Михаил Мишустин рассказал об опыте цифровизации российских налоговых органов в рамках Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT)

image

07.10.2019 15321

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин выступил с докладом в рамках панели, посвященной Цифровой трансформации в сфере государственного управления, на Всемирном конгрессе по информационным технологиям (WCIT) в Ереване. Он рассказал об опыте Службы по внедрению современных технологий в налоговое администрирование, уделив особое внимание тому, как нормативно-правовое регулирование может быть подстроено под нужды цифровизации.

За последние годы ФНС России накопила большой опыт в этой области. Проведена масштабная реформа кассовых аппаратов, которые теперь передают информацию о продажах в налоговые органы в режиме онлайн. Более 1,4 млн налогоплательщиков уже зарегистрировали 3 млн касс. Федеральная налоговая служба также разработала специальный сервис «API Проверка чеков», к которому подключились свыше 80 индивидуальных предпринимателей и организаций, создав свои бесплатные мобильные приложения. Технология онлайн-касс позволяет с 2020 года отменить отчетность для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (доходы).

Кроме того, в этом году запущен эксперимент по введению налогового режима для самозанятых, цель которого дать возможность налогоплательщикам легализовать свои доходы и получить соответствующие преференции (медицинское страхование, возможность получить кредит в банке и др.).

Эксперимент проходит в четырех регионах: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Процесс постановки на учет максимально упрощен: достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться, загрузив фотографию и данные паспорта. Отчетность не требуется, сумма налога автоматически высчитывается по информации в приложении о проданных товарах или оказанных услугах. Уведомление об уплате налога приходит ежемесячно на телефон налогоплательщика, после чего достаточно ввести реквизиты карты и оплатить или «привязать» карту и настроить автоплатеж. С начала года к эксперименту присоединились 226 тысяч человек.

Михаил Мишустин также показал участникам Конгресса видеоролик, посвященный пилотному проекту по налогу на профессиональный доход. Представители налоговых администраций ведущих стран мира высоко оценили и интерфейс приложения, и простоту регистрации и уплаты налогов.

«Могу заверить вас, что Служба налогов и таможен Ее Величества королевы Великобритании и Служба внутренних доходов США близко не настолько дружелюбны к пользователям», - отреагировал на увиденное модератор сессии, известный международный бизнес-обозреватель CNN Ричард Квест.

Глава Налоговой службы России подчеркнул, что технологии «бесконтактной» работы с налогоплательщиками – это основа налогового администрирования будущего: «Трансформация налоговых органов в цифровые платформы, которые соединены с соцсетями, популярными цифровыми сервисами и другими онлайн-платформами – это следующий шаг в развитии налогового администрирования. Только так мы можем продолжать быть эффективными!».

В рамках Конгресса также обсудили такие темы, как искусственный интеллект, Интернет вещей (IOT), электронная коммерция, а также вопросы кибер-безопасности.

Всемирный конгресс по информационным технологиям (World Congress on Information Technology (WCIT)) является крупнейшим мировым событием в сфере ИТ. К участию в Конгрессе привлекают топ-менеджеров ведущих международных компаний, руководителей университетов и научных и исследовательских центров, а также высоких представителей государств мира. В этом году в Конгрессе принимает участие более 2,5 тысяч участников из 70 стран. Центральной темой нынешнего Конгресса стала «Сила децентрализации: перспективы и риски».

В качестве спикеров на Конгрессе выступают также глава Всемирного альянса информационных технологий и услуг (WITSA) Ивон Чуи, основатель индийской корпорации Infosys Нараяна Мурти, гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож. В делегации от ФНС России также участвуют заместители руководителя Службы Алексей Оверчук, Сергей Аракелов и Даниил Егоров.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Сомнолог рассказал, как наладить сон после новогодних праздников
image
Врач назвала проблемы со здоровьем от стоматита
image
Гериатр рассказала об опасности пассивного образа жизни
image
При какой температуре прекращать тренировки на улице: мнение эксперта
image
Передаются ли болезни сердца по наследству: мнение эксперта
image
Врач назвал ночную привычку, которая разрушает эмаль зубов
image
Как сбросить до 2 кг за новогодние каникулы: советы диетолога
image
Сомнолог рассказал, поможет ли травяной чай заснуть
image
Врач назвала признаки стрессовой кожи
image
Чем лучше завтракать после переедания накануне: советы специалиста
image
Врач посоветовала сдавать биохимию крови после праздников
image
Как поддержать организм в праздники: мнение эксперта
image
Врач перечислила самые вредные новогодние привычки
image
Врач назвала продукт, который лучше не ставить на новогодний стол
image
Нутрициолог назвала безопасные порции оливье и селедки под шубой
image
Можно ли пить шампанское с пеплом новогодних записок: мнение эксперта

Новости

image
Президент РФ подписал закон о бумажном согласии на участие в КИ
image
Переход к единому рынку медизделий в ЕАЭС отложили на два года
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 23 аукциона
image
Правительство РФ продлило упрощенную процедуру госрегистрации лекарств и медизделий
image
ИИ-решения «Цельс» в сети клиник “Будь Здоров” позволили сократить время рентгенологических исследований с 30 минут до двух
image
Утверждены поправки о закупках у единственного поставщика в 2026 году
image
ФАС России выявила картель при поставке медизделий на 277 млн рублей
image
Депутат Госдумы РФ выступил за запуск с 1 января «второго лишнего» для СЗЛС
image
Фармработникам дадут еще год на прохождение аккредитации
image
Центр лекобеспечения планирует закупить 24 препарата для лечения социально значимых заболеваний
image
Где в столице можно заниматься лыжным спортом
image
Собянин: Чемпионат «Абилимпикс» помогает москвичам с инвалидностью найти работу
image
В столице наращивают выпуск фармацевтических субстанций
image
На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников
image
Собянин напомнил о горячих линиях для обращения во время новогодних каникул
image
Чем запомнится 2025 год для фармрынка: компания «Право на здоровье» подводит итоги уходящего года в сфере здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница