Президент Одинцовской торгово-промышленной палаты Виктор Тарусин: «Бизнесу нужно самостоятельно выходить из кризиса»

image

20.11.2020 6126

2020 год своим своеобразием во всех сферах жизни наверняка войдёт в историю как рубежный год. Мы будем ещё долго говорить о том, «как это было до COVID-19» и «как стало после COVID-19».

Сегодня весь мир живёт в неопределённости. С одной стороны, все надеются на скорейший выход из пандемии, а с другой – с тревогой готовятся ко второй волне.

Уже сейчас мы видим последствия временных ограничений работы для бизнеса. Больше всех пострадали малые и средние предприятия и индивидуальные предприниматели. По самым скромным оценкам мониторинга ситуации в рамках программы «Бизнес-барометр страны» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, от 20 до 25 % предприятий МСП не пережили первую волну пандемии.

Усилия Правительства РФ по поддержке населения и бизнеса, конечно же, смягчили удар, но полностью погасить негативное влияние не смогли. Бизнесу нужно самостоятельно предпринимать активные шаги по реанимации и выходу из кризиса.

Одним из направлений такого развития мы видим возможность выхода на международные рынки, которые отчасти стали доступнее в связи с уходом многих конкурентов. А с другой стороны, предлагаем иностранным инвесторам интересные новые возможности по развитию своего бизнеса в Российской Федерации с существенной локализацией или участие в существующих проектах российских бизнесменов на партнёрской основе.

Пандемия, санкции, падение цен на нефть – это далеко не полный перечень бед, осложняющих инвестиционный климат сегодня. В такой обстановке наиболее перспективным для развития видится восточное направление развития – страны Юго-Восточной Азии. Вот уже более десяти лет мы говорим о повороте нашего бизнеса на Восток. Для стимулирования этого движения работают многочисленные институты поддержки. При ТПП РФ созданы многосторонние и двусторонние деловые советы: ДС Россия – АСЕАН, ДС Россия – Индонезия, ДС Россия – Таиланд, ДС Россия – Сингапур, ДС Россия – Малайзия, ДС Россия – Вьетнам, ДС Россия – Филиппины.

Государство создало Российский экспортный центр со страховым агентством «ЭКСАР», работает Фонд поддержки ВЭД как на федеральном, так и на региональном уровне, в каждом регионе функционируют агентства регионального развития, существенную часть задач которых составляет работа по привлечению инвестиций, в том числе из-за рубежа.

Конечно же, есть результаты. Но большинство успехов ассоциируется с крупным бизнесом и крупными инвестициями, осуществляемыми на межправительственном уровне. Наша задача – для средних и малых предприятий и бизнесменов создать возможности взаимодействовать со своими коллегами за рубежом, а для наших друзей из Юго-Восточной Азии – находить надёжных партнёров в Российской Федерации, в Московской области, особенно в Одинцовском городском округе.

Именно для этой цели Союз «Одинцовская торгово-промышленная палата» совместно с БЦ «Вест-Ист» создал рабочую платформу «Работаем вместе с Азией». Здесь представители российского бизнеса могут найти информацию о проектах и потенциальных партнёрах в странах АСЕАН, ознакомиться с образцами продукции из этих стран, встретиться вживую и виртуально с представителями торговых и дипломатических представительств, с коллегами из других стран.

Проект выпуска этого специального номера журнала Russian Business Guide – часть работы платформы. Цель данного номера – приоткрыть «окно возможностей» между нашей страной и странами Юго-Восточной Азии, помочь бизнесменам наших стран найти партнёров и увидеть новые горизонты развития своего дела в условиях «после COVID-19».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как не заболеть после прогулки по городу: советы специалиста
image
Врач назвал опасные сочетания продуктов
image
Врач рассказал, что лекарства нельзя принимать даже при однодневной просрочке
image
Сомнолог перечислила продукты, улучшающие сон
image
Слизь стекает по глотке и мешает жить. Есть эффективный способ решения
image
Врач дала два совета по составлению новогоднего меню
image
Названы пять самых вредных для сердца категорий продуктов
image
Гастроэнтеролог рассказал, когда лучше пить кофе
image
Диетолог рассказала о вреде сельди под шубой
image
Врач перечислила причины, почему женщины мерзнут сильнее мужчин
image
Первые симптомы ревматоидного артрита: исследования
image
Диетолог рассказала, чем заменить тарталетки на новогоднем столе
image
Как повысить оздоравливающий эффект от прогулки: мнение специалиста
image
Как микропластик влияет на организм мужчины: ученые
image
Стоматолог рассказала, что чай матча окрашивает зубную эмаль сильнее кофе
image
Когда может быть вредно ношение медицинской маски: мнение эксперта

Новости

image
Где в столице можно заниматься лыжным спортом
image
Собянин: Чемпионат «Абилимпикс» помогает москвичам с инвалидностью найти работу
image
В столице наращивают выпуск фармацевтических субстанций
image
На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников
image
Собянин напомнил о горячих линиях для обращения во время новогодних каникул
image
Чем запомнится 2025 год для фармрынка: компания «Право на здоровье» подводит итоги уходящего года в сфере здравоохранения
image
Проблематика лечения боли обсуждалась на форуме онкологов Северной столицы
image
В ЭГИС подвели итоги благотворительного марафона «Ёлка Добра»: движение, которое объединяет сердца
image
Управление частной клиникой в России: цифровые решения и лучшие практики
image
Сеть клиник «Будь Здоров» - в ТОП-10 рейтинга частного здравоохранения Санкт-Петербурга
image
«Биннофарм Групп» укрепляет позиции в Юго-Восточной Азии, начав регистрацию гастроэнтерологического препарата во Вьетнаме
image
Рецепт счастливого Нового года: врачи и психологи — о том, как правильно и с пользой провести зимние каникулы
image
Как будут работать соцучреждения столицы в новогодние каникулы
image
Новый пост скорой помощи открылся в Красногорске
image
В 2026 году Росздравнадзор вводит новые чек-листы для проверок аптек и фармдистрибьюторов
image
Нейрохирурги Центра Рошаля удалили сложную опухоль мозга у 12-летнего мальчика

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница