине. Кроме того, я являюсь экспертом Группы Всемирного банка.

– Какой реализованными проектами вы гордитесь и какие видите для себя перспективы?

– Реализованных проектов достаточно много. Из последних: в начале июля мы запустили бизнес-курс для китайских предпринимателей по ведению бизнеса в России. На подходе следующий крупный проект: курс для российских предпринимателей «Как вести бизнес с Китаем». Но мы постоянно ищем всё новые ниши, например, со слов экспертов рынка, мне известно, что особой популярностью начинает пользоваться медицинский туризм в России. Как сказал Конфуций: «Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово и возможность. Поэтому не теряйте времени, выбирайте слова и не упускайте возможности».

– Каким вам видится перспектива сотрудничества России с Китаем?

– Через 5 лет, я надеюсь, что бизнес между нашими странами будет развиваться в 3 раза успешнее и будет не только торговля, но и производство.

Китайская инициатива по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры «Один пояс – один путь» простирается от Китая до Европы. Эта экономическая стратегия объединяет 80 стран, Россия входит в зону интересов Китая. Это долгосрочная стратегия государства, чтобы выстраивать хорошие отношения с соседями и инфраструктурные проекты со странами, которые участвуют в этом проекте. Так что впереди много работы, а значит много встреч, побед и свершений!

Беседовала Татьяна Чемоданова

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Бетагистин таб. 16мг №30

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница