Как по языку распознать заболевание у ребенка?

image

15.01.2021 3440

Язык ребенка может рассказать о многом во всех смыслах этого слова! По нему, как по карте, можно «добраться» до больного органа и даже конкретного заболевания. Предлагаем вам вместе с нами отправиться в такое путешествие.

Язык отображает состояние здоровья ребенка в целом и работу каждого из важных органов в отдельности. По нему можно «прочитать» даже про мельчайшие изменения в рационе питания, питьевом режиме, про легкую простуду и плохой сон. Именно поэтому доктор, осматривая каждый раз больного, да и здорового малыша, просит его открыть рот и высунуть язык. Кое-что могут заметить и родители, главное – научиться понимать сигналы.

Анатомия простым языком
У языка много задач: он перемешивает пищу во время жевания, определяет вкус еды, без него невозможна правильная речь. А состоит орган из мышц, покрытых сверху слизистой оболочкой, и подразделяется на две части, между которыми нет четкой границы. Задняя – корень – одной своей стороной срастается со слизистой оболочкой рта. Передняя – тело – свободно двигается в разные стороны. Верхняя поверхность языка называется спинкой.

Правильный вид языка у ребенка
В норме (как у детей, так и у взрослых) язык должен быть равномерно розовым, немного неровным за счет бархатистых на ощупь сосочков, влажным и блестящим от постоянно вырабатывающейся в полости рта слюны. Различают 4 вида сосочков языка. Самые мелкие, нитевидные, покрывают всю поверхность языка и внешне напоминают ворс ковра. Те, что покрупнее, грибовидные, располагаются на спинке между нитевидными. Листовидные напоминают жабры рыб и находятся на боковых поверхностях. У взрослых людей они видны хуже, чем у детей. Самые большие сосочки – желобовидные, их не очень много, от 7 до 11, и находятся они на задней части спинки, фактически определяя границу между телом и корнем.

Изучаем «карту» языка ребенка
Если у ребенка меняется цвет или структура языка, на нем появляется стойкий налет, родители должны насторожиться и задуматься: а что именно происходит с крохой? За ответом они спешат к доктору. Врач просит малыша открыть ротик и показать язык. И специалисту все сразу становится ясно. И ничего в этом удивительного нет. Каждый орган имеет на языке свое «место», а точнее – проекцию. Сосочки языка, вместе взятые, – это почти десять тысяч вкусовых, тепловых и биохимических анализаторов. Непосредственно связанных с отделами кишечника, печени, желчного пузыря, селезенки, центральной нервной системы и т. д. И по наличию изменений в определенной зоне можно судить о состоянии того или иного органа.

Ищем отличия
Язык может поменять цвет и толщину, бывает, что на нем образуются трещины, борозды, папилломы, пузыри, язвочки, появляется налет. Место их локализации, цвет и структура указывают на больной орган.

Цвет. Бледный язык «намекает» на анемию, возникшую в результате того, что в организме ребенка не хватает железа. Ярко-красный свидетельствует о дефиците витаминов А, В, Е и инфекционном заболевании, например скарлатине, а также часто сопровождает повышение температуры тела, интоксикацию, ангину и мелкоточечную сыпь на коже. Синеватый оттенок (если малыш не ел голубики, черники, черной смородины или цветных конфет) говорит о хронических проблемах в работе сердечно-сосудистой или дыхательной систем.

Структура. Появление на языке пузырьков, быстро превращающихся в язвочки, считается первым признаком герпетического или бактериального стоматитов, острой аллергической реакции на пищу или лекарственные препараты. Чтобы разобраться, нужно тщательно проанализировать обстоятельства, предшествующие изменениям, и вспомнить, из чего состояло меню малыша, контактировал ли он с больными герпесом, не нарушал ли гигиенических норм.

«Географический» язык покрыт глубокими бороздками разного размера и цвета, придающими поверхности органа вид рельефной географической карты. Язык малышей, склонных к аллергии на продукты питания, становится таким особенно часто. Месторасположение воспаленных и невоспаленных участков слизистой («континентов» и «морей») точно указывает на вовлеченность в процесс того или иного органа пищеварительной системы. А кроме того, «географический» язык может быть свидетельством того, что у крохи завелись глисты.

Если у ребенка появился налет на языке
Такое с языком случается чаще всего. Если ребенок здоров, то никакого налета на языке наблюдаться не должно, разве что тонкий беловатый у основания. Он допускается как вариант нормы и после очищения языка исчезает. Первой причиной стойкого белого налета на языке является плохая гигиена. Уход за полостью рта предполагает не одну только чистку зубов: о языке тоже забывать не следует, и почаще протирать, чистить и мыть с помощью специальных приспособлений.

Для маленьких отлично подойдут зубные щетки-напальчники с ребристой поверхностью. Налет, указывающий на заболевание, может быть любого цвета – от того же белого до черного, разной толщины и покрывать как небольшие участки языка, так и всю поверхность органа. Для уточнения диагноза, помимо цвета, обязательно учитывают еще и место расположения налета.

- Белый творожистый налет, легко соскабливающийся, но оставляющий после себя ярко-розовую воспаленную слизистую, скорее всего, говорит о кандидозе (молочнице) полости рта. Это чрезвычайно частый недуг, поражающий детей грудного возраста и обусловленный активным развитием грибка кандиды на слизистой оболочке полости рта или кишечника. Обычно такой налет появляется в центральной части языка, а также на щеках и деснах.

- Белый густой налет на языке сопровождает инфекционные заболевания, например тонзиллит или скарлатину. Если они начинаются, язык обложен первые три дня, а затем приобретает ярко-малиновый цвет, сосочки всех групп увеличиваются в размерах. А при вирусных респираторных инфекциях (грипп, корь) язык меняется только по прошествии трех дней с начала недугов, а именно краснеет, увеличивается в объеме (отекает) и на нем проступают расширенные кровеносные сосуды.

- Белый толстый налет на языке говорит о проблемах в разных органах, но прежде всего – пищеварительных. Если обметан весь язык, который к тому же стал отечным и влажным, налицо симптом отравления, аппендицита, холецистита, гастрита.
Налет по краям на передней части – возможна патология органов дыхания; на задней трети языка – неполадки в работе толстого кишечника; на средней части – проблемы с двенадцатиперстной кишкой; в середине языка при красном кончике – вероятность повышенной кислотности желудка. При пониженной кислотности язык белый и сухой. Налет одновременно на корне и по краям языка дает основание думать, что у ребенка может быть заболевание почек, и «советует» провести дополнительное обследование.

- Желтый налет чаще всего образуется из-за нарушения работы печени и/или желчного пузыря. При поражении этих органов происходит заброс желчи из желудка в полость рта, ею и окрашивается язык в соответствующий желтоватый цвет. При нарушении оттока желчи (холестазе) цвет может поменяться на зеленоватый.

- Желто-белый налет покрывает язык при интоксикации во время отравления или запоров.

- Серый налет возникает в результате длительных проблем в работе органов желудочно-кишечного тракта.

- Черный или темно-коричневый налет бывает после длительного приема антибиотиков, приводящих к нарушению равновесия кишечной микрофлоры. Иногда свидетельствует о заболевании органов мочевыделительной системы.

Понятно, что на основании одних только метаморфоз, произошедших с языком, врач не будет ставить окончательный диагноз. Но они дадут ему подсказку и помогут найти причину.

Язык разделяют на три части: кончик языка обычно связывают с сердцем и перикардом, среднюю треть – с желудком и поджелудочной железой, задняя треть языка и корень соответствуют тонкому и толстому кишечнику. Левая сторона языка «отвечает» за левое легкое, селезенку и левую почку, правая – за печень, правые легкое и почку, а также мочевой пузырь.

Совет врача
Чтобы правильно определить, изменилось ли состояние языка, надо:
- убедиться, что ребенок не употреблял продуктов, напитков и лекарств, окрашивающих язык;
- осматривать язык при естественном свете;
- проводить проверку утром, до гигиенических процедур и приема пищи;
- попросить малыша высовывать язык без напряжения, из-за которого орган «покраснеет».

Это факт
Симптомы заболеваний проявляются на языке примерно за сутки-двое до того, как начинают болеть пораженные органы. Следовательно, совершенно не лишним будет регулярно просто на всякий случай осматривать язык. Если же вы заметили какие-либо изменения, лучше всего обратиться к педиатру. Причин для метаморфоз может быть масса, и только грамотный специалист правильно поставит диагноз.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница