Что лучше пить валерьянку или пустырник? Как они влияют на организм?

image

16.09.2023 396676

Бешеный ритм современной жизни заставляет человека находиться в состоянии постоянного стресса. Как же снять это накопленное нервное напряжение?

Универсальными успокоительными средствами с давних времен и по сей день считаются валерьянка и пустырник

Но в чем же их различие и какое средство лучше выбрать? Или надо их принимать в комплексе? В нашем сегодняшнем выпуске мы как раз и рассмотрим особенности воздействия на организм каждого из лекарств.

Многие считают, что принимать гомеопатические препараты можно по собственному усмотрению и ничем навредить они неспособны. На самом деле это вовсе не так. Запомните, что проводить самостоятельное лечение без консультации врача категорически запрещается! Ведь бесконтрольный прием любого лекарственного средства, даже если это на первый взгляд простая травка, может привести к серьезным последствиям.

Итак, валерьянка

Валерьянка - это растительное средство, которое содержит экстракт корней валерианы. Она используется для улучшения сна, снятия нервного напряжения и тревоги, а также для снижения головной боли и улучшения пищеварения. Валерьянка часто применяется в качестве успокоительного средства и не вызывает привыкания. Однако, перед использованием валерьянки, необходимо проконсультироваться с врачом.

Это лекарство относится к успокоительной группе препаратов благодаря наличию в ней специфических эфирных масел, а также алкалоидов. Алкалоиды это специфические химические соединения, обладающие цикличной структурой. В природе эти вещества содержатся в некоторых растениях и оказывают сильное воздействие на нервную систему человека.


С давних времен человек использовал алкалоиды как лекарственные средства, колдовские зелья и даже в качестве ядов. Сегодня настойку валерианы лекарственной можно свободно приобрести в любой аптеке. Это самая распространенная форма выпуска данного препарата. Также можно приобрести таблетки, капли, порошки из валерианы, и просто высушенную траву для заваривания. Принимать валерьянку рекомендуется при невротическом биении сердца, расстройствах сна, психическом перенапряжении. Ведь благодаря ее расслабляющему действию организм человека намного легче переносит нервные переживания. 

Но есть важное исключение, когда валериана противопоказана к применению. Это гипертония. Если вам поставили такой диагноз, не стоит принимать это лекарство. Дело в том, что при гипертонии происходит обратное действие и вместо долгожданного успокоения организм наполняется энергией и сна как не бывало.

Настой валерианы легко приготовить самостоятельно. Для этого необходимо тщательно измельчить корень растения и залить его крутым кипятком. Далее поставить в теплое место. Для лучшего заваривания можно сразу запарить в термосе. Настаивать 24 часа. Затем готовый отвар процедить через тонкое сито или марлю. Принимать рекомендуется по одной столовой ложке не менее трех раз в день. Если вы страдаете повышенной возбудимостью, то разовую дозу нужно уменьшить до 1/3 столовой ложки. Принимать также три раза в день. 

При мигрени порошок из корней валерианы следует принимать в дозировке 1-2 грамма, 3-4 раза в день. Если же в качестве лечения рекомендованы таблетки по 200 мл действующего вещества, то их нужно пить 2-3 раза в день по одной таблетке, обязательно запивая водой.

Детям до трех лет принимать внутрь валерьянку не рекомендуется. Повышенная возбудимость малышей совершенно не связана с нервными расстройствами. Эмоциональность, капризность и возбуждение в данном возрасте - это результат процесса роста и развития организма. 

Идеальным вариантом в этом случае будет сделать из травы валерианы небольшой пучок и подвесить его недалеко от кроватки ребенка. Аромат разнесется по комнате и принесет успокоение малышу. Еще хороший вариант – это купание детей перед сном в ванночке с добавлением отвара из валерианы.

Показания к применению.

Как мы уже знаем, валериана обладает успокоительным свойством. Данное лекарство назначается при возбужденных состояниях, нервных напряжениях, расстройствах сна. Помимо перевозбуждения, хроническая бессонница обусловлена расстройствами сердечно-сосудистой системы. Валерьянка, расширяя сосуды сердца, снижает давление и частоту сердечных сокращений. 

Также валериана назначается при таких приступах головной боли, как мигрень. Валериана выпускается как в таблетках, так и в форме капель и спиртовой настойки. Конечно, таблетки гораздо удобней принимать и носить с собой. Однако, эффект от использования настойки или капель наступает гораздо быстрее. 

Валериану разрешено принимать и беременным женщинам, и детям в возрасте старше 3-х лет. Т.к. данное лекарство не обладает сильно-выраженным снотворным эффектом, ее можно принимать не для того, чтобы уснуть, а именно для расслабления и снятия напряжения перед сном. По этим же причинам валериана полезна при стрессовых ситуациях, когда не получается самостоятельно справиться с волнением и тревогой. Запомните, что только врач может определить точный курс приема валерианы. 

В зависимости от показаний, это может быть от однократного приема до длительного лечения. Но не более 6 недель. При более долгом приеме лекарства необходимо постоянное наблюдение специалистами.

Категорически запрещено проводить самостоятельное лечение и увеличивать дозу и частоту приема лекарства. Положительного эффекта это не принесет. В результате передозировки лекарства, могут возникнуть такие явления, как тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в желудке, заторможенность мышления или наоборот перевозбуждение организма. Если все же вы употребили большую дозу препарата, следует срочно прекратить его прием и искусственно вызвать рвоту. В этом случае неприятные ощущения пройдут.

Противопоказания.

Основным противопоказанием является индивидуальная непереносимость к определенным компонентам препарата. В этом случае возможно появление реакции повышенной чувствительности. Сильно-восприимчивые люди могут страдать головокружениями, ослаблением концентрации внимания, понижением температуры тела, сонливостью. В случае приема препарата без назначений врача и превышении дозы, возможно появление слабости, подавленности, снижение работоспособности.

Теперь давайте перейдем ко второму лекарственному средству, пустырнику.

Пустырник (лат. Leonurus cardiaca) - многолетнее растение семейства губоцветных. Его листья имеют сердцевидную форму, а цветки собраны в соцветия на верхушках стеблей. Пустырник обычно вырастает до 1,5 метров в высоту. Пустырник используется в медицине как успокаивающее и противоспазматическое средство. Его экстракт часто добавляют к травяным чаям для снижения уровня стресса и тревожности. Также он может помочь при бессоннице, нервных расстройствах, простудных заболеваниях и женских проблемах, таких как менструальные боли. Однако перед использованием пустырника в качестве лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом, так как он может вызвать побочные эффекты и взаимодействовать с другими лекарствами.

Пустырник – это известная сорная трава, обладающая лечебными, успокаивающими свойствами. Это растение уверенно конкурирует с валерианой. Из сухих верхних листьев растения изготавливают горькую настойку.

Применение пустырника

Женщинам разного возраста показано применение настойки пустырника при сильных менструальных болях, при задержке менструации, для укрепления мышц матки. Также в этот период он отлично справляется с раздражительностью и тревожностью, снижает головные боли.

Настойка может приниматься и мужчинами. Хорошо помогает данное лекарство при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, является тонизирующим средством для сердца, снижает избыточную активность щитовидной железы, нормализует артериальное давление. Также пустырник помогает при заболеваниях мочеполовой системы мужчин, в частности, при воспалении предстательной железы

По своему успокаивающему эффекту настойка пустырника во много раз превышает действие на наш организм, чем валерьянка. Принимают настойку пустырника внутрь.

Дозировка для взрослого человека: 50 капель 3-4 раза в день перед едой. Курс лечения составляет не более 1 месяца. В случае превышения дозировки либо увеличения длительности приема настойки пустырника, возможно проявление побочных действий. Таких, как зуд, кожная сыпь, нарушение деятельности желудка, затрудненное пищеварение, отрыжка и тошнота. При прекращении приема лекарства все эти действия проходят самостоятельно.

Беременным женщинам и маленьким детям прием настойки противопоказан. Однако разрешено использовать напиток из листьев. Для его приготовления необходимо в стакане кипятка настоять 3 столовые ложки сушеной травы. После остывания раствор профильтровать через марлю и хорошо отжать, чтобы все полезные свойства остались в напитке. Такое лекарство можно пить даже детям. Принимать по одной столовой ложке за полчаса до еды 3-5 раз в день.

Противопоказания

Пустырник противопоказан при индивидуальной непереносимости, гастрите, при воспалительном заболевании слизистой оболочки желудка, заболевании двенадцатиперстной кишки, при пониженном количестве сердечных сокращений (менее 60 ударов в минуту).

Настойка пустырника запрещена детям и подросткам до восемнадцати лет, в период грудного вскармливания. Также пустырник опасен при обильной менструации, т.к. может привести только к ухудшению состояния.

При повышенной чувствительности возможно расстройство сердечно-сосудистой деятельности или центральной нервной системы.

Подведя итог, делаем вывод, что при выборе одного из этих средств, следует учитывать особенности восприятия конкретного организма и форму расстройства заболеваний.

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте
image
Врач Логина предупредила аллергиков о перекрестной пищевой аллергии
image
Врач рассказала, как сделать блюда на огне полезнее
image
Врач Бурнацкая объяснила, когда человеку противопоказана вакцинация
image
Врач объяснил, как справиться с весенней хандрой
image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница