Кого считать конкурентом? Как исследовать потребителя? В отношении кого проводить тест гипотетического монополиста?

28.10.2019 17700

В цифровую эпоху у регулятора возникает множество вопросов, найти ответы на которые – задача ФАС и экспертного сообщества

25 октября 2019 года в рамках XI конференции «Антимонопольное регулирование в России» прошла сессия «X-files рыночной власти в России. Преломление в правоприменительной практике ФАС России». Участники обсудили актуальные вопросы проведения анализа рынка, а также вопросы о том, что регулятор считает рыночной властью и как его позиция отражается в реальной предпринимательской жизни компаний.
 
Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов объяснил почему возникла необходимость в разработке пятого «цифрового» антимонопольного пакета.
 
Он сообщил, что с точки зрения антимонопольного регулирования современные рынки от традиционных отличают динамичность, модульность и наличие сетевых эффектов.
 
«В условиях цифровой экономики меняется структура рынков, существенно повышается роль платформ, роль информации, географические границы рынка перестают существовать как таковые – возникают глобальные рынки, «взрывные технологии» меняют отношение к традиционному временному интервалу исследования рынка. Технологии формируют новые рынки, которые мы не знаем, и ситуация становится максимально непрогнозируемой», - сказал Артём Молчанов.
 
Он обратил внимание на изменение форм монетизации, которые не позволяют регулятору определять долю рынка через прямую выручку, и на высокое значение на современных рынках перекрестных сетевых эффектов.
 
«Можем ли мы рассматривать такие рынки исходя из существующего инструмента? Как ловить сетевые эффекты? Как их внедрять?, - продолжил начальник Правового управления. - Необходимо изменить подход к определению доминирующего положения. Новыми критериями для его определения должны стать владение платформой и наличие сетевых эффектов, которые дают возможность оказывать влияние на общие условия обращения товара на товарном рынке».
 
Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева рассказала о рисках, которые несет в себе отсутствие законодательно закрепленных инструментов расчета доли рынка.
 
«Пока не описан новый инструментарий, в соответствии с которым антимонопольный орган будет оценивать доминирующее положение на рынке субъектов, риски возникают больше для бизнеса, чем для регулятора, потому что бизнес не сможет заранее рассчитать, занимает он доминирующее положение или нет», - сказала она.
 
«Цифровые платформы влияют на физические традиционные рынки. Их можно рассматривать как смежные рынки, как мы это делаем сейчас. Их нужно рассматривать как единую систему, с учетом возникающих взаимосвязей. Действующий приказ ФАС России № 220 нам это делать не позволяет. Было бы правильнее и честнее принять пятый антимонопольный пакет и скорректировать в соответствии с ним действующие подзаконные правовые акты, которые регулятор будет использовать в своей работе», - добавила Елена Заева.
 
Начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова на примере автомобильного рынка рассказала о трансформации промышленного сектора.
 
«Нужно говорить о трансформации всей промышленности. Чтобы конкурировать бизнесу и промышленности нужно цифровизировать свои производства и производственно-сбытовые цепочки. Наиболее очевидный пример – автомобильная промышленность. Какие аспекты цифровизации автомобильного рынка мы видим как потребители? Изменилась структура владения автомобилем, нам уже не обязательно иметь автомобиль в собственности, мы можем использовать такси, каршеринг и другие системы. Активными конкурентами становятся цифровые компании, которые инвестируют в электрические и беспилотные автомобили. И это – новые конкуренты для промышленных предприятий», - сообщила Нелли Галимханова.
 
В фокусе обсуждения также были вопросы определения границ рыночной власти, проведения анализа рынка без учета мнения его игроков и обоснованность и необходимость проведения самостоятельного анализа, основания для оспаривания решений и действий антимонопольного органа и другие.
 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Луна и Солнце вашей жизни
image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал антибиотики, которые вредят сердцу
image
При депрессии человек может не соблюдать гигиену и не убираться: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказала об опасности одной детской привычки
image
Врач назвала неочевидную причину постоянной усталости и слабости
image
Почему соки и пюре вредят детским зубам больше конфет: мнение стоматолога
image
Врач рассказала, почему нельзя плевать в глаз при ячмене
image
Можно ли принимать просроченные витамины: мнение эксперта
image
Врач назвала надежный способ поддержать здоровье сердца
image
Кому нужно делать прививку от гриппа: мнение специалиста
image
Нутрициолог назвала укрепляющие иммунитет ребенка овощи
image
Стоматолог рассказал об опасности чистки зубов сразу после еды
image
Врач назвала корнеплоды, которые стоит добавить в рацион осенью
image
Врач рассказала, на что могут указывать прозрачные выделения из носа
image
Невролог назвала отличия панической атаки от сердечного приступа
image
Офтальмолог назвала самые полезные для зрения продукты
image
Кардиолог перечислил привычки, помогающие контролировать давление

Новости

image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках
image
Минпромторг РФ подготовил проект ратификации соглашения об электронной торговле в ЕАЭС
image
Минфин РФ разработал правила финансирования «Круга добра»
image
Определены поставщики пяти препаратов для «Круга добра»
image
В России разработают национальные рекомендации по питанию
image
В РФ будут выпускать роботов для лечения рака мозга ультразвуковым «скальпелем»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница