Зарубежные партнеры готовы участвовать в Нацпроекте "Здравоохранение"

image

23.10.2019 10074

На форуме "Открытые инновации" компания "АстраЗенека" подписала меморандум о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром радиологии Минздрава России и российской компанией "Р-Фарм". Это партнерство возникло неслучайно. В мире активно развивается диагностика генетических изменений для прогноза течения заболевания и назначения современных таргетных схем терапии. По данным FDA и европейских агентств, более 70% лекарственных препаратов, которые находятся в разработке, потребуют выявления биомаркеров, наличие или отсутствие которых позволяет принять решение о назначении терапии.

У российской онкологии есть опыт применения подобного тестирования, но эти методы не позволяют выявлять весь спектр мутаций, чтобы использовать возможности современных противоопухолевых препаратов в полной мере. Они разрознены, порой на все анализы просто не хватает образца ткани, и пациент не получает все положенные в его случае тесты. Во множестве тестов врачу не всегда просто сориентироваться и понять, какие именно необходимо назначить при конкретной форме заболевания и в какой последовательности. Из-за того, что тесты выполняются каждый по отдельности, время лабораторного исследования растягивается, и подчас мутация, которая может стать ключом к успешному лечения, выявляется слишком поздно.

Эти проблемы может решить внедрение тестирования методом массового параллельного секвенирования (NGS). В отличие от традиционных методов, он позволяет выявить множество клинически значимых мутаций, в том числе и ранее неизвестных, в рамках одного анализа. Тесты больше не придется выполнять один за другим, и образец тканей опухоли не закончится в самый ответственный момент. Но сейчас в России не существует ни одного валидированного и зарегистрированного решения, позволяющего осуществлять анализ панелей генов методом NGS. Партнеры совместно будут работать над обеспечением доступности для российских пациентов этого инновационного комплексного исследования. Исследования будут проводиться на базе ведущих молекулярно-генетических лабораторий. Партнеры также будут способствовать появлению на рынке зарегистрированных тест-систем российского производства для анализа панелей генов и повышению доступности молекулярно-генетического тестирования для пациентов.

Здравоохранение стало одной из первых отраслей, начавшей применять возможности Интернета вещей - всевозможные "умные" устройства уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Медицинская сфера будет все более персонифицированной и ориентированной на потребности пациента. Сегодня уже доступны технологии удаленной диагностики, назначения терапии, выполнения операций, мониторинга состояния пациента и многое другое. Это не означает, что "робот заменит человека", напротив, Интернет вещей поможет специалистам здравоохранения работать эффективнее.
В компании называют три основные области, в которых цифровые разработки будут способствовать повышению эффективности здравоохранения: возможность предоставлять более персонализированную помощь пациентам, возможность приблизить пациента к врачу, улучшение взаимодействия между врачами. Большие возможности есть также у систем поддержки принятия врачебных решений, а также у диагностики на основе искусственного интеллекта, например, в ходе эндоскопического исследования. Такие системы уже созданы российскими научными центрами, и, возможно, они будут представлены и получат дальнейшее развитие в Центре инноваций.

В отечественном здравоохранении идет процесс цифровизации, предусматривающий переход к электронным медицинским картам и формированию на их базе реестров пациентов. Это позволит повысить эффективность бюджетных расходов и рациональность применения терапии, существенно расширит число пациентов, получающих адекватную помощь.

Сегодня в зарубежных странах формируется новый подход - ценностно-ориентированное здравоохранение (value-based healthcarе), который ориентирован на оптимизацию затрат и результатов лечения. Использование такого подхода возможно лишь при условии широкомасштабного внедрения цифровых технологий в практическое здравоохранение. Успешный опыт по их внедрению и практику построения пациент-ориентированных экосистем уже накоплен в различных странах. Российское здравоохранение может перенять имеющийся опыт, адаптировав его под свои особенности. Иностранные фармкомпании заявляют, что готовы поддержать министерство здравоохранения при внедрении цифрового контура в России и интегрировании оптимальных решений в систему здравоохранения.
Компания "АстраЗенека" обладает сильными позициями в России. Она расширяет собственное производство, ведет большую программу клинических исследований, в которой уже приняли участие более 3300 российских пациентов, активно развивает локальные партнерства с научным сообществом и уделяет большое внимание развитию научно-исследовательского потенциала.

Справка

"АстраЗенека" является международной, научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, и респираторные заболевания. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. За 26 лет присутствия в России компания вывела на рынок более 40 инновационных препаратов, локализовала свое производство. Два инновационных препарата компании получили положительные заключения о внесении в перечни ЖНВЛП и ОНЛС. Один из них является единственным таргетным препаратом для лечения пациентов с немелкоклеточным раком легкого с генетической мутацией. Он позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов и контролировать заболевание.

Текст: Ольга Неверова
Российская Газета
( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?
image
Врач рассказала о том, связаны ли варикоз и инсульт
image
Психолог Щербакова рассказала, как справиться со стрессом на работе
image
Россиянам объяснили, как правильно обедать, чтобы похудеть к лету
image
Стоматолог раскрыл причины появления темных пятен на зубах
image
Врач объяснила, что есть, чтобы пить меньше лекарств
image
ЛОР рассказал, как сахар приводит к насморку

Новости

image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница