Кого считать конкурентом? Как исследовать потребителя? В отношении кого проводить тест гипотетического монополиста?

28.10.2019 16366

В цифровую эпоху у регулятора возникает множество вопросов, найти ответы на которые – задача ФАС и экспертного сообщества

25 октября 2019 года в рамках XI конференции «Антимонопольное регулирование в России» прошла сессия «X-files рыночной власти в России. Преломление в правоприменительной практике ФАС России». Участники обсудили актуальные вопросы проведения анализа рынка, а также вопросы о том, что регулятор считает рыночной властью и как его позиция отражается в реальной предпринимательской жизни компаний.
 
Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов объяснил почему возникла необходимость в разработке пятого «цифрового» антимонопольного пакета.
 
Он сообщил, что с точки зрения антимонопольного регулирования современные рынки от традиционных отличают динамичность, модульность и наличие сетевых эффектов.
 
«В условиях цифровой экономики меняется структура рынков, существенно повышается роль платформ, роль информации, географические границы рынка перестают существовать как таковые – возникают глобальные рынки, «взрывные технологии» меняют отношение к традиционному временному интервалу исследования рынка. Технологии формируют новые рынки, которые мы не знаем, и ситуация становится максимально непрогнозируемой», - сказал Артём Молчанов.
 
Он обратил внимание на изменение форм монетизации, которые не позволяют регулятору определять долю рынка через прямую выручку, и на высокое значение на современных рынках перекрестных сетевых эффектов.
 
«Можем ли мы рассматривать такие рынки исходя из существующего инструмента? Как ловить сетевые эффекты? Как их внедрять?, - продолжил начальник Правового управления. - Необходимо изменить подход к определению доминирующего положения. Новыми критериями для его определения должны стать владение платформой и наличие сетевых эффектов, которые дают возможность оказывать влияние на общие условия обращения товара на товарном рынке».
 
Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева рассказала о рисках, которые несет в себе отсутствие законодательно закрепленных инструментов расчета доли рынка.
 
«Пока не описан новый инструментарий, в соответствии с которым антимонопольный орган будет оценивать доминирующее положение на рынке субъектов, риски возникают больше для бизнеса, чем для регулятора, потому что бизнес не сможет заранее рассчитать, занимает он доминирующее положение или нет», - сказала она.
 
«Цифровые платформы влияют на физические традиционные рынки. Их можно рассматривать как смежные рынки, как мы это делаем сейчас. Их нужно рассматривать как единую систему, с учетом возникающих взаимосвязей. Действующий приказ ФАС России № 220 нам это делать не позволяет. Было бы правильнее и честнее принять пятый антимонопольный пакет и скорректировать в соответствии с ним действующие подзаконные правовые акты, которые регулятор будет использовать в своей работе», - добавила Елена Заева.
 
Начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова на примере автомобильного рынка рассказала о трансформации промышленного сектора.
 
«Нужно говорить о трансформации всей промышленности. Чтобы конкурировать бизнесу и промышленности нужно цифровизировать свои производства и производственно-сбытовые цепочки. Наиболее очевидный пример – автомобильная промышленность. Какие аспекты цифровизации автомобильного рынка мы видим как потребители? Изменилась структура владения автомобилем, нам уже не обязательно иметь автомобиль в собственности, мы можем использовать такси, каршеринг и другие системы. Активными конкурентами становятся цифровые компании, которые инвестируют в электрические и беспилотные автомобили. И это – новые конкуренты для промышленных предприятий», - сообщила Нелли Галимханова.
 
В фокусе обсуждения также были вопросы определения границ рыночной власти, проведения анализа рынка без учета мнения его игроков и обоснованность и необходимость проведения самостоятельного анализа, основания для оспаривания решений и действий антимонопольного органа и другие.
 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, можно ли гулять с ребенком при насморке
image
Гастроэнтеролог перечислил напитки, которые провоцируют язву желудка
image
Сколько чашек чая допустимо выпивать в день: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что будет при жевании еды на одной стороне
image
Хирург рассказал, что сидячая работа может привести к артрозу
image
Плюсы и минусы ходьбы босиком: мнение эксперта
image
Врач назвала ранние признаки беременности
image
Врач рассказал, что ухудшение зрения у взрослых может скрывать опасный недуг
image
Врач рассказал, какие заболевания могут вызывать сухость во рту
image
Врач перечислила признаки скрытого кариеса
image
"Похудительный лохотрон": помогают ли специальные пластыри и костюмы сбросить вес
image
Привычка спать лицом в подушку ведет к раннему старению, заявила врач
image
Что такое матча, почему он так популярен и чем полезен
image
Под фильм или в воде: Как правильно «убивать» стресс аэробной тренировкой
image
Врач назвала причину снижения витамина D к весне
image
Эндокринолог раскрыла, нужно ли есть йодированную соль

Новости

image
ФОМС расширил перечень схем химиотерапии с обязательным определением маркера
image
FDA одобрило первый препарат на основе ислатравира для лечения ВИЧ
image
Упрощенный порядок ввоза товаров из ЕАЭС без маркировки не затронет лекарства и медизделия
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН девять препаратов
image
В Госдуме предложили ограничить наценку на детское питание
image
Системообразующим организациям отсрочат уплату ввозного НДС на три месяца без процентов
image
Госдума РФ приняла закон о передвижных аптечных пунктах
image
Росздравнадзор утвердит регламент регистрации медизделий по правилам ЕАЭС
image
64% работающих россиян игнорируют оплачиваемые выходные для диспансеризации
image
Цифровая муха: как стартап приблизил эмуляцию мозга человека
image
Минздрав обновил перечень жизненно необходимых лекарств
image
Получить бесплатные рецепты на лекарства для детей из многодетных семей станет проще
image
Врач объяснила пугающий побочный эффект популярного антидепрессанта
image
Россиян предупредили о неприятном парадоксе майских праздников
image
Демобилизованные участники СВО в прошлом году получили медпомощь более миллиона раз
image
Не состоялись два аукциона на закупку иммуноглобулина для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница