Что мешает бизнесу развиваться?

29.10.2019 15456

На очередном заседании Российско-Латвийского делового совета, который прошел в Светлогорске (Калининградская область) обсуждались проблемы, мешающие активному сотрудничеству латвийского и российского бизнеса

В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике Евгений Лукьянов.

Российско-Латвийский деловой совет работает с 1996 года и за это время с его помощью удалось решить немало проблем и разрушить массу барьеров, мешающих развиваться контактам предпринимателей двух стран. К 2014 году товарооборот между Россией и Латвией достиг рекордных 13 млрд долларов (по данным ФТС РФ).

К сожалению, затем произошло резкое падение объёмов взаимной торговли.

«В 2017 году товарооборот сократился до 5,2 млрд долларов, - рассказал Е.В. Лукьянов. - В текущем году мы наблюдаем улучшение ситуации и рост торговли по итогам первого полугодия составил 15%. Безусловно, в этих цифрах есть лукавство. Мы прекрасно понимаем, что находимся в начале пути по восстановлению естественного объема товарооборота».

По мнению г-на Посла, Российско-Латвийский деловой совет, объединяющий профессионалов, предпринимателей, занимающихся вопросами товарооборота, развитием бизнес-контактов – полезная площадка для обсуждения актуальных вопросов, а также активизации межрегионального сотрудничества. «Несмотря на существующие проблемы во взаимоотношениях наших стран, любые попытки ограничить взаимодействие в этой сфере заведомо обречены на неуспех, - констатировал Евгений Владимирович. - Потому что бизнес всегда найдёт возможности для взаимодействия, если нужно, обойдёт любые искусственные преграды и препоны».

Президент Калининградской ТПП Феликс Лапин, приветствуя участников мероприятия, подчеркнул, что у Калининградской области традиционно тесные связи с Латвией, где во времена Советского Союза располагались органы управления народным хозяйством Прибалтики (в том числе и нашего региона). И после разрушения хозяйственных связей, межличностные контакты сохранились. «Бизнес с латвийскими партнёрами очень интересен для нас, думаю, что и для вас тоже, - отметил Феликс Феликсович и предложил один из путей решения проблемы с введёнными ограничениями на поставку товаров. - Если нельзя куда-то поставлять товары, езжай туда, открывай производство на месте». В Калининградской области созданы максимально благоприятные условия для инвесторов и, самое главное, «за нами стоит 150-миллионный рынок ЕАЭС. Произведённое в Калининградской области может беспрепятственно двигаться на территорию Евразийского экономического союза. Для нас же интересны ваши наработки, ваши решения по поставкам товаров в Евросоюз и иные страны. Точек соприкосновения очень много».

Советник президента Союза «Торгово-промышленная палата Псковской области», Исполнительный директор РЛДС Владимир Ван Жан рассказал о проделанной работе, какие решения были приняты и как они выполняются. «Оттолкнувшись» от достигнутых результатов, члены Совета сосредоточились на проблемах дня сегодняшнего. В ходе заседания поднимались вопросы нестыковок законодательства, расширения сроков действия электронных виз, взаимодействия в сфере образования.

Председатель комитета по образованию Калининградской ТПП Екатерина Канаева озвучила предложения по сотрудничеству с латвийскими учебными заведениями по подготовке иностранных студентов (Латвия сегодня один из лидеров на этом рынке). Достигнуты договоренности обменяться перечнем программ и обсудить пути реализации совместных проектов.

Председатель РЛДС Александр Колпаков подчеркнул: «В настоящее время Российско - Латвийский деловой совет остается одной из немногочисленных структур, которая работает и осуществляет взаимодействие между российскими и латвийскими партнерами». Он отметил, что работа сосредоточена на развитии межрегиональных связей, активнее всего продвигаются Калининградская, Нижегородская, Екатеринбургская торгово-промышленные палаты, Татарстан. С российской стороны в совет входят 43 предприятия и банковские структуры».

По итогам заседания подготовлены предложения для рассмотрения на Российско - Латвийской межправкомиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, которая состоится в конце октября.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость
image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Бабл-ти признали опасным для здоровья
image
Что делать, если человек нашел у себя на теле клеща
image
Массаж на все случаи жизни: какие техники подходят при травмах, отеках или бессоннице
image
Диетолог предупредила об опасности голодания без контроля врача
image
Легальный легкий стимулятор: можно ли подсесть на кофе
image
Врач рассказала, коллаген в целях профилактики станет бесполезной тратой денег
image
Врач назвала самые полезные напитки для офисных сотрудников
image
Кому может навредить употребление баранины: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как самому проверить прикус ребенка
image
Врач рассказала о социально-психологической функции скорой помощи
image
Запоры и громкая музыка оказались причинами одной серьезной проблемы со здоровьем
image
Переедание – опасная привычка, которая может спровоцировать множество проблем
image
Весенний фитнес может закончиться инфарктом: кардиолог предупредил об опасной ошибке после зимы
image
Гериатр назвал соблюдение календаря прививок «важной» частью профилактики деменции
image
Нарколог предупредил о грозящей полной перегрузкой сердца привычке
image
Что делать, если переел?

Новости

image
Росздравнадзор предложил включить ботулотоксины в перечень ПКУ
image
Правительство РФ расширило перечень подлежащих маркировке товаров
image
Росздравнадзор разъяснил обязательные требования к помещениям и оборудованию аптек
image
Как страдает зрение на работе
image
Минздрав РФ одобрил регистрацию четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о страховке сотрудников за ущерб дорогостоящей технике
image
АФП ЕАЭС просит поставщиков сырья включиться в работу с системой прослеживаемости субстанций
image
Множественные осколочные ранения. Полевой медик – о самой тяжелой части помощи
image
Гарантия на всю жизнь: миф или реальность в современной стоматологии?
image
Минтруд РФ установит порядок ценообразования при закупках технических средств реабилитации
image
Определены поставщики трех препаратов для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты
image
Фармпроизводители пожаловались в Минздрав РФ на невозможность внести изменения в регдосье
image
ВОЗ одобрила первый противомалярийный препарат для новорожденных
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Фокус на жизнь: эксперты обсудили актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница