Диагностические устройства московских больниц и поликлиник объединили в единую цифровую сеть

image

13.01.2021 4665

Готовые заключения врачей автоматически загружаются в электронную медицинскую карту пациента.

В Москве в единую цифровую сеть объединили 1300 цифровых диагностических устройств: аппаратов компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографов, денситометров, рентгенографических комплексов, флюорографов и ангиографов. Теперь они подключены к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС) ЕМИАС.


Рентгенологи, имеющие доступ к сервису, могут удаленно описывать медицинские изображения в соответствии со своей специализацией, а готовые заключения врачей автоматически загружаются в электронную медицинскую карту пациента.


«Сегодня Москва занимает одну из ведущих позиций в мире по цифровизации здравоохранения в целом и лучевой диагностики в частности. Эпидемия COVID-19 только ускорила процесс объединения диагностического оборудования, благодаря которому врачи могут быстро и эффективно описывать исследования дистанционно, не вступая в контакт с пациентами. Мы завершили процесс объединения диагностических устройств городских больниц и поликлиник в единую цифровую сеть — теперь 1300 цифровых диагностических устройств подключено к Единому радиологическому информационному сервису ЕМИАС. Благодаря этому во время приема врач-клиницист видит заключение рентгенолога в электронной медицинской карте и при необходимости может сразу же посмотреть изображение — это помогает ему поставить диагноз или назначить дополнительное обследование. Пациент получает описание своего исследования в электронной медицинской карте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» сразу после того, как рентгенолог закончит заполнять протокол. Личный цифровой архив данных каждого пациента также хранится в ЕРИС: врачи могут обращаться к нему, чтобы отслеживать динамику изменений. Все это значительно повышает качество диагностики», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Процесс подключения цифрового оборудования в московских поликлиниках и стационарах завершен: в 2019–2020 годах в контур сервиса вошло более 1300 устройств, большая часть из которых приходится на рентгенографические аппараты — это свыше 580 единиц. Диагностическое оборудование в больницах города составляет 51 процент от общего числа установленного оборудования и включает, в частности, ангиографы, необходимые для внутрисосудистых диагностических и лечебных манипуляций.


«Объединение диагностических устройств в единую сеть повышает качество лучевой диагностики и делает ее более доступной для жителей города. Все необходимые процедуры, от маммографии до КТ-исследования, можно провести в своей районной поликлинике. Не нужно ехать на другой конец города, если требуется узкий специалист, способный выполнить экспертное описание сложного случая: все медицинские снимки, загруженные в ЕРИС, доступны экспертам Московского референс-центра лучевой диагностики — ведущим врачам-рентгенологам, кандидатам и докторам медицинских наук, членам международных ассоциаций. Создание Московского референс-центра — еще один шаг, который опережает мировую практику: это первый телерадиологический центр, организованный в системе государственного здравоохранения», — подчеркнул директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.


Единый радиологический информационный сервис начал разрабатываться в 2014 году при поддержке Правительства Москвы на базе Центра диагностики и телемедицины. Сейчас в сервис ежедневно загружается до 25 тысяч лучевых исследований, которые выполняют в Москве.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Признаки избытка соли в рационе
image
Врач подсказала полезные для здоровья подарки на Новый год
image
Криоорошение носа: как дышать легко без операции
image
Куриные фрикадельки – от головной боли и «плохого» холестерина
image
Кашель назвали неочевидным признаком нескольких болезней
image
Детское шампанское: насколько безопасно?
image
Заложенность и бульканье в ухе: само пройдет?
image
Кардиолог рассказал о риске опасных заболеваний из-за недосыпа
image
Советы для профилактики изжоги в новогодние праздники
image
Россиянам назвали пять способов быстро избавиться от сильного вздутия живота
image
Нутрициолог рассказала, что зимой возрастает риск обезвоживания
image
Какие процедуры можно делать зимой: мнение косметолога
image
Диетолог рассказала о полезном новогоднем салате
image
Врач рассказала, как справиться с запотевшими очками зимой
image
Врач рассказала, как организовать новогодний стол для детей
image
Можно ли носить контактные линзы в мороз: мнение специалиста

Новости

image
Новый аппарат МРТ заработал в Одинцовской больнице
image
«Верить в чудо»: добровольцы-спасатели в новогодних костюмах порадовали маленьких пациентов
image
Хирурги Дубненской больницы спасли жизнь пациенту пациенту с тяжелым заболеванием печени
image
Свыше 76 тонн донорской крови и ее компонентов заготовили в Подмосковье
image
Матрица Эйзенхауэра, рефлекс ныряльщика и цифровой детокс: как встретить Новый год без стресса
image
С начала года в Подмосковье маммографию по самозаписи прошли более 15,1 тыс. женщин
image
Госдума РФ приняла в третьем чтении закон об увеличении штрафов за навязывание платных услуг
image
Правительство РФ разрешило двум фармкомпаниям использовать патенты на семаглутид
image
Минздрав России возобновил применение 12 препаратов компании «Камелия НПП»
image
Центр лекобеспечения определил поставщиков шести препаратов для «Круга добра»
image
Госдума РФ приняла в третьем чтении проект об изменении регулирования оборота метанола
image
Более 15 тыс. мужчин и женщин обратились в подмосковные Центры репродуктивного здоровья в этом году
image
В Подмосковье врачи спасли мужчину, у которого после драки началось отмирание тканей лба
image
Раменские врачи вылечили девушку с синдромом Пайра
image
Почти 3 тыс. детей в Подмосковье прошли лечение зубов под наркозом с начала года
image
Сергей Собянин поздравил коллектив Боткинской больницы с ее 115-летием

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница