На МТФ-2019 обсудили перспективы развития института таможенных представителей

24.10.2019 18982

Первым событием открывшегося 24 октября 2019 года в Москве Международного таможенного форума стал круглый стол «Таможенный представитель. Роль в современной экономике». Участники дискуссии обсудили перспективы развития института таможенных представителей, его взаимодействия с таможенными органами в условиях трансформации системы.

Модератор сессии – член Правления Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес» Юрий Ковалев, открывая встречу, отметил: «Процесс таможенного администрирования упрощается, что выражается и в сокращении сроков на проведение операций, и во внедрении ЕЛС и других перспективных технологий. Это приведет к тому, что простые процедуры участник ВЭД будет оформлять самостоятельно, а более сложные операции передавать таможенному представителю».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил, что таможенные представители занимают значимые позиции на рынке таможенного оформления. Развитие института напрямую будет зависеть от скорости адаптации участников к изменениям среды.

Руслан Давыдов: «В реестре таможенных представителей сегодня зарегистрировано 519 компаний, на которые приходится более половины всего объема декларирования. И, с учетом современных тенденций развития мировой торговли, внедрением передовых технологий, трансформации таможенных органов, институт таможенного представителя также должен трансформироваться».

О взаимодействии Федеральной таможенной службы с таможенными представителями рассказала заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина. Она отметила, что за последние два года институт стабилизировался – число участников остается практически неизменным, при этом компании укрупняются и расширяют зоны деятельности.

Елена Ягодкина: «Востребованность услуг таможенных представителей и стабилизация деятельности компаний говорит о том, что институт будет только укрепляться. Со стороны ФТС России мы стремимся сделать механизм взаимодействия более прозрачным и понятным, в том числе переходя на электронное взаимодействие. Сегодня к электронному формату подключились только 40% представителей, поэтому нам совместно с бизнесом есть над чем поработать».

В ходе сессии также был рассмотрен опыт взаимодействия таможен Казахстана и Белоруссии с таможенными представителями, отдельные вопросы, связанные с востребованностью таможенных представителей и новых профессиональных игроков на рынке таможенных услуг.

Подводя итог встречи, Руслан Давыдов отметил, что озвученные в ходе дискуссии предложения и опыт зарубежных коллег в вопросах взаимодействия с таможенными представителями будут рассмотрены для применения в российской практике.

В круглом столе приняли участие вице-президент Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес» Евгений Кошкаров, председатель правления Ассоциации деловых партнеров в сфере ВЭД Павел Поляков, председатель Казахстанской Ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков, президент Национальной ассоциации таможенных брокеров Андрей Баринов, экономист и научный деятель Михаил Хазин и др.

Дискуссия организована при поддержке партнеров Деловой программы МТФ-2019: Ассоциации деловых партнеров в сфере ВЭД, Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес» и Национальной ассоциации таможенных брокеров.

СПРАВКА:

В рамках МТФ-2019 запланировано свыше 50 различных мероприятий, сведенных в 15 тематических треков: сессий, круглых столов, презентаций и мастер-классов, посвященных вопросам развития сферы ВЭД и таможенного администрирования. С проектом деловой программы Форума можно ознакомиться на сайте таможенный-форум.рф.

Генеральный партнер МТФ-2019 – Газпромбанк.

Стратегический спонсор – Россельхозбанк.

Официальные информационные партнеры – ТАСС, Интерфакс, МИЦ «Известия», Business FM, Мир 24.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость
image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как питание влияет на детскую психику: мнение эксперта
image
Врач рассказал, кому нужно следить за своими родинками
image
Врач рассказала об опасности храпа
image
Врач рассказал, нужно ли взрослым прививаться от кори
image
Как желчь влияет на настроение: мнение специалиста
image
Дерматолог назвала худшее натуральное средство гигиены
image
Гастрит не на пустом месте: Врач назвал 5 ошибок, которые медленно убивают желудок
image
Лекарство по рецептору: найден способ ускорить восстановление после травм спинного мозга
image
Врач Харина назвала проблемы с памятью прямым следствием апноэ
image
Лететь или нет — когда авиаперелеты опасны для здоровья
image
Раскрыто идеальное время для ужина
image
Врач назвала одну из главных причин ухудшения памяти
image
«Сравнимо с десертом»: Нутрициолог рассказала о пугающем количестве сахара в любимых соусах
image
Как сберечь нервы на фоне ограничений интернета: советы специалиста
image
Врач рассказала, почему беременных тянет на необычную еду
image
Сколько и какой жидкости надо пить от камней в почках: мнение эксперта

Новости

image
Передавать генетические данные за границу разрешат только по решению комиссии
image
ФНС разъяснила особенности переоформления свидетельств для спиртосодержащих лекарств
image
Роспотребнадзор сообщил о блокировке интернет-ресурсов по продаже содержащих литий БАД
image
Росздравнадзор опроверг сообщения о нехватке этопозида и метотрексата
image
Правительство РФ утвердило новые правила вывоза и обезвреживания медотходов
image
Малыш родился дважды: история невероятного спасения ребёнка с редким синдромом
image
В ВОЗ сообщили о низком риске распространения хантавируса
image
ФАС РФ согласовала цены на 4 новых оригинальных препарата из Перечня ЖНВЛП
image
Автоштрафы за просроченные маркированные товары заработают с 1 сентября
image
Регулятор США одобрил первый в мире препарат от рака на основе системы протеолиза
image
Минздрав РФ выдал разрешение на исследование отечественного аналога «Адцетриса»
image
Росздравнадзор намерен продлить действие чек-листа по отпуску лекарств
image
В онкологической клинике культурной столицы прошел мастер-класс по арт-терапии
image
Президент РФ поручил утвердить Стратегию долгосрочного развития биоэкономики
image
Ассоциация НАУЗ предлагает ввести льготный налоговый режим для некоторых производителей
image
FDA одобрило первый неантипсихотик для лечения психомоторных симптомов при деменции

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница