ТПП РФ: кадры нового поколения-эконоваторы

09.10.2019 14676

Главной проблемой в настоящее время являются глобальные климатические изменения. Эти изменения к 2100 году приведут к экономическим потерям в $18 трлн (20% от мирового ВВП) по данным исследований ООН и гуманитарной организации DARA. В настоящее время общемировые ежегодные экономические потери уже составляют 2% от мирового ВВП, то есть $1,8 трлн.

О том, как в России предлагается решение проблемы климатических изменений, рассказывает эксперт Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ, член Рабочей группы по экологическому образованию при Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре и генеральный директор Международного центра экологического образования РУДН Елена Сударикова.

В рамках проведенных заседаний Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ принято решение обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о включении раздела «Экологическое образование и просвещение» в национальный проект «Экология». Одним из проектов этого раздела станет создание Инновационно-образовательных комплексов (ИнОК) с цифровой платформой Sili во всех регионах России.

Инновационно-образовательные комплексы должны перезагрузить процесс подготовки кадров нового поколения путем тесного взаимодействия российских промышленных предприятий и высших учебных заведений.

За последние пять лет, в основном благодаря активности крупного бизнеса, Россия поднялась с 85-го на 43-е место в рейтинге взаимодействия бизнеса и вузов по оценке Индекса глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness). Однако, по прежнему серьезной проблемой остается слабое взаимодействие бизнес-структур с российской научной школой, особенно в области инновационных исследований в сфере технологий по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Для решения этой задачи потребуются кадры нового поколения. Это будут специалисты, обладающие глубокими теоретическими знаниями и практическими умениями, как по своей основной специальности, так и по экологической профессии – эконоваторы.

Деятельность ИнОК призвана способствовать появлению специалистов - эконоваторов в российском реальном секторе экономики. При этом, образовательные программы нового поколения будут строиться по принципу 30/70, где 30% от общего времени обучения студенты проводят в вузе, 70% – на промышленных предприятиях. ИнОК позволит сократить путь внедрения в практику научных разработок, создавать научно-практические и инновационные продукты на предприятиях различных отраслей промышленности.

В целях учёта, мониторинга и контроля реализации образовательных программ и создании инновационных проектов, разрабатываемых соискателем в ИнОК, предлагается применить цифровой проект Sili – единую базу данных инноваций, технических решений и уникальных идей.

Sili – это единая виртуальная площадка (деловая социальная сеть) по взаимодействию в реальном времени органов власти, вузов, промышленности, частного сегмента и инвесторов, включая зарубежных партнеров. Каждый должен знать – куда централизованно можно обратиться со своей идеей/проектом. Здесь же и у инвестора должна быть возможность найти инновационные идеи для потенциальных инвестиций.

Цифровая платформа Sili позволит разгрузить участников процесса разработки идеи/проекта от такой бюрократической и мелкорутинной работы, как заполнение форм, бланков, счетов, отчетов с помощью метода «единой кнопки». Платформа Sili обеспечит контроль и мониторинг процессов разработки и реализации идей и проектов в реальном времени, чтобы в дальнейшем реализовать их коммерческий потенциал на российском и международном рынках. Переговоры о создании пилотных Инновационно-образовательных комплексов уже начались с РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова и РУТ (МИИТ).

Быть конкурентоспособными, лидировать в своем отраслевом сегменте рынка можно, только если максимально быстро проходить весь путь – от появления прикладной научной идеи до ее реализации в технологии и применении на практике. Сегодня образование, наука, технологии и бизнес должны быть в постоянном контакте и взаимодействии друг с другом и включение раздела «Экологическое образование и просвещение» в национальный проект «Экология» – первый, но весьма важный шаг на пути к этой цели.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как разбудить организм весной: советы врача
image
Врач рассказала, что не нужно заставлять себя есть супы каждый день
image
Врач назвала полоски и гели для отбеливания зубов с маркетплейсов опасными
image
Почему нельзя запрещать ребенку плакать: мнение эксперта
image
Врач назвала опасное осложнение насморка
image
Почему популярные диеты могут не работать: мнение специалиста
image
Врач назвал ошибки при измерении давления
image
Врач рассказал, какие компоненты духов могут вызвать аллергию
image
Десерты с клубникой могут вызвать отравление: мнение эксперта
image
Врач назвала пять лучших продуктов для борьбы с авитаминозом
image
Ежедневный душ с гелем может разрушить защитный слой кожи: мнение специалиста
image
Дерматолог рассказал, что неправильное снятие гель-лака ведет к инфекциям
image
Врач назвал мифом факт о наличии дефицита витамина D у 70% населения
image
Врач рассказал, что авокадо и протеиновые батончики могут спровоцировать вздутие
image
Какие анализы нужно регулярно отслеживать помимо общего анализа крови: мнение эксперта
image
Врач назвала ошибки родителей, которые уничтожают зрение детей

Новости

image
Япония одобрила первый в мире клеточный препарат от болезни Паркинсона
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
За что чаще всего штрафовали аптеки в 2025 году
image
Минздрав РФ получит дополнительно 2,8 млн рублей на лекобеспечение орфанных пациентов
image
Автомобильный союз предложил Минздраву РФ маркировать несовместимые с вождением лекарства
image
Минздрав США запретил своему персоналу использовать ИИ Claude
image
Минпромторг РФ объявил конкурс на получение субсидий для проведения НИОКР
image
Производители косметологических препаратов предложили меры по защите рынка
image
В Новосибирске разработали прибор, определяющий уровень сахара по поту
image
Утверждена типовая программа профпереподготовки по специальности «Фармация»
image
Минздрав РФ разработал индикаторы риска для санэпиднадзора на основе данных системы маркировки
image
Минздрав РФ сменил главного внештатного специалиста клинического фармаколога
image
Центр лекобеспечения не смог провести два аукциона для «Круга добра»
image
Росздравнадзор отчитался о запасах платиносодержащих препаратов
image
Завод «Биофармлаб» запустил третью очередь производства косметики
image
Минпромторг РФ подал иск к АО «Медисорб» на 150 млн рублей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница