Лишатся ли аптека статуса предприятия розничной торговли из-за маркировки?

image

28.10.2019 4912

На этот вопрос ответил директор центра по сертификации продукции ТестПродукт Дмитрий Червяков.



На сегодняшний день, можно сказать, что согласно с 1 января 2020 г., когда все лекарственные препараты и все субъекты их обращения вольются в систему обязательной маркировки, их реализация/отпуск, согласно новой редакции 12‑го абзаца статьи 346.27 Налогового кодекса РФ, поэтому аптеки розничной торговлей считаться не будут.

Из-за этого некоторые участники рынка могут лишиться не только статуса розничной торговли, но и вместе с тем упрощенной схемы уплаты налогов по ЕНВД и ПНС. Этим методом отчислений в ФНС часто пользуются небольшие аптечные сети и единичные аптеки. Ввиду того, что наценка у них на фармацевтические средства минимальная, то можно говорить об уменьшении числа одиночных аптек в будущем.

Попросту говоря, пока законопроект помимо положительный свойств маркировки, лишает статуса розничной торговли всех участников рынка, что может иметь не очень приятные последствия для малых точек продаж лекарственными средствами. 

Если говорить о федеральных и региональных аптечных сетях, то на их деятельности введение новых правил никак не отразится.

Специальное предложение

 
Инфузионные системы

с пластиковым шипом
Веньчжоу Бэйпу

Цена: от 6,32 руб.

Инфузионные системы

с металлическим шипом
Веньчжоу Бэйпу

Цена: от 10,27 руб.

Cистемы

для переливания крови
Веньчжоу Бэйпу

Цена: от 11,51 руб.

Новости

 
 
 
 
 

Контакты

 
...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru