ФАС призывает организации направлять корректные данные для расчета эталонов расходов в сфере тепло- и водоснабждения

16.10.2019 16851

Предоставляемые данные станут основой формирования эталонов

16 октября 2019 г. в Крыму в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию состоялась сессия «Эталонный принцип формирования тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения». Участники мероприятия высказали свои замечания и предложения по формированию эталонных значений расходов ресурсоснабжающих организаций.
 
Начальник Управления регулирования ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин рассказал, что на данном этапе цель ФАС России - провести анализ рынка, т.е. собрать исходную информацию о состоянии сетей, данные о географических и климатических условиях работы в разных регионах и т.д., на основе которых будут рассчитаны эталонные значения операционных расходов ресурсоснабжающих организаций.
 
«Вопрос о том, будут ли внедряться эталоны в тарифы на тепло- и водоснабжение, водоотведение не стоит - есть поручения Президента и Правительства Российской Федерации, - подчеркнул он. - Сегодня нам необходимо внимательно отнестись к этой совместной работе, чтобы не допустить ошибок на начальном этапе».
 
Как уточнила заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Анастасия Адонина, основные принципы государственного регулирования тарифов, содержаться в проекте единого тарифного закона, внесенного в Правительство Российской Федерации в августе этого года.
 
В числе этих принципов: приоритет госрегулирования цен (тарифов) методом сравнительного анализа (эталонных расходов (затрат); установление цен (тарифов) исходя из их экономической обоснованности; соблюдение баланса экономических интересов регулируемых субъектов и интересов потребителей; долгосрочность установления цен (тарифов); обеспечение стабильных и недискриминационных условий для осуществления предпринимательской деятельности в сферах тарифного регулирования; открытость деятельности регулируемых субъектов и органов регулирования.
 
Сегодня ведется работа по совершенствованию тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ, предусматривающая введение «эталонного» принципа формирования тарифов, установление долгосрочных тарифов (5-10 лет), ограничения для региональных органов регулирования при принятии решений об установлении тарифов, при которых плата граждан за коммунальные услуги превышает предельные уровни.
 
Как уточнила Анастасия Адонина, в июне этого года был введен* механизм согласования с ФАС России превышений по муниципальным образованиям.
 
В августе этого года Правительство России поручило ФАС совместно с заинтересованными органами власти обеспечить исполнение мероприятий «дорожной карты» перехода к применению метода сравнения аналогов с использованием эталонных значений затрат при установлении тарифов в сфера водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
 
В рамках исполнения поручения Правительства подготовлен перечень технико-экономических параметров, характеризующих влияние технологических факторов на операционные расходы регулируемых организаций. Документ утвержден Приказом Минэкономразвития России.
 
Также ФАС России разработан единый классификатор расходов по регулируемым видам деятельности. В настоящее время проект документа обсуждается с экспертным сообществом.
 
Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2019 году и задач органов государственного регулирования на 2020 год проходит с 15 по 17 октября в Республике Крым. Участники мероприятия обсуждают вопросы тарифного регулирования отрасли связи, газоснабжения, теплоснабжения и обращения с ТКО.
 
Справочно:
 
*Постановление Правительства РФ от 13.06.2019 № 756 вступило в силу 28.06.2019.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Кому нельзя спать без подушки: мнение эксперта
image
Нутрициолог рассказала, кому можно есть и кому противопоказана малина
image
Офтальмолог перечислил пять привычек, портящих зрение летом
image
Врач назвала главную опасность еды с плесенью
image
Врач рассказала, как обнаружить опасные остановки дыхания во сне
image
Работает ли на самом деле «цифровой детокс»: мнение специалиста
image
Нейробиолог рассказал, что зависимость от антидепрессантов возникает у 56–65% пациентов
image
Барьерные назальные спреи предотвращают развитие аллергии: мнение эксперта
image
Офтальмолог рассказала о связи лазерной коррекции зрения и беременности
image
Врач рассказал, что часто синдром отмены антидепрессантов путают с рецидивом депрессии
image
Эксперт назвал главные причины обезвоживания летом
image
Врач рассказал, как можно использовать музыку для лечения депрессии и деменции
image
Можно ли беременным пить чай: мнение специалиста
image
Диетолог назвала самые калорийные фрукты
image
Врач рассказала, при каких заболеваниях противопоказан арбуз
image
Как избежать инсульта в молодом возрасте: рекомендации специалиста

Новости

image
Минздрав РФ обновил список лекарств и медизделий для бригад скорой помощи
image
Центр лекобеспечения не смог провести три аукциона на поставку лекарств для «Круга добра»
image
Минпромторг РФ прорабатывает поддержку первой и второй фазы КИ инновационных препаратов
image
Правительство РФ расширило перечень стратегически значимых лекарств
image
Комитет по охране здоровья поддержал совершенствование лицензионного контроля фармпроизводства
image
«Круг добра» включил в перечни два редких заболевания и новый препарат
image
ЕЭК обновила требования GMP к производству стерильных лекарств
image
Минздрав РФ разработал порядок включения БАД в единый реестр
image
Центр лекобеспечения проведет закупку четырех препаратов для «Круга добра»
image
В России зарегистрирован оригинальный рисдиплам в форме таблеток
image
ФМБА обновило перечни должностей, обязанных подавать сведения о доходах
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о порядке лицензирования фармпроизводства
image
Росздравнадзор обновит чек-листы по контролю за медизделиями
image
Найден способ узнать, во что превратятся стволовые клетки в организме
image
Минздрав РФ создал комиссию по формированию перечня одурманивающих веществ
image
Росздравнадзор разработал регламент ввоза и вывоза органов и тканей человека

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница