О проведении сессии «Биобезопасность в Африке: текущие проекты и перспективы взаимодействия» в рамках экономического форума «Россия-Африка»

image

24.10.2019 9382

В рамках экономического форума «Россия-Африка» в Сочи Роспотребнадзор провел сессию, посвященную глобальным вызовам современного мира. Специалисты сошлись во мнении, что основная проблема в борьбе с инфекциями и опасными болезнями, это взаимосвязанность государств, когда эпидемии различных заболеваний оказывают значительное влияние на развитие не только всех стран Африканского региона, но и всего мира.

«Каждой стране нужно быть готовой к инфекционной атаке. Скорость движения распространения инфекции на планете равна скорости авиалайнера. В России уже сложившаяся ситуация по профилактике и противодействию инфекционным болезням. Против кори и гриппа мы прививаем людей отечественными вакцинами, которые прекрасно себя зарекомендовали», — сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам в последние годы Африканский регион регулярно сталкивается с эпидемиями и вспышками опасных инфекционных болезней холеры, желтой лихорадки, малярии, лихорадок денге, чикунгунья, Ласса, Эбола и других, которые уносят тысячи жизней и обходятся национальным экономикам миллионными затратами. В отсутствие иммунизации населения корь, полиомиелит и туберкулез представляют собой отдельные проблемы. «Основой для процветания и роста благополучия стран Африки должны стать устойчивые системы здравоохранения и реагирования на такие угрозы», — подчеркнула Попова.

Потери от эпидемии лихорадки Эбола в странах Африки (Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне), согласно оценкам Программы развития ООН, в период с 2014 по 2017 превышали 3,5 млрд долларов в год. В 2015 - 2017 годах доход на душу населения во всём регионе сокращался на 18 долларов США в год. Продажи туров в соседние, но не затронутые эпидемией страны, упали на 70%. В Либерии урожай риса в 2014-2016 годах упал на 25% из-за боязни фермеров заразиться опасной инфекцией.

По ее словам, Россия обладает колоссальным опытом в вопросах реагирования на эпидемиологические угрозы и сегодня реализует масштабные проекты в странах всех регионов мира. Исторически сложившиеся плодотворные контакты со странами Африки, в том числе сотрудничество по линии бизнес-сообщества, открывают большие перспективы для взаимодействия в сфере совместного изучения инфекционных болезней и биологических патогенов.

«Угрозы постоянно эволюционируют. Наряду с появлением новых инфекционных болезней, таких как лихорадки Зика, коронавирусная инфекция, болезнь, вызванная вирусом Нипах, активизируются «забытые» инфекционные болезни, такие как чума, холера, корь, малярия, полиомиелит. При этом, в структуре инфекционных болезней основное место в настоящее время занимают вирусные инфекции», — отметила Анна Попова.

Заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак отметил, что деньги только инструмент. По его словам, для эффективного использования ресурсов важны профессионализм, мужество и патриотизм людей, которые занимаются биобезопасностью. «Многостороннее сотрудничество дает синтез идей и ресурсов. Борьба с эпидемиями вопрос многосторонности, при этом очень важно кто лидер. В борьбе с Эболой лидером является Россия. Можно говорить о запуске любых проектов, когда есть понимание, какие люди будут этим заниматься и какие цели. Роспотребнадзор, как лидер, прекрасно себя зарекомендовал», — подчеркнул Сергей Сторчак.

Министр высшего образования и научных исследований Гвинеи Абдулайе Балде отметил, что ежегодно по планете перемещаются 4 млрд человек. По его словам проблемы распространения инфекций носят глобальный характер и требуют объединения усилий всех стран. «Роспотребнадзор и российские ученые оказывают нам постоянную помощь. Создание коллегиального органа важный факт. Когда мы столкнулись с Эболой, мы создали совместный Российско-Гвинейский центр. Не стоит забывать и о террористической угрозе, опасные болезни становятся реальным оружием», — заявил господин Балде.

Министр здравоохранения Демократической Республики Конго Этени Лонгондо отметил, что «с опытом России ДРК сможет укрепить опыт наших медицинских сотрудников и противодействовать угрозам эпидемий и пандемий».

«Мы подписали соглашение и начинаем наше сотрудничество. Мы не можем отделять жизнь человека от вопросов биобезопасности. Россия накопила огромный опыт в области биобезопасности, и мы построить трансграничную систему сотрудничества. Уганда вынуждена рассчитывать на внешнюю помощь. Возможность обучения и использование мобильных лабораторий поможет оперативно и профессионально реагировать на угрозы, 175 специалистов уже подготовлены. Кроме этого, мы просим Россию научить нас производить вакцины», — сказала постоянный секретарь Министерства здравоохранения Республики Уганда Диана Атуине.

Анна Попова предложила участникам сессии создать виртуальный центр, цифровую площадку на базе Центра компетенций Национальной технологической инициативы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого чтобы у профильных российских ведомств и африканских стран появилась возможность общения в режиме реального времени.

«Главное для нас это человек, его жизнь и благополучие. У инфекций нет границ, ни одно государство не может быть защищено от внешних биологических угроз. Только совместные усилия, объединение потенциала, человеческих ресурсов и новейших технологий дадут ощутимый результат в борьбе с опасными инфекциями», — сказала Анна Попова.

Справочно:

Стремительному распространению инфекций в Африке, в том числе особо опасных, способствуют благоприятный тёплый влажный климат, густонаселённость территорий (если в 1960 году на африканском континенте проживало 280 миллионов человек, то сегодня — 1,2 миллиарда, из которых один миллиард приходится на Африку южнее Сахары. По подсчетам ООН, в 2050 году население континента составит 2,5 миллиарда человек, а к концу века — 4,4 миллиарда. Это больше, чем все население планеты в 1980 году.), чрезвычайно богатая фауна континента, миграционные процессы (по оценкам ООН, потоки мигрантов из Африки, не учитывая нелегальную миграцию, в настоящее время достигают 36,3 млн чел. Более половины приходится на перемещение африканцев внутри континента, включая кочевые племена, но в большей степени тех, кто бежит от беды: смертельно опасных конфликтов и бесперспективной нищеты. Около 30% всех африканских переселенцев перемещается на север, в сторону Европейского союза), слабость национальных систем контроля и надзора за инфекционными болезнями.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании
image
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
image
Врач рассказала, какой овощ поможет поддержать молодость и похудеть
image
Врач рассказал, когда при ОРВИ необходимы антибиотики
image
Дерматолог назвала продукты, которые приводят к пятнам

Новости

image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница