Город глазами человека: о чем говорят участники проекта «Москвичи»

image

23.11.2020 2617

Жители Москвы рассказывают о том, какой они видят столицу, как живут в ней и за что любят.

На медиаплатформе #Москвастобой столичного Комитета по туризму стартует второй сезон проекта «Москвичи». В нем жители города разных профессий и возрастов рассказывают о себе и своем взгляде на Москву. Среди них как обычные горожане, которых можно встретить на улице, в кафе или супермаркете, так и те, кто приехал в Москву недавно, но уже успел ее полюбить.

Организаторы подвели итоги открытого онлайн-голосования за новых участников проекта. С 10 финалистами проекта будут сняты новые видеоролики. Во втором сезоне свои истории расскажут путешественник, библиотекарь, работник Московского метрополитена, профессиональный гонщик и даже ученица первого класса столичной школы.

Первое знакомство

Проект «Москвичи» запустили в марте этого года. Первый сезон собрал истории 10 горожан: учителя химии, иллюстратора, бариста, футболистки и других. Для каждого создана отдельная страница с фотографиями и видеороликом, где герои рассказывают, чем занимаются и что любят в Москве.

Например, учитель химии в «Новой школе» и научный сотрудник двух лабораторий Генрих Зелинский привык смотреть на город с одной из самых высоких точек — всю жизнь он прожил в Теплом Стане, рядом с Тропаревским лесопарком (именно здесь московский рельеф выше всего поднимается над уровнем моря).

«Мои любимые места — здание Российской академии наук с его вздымающимися в небо монолитами, Воробьевы горы, которые с каждым годом становятся все более медитативными, Парк Горького, где классно отдыхать летом, кататься на велосипеде или играть в бадминтон», — рассказывает Генрих Зелинский.

Сабина Шаховская совмещает две, казалось бы, далекие профессии — столяра-краснодеревщика и психолога. В мастерской она наполняется спокойствием, которое потом переносит в кабинет. Про Москву она говорит, что это насыщенный и многогранный город, который несется с бешеной скоростью. И почти в самом его центре есть место, которое остается относительно тихим, — так Сабина говорит о Пресненском районе.

«Я всегда мечтала жить в квартире, которая находится в сталинском доме. Мне нравятся невероятно уютные дворики и то, что из окон виден “Москва-Сити”. Отдельное удовольствие — ходить пешком от дома до работы. Люблю прогуляться по Пресне до набережной, а потом к Хамовникам — там есть дружественные мастерские», — рассказывает героиня на странице проекта «Москвичи».

По словам Сабины, ей было приятно работать с командой проекта и результатом она осталась довольна. «Мне очень понравились видео, которые ребята сняли про участников. Было интересно посмотреть, какие они разные, какие классные. Я поняла, что со значительной частью этих людей я с удовольствием познакомилась бы. Посмотреть на их жизнь, на их день было увлекательно», — отметила она.

Новые лица

Героями нового сезона стали победители голосования, которое проходило на медиаплатформе #Москвастобой. Участвовать мог любой — надо было лишь заполнить небольшую анкету. Финалистов, набравших больше всего голосов, теперь приглашают для съемок профайлов и интервью.

Есть здесь, например, пожарный Александр Голубых, который работает в самом большом в Европе спасательном отряде. Вне работы он ходит на рыбалку, участвует в марафонах, катается на сноуборде и готовит сладости для сыновей. Москву он называет самым комфортным местом для жизни, в котором постоянно что-то происходит.

«Есть у города замечательная особенность: даже хорошо известные места здесь всегда могут удивить. Какое-то время я жил в районе ВДНХ, не знаю, сколько сотен раз гулял по этим улицам, выставке, Ботаническому саду — и каждый раз открывал что-то новое», — рассказывает Александр.

Диспетчер аэропорта Шереметьево Валерия Творогова любит гулять по оживленному центру города — он может наполнить энергией даже самого уставшего человека. Глядя на туристов на Петровке, Неглинной и Рождественке, Валерия начинает ценить сам факт того, что живет в таком месте. «Мне кажется, что Москва — как мама. Она ласковая и нежная, иногда строгая, но ты точно знаешь, что она тебя любит. Красавица-столица, всегда аккуратная, ухоженная, как с картинки. В нее невозможно не влюбиться», — говорит героиня.

Коренные и новые

Большинство участников голосования отдало предпочтение юристу Анастасии Черноморской. Она живет в Москве 12 лет, любит Воробьевы горы, ВДНХ и Музей Москвы. По ее словам, там чувствуется дух города и его жителей в разные периоды времени. Хобби у Анастасии очень разные: от искусства и генеалогии до выпечки и мыловарения.

Еще одна героиня нового сезона — первоклассница школы № 2097 Лиза Воинова. Девочка много читает, ходит на выставки и занимается спортом. Ее любимые места находятся в самом центре — Красная площадь, Пушкинский музей и храм Христа Спасителя.

Коренной москвич Тимур Новицкий, с детства увлеченный историей и инженерией метро, работает там дренажником. Он занимается отведением воды из тоннелей и со станций, свои служебные обязанности выполняет по ночам, когда не ходят поезда и отключено напряжение. В своем гараже он создал целое конструкторское бюро, где вместе с друзьями изобретает интересные вещи, например дрезину на бензиновом двигателе с кабиной управления.

«Моя Москва светлая, разнообразная и, что самое главное, удобная — транспортнодоступная, безбарьерная. Она всегда живая, кипящая — это вечный свет, это вечно кипящая жизнь, это праздник жизни. Я такой ее вижу», — говорит Тимур. Живя в этом городе с детства, он не потерял огромного к нему интереса. Он связывает с Москвой практически всю свою деятельность и по-настоящему считает себя ее частью.

Тимур проводит в городе свободное время, старается изучать окрестности и всегда ищет новые места для прогулок — от парков до забытых подземных пещер. В списке самых интересных мест он называет канал имени Москвы, Северный речной вокзал, парк «Покровское-Стрешнево», набережную реки Химки, Воробьевы горы, Парк Горького и Лениногорский метромост.

В отличие от Тимура профессиональный гонщик Чарльз Нг из Китая прожил в столице совсем немного — месяц, но уже говорит, что город стал его любимым. «Мне нравится простор, ухоженные улицы, а в вечернее время очень нравится освещение Москвы. Мне комфортно, приятно здесь находиться и общаться с людьми», — отмечает герой проекта.

По московским улицам с детства ходит Ирина Денисова — москвичка в пятом поколении, библиотекарь и поэт. Себя героиня проекта называет носителем московской субкультуры — со своими особенностями в разговорах, поведении и образе жизни. «Москвич — человек доброжелательный, спокойный, но энергичный, человек с хорошими манерами, не развязный. У него характерная, несколько певучая речь. Так подчеркнуто сейчас никто не говорит, разве что мои уже взрослые родственники, но есть в этом своя специфика», — рассказывает Ирина.

Сакральными для себя местами она считает Плющиху (место, где стоял кинотеатр «Кадр»), Старую Божедомку (сегодня улицу Дурова) — там жил прадед Ирины, Ваганьковское кладбище, где покоятся ее предки. «С одной стороны, Москва слезам не верит: это деловой город, купеческий, в отличие от чиновного Петербурга, более холодного и светского. Москва более домашняя, люди здесь простые в общении», — отметила она.

Проект «Москвичи» для героини — это возможность рассказать новым поколениям о том, какой была столица долгие годы. «Москва меняется. Современная столица очень динамичная по сравнению с тем, что было некоторое время назад, хотя бы до перестройки. Сегодня это мегаполис, город возможностей, его стиль жизни несколько отличается от традиционного московского», — добавила Ирина Денисова.

Проект #Москвастобой создан при поддержке столичного Комитета по туризму вместе с культурными площадками города. Здесь представлены виртуальные экскурсии, лекции, театральные представления и концерты, кулинарные шоу и даже модные показы. На сайте можно изучать Москву, ее музеи и достопримечательности, следить за культурными проектами, учиться новому и виртуально гулять по городским улицам.

Рубрики сайта — хештеги на разные темы, по ним можно быстро найти что-то интересное. Кроме проекта #Москвичи о тех, кто живет в столице, рассказывает рубрика #Люди города. Там публикуют истории о профессионалах, благодаря которым живет Москва. Под этим хештегом сейчас можно найти рассказы о спасателе, водолазе, электромонтажнике-высотнике, работниках парков и других специалистах.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Нефролог назвал главные причины раннего старения
image
Все, что нужно знать о коллагене: всем ли нужен, сколько и в каком виде
image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь

Новости

image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница