Михаил Мишустин рассказал о цифровизации работы Налоговой службы на Всероссийском налоговом форуме

29.10.2019 20215

«Цифровизация налогового администрирования позволила практически отказаться от традиционных форм проверок, и создать условия, когда уклонение от уплаты налогов становится невыгодным. Все транзакции с налоговым риском автоматически попадают в зону внимания налоговых органов через инструменты дистанционного мониторинга и предиктивной аналитики с четкой градацией налогоплательщиков по зонам риска», - завил руководитель ФНС России Михаил Мишустин на заседании Всероссийского налогового форума.

Первым таким инструментом стала АСК-НДС. Ее применение позволило в корне изменить отношение к недобросовестной налоговой конкуренции в бизнес-среде всего за несколько лет. Так, доля сомнительных операций по НДС с 8% в 2016 году снизилась до 0,6% в первом полугодии 2019 года, а количество организаций с признаками фиктивности – с 1,6 млн до 120,6 тыс. за тот же период. На базе АСК НДС-2 совместно с ФТС России создан проект документальной прослеживаемости импортных товаров. Он позволит освободить рынок от недобросовестных участников, пресечь занижение таможенной стоимости товаров, а также уменьшить количество проверок и административную нагрузку на добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. К пилотному проекту по прослеживаемости 10 групп товаров уже присоединились такие крупные налогоплательщики, как Детский Мир, Бош, Панасоник и другие.

Параллельно ФНС России работает над снижением административной нагрузки на бизнес. Так, срок камеральной проверки по НДС был сокращен с трех до двух месяцев, упростились требования к заявительному порядку его возмещения, развиваются процедуры бездокументарного подтверждения 0% налоговой ставки по НДС.

Важным направлением работы ФНС России является и реализация отраслевых проектов. Они направлены на создание прозрачной и добросовестной конкуренции, исключение незаконных схем налоговой оптимизации, выстраивание партнерских отношений между бизнесом и государством. При этом сами бизнес-ассоциации зачастую выступают инициаторами создания этих проектов. Так, к Ассоциации добросовестных участников рынка агропромышленного комплекса присоединилось 12,5 тыс. участников. Одновременно реализуется проект на рынке автомобильных грузоперевозок, представляющих услуги заказчикам рынка АПК, в который вошли 500 организаций.

Внедрение института налогового мониторинга также позволяет развивать диалог с налогоплательщиками. Открывая свои информационные ресурсы и системы внутреннего контроля, крупнейшие налогоплательщики получают от налоговиков мотивированные мнения по применению налогового законодательства в разных ситуациях. Сегодня в налоговом мониторинге участвуют 44 компании, 16 из них - с госучастием: Ростех, РЖД, Аэрофлот, ИнтерРАО, Банк ВТБ, НКЦ и другие. В 2020 году их количество увеличится до 95, в том числе до 48 компаний с госучастием. Ведется и работа над снижением критериев для перехода на эту систему: до 2 млрд рублей стоимости активов, 2 млрд рублей доходов и 200 млн рублей уплаченных налогов.

«Борьба с недобросовестной налоговой конкуренцией – тренд глобальной налоговой повестки», - отметил Михаил Мишустин. Для этого созданы и применяются два стандарта ОЭСР по международному автоматическому обмену информацией. По единому стандарту отчетности (Common Reporting Standard) происходит обмен сведениями о финансовых счетах, что помогает устанавливать незадекларированные доходы от зарубежных источников, КИК и их контролирующих лиц. Страновые отчеты (Country-by-Country Reporting) содержат финансовые и налоговые показатели деятельности компаний в юрисдикциях. Они помогают налоговым органам справедливо распределять налоговую базу между странами.

Новые технологии налогового администрирования создают уникальные возможности взаимодействия и с малым бизнесом, подчеркнул глава ФНС России. Внедрение онлайн-касс позволило создать равные условия для бизнеса, отменить ведение кассовой отчетности и сократить количество проверок. Всего за время реформы 1,5 млн налогоплательщиков зарегистрировали 3,2 млн касс. Михаил Мишустин выразил благодарность бизнес-объединениям, которые поддержали реформу: Торгово-промышленной палате, Опоре России, Деловой России и другим.

Результатом совместной работы государства, бизнеса и самозанятых граждан стал и налог на профессиональный доход. С помощью мобильного приложения «Мой налог» они могут зарегистрироваться и легализовать свою деятельность в пару кликов и взаимодействовать со Службой онлайн в режиме 24/7. С 1 января к эксперименту присоединились 250 тыс. самозанятых.

Михаил Мишустин рассказал и о разработке Государственного информационного ресурса Бухгалтерской отчетности (ГИР БО). Он объединит всю бухгалтерскую (финансовую) отчетность организаций, пояснения к ней и аудиторские заключения на одной площадке, к которой смогут обращаться государственные органы, бизнес и граждане.

«Консолидация данных на федеральном уровне позволяет перейти на экстерриториальное администрирование налогов», - подчеркнул руководитель ФНС России. Например, функционал «Личного кабинета налогоплательщика» постоянно совершенствуется и расширяется на основе запросов самих налогоплательщиков. Сегодня сервисом пользуются 27,7 млн граждан, 1,8 млн индивидуальных предпринимателей и 818 тыс. организаций.

Завершая свой доклад, Михаил Мишустин поблагодарил членов Торгово-промышленной палаты за совместную работу и выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество позволит создавать комфортную среду налогового администрирования для добросовестного бизнеса.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач Болибок пояснил, как ночные рабочие смены влияют на иммунитет
image
Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна
image
Как перестать храпеть и, наконец, начать высыпаться
image
Продукты без жиров: кому нужны, и как составить рацион без риска дефицита
image
В России зарегистрировали отечественный ЭКГ-патч для диагностики аритмий
image
Врач объяснила, когда нужно удалять зубы мудрости
image
Врач рассказала, чего нужно опасаться при приеме витаминов
image
Можно ли продувать ухо спринцовкой?
image
5 признаков человека-конфликта: как правильно вести себя рядом с ним
image
Минздрав запретил устраивать в охрану людей с алкоголизмом и шизофренией
image
Болезнь ХХI века. Как в России лечат ожирение и кому положена бесплатная хирургия
image
Жемчужина на вашей кухне: 5 причин почаще готовить перловку
image
Не шмыгай! ЛОР-врач объяснил, почему опасно втягивать сопли в себя
image
Более 45% взрослых с гемофилией запасают препараты из-за перебоев с поставками
image
WSJ: врачи предложили переименовать рак простаты, чтобы не пугать мужчин
image
Как подготовить организм к дачному сезону: советы реабилитолога

Новости

image
64% работающих россиян игнорируют оплачиваемые выходные для диспансеризации
image
Цифровая муха: как стартап приблизил эмуляцию мозга человека
image
Минздрав обновил перечень жизненно необходимых лекарств
image
Получить бесплатные рецепты на лекарства для детей из многодетных семей станет проще
image
Врач объяснила пугающий побочный эффект популярного антидепрессанта
image
Россиян предупредили о неприятном парадоксе майских праздников
image
Демобилизованные участники СВО в прошлом году получили медпомощь более миллиона раз
image
Не состоялись два аукциона на закупку иммуноглобулина для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Госдума РФ рассмотрит законопроект об отмене бумажных свидетельств об аккредитации
image
В РФ общее количество циклов ЭКО по ОМС выросло на 5,4% за три года
image
Руководитель Росздравнадзора приняла участие в работе Форума «Здоровое общество-2026»
image
Вакцины для профилактики клещевого энцефалита регулярно поступают в гражданский оборот в достаточном количестве
image
Роспотребнадзор проводит всероссийский просветительский проект «Лекторий «Санпросвет»
image
Роспотребнадзор информирует о ключевых принципах здорового образа жизни для подростков
image
Роспотребнадзор продолжает работу по блокировке интернет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещенные БАД

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница