Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

image

20.11.2020 5358

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. В мире по состоянию на 20.11.2020 зарегистрировано 56 806 789 подтверждённых случаев (прирост за сутки 647 713 случаев; 1,15%), 1 358 871 летальный исход (прирост за сутки 10 749; 0,80%).


Рис. Эпидемическая динамика ежедневного выявления новых больных COVID-19 в Китае и мире

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Американский регион (24 325 211), здесь же зафиксировано наибольшее количество летальных исходов (694 345). Наибольший прирост общего числа случаев зафиксирован в Европейском регионе (281 100 или 1,75%), и максимальный прирост летальных исходов за сутки (5 078 или 1,41%).


Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.


В период с 31.12.2019 по состоянию на 18.11.2020 досмотрено 11 751 282 человека, за этот период выявлено 818 человек с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший
не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.


Организовано медицинское наблюдение за всеми прибывающими, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 г. находилось 4 463 463 человека, по состоянию на 18.11.2020 под контролем остаются 470 831 человек.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрено 409 обсерваторов на 40 386 мест, из них развернут 151 обсерватор на 19 571 место, где размещено 3 283 человека.


Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.


В настоящее время все центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.


Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 19.11.2020 проведено 71 249 997 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.


В целях полной оценки ситуации вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.


Роспотребнадзором в целях организации и проведения противоэпидемических мер суммарно издано более 500 нормативных, методических и рекомендательных документов.


В том числе, в настоящее время обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019».


Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.09.2020 № 27 (зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2020 № 59987) внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», предусматривающие соблюдение российскими гражданами, возвращающимися из зарубежных стран, режима самоизоляции до получения результатов тестирования на COVI-19 методом ПЦР. Работодателям обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.


Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.


8 мая 2020 года Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены методические рекомендации МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19».

В соответствии с указанными методическими рекомендациями решения о поэтапном снятии ограничений принимаются высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации.


Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.
Количество случаев заболевания в мире
Меры по ограничению распространения COVID-19 в других странах

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала два вида бактерий, вызывающих хронический запор
image
Нутрициолог рассказала, какие продукты усугубляют хандру у ребенка
image
Что мы должны знать про кальций
image
Пожилым россиянам посоветовали чаще общаться с внуками
image
И картошка тоже: Семь самых полезных овощей для Великого поста и начала весны
image
Врач рассказала, кому не стоит соблюдать пост
image
Чем заменить мясо во время поста: советы диетолога
image
Врач рассказала, что при обилии клетчатки во время поста важно пить много воды
image
Врач назвал продукты, повышающие уровень тестостерона
image
Почему боль в шее может быть сигналом эмоций: мнение психолога
image
Врач рассказала, что спрей от заложенности носа может вызвать «синдром рикошета»
image
Врач перечислила три основные причины усталости у детей
image
Врач рассказала о связи здоровья полости рта и сердца
image
Как повысить успеваемость ребенка с помощью питания: советы врача
image
Врач рассказала о скрытой опасности еды быстрого приготовления
image
Как связаны больные зубы у детей и частые ангины: мнение стоматолога

Новости

image
Депутаты Госдумы РФ предложили выдавать антидепрессанты по ОМС
image
В России обновили перечень жизненно важных препаратов
image
Четыре аукциона на поставку лекарств для «Круга добра» не состоялись
image
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
Новое стоматологическое отделение открылось в Одинцове
image
Подмосковный терапевт рассказала, почему после еды клонит в сон
image
В Подмосковье врачи спасли мужчину с химическим ожогом стоп
image
Врачи Подмосковья провели почти 165 тыс. телемедицинских консультаций для детей
image
В Подмосковье искусственный интеллект помогает врачам в назначении лекарств
image
Сергей Собянин рассказал, как используют роботов в московской медицине
image
Врачи Склифа спасли мужчину с разрывом пищевода благодаря уникальной операции
image
Манекены-симуляторы и больничная палата: как в Москве обучают будущих фельдшеров
image
В Москве состоится благотворительный хоккейный матч в поддержку участников СВО
image
ФОМС: финансирование базовой программы ОМС в 2026 году увеличено на 460 млрд рублей
image
Сергиево-Посадские врачи спасли молодую девушку после ДТП
image
Разрешения на ввоз медизделий по жизненным показаниям могут стать бессрочными

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница