Президент Одинцовской торгово-промышленной палаты Виктор Тарусин: «Бизнесу нужно самостоятельно выходить из кризиса»

20.11.2020 6955

2020 год своим своеобразием во всех сферах жизни наверняка войдёт в историю как рубежный год. Мы будем ещё долго говорить о том, «как это было до COVID-19» и «как стало после COVID-19».

Сегодня весь мир живёт в неопределённости. С одной стороны, все надеются на скорейший выход из пандемии, а с другой – с тревогой готовятся ко второй волне.

Уже сейчас мы видим последствия временных ограничений работы для бизнеса. Больше всех пострадали малые и средние предприятия и индивидуальные предприниматели. По самым скромным оценкам мониторинга ситуации в рамках программы «Бизнес-барометр страны» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, от 20 до 25 % предприятий МСП не пережили первую волну пандемии.

Усилия Правительства РФ по поддержке населения и бизнеса, конечно же, смягчили удар, но полностью погасить негативное влияние не смогли. Бизнесу нужно самостоятельно предпринимать активные шаги по реанимации и выходу из кризиса.

Одним из направлений такого развития мы видим возможность выхода на международные рынки, которые отчасти стали доступнее в связи с уходом многих конкурентов. А с другой стороны, предлагаем иностранным инвесторам интересные новые возможности по развитию своего бизнеса в Российской Федерации с существенной локализацией или участие в существующих проектах российских бизнесменов на партнёрской основе.

Пандемия, санкции, падение цен на нефть – это далеко не полный перечень бед, осложняющих инвестиционный климат сегодня. В такой обстановке наиболее перспективным для развития видится восточное направление развития – страны Юго-Восточной Азии. Вот уже более десяти лет мы говорим о повороте нашего бизнеса на Восток. Для стимулирования этого движения работают многочисленные институты поддержки. При ТПП РФ созданы многосторонние и двусторонние деловые советы: ДС Россия – АСЕАН, ДС Россия – Индонезия, ДС Россия – Таиланд, ДС Россия – Сингапур, ДС Россия – Малайзия, ДС Россия – Вьетнам, ДС Россия – Филиппины.

Государство создало Российский экспортный центр со страховым агентством «ЭКСАР», работает Фонд поддержки ВЭД как на федеральном, так и на региональном уровне, в каждом регионе функционируют агентства регионального развития, существенную часть задач которых составляет работа по привлечению инвестиций, в том числе из-за рубежа.

Конечно же, есть результаты. Но большинство успехов ассоциируется с крупным бизнесом и крупными инвестициями, осуществляемыми на межправительственном уровне. Наша задача – для средних и малых предприятий и бизнесменов создать возможности взаимодействовать со своими коллегами за рубежом, а для наших друзей из Юго-Восточной Азии – находить надёжных партнёров в Российской Федерации, в Московской области, особенно в Одинцовском городском округе.

Именно для этой цели Союз «Одинцовская торгово-промышленная палата» совместно с БЦ «Вест-Ист» создал рабочую платформу «Работаем вместе с Азией». Здесь представители российского бизнеса могут найти информацию о проектах и потенциальных партнёрах в странах АСЕАН, ознакомиться с образцами продукции из этих стран, встретиться вживую и виртуально с представителями торговых и дипломатических представительств, с коллегами из других стран.

Проект выпуска этого специального номера журнала Russian Business Guide – часть работы платформы. Цель данного номера – приоткрыть «окно возможностей» между нашей страной и странами Юго-Восточной Азии, помочь бизнесменам наших стран найти партнёров и увидеть новые горизонты развития своего дела в условиях «после COVID-19».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какая ходьба снизит выгорание и улучшит работу мозга: мнение специалиста
image
Врач рассказал о влиянии кофе на плотность костей
image
Вытираться чужим полотенцем: мнение эксперта
image
Врач рассказал о скрытой опасности постепенного стирания зубов
image
Как правильно пить кефир с клетчаткой: советы специалиста
image
Офтальмолог рассказала, почему появляются вспышки и искры, когда мы трем глаза
image
Врач назвал продукты, которые провоцируют появление варикоза
image
Диетолог рассказала, почему опасно переедать на ночь
image
Какие болезни угрожают детям на фоне стресса: мнение специалиста
image
Врач рассказала о нюансах употребления березового сока
image
С какого возраста детям можно давать куличи: мнение эксперта
image
Врач перечислил опасные привычки в бане
image
Врач рассказал о последствиях бесконтрольного употребления мелатонина
image
Врач назвала причины боли ниже спины у ребенка
image
Какие кружки опасны для жизни: мнение эксперта
image
Почему к вечеру мы становимся ниже: мнение специалиста

Новости

image
Врач назвал причины ухудшения памяти
image
Коллегия ЕЭК обновила списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
image
Утверждены сроки начала обязательной маркировки ряда медицинских изделий
image
206 МНН из текущего перечня СЗЛС сохранят свой статус
image
Врач рассказал, что на фоне аллергии у человека может развиться стоматит
image
Совет ЕЭК сдвинул сроки перехода к единому рынку ветпрепаратов на три года
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить карглумовую кислоту для «Круга добра»
image
ФАС России согласовала снижение цен на семь жизненно необходимых препаратов
image
Стоматологи АО «Медицина» обучили детей навыкам ежедневной гигиены полости рта
image
Осознанность и ответственность: эксперты о том, как нутрицевтики меняют подход к здоровью
image
«Точки пересечения»: проблема гастропатии на фоне курсов НПВП: междисциплинарный консилиум экспертов с привлечением медицинской прессы
image
В клинических исследованиях III фазы OBERON и TITANIA при применении тозоракимаба компании AstraZeneca у пациентов с ХОБЛ достигнута первичная конечная точка
image
Зрение без очков за 20 минут: в АО «Медицина» доступна передовая методика его коррекции лазером Carl Zeiss
image
Почему грамотная нутриентная поддержка – залог красоты и хорошего самочувствия
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Управление и экономика фармации»
image
Президент РФ поручил усилить контроль за отсроченными льготными рецептами

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница