Панды зиме рады: как зоопарк встречает новый сезон

image

01.12.2020 4134

Некоторые животные уже впали в спячку, но большинство зверей можно увидеть в открытых вольерах. Как подготовился к зиме зоопарк — в материале mos.ru.

Обитатели Московского зоопарка встречают зиму. Бурые медведи в процессе залегания в спячку. Они уже редко выходят на улицу и со дня на день погрузятся в крепкий сон. Среди тех, кто уже заснул, — тушканчики, которые зимуют в холодильных камерах, и енотовидные собаки. Но большинство животных радуются новому сезону и даже снегу. Например, зебры и львы выходят на прогулку из утепленных вольеров, а панды Жуи и Диндин проявляют особенную активность в зимний сезон, становятся игривыми.

В первый день календарной зимы рассказываем, как начался новый сезон в зоосаде.

По новым правилам

С 13 ноября в связи с ограничительными мерами, введенными из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, внутренние павильоны зоопарка временно закрыты. Посетители могут гулять по уличной территории и наблюдать за животными в открытых вольерах с 09:00 до 17:00. Билеты можно приобрести только онлайн на сайте mos.ru.

«Мы рады, что нам разрешили оставить Московский зоопарк открытым для посетителей. Они могут гулять на свежем воздухе, соблюдая все правила посещения общественных пространств и держа дистанцию в полтора метра. Посетителей меньше, чем обычно в это время, но мы и этому количеству очень рады. К сожалению, нельзя посещать внутренние павильоны “Дом приматов”, “Дом птиц”, экспозицию с рептилиями и другие. Учитывая сложившиеся условия, наш научный отдел в этот период будет проводить исследования. Поставлена задача выявить характерные признаки поведения животных в период без посетителей, а потом сравнить динамику активности в период посещения. Поэтому жизнь в зоопарке не останавливается», — рассказывает Светлана Акулова, директор Московского зоопарка.

Львы и панды на зимовке

Зиме ожидаемо рады северные виды животных. Зайцы и белки поменяли окраску, а песцы, лисы, волки уже отрастили пушистый зимний мех. Белые медведи любят зимой принимать ледяные ванны.

По словам директора, в зоопарке в спячку впадают лишь пять процентов от всей коллекции животных: бурые и гималайские медведи, тушканчики, сурки, еноты, бурундуки, хомяки, ежи. В уличных вольерах можно увидеть большую часть обитателей зоосада.

Многие теплолюбивые животные комфортно переносят московскую зиму. Даже те, кто родился в теплых странах, — зебры, черные антилопы, журавли, страусы, дикие кошки — выходят зимой на прогулку. Их вольеры состоят из двух помещений: утепленного внутреннего и уличного. Они сами выбирают, где им комфортнее находиться.

Другие южные животные, например семейство львов и австралийские эму, с удовольствием прогуливаются в снежную погоду. Все они ночуют в теплых вольерах, но утром просятся гулять. Африканские белохвостые гну комфортно чувствуют себя на снегу, протаптывая тропы.

А панды Жуи и Диндин особенно радуются снегу, хотя поселились в зоопарке только в прошлом году. Эти животные живут обычно в бамбуковых лесах горных районов Китая. Когда пошел первый снег, Жуи зачарованно наблюдал за ним. А Диндин разгромила снеговика, которого для нее построили киперы, — ей это очень понравилось.

«Наши любимчики-панды сейчас особенно активны, им очень понравилась московская зима. Многие любят наблюдать за ними не только в зоопарке, но и с помощью трансляции на нашем сайте. Эти видео собирают самое большое количество просмотров. Когда выпадает снег, почти все животные радуются ему как дети», — говорит директор зоопарка.

Лапа мастера: большие панды в Московском зоопарке начали учиться рисованию

В берлогах и холодильниках

В этом году из-за теплой осени медведи впадают в спячку чуть дольше обычного. В данный момент они уже редко выходят к посетителям. Со дня на день они залягут до весны. Еще летом их начинают откармливать фруктами, рыбой и медом, чтобы их масса была приемлемой для долгой зимы.

Хотя у медведей достаточно крепкий сон, зоологи все же просят посетителей проявлять уважение и сильно не шуметь рядом с их вольерами. А киперы следят за сном зверей через специальное окошко и по круглосуточной видеотрансляции. Бывает, что животные сами просыпаются, когда наступает оттепель, но быстро снова впадают в спячку. Также зимой могут очнуться енотовидные собаки, которые выходят разведать, не пришла ли весна.

«Енотовидные собаки достаточно забавно зимуют. Они спят вместе, прижавшись друг к другу, и по одному выходят на разведку, проверить: как там погода?. Один проснется, выйдет, посмотрит, есть ли солнце, травка и еда. Если ничего нет, то возвращается и снова засыпает», — отмечает Светлана Акулова.

Подготовиться к спячке животным помогают киперы: они раскладывают по вольеру веточки, сено, чтобы звери мастерили себе для зимней спячки специальные лежанки. Например, сотрудники зоопарка еще в октябре приносят в вольер медведей все нужное для создания уюта в берлоге. Также и енотам сотрудники раскладывают ветки, которые используются животными для утепления норок.

Сурки тоже самостоятельно обустраивают себе укрытие. Самки обычно впадают в спячку раньше самцов — в октябре, поскольку сурку требуется набрать себе больше подкожного жира для зимнего сна.

Тушканчики в этом году заснули раньше: низкие температуры пришли уже в ноябре. Грызуны зимуют в холодильной камере, их специально вводят в анабиоз: обменные процессы в организме зверьков замедляются. Ближайшие четыре — пять месяцев они будут спать в деревянном боксе, обшитом поролоном. За тушканчиками тоже следят киперы, периодически достают их и взвешивают. Если зверек сильно потерял в весе, то его докармливают жирными семенами и опять постепенно вводят в анабиоз.

Тушканчиков в Московском зоопарке поместили в холодильники на зиму

Гнезда для потомства

Есть в зоопарке животные, у которых зимой начинается период размножения. Например, венценосные журавли или африканские пингвины Гумбольдта, которые недавно переехали во внутренний вольер и все больше времени проводят в своих укрытиях. Скоро сотрудники принесут им веточки, и птицы начнут обустраивать гнезда для потомства. А папуанские пингвины, наоборот, переехали в уличный вольер, поскольку этот вид из рода антарктических пингвинов, которых необходимо содержать при минусовой температуре. Но их период размножения наступает летом.

Особенность есть и у соболей, которых в Московском зоопарке подробно изучал русский биолог Петр Мантейфель в 1920-х годах. Выяснилось, что период спаривания у них происходит летом, а в зимний период плод застывает и перестает развиваться. Это называется латентным периодом. И только к весне или лету у соболей появляется потомство.

А человекообразные обезьяны, капуцины и мандрилы размножаются вне зависимости от сезона, у них нет определенной системы.

Накануне зимы обзавелись потомством две самки домашнего яка. Телята появились на свет в ноябре и вместе с мамами пару месяцев поживут в отдельных вольерах. Малыши первые полгода будут питаться материнским молоком, а потом перейдут на обычный рацион.

Амурские тигры и кудрявые пеликаны: кто в Московском зоопарке обзавелся потомством в 2020 году

Бассейны для тюленей и моржей

В 2021 году обитателей зоопарка ждет новоселье. Для морских млекопитающих достроят современный павильон «Ластоногие». В распоряжении морских обитателей — моржей, сивучей, морских котиков, тюленей — будет шесть просторных бассейнов, а новый павильон максимально воссоздаст естественную среду обитания.

Кроме того, закончится реконструкция пешеходного моста, который соединяет старую и новую части зоопарка. Для удобства посетителей в нескольких метрах от станции метро «Баррикадная» появится еще один вход в зоосад.

Редкий случай: в Московском зоопарке за короткий срок родились две макаки вандеруВ честь года Быка: москвичи выберут имена для родившихся в зоопарке телят яка

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока
image
Названы продукты, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
image
Фитнес-тренер рассказала, как провести майские праздники с пользой для здоровья
image
Офтальмолог раскрыла, ухудшается ли зрение от гаджетов
image
Это психосоматика? Как стресс и подавленные эмоции влияют на развитие рака — мнение экспертов
image
Московские врачи провели необычное кесарево сечение уникальной пациентке
image
Врач объяснил, как избавиться от отеков
image
50-летняя молодежь: ученые выяснили, во сколько лет на самом деле наступает старость
image
Редис: польза и вред для здоровья
image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи

Новости

image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница