Кого считать конкурентом? Как исследовать потребителя? В отношении кого проводить тест гипотетического монополиста?

28.10.2019 16459

В цифровую эпоху у регулятора возникает множество вопросов, найти ответы на которые – задача ФАС и экспертного сообщества

25 октября 2019 года в рамках XI конференции «Антимонопольное регулирование в России» прошла сессия «X-files рыночной власти в России. Преломление в правоприменительной практике ФАС России». Участники обсудили актуальные вопросы проведения анализа рынка, а также вопросы о том, что регулятор считает рыночной властью и как его позиция отражается в реальной предпринимательской жизни компаний.
 
Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов объяснил почему возникла необходимость в разработке пятого «цифрового» антимонопольного пакета.
 
Он сообщил, что с точки зрения антимонопольного регулирования современные рынки от традиционных отличают динамичность, модульность и наличие сетевых эффектов.
 
«В условиях цифровой экономики меняется структура рынков, существенно повышается роль платформ, роль информации, географические границы рынка перестают существовать как таковые – возникают глобальные рынки, «взрывные технологии» меняют отношение к традиционному временному интервалу исследования рынка. Технологии формируют новые рынки, которые мы не знаем, и ситуация становится максимально непрогнозируемой», - сказал Артём Молчанов.
 
Он обратил внимание на изменение форм монетизации, которые не позволяют регулятору определять долю рынка через прямую выручку, и на высокое значение на современных рынках перекрестных сетевых эффектов.
 
«Можем ли мы рассматривать такие рынки исходя из существующего инструмента? Как ловить сетевые эффекты? Как их внедрять?, - продолжил начальник Правового управления. - Необходимо изменить подход к определению доминирующего положения. Новыми критериями для его определения должны стать владение платформой и наличие сетевых эффектов, которые дают возможность оказывать влияние на общие условия обращения товара на товарном рынке».
 
Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева рассказала о рисках, которые несет в себе отсутствие законодательно закрепленных инструментов расчета доли рынка.
 
«Пока не описан новый инструментарий, в соответствии с которым антимонопольный орган будет оценивать доминирующее положение на рынке субъектов, риски возникают больше для бизнеса, чем для регулятора, потому что бизнес не сможет заранее рассчитать, занимает он доминирующее положение или нет», - сказала она.
 
«Цифровые платформы влияют на физические традиционные рынки. Их можно рассматривать как смежные рынки, как мы это делаем сейчас. Их нужно рассматривать как единую систему, с учетом возникающих взаимосвязей. Действующий приказ ФАС России № 220 нам это делать не позволяет. Было бы правильнее и честнее принять пятый антимонопольный пакет и скорректировать в соответствии с ним действующие подзаконные правовые акты, которые регулятор будет использовать в своей работе», - добавила Елена Заева.
 
Начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова на примере автомобильного рынка рассказала о трансформации промышленного сектора.
 
«Нужно говорить о трансформации всей промышленности. Чтобы конкурировать бизнесу и промышленности нужно цифровизировать свои производства и производственно-сбытовые цепочки. Наиболее очевидный пример – автомобильная промышленность. Какие аспекты цифровизации автомобильного рынка мы видим как потребители? Изменилась структура владения автомобилем, нам уже не обязательно иметь автомобиль в собственности, мы можем использовать такси, каршеринг и другие системы. Активными конкурентами становятся цифровые компании, которые инвестируют в электрические и беспилотные автомобили. И это – новые конкуренты для промышленных предприятий», - сообщила Нелли Галимханова.
 
В фокусе обсуждения также были вопросы определения границ рыночной власти, проведения анализа рынка без учета мнения его игроков и обоснованность и необходимость проведения самостоятельного анализа, основания для оспаривания решений и действий антимонопольного органа и другие.
 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Гастроэнтеролог назвал последствия чрезмерного употребления тунца
image
Определен простой способ профилактики диабета
image
Диетолог Поляков назвал самую вредную для организма выпечку
image
Как бороться с сонливостью в плохую погоду: 6 советов психолога
image
Назван возраст, в котором люди чувствуют себя счастливее всего
image
Раскрыт неочевидный фактор усиления хронической боли
image
Врач перечислил правила, которые избавят от болей в спине
image
Можно ли управлять диабетом без уколов: мнение экспертов
image
Диетолог рассказал о самой вредной для организма выпечке
image
Сколько надо спать, чтобы быть здоровым: мнение специалиста
image
Перечислены признаки заражения после укуса клеща
image
Гастроэнтеролог назвал самое безопасное мясо для шашлыка
image
Россиянам рассказали, почему может болеть левый бок
image
Фитнес-багеты, протеиновый хлеб и другие новинки - реальная польза или только реклама?
image
Меню для завтрака: диетолог Соломатина рассказала, какие продукты полезнее есть утром
image
Врач предупредила об угрозе для зрения из-за длительной работы за экраном

Новости

image
Минздрав РФ одобрил регистрацию четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о страховке сотрудников за ущерб дорогостоящей технике
image
АФП ЕАЭС просит поставщиков сырья включиться в работу с системой прослеживаемости субстанций
image
Множественные осколочные ранения. Полевой медик – о самой тяжелой части помощи
image
Гарантия на всю жизнь: миф или реальность в современной стоматологии?
image
Минтруд РФ установит порядок ценообразования при закупках технических средств реабилитации
image
Определены поставщики трех препаратов для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты
image
Фармпроизводители пожаловались в Минздрав РФ на невозможность внести изменения в регдосье
image
ВОЗ одобрила первый противомалярийный препарат для новорожденных
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Фокус на жизнь: эксперты обсудили актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями
image
Корпоративное здоровье от «Будь Здоров»: как сформировать «культурный код» коллектива
image
Не только пыльца: 7 неожиданных аллергенов, которые портят вам жизнь
image
В СР призвали включить очки для коррекции зрения в перечень средств реабилитации
image
День работника скорой медицинской помощи отметят в России 28 апреля

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница