Кого считать конкурентом? Как исследовать потребителя? В отношении кого проводить тест гипотетического монополиста?

28.10.2019 17006

В цифровую эпоху у регулятора возникает множество вопросов, найти ответы на которые – задача ФАС и экспертного сообщества

25 октября 2019 года в рамках XI конференции «Антимонопольное регулирование в России» прошла сессия «X-files рыночной власти в России. Преломление в правоприменительной практике ФАС России». Участники обсудили актуальные вопросы проведения анализа рынка, а также вопросы о том, что регулятор считает рыночной властью и как его позиция отражается в реальной предпринимательской жизни компаний.
 
Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов объяснил почему возникла необходимость в разработке пятого «цифрового» антимонопольного пакета.
 
Он сообщил, что с точки зрения антимонопольного регулирования современные рынки от традиционных отличают динамичность, модульность и наличие сетевых эффектов.
 
«В условиях цифровой экономики меняется структура рынков, существенно повышается роль платформ, роль информации, географические границы рынка перестают существовать как таковые – возникают глобальные рынки, «взрывные технологии» меняют отношение к традиционному временному интервалу исследования рынка. Технологии формируют новые рынки, которые мы не знаем, и ситуация становится максимально непрогнозируемой», - сказал Артём Молчанов.
 
Он обратил внимание на изменение форм монетизации, которые не позволяют регулятору определять долю рынка через прямую выручку, и на высокое значение на современных рынках перекрестных сетевых эффектов.
 
«Можем ли мы рассматривать такие рынки исходя из существующего инструмента? Как ловить сетевые эффекты? Как их внедрять?, - продолжил начальник Правового управления. - Необходимо изменить подход к определению доминирующего положения. Новыми критериями для его определения должны стать владение платформой и наличие сетевых эффектов, которые дают возможность оказывать влияние на общие условия обращения товара на товарном рынке».
 
Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева рассказала о рисках, которые несет в себе отсутствие законодательно закрепленных инструментов расчета доли рынка.
 
«Пока не описан новый инструментарий, в соответствии с которым антимонопольный орган будет оценивать доминирующее положение на рынке субъектов, риски возникают больше для бизнеса, чем для регулятора, потому что бизнес не сможет заранее рассчитать, занимает он доминирующее положение или нет», - сказала она.
 
«Цифровые платформы влияют на физические традиционные рынки. Их можно рассматривать как смежные рынки, как мы это делаем сейчас. Их нужно рассматривать как единую систему, с учетом возникающих взаимосвязей. Действующий приказ ФАС России № 220 нам это делать не позволяет. Было бы правильнее и честнее принять пятый антимонопольный пакет и скорректировать в соответствии с ним действующие подзаконные правовые акты, которые регулятор будет использовать в своей работе», - добавила Елена Заева.
 
Начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова на примере автомобильного рынка рассказала о трансформации промышленного сектора.
 
«Нужно говорить о трансформации всей промышленности. Чтобы конкурировать бизнесу и промышленности нужно цифровизировать свои производства и производственно-сбытовые цепочки. Наиболее очевидный пример – автомобильная промышленность. Какие аспекты цифровизации автомобильного рынка мы видим как потребители? Изменилась структура владения автомобилем, нам уже не обязательно иметь автомобиль в собственности, мы можем использовать такси, каршеринг и другие системы. Активными конкурентами становятся цифровые компании, которые инвестируют в электрические и беспилотные автомобили. И это – новые конкуренты для промышленных предприятий», - сообщила Нелли Галимханова.
 
В фокусе обсуждения также были вопросы определения границ рыночной власти, проведения анализа рынка без учета мнения его игроков и обоснованность и необходимость проведения самостоятельного анализа, основания для оспаривания решений и действий антимонопольного органа и другие.
 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Внешний (наружный) массаж простаты
image
Возрастная катаракта
image
Почему летом кожа стареет быстрее: мнение специалиста
image
Стоматолог перечислил признаки того, что зуб можно спасти
image
Как правильно собрать аптечку сердечника: советы кардиолога
image
Сомнолог рассказала о секретах управления мозгом
image
«Безопасного уровня не существует»: учёный — о профилактике, рисках и последствиях солнечных ожогов
image
Названы полезные для зубов продукты
image
Интервальное голодание: путь к здоровью или опасный миф?
image
В России создали препарат для снижения побочных эффектов при терапии рака
image
Диетолог Дианова: добавленный сахар ведёт к ряду проблем со здоровьем
image
Названы главные способы снизить риск развития инсульта
image
Эксперт Силин: народные средства усугубляют последствия солнечных ожого
image
Можно ли есть фрукты вечером и влияет ли это на вес
image
Названа неочевидная причина кашля и плохого самочувствия без признаков простуды
image
В России изменятся правила для доноров крови

Новости

image
Найден способ узнать, во что превратятся стволовые клетки в организме
image
Минздрав РФ создал комиссию по формированию перечня одурманивающих веществ
image
Росздравнадзор разработал регламент ввоза и вывоза органов и тканей человека
image
Минздрав России разъяснил права россиян на бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита
image
Правительство РФ утвердило правила проверки карточек с лекарствами на маркетплейсах
image
Центр лекобеспечения объявил 16 аукционов на закупку гемостатиков и противоопухолевых лекарств
image
Роспотребнадзор обновил правила проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз
image
Минпромторг рассказал о росте доли отечественных лекарств от рака
image
Минздрав РФ поддержал включение лекарств в Перечень ЖНВЛП по отдельным показаниям
image
ЕЭК обновила электронные формы регистрационных досье
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Минздрав РФ разработал изменения в Положение о Росздравнадзоре
image
Утверждены изменения в правила локализации для рентгеновской техники
image
Росздравнадзор призвал ужесточить контроль за температурой хранения лекарств
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Росздравнадзор прекратил оборот трех лекарств иностранного производства

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница