Герань (пеларгония): от чего помогает, что лечит, как применять в лечебных целях

image

07.06.2023 46531

Геранью обычно называют пеларгонию. Это произошло из-за того, что известный естествоиспытатель Карл Линней, который занимался систематизацией растительного мира, отнёс к одному роду герань и пеларгонии. Пеларгонии выделили отдельным родом уже после его кончины. Сейчас это широко известное многолетнее комнатное растение из семейства гераниевых. Родом оно из Африки, в Европе пеларгонию впервые вырастили из завезенных семян ещё в XVI веке в Англии, а сейчас она очень популярна в качестве комнатного растения во всём мире. Особенно она полюбилась англичанам — в XIX веке в Англии уже насчитывалось около тысячи выведенных сортов.

Какие части герани используют в лечебных целях

Листья этого комнатного растения содержат большую концентрацию целебных эфирных масел, сравнимых по своим свойствам с фитонцидами лука или чеснока, но обладающих гораздо более приятным ароматом. Наличие даже одного куста пеларгонии на подоконнике маленькой комнаты служит отличной дезинфекцией и убивает около 70% микробов.

Из листьев, стеблей и цветков этого популярного растения способом гидродистилляции добывают эфирное масло, которое обладает рядом целебных свойств и используется в косметике и парфюмерии. Его запах является отличным антидепрессантом, усиливает восприятие, бодрит и придаёт сил. 

Знаете ли вы? Королевская герань получила такое название благодаря тому, что помогла английскому королю Карлу I в борьбе с бессонницей. Владельцам герани в горшках можно не покупать это масло, а устроить себе курс ароматерапии прямо на дому. Для чего достаточно сесть возле этого душистого растения на расстоянии около полуметра и глубоко дышать носом приблизительно 15 минут. Такая процедура поможет снять усталость, а курс из 10 процедур поможет бороться с депрессией.

У пеларгонии сидовидной (Pelargonium sidoide) экстракт из корней применяется в изготовлении препаратов для лечения болезней верхних дыхательных путей и отита инфекционного характера. В целом, в лечебных целях можно использовать все части растения. Химический состав

Листья пеларгонии содержат: 
различные эфирные масла; фитонциды; смолу; флавоноиды; танины; пектины; камедь; гликозиды; пектины; дубильные вещества; органические кислоты; фенолокислоты; витамины; минералы (больше всего — кальция); углеводы; сапонины; кумарины. 

Эфирные масла содержат эфиры, терпены и их спирты, кетоны. Сторонникам народной медицины будет интересно почитать о целебных свойствах и применении амброзии, горькой полыни, купальницы, дербенника, осота, горечавки. Согласно различным исследованиям, это растение содержит в себе до 500 различных составляющих и обладает большой биоактивностью. В этом растении обнаружили летучее вещество с приятным запахом — гераниол, обладающее антимикробными свойствами, используемое в изготовлении косметических и парфюмерных средств.

Корни пеларгонии также содержат фенолы, а стебли — фенольные соединения, сахарозу, крахмал, гемицеллюлозу. 

Полезные и лечебные свойства

Комнатная герань обладает противовоспалительным, антивирусным, противогрибковым, кровоостанавливающим, антипаразитным, глистогонным, мочегонным, омолаживающим, онкопротекторным, вяжущим, тонизирующим и противоотечным действием. Она снижает уровень сахара, нормализует давление, положительно влияет на гормональный фон, повышает либидо. 

Важно! Не все переносят запах пеларгонии.
Вдохните запах цветков, мятых листьев — если вы почувствуете раздражение, появится мигрень, значит, вам не стоит применять это растение для ароматерапии и лечения, а также держать его в доме. 

Это теплолюбивое растение применяют для лечения таких человеческих недугов:

Также на иммунитет положительно влияют: сафлор, хрен, чеснок, чабер, черемша, пихта, черный орех, алоэ, миндаль, лапчатка белая, калина, кизил, лимонник китайский, мята, базилик, мелисса. Несколько этих цветов, поставленные на окно, отпугнут комаров и других насекомых, их эфиры и фитонциды также защитят от вредителей и болезней рядом стоящие комнатные растения. Листья пеларгонии кладут в саше от моли. Её листья можно добавлять в напитки, сладости и выпечку.

Применение в народной медицине: рецепты

В рецептах народной медицины используются обычно листья этого удивительного комнатного растения, а также аромат, который источает всё растение. Знаете ли вы? В Российскую империю герань попала при Екатерине Великой в качестве подарка от короля Англии Георга III в 1795 году. Он прислал целый ряд оранжерейных растений, которые сначала было можно выращивать только аристократии. Вследствие неприхотливости, жизнестойкости и простоты размножения, герань стала выращиваться в качестве комнатного растения всеми сословиями. 

От бессонницы

Аромат пеларгонии — прекрасное средство от бессонницы. Для нормализации сна рекомендуют в спальне на подоконник поставить несколько горшочков с этим растением. Можно также перед сном в аромалампу накапать 3-4 капели эфирного масла герани. Если такой лампы нет, можно просто капельку такого масла потереть кончиками пальцев и вдохнуть его аромат. Справиться с бессонницей вам помогут котовник, вербена лекарственная, шелковица белая, ягоды годжи, бузина, донник, зверобой, батат Можно также запарить один мелко нарезанный лист герани одним стаканом кипятка и настоять 20 минут. Употреблять настой 2 раза в сутки по 100 мл перед приёмом пищи. 

От зубной боли

От зубной боли помогает лист герани. Для этого его срывают и слегка мнут в руках, чтобы он быстрее пустил сок, а затем его размещают возле больного зуба. От насморка От ринита при простуде помогает следующий рецепт: отжать сок из листьев этого растения и по две капли закапать в каждую ноздрю. Делать это надо трижды в сутки. 

Вылечить насморк вам помогут роза, настойка прополиса, забрус, санберри, паслен черный, индийский лук, каланхоэ перистое, ромашка, липовый мед 

От отита 

При отите нужно поместить сорванный лист герани в ухо. Предварительно его нужно слегка помять в руках, чтобы лист пустил сок. Такая процедура снимает боль и воспаление. 
При склонности к отиту рекомендуется сделать мацерацию листьев: две столовые ложки измельченного сырья залить 100 мл растительного масла, плотно закрыть крышкой, поставить в темное место на десять суток и периодически встряхивать. Затем процедить и хранить в холодильнике. Использовать 4 раза в день для закапывания в больное ухо, предварительно прогрев. 

От запоров 

От запоров может помочь следующее средство: две чайные ложки измельчённых листьев заливают двумя стаканами прохладной кипячёной водой и настаивают восемь часов. Употреблять маленькими глотками на протяжении дня. 

От повышенного давления

От повышенного давления рекомендуют зафиксировать при помощи бинта свежий лист пеларгонии на запястье в зоне пульса примерно на полчаса. При кожных заболеваниях При заболеваниях кожи (сухая экзема, высыпания, зуд) помогает отвар из сорванных листиков домашней герани. Их кипятят от пяти до десяти минут, а затем применяют в качестве компрессов или примочек на поражённые кожные покровы. Для лечения разных кожных заболеваний используют василек, будру плющевидную, чистотел, лонган, юкку, эхинацею, багульник болотный, черную редьку, девясил Запаренные кипятком листья пеларгонии прикладывают к сухим мозолям (меняют каждые три часа). Также поступают с фурункулами, гнойными ранками 

Противопоказания и вред

Герань — полезное для человека растение, но на него существует ряд противопоказаний: беременность и кормление грудью; гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки; тромбофлебит (герань обладает способностью сгущать кровь); аллергия и индивидуальная непереносимость. 

Важно! Аллергия может проявляться в виде отека, высыпания, кашля, насморка, приступов удушья, слезоточивость глаз и прочее. При появлении данных признаков лучше сразу обратиться к врачу. Перед тем как осуществлять лечение геранью нужно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать ненужных осложнений. 

Полезными свойствами герани пользовались издавна ещё наши бабушки. Сейчас также во многих домах, квартирах и офисах частенько можно встретить это удивительное растение в горшочках на подоконнике. Им можно не просто любоваться, но и использовать, в том числе и в медицинских целях.

Источник: ( Ссылка )


 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии
image
Онколог рассказал, какие ошибки в питании могут привести к раку
image
Физиотерапевт посоветовал копать грядки, чтобы сжечь максимум калорий
image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении

Новости

image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница