Китай начинает выпускать революционные лекарства от рака намного дешевле, чем США

14.10.2019 18433

Один из способов реализовать мечты Пекина о фармацевтической промышленности мирового класса: низкие цены.

Западные компании в прошлом году начали продавать некоторые из своих самых популярных лекарств от рака, называемых ингибиторами PD-1, которые должны были произвести фурор в Китае. Но вместо того, чтобы быстро завоевать материковый китайский рынок, американские производители лекарств Merck & Co. и Bristol-Myers Squibb Co. столкнулись с неожиданной проблемой: местными конкурентами. Китайские компании внедряют запатентованные методы лечения рака на своем внутреннем рынке на основе ингибиторов PD-1, которые используют иммунную систему организма для борьбы с опухолями. Они делают это по гораздо более низким ценам - иногда на треть дешевле того, что поставляет США - что, скорее всего, даст им возможность почувствовать превосходство. И их амбиции выходят далеко за пределы материка, и некоторые уже готовятся продавать свои лекарства в США и по всему миру.
Внедрение лекарств PD-1 знаменует собой одну из первых попыток фармацевтической промышленности Китая в комплексном лечении. Это восходящий век для местной промышленности, давно ориентированной на дешевые дженерики и химические ингредиенты. Все это подкреплено участием Пекина в ускорении выдачи разрешений на лекарства и направлению большего объема средств на здравоохранение.
Развитие фармацевтического бизнеса мирового уровня является приоритетом для руководителей Китая. План Пекина «Сделано в Китае до 2025 года» определяет фармацевтическую промышленность как один из 10 секторов, наряду с авиацией, электромобилями и современным железнодорожным оборудованием, в которых Китай будет искать пути технологических прорывов.
Один из способов, которым китайские компании планируют выйти на рынок, - это снижение цен. Shanghai Junshi Biosciences Co. начала продавать свой препарат под названием Tuoyi в Китае в декабре за 187 000 юаней (27 105 долларов) за годичную дозу при меланоме, раке кожи. Это составляет одну треть стоимости использования Keytruda Merck в Китае для того же состояния в течение того же периода, согласно данным, собранным Guosen Securities Co. Junshi проводит клинические испытания для выхода на рынок США. (Merck ведет свою деятельность как Merck Sharp & Dohme или MSD за пределами США и Канады.)
Китайские компании говорят, что их лекарства структурно отличаются от того, что предлагают американские компании. «Мы очень уверены в собственном патенте во всем мире», - говорит У Сяо Бин, президент пекинской компании BeiGene, которая подала заявку на одобрение своего препарата PD-1 в Китае, продолжая международные клинические испытания, в том числе в США - «Мы были хорошо подготовлены к этому, потому что мы всегда планировали выходить на мировой уровень».
Компания Innovent Biologics Inc., расположенная в Цзянсу, которая также продает препарат PD-1 в Китае, значительно дешевле двух иностранных брендов, имеет лицензионное соглашение с Eli Lilly & Co., по которому американский фармацевтический гигант также будет отвечать за клинические испытания, дальнейшие разработки и маркетинг лекарств за рубежом.
Другие китайские биотехнологические компании также готовятся к выходу на местные и зарубежные рынки. 31 мая компания Jiangsu Hengrui Medicine Co., один из крупнейших производителей лекарств в Китае, заявила, что ее препарат PD-1 получил одобрение китайского регулирующего органа. «PD-1 находятся совершенным продуктом науки, и полностью преобразует систему лечения рака», - говорит Брэд Лонкар (Brad Loncar), инвестор в биотехнологии и главный исполнительный директор Loncar Investments в Ленексе, штат Канзас. Таким образом, китайские компании будут вынуждены не только внедрять эти лекарства, а вообще «преобразовывать медицинскую помощь в Китае, что будет иметь глобальные последствия», говорит он.
Иностранные компании стремятся лицензировать китайские лекарства по всему миру, говорит Лин Ли Цзюнь, основатель шанхайской компании Loyal Valley Capital, которая инвестирует в китайские биотехнологические компании, в том числе Junshi. Индустрия здравоохранения Китая получила выгоду от увеличения финансирования и возвращения местных ученых после получения опыта за рубежом. Кроме того, многие новые лекарства, произведенные местными и иностранными компаниями, теперь могут быть одобрены за минимальный промежуток времени, а когда-то процесс занимал намного больше времени.
Китай является новичком в разработке инновационных лекарств, поэтому управление их безопасностью и эффективностью остается одним из рисков, говорит Чжан Цзя Лин, аналитик ICBC International. Китайские компании говорят, что их испытания показывают, что производимые ими лекарства безопасны, а некоторые компании проводят более масштабные исследования.
Впервые одобренные в США в 2014 году, препараты PD-1 повысили показатели выживаемости для многих пациентов. Хотя в Китае ежегодно регистрируется около 4 миллионов новых больных раком, препараты PD-1 там гораздо менее распространены. По оценкам исследователя рынка Frost & Sullivan, такие лекарства принесут продажам китайских компаний всего 170 миллионов долларов в 2019 году. По его словам, к 2030 году мировые продажи этих препаратов вырастут до 78,9 млрд. долларов, и, по прогнозам, на Китай будет приходиться около одной пятой от общего объема.
До сих пор ни одно лекарство PD-1, отечественное или импортированное, не попало в список государственного медицинского страхования Китая, поэтому пациентам придется платить за него из своего кармана. Это трудно в стране с располагаемым доходом на душу населения в 28 228 юаней или 4090 долл. США. По словам генерального директора Junshi Ли Нина, компании готовы снижать цены, чтобы попасть в правительственный список возмещения расходов.
Конкуренция также предлагает новые проблемы для иностранных фармацевтических компаний в Китае, втором по величине в мире фармацевтическом рынке. Препараты Bristol-Myers и Merck для лечения PD-1 уже намного дешевле в Китае, чем в американском «Глобальном онкологическом экспрессе», торговом издании, связанном с одним из ведущих онкологических центров Китая, который подсчитал, что флакон Keytruda продается за 17 918 юаней в Китае по сравнению с 33 000 юаней за ту же сумму в США. Обе компании говорят, что у них есть специальные программы, чтобы предлагать лекарства со скидками для пациентов с низким доходом в Китае.
В заявлении Bristol-Myers говорится, что совместные усилия местных и иностранных компаний помогут удовлетворить неудовлетворенные потребности пациентов в Китае. MSD говорит, что Keytruda, единственная в настоящее время одобренная в Китае терапия PD-1 как для меланомы, так и для рака легких, находится в хорошем положении, отчасти потому, что более поздние участники столкнутся с большим количеством препятствий.
Рональд Эде, главный финансовый директор Innovent, говорит, что он видел, как местные производители лекарств захватывают целых 85% рынка непатентованных лекарств или медицинских устройств у мировых конкурентов всего за несколько лет. «Это произойдет и на рынке PD-1, и будет развиваться быстрее», - говорит он.

Донг Лю, Люди Ван

Источник ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Здоровое питание является главным элементом профилактики диабета: мнение эксперта
image
Сомнолог рассказал, что универсальной для всех людей нормы сна не существует
image
Можно ли делать лазерную липосакцию при варикозе: мнение специалиста
image
Врач перечислил советы, как предотвратить рецидив геморроя
image
Диетолог рассказал, как справиться с весенним авитаминозом
image
Отсутствие голода утром может быть связано с гормонами: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, сколько чая можно пить в день
image
Стоматолог назвал болезнь, которая разрушает зубы без боли
image
Врач рассказала об особенностях активатора роста ресниц
image
В чем польза ароматерапии: мнение специалиста
image
Врач назвала опасные последствия недостатка сна
image
Невролог рассказала, почему с приходом весны наступает апатия
image
Чем опасен укус клеща: что нужно знать о клещевом энцефалите и не только
image
Как распознать пиелонефрит
image
Обнаружен простой способ снизить воспаление в кишечнике без лекарств
image
Почему зуб реагирует на холодное и горячее

Новости

image
«Ростех» увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита
image
По программе ВЗН закупят дивозилимаб на сумму более 1 млрд рублей
image
Минздрав РФ намерен отменить бумажные бланки регудостоверений на медизделия
image
В 2025 году из продажи изъяли 7 млн упаковок контрафактных лекарств
image
Гастроэнтеролог объяснила, кому нельзя отказываться от мяса во время поста
image
Глава Минздрава РФ обсудил в Эфиопии поставки российских лекарств
image
В России предложили сделать препараты от ОРВИ и аллергии бесплатными для многодетных семей
image
Счетная палата проверит закупки лекарств по программе 14 ВЗН в 2026 году
image
Центру лекобеспечения не удалось провести запрос котировок на закупку луспатерцепта
image
Производство этанола в январе сократилось в 17 раз год к году
image
Минздрав РФ обновит правила учета ПКУ-препаратов
image
Минпромторг РФ инициирует возвратное финансирование ранних фаз КИ
image
ФАС РФ согласовала цены на два первых отечественных биоаналога
image
Ассоциация независимых аптек предупредила о рисках для отрасли из-за введения автоштрафов
image
Лабораторные реагенты запретили вывозить из страны
image
Минздрав РФ направит на ратификацию поправки к соглашению о едином рынке медизделий

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница