На МТФ-2019 обсудили перспективы развития института таможенных представителей

24.10.2019 18735

Первым событием открывшегося 24 октября 2019 года в Москве Международного таможенного форума стал круглый стол «Таможенный представитель. Роль в современной экономике». Участники дискуссии обсудили перспективы развития института таможенных представителей, его взаимодействия с таможенными органами в условиях трансформации системы.

Модератор сессии – член Правления Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес» Юрий Ковалев, открывая встречу, отметил: «Процесс таможенного администрирования упрощается, что выражается и в сокращении сроков на проведение операций, и во внедрении ЕЛС и других перспективных технологий. Это приведет к тому, что простые процедуры участник ВЭД будет оформлять самостоятельно, а более сложные операции передавать таможенному представителю».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил, что таможенные представители занимают значимые позиции на рынке таможенного оформления. Развитие института напрямую будет зависеть от скорости адаптации участников к изменениям среды.

Руслан Давыдов: «В реестре таможенных представителей сегодня зарегистрировано 519 компаний, на которые приходится более половины всего объема декларирования. И, с учетом современных тенденций развития мировой торговли, внедрением передовых технологий, трансформации таможенных органов, институт таможенного представителя также должен трансформироваться».

О взаимодействии Федеральной таможенной службы с таможенными представителями рассказала заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина. Она отметила, что за последние два года институт стабилизировался – число участников остается практически неизменным, при этом компании укрупняются и расширяют зоны деятельности.

Елена Ягодкина: «Востребованность услуг таможенных представителей и стабилизация деятельности компаний говорит о том, что институт будет только укрепляться. Со стороны ФТС России мы стремимся сделать механизм взаимодействия более прозрачным и понятным, в том числе переходя на электронное взаимодействие. Сегодня к электронному формату подключились только 40% представителей, поэтому нам совместно с бизнесом есть над чем поработать».

В ходе сессии также был рассмотрен опыт взаимодействия таможен Казахстана и Белоруссии с таможенными представителями, отдельные вопросы, связанные с востребованностью таможенных представителей и новых профессиональных игроков на рынке таможенных услуг.

Подводя итог встречи, Руслан Давыдов отметил, что озвученные в ходе дискуссии предложения и опыт зарубежных коллег в вопросах взаимодействия с таможенными представителями будут рассмотрены для применения в российской практике.

В круглом столе приняли участие вице-президент Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес» Евгений Кошкаров, председатель правления Ассоциации деловых партнеров в сфере ВЭД Павел Поляков, председатель Казахстанской Ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков, президент Национальной ассоциации таможенных брокеров Андрей Баринов, экономист и научный деятель Михаил Хазин и др.

Дискуссия организована при поддержке партнеров Деловой программы МТФ-2019: Ассоциации деловых партнеров в сфере ВЭД, Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес» и Национальной ассоциации таможенных брокеров.

СПРАВКА:

В рамках МТФ-2019 запланировано свыше 50 различных мероприятий, сведенных в 15 тематических треков: сессий, круглых столов, презентаций и мастер-классов, посвященных вопросам развития сферы ВЭД и таможенного администрирования. С проектом деловой программы Форума можно ознакомиться на сайте таможенный-форум.рф.

Генеральный партнер МТФ-2019 – Газпромбанк.

Стратегический спонсор – Россельхозбанк.

Официальные информационные партнеры – ТАСС, Интерфакс, МИЦ «Известия», Business FM, Мир 24.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал причину ухудшения памяти
image
Врач перечислила причины появления заед в уголках губ
image
Стоматолог назвала причины внезапного изменения цвета зуба
image
Сода и горчица могут повредить посуду и навредить здоровью: мнение эксперта
image
Сомнолог назвала лучшую позу для качественного сна
image
Для лечения плоскостопия ЛФК нужно заниматься четыре раза в день: мнение специалиста
image
Врач назвала последствия чрезмерного употребления лечебно-столовой минералки
image
Диетолог рассказала, что каждый день нужно употреблять не менее 30 граммов клетчатки
image
Врач перечислила способы ослабить симптомы аллергии
image
Врач рассказала, кому стоит воздержаться от употребления хлеба
image
Врач рассказал, какой чай опасен для здоровья
image
Безопасно ли есть раннюю клубнику: мнение специалиста
image
Невролог рассказала, почему нельзя терпеть мигрень
image
Врач назвала риски родов после 35 лет
image
Почему вредно мыть руки горячей или холодной водой: мнение специалиста
image
Нутрициолог Румянцева рассказала, является ли мороженое лекарством

Новости

image
Минздрав РФ введет особый порядок для незарегистрированных генотерапевтических препаратов
image
Правительство РФ упростило ввод в оборот ветеринарных вакцин
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН 11 препаратов
image
Правкомиссия одобрила проект о сближении аттестации и аккредитации фармработников
image
В беззвучном режиме: неочевидные привычки, которые крадут ваш голос
image
В России неуклонно растет менингококковая инфекция: эксперты требуют срочно включить вакцину в Нацкалендарь
image
Стоимость выбывших упаковок лекарственных препаратов достигла 2,2 трлн рублей
image
Генпрокурор РФ рассказал о нарушениях в здравоохранении в 2025 году
image
«Круг добра» добавил два препарата для экстренной помощи для закупки в резерв
image
Законопроект о передвижных аптеках рекомендовали принять во втором чтении
image
«Будь Здоров»: 21 год заботы о самом главном
image
В Госдуме РФ обсудили улучшение льготного лекарственного обеспечения
image
Требования к инспектированию производства медизделий оптимизировали
image
Центр лекобеспечения определил поставщиков 11 препаратов для «Круга добра»
image
Минздрав РФ одобрил клиническое применение мРНК-онковакцины для лечения колоректального рака
image
ФАС России утвердила порядок списания безнадежных штрафов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница