У больных нет времени на ожидание спасения

image

16.10.2019 8768

За последние 15 лет в нашей стране начал применяться принципиально новый подход к лечению пациентов с онкогематологическими заболеваниями. И это кардинально изменило результаты лечения многих из них.

Врачи отмечают, что у значительного числа пациентов удается достичь высоких показателей общей выживаемости, полностью восстановить трудоспособность. При некоторых нозологиях появилась перспектива поддержания длительной ремиссии на молекулярном уровне при полной отмене лекарств. Но такие результаты показывают лечебные учреждения лишь в нескольких крупных городах.

"В Москве, где сосредоточена десятая часть всех пациентов страны, есть возможность использовать самые современные инновационные лекарственные препараты и диагностические технологии, - отмечает заведующая Московским городским гематологическим центром Городской клинической больницы им. С.П. Боткина столичного департамента здравоохранения, д.м.н. Ольга Виноградова. - У нас накоплен огромный опыт, который мы можем транслировать коллегам как в России, так и за рубежом".

Но в подавляющем большинстве регионов России в организации медицинской помощи онкогематологическим пациентам немало проблем, и прежде всего не решены вопросы доступности жизнеспасающих препаратов. А ведь у этих пациентов нет времени на долгое ожидание необходимых лекарств. Для некоторых из них срок ожидания эффективной помощи составляет всего от нескольких недель до нескольких дней после постановки диагноза. Однако существующая система лекарственного обеспечения не позволяет получить необходимые препараты в столь короткий срок, а у самих пациентов чаще всего нет достаточных средств, чтобы приобрести спасительный препарат.
Вторая не менее острая проблема - отсутствие системного подхода в лечении, за что онкогематологические пациенты могут заплатить жизнью. "Одна из наиболее сложных проблем - отсутствие преемственности в лечении между федеральными медицинскими центрами и регионами, - поясняет заведующий отделением онкогематологии Городской клинической больницы им. В.В. Вересаева департамента здравоохранения Москвы, к.м.н. Василий Шуваев. - В стационарных условиях или в федеральном медицинском центре больной получает необходимые лекарства бесплатно. А вернувшись в свой регион и продолжая лечение в амбулаторных условиях, он вынужден добиваться обеспечения этим же препаратом через прокуратуру и суды, несмотря на врачебные назначения и на то, что государство гарантирует ему бесплатное лечение. На все это уходит время, и нередко для пациентов все заканчивается трагически".

Зная множество подобных примеров, Всероссийское общество онкогематологии "Содействие" и общественная организация "Движение против рака" обратились в Минздрав России с просьбой включить онкогематологию в Национальную онкологическую программу и как можно быстрее разработать клинические рекомендации для лечения онкогематологических заболеваний.

"Отсутствие клинических рекомендаций препятствует не только включению этой категории пациентов в программу, но и реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, - считает председатель координационного совета "Движение против рака" Николай Дронов. - Нет рекомендаций - нет и стандартов медицинской помощи, а значит, невозможно подсчитать и расходную часть. Все алгоритмы для разработки рекомендаций есть. То, что рекомендации не созданы, это недоработка профессиональной ассоциации, которая должна была этим заниматься, и минздрава, который не обратил внимание главного внештатного специалиста на их отсутствие. Нужно признать эту недоработку и как можно быстрее подготовить рекомендации".
Катерина Погодина, управляющий директор компании Janssen Россия и СНГ, генеральный директор компании "Джонсон & Джонсон", член совета директоров Ассоциации международных фармацевтических производителей:

- Злокачественные заболевания крови входят в структуру онкологических и отличаются особой устойчивостью к терапии; смертность от них значительно превышает показатели смертности от ряда солидных опухолей. Терапия таких заболеваний покрывается программой высокозатратных нозологий. Включение в этом году инновационного препарата в эту программу значительно расширит возможность доступа пациентов с множественной миеломой к современной терапии.

Но, к сожалению, программа не обеспечивает доступ ко всем необходимым лекарственным средствам. При том колоссальном внимании, которое сейчас уделяется снижению смертности, включение злокачественных заболеваний крови в Нацпроект "Здравоохранение" представляется обоснованным и необходимым шагом. Это позволит проводить комплексную оценку влияния каждой из нозологий на изменение показателей продолжительности жизни, вносить корректировки в обеспечение терапии этих заболеваний в зависимости от эффективности, тем самым улучшая демографические показатели и способствуя реализации концепции ценностноориентированного здравоохранения.
Елена Карташева, президент компании "Такеда Россия":

- Повысить доступность медицинской помощи онокогематологическим пациентам крайне важно. В первую очередь потому, что это, как правило, молодые, трудоспособные люди: до 83 процентов пациентов с лимфомами и лейкозами в возрасте от 15 до 60 лет, а пик заболеваемости приходится на возраст 20-25 лет.

Современная терапия может увеличить продолжительность их жизни, а некоторые онкогематологические заболевания уже являются практически излечимыми. Наша компания ведет активную научно-исследовательскую деятельность в области онкогематологии вместе с такими ведущими медицинскими организациями России, как Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. Мы стремимся повысить доступность инновационной терапии для пациентов, перенося производство препаратов этого профиля как на собственную производственную площадку в России, так и в рамках партнерских соглашений.
Мария Мухина, медицинский директор бизнес-подразделения "Онкология" компании Pfizer региона Евразия и Прибалтика:

- Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, в онкогематологии по-прежнему остается множество нерешенных задач и неудовлетворенных потребностей. Так, аллогенные трансплантации костного мозга считаются стандартом лечения и шансом на спасение пациентов. К сожалению, в России их количество недостаточно. Это связано, с одной стороны, с высокой стоимостью процедуры, с другой - с маленьким банком доноров. При этом развитие помощи больным с гемобластозами невозможно без хорошо налаженной диагностики и корректного сбора эпидемиологических данных, что также требует финансирования.

Очевидно, что назрела потребность в оптимизации всей системы онкогематологии в России, включая ее структуру, финансирование, маршрутизацию пациента и, конечно, доступ к инновационным методам диагностики и лечения.

Светлана Доценко, руководитель онкологического бизнес-подразделения компании Merck в России:

- При лечении онкологических заболеваний выбор лекарств в прямом смысле является вопросом жизни и смерти. Персонализированный подход, основанный на генетической информации пациента, позволяет назначить наиболее эффективную и безопасную для него терапию. Такой подход зачастую является экономически выгодным и для государства.
Тем не менее, есть целый ряд сложностей. Среди них - недостаточное развитие технологий в клинической практике и вопрос финансирования. Определение генетических маркеров при ряде онкологических заболеваний в клинических рекомендациях не является обязательным. Но оно просто необходимо для назначения пациентам наиболее эффективной терапии.

Многие фармкомпании, в том числе и наша, поддерживают различные программы генетического тестирования пациентов. Мы не сомневаемся, что персонализированный подход в ближайшем будущем станет стандартом медицинской практики, но для этого предстоит решить множество проблем.

Текст: Федор Андреев

Российская Газета
( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница