Михаил Мишустин рассказал об опыте цифровизации российских налоговых органов в рамках Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT)

image

07.10.2019 15440

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин выступил с докладом в рамках панели, посвященной Цифровой трансформации в сфере государственного управления, на Всемирном конгрессе по информационным технологиям (WCIT) в Ереване. Он рассказал об опыте Службы по внедрению современных технологий в налоговое администрирование, уделив особое внимание тому, как нормативно-правовое регулирование может быть подстроено под нужды цифровизации.

За последние годы ФНС России накопила большой опыт в этой области. Проведена масштабная реформа кассовых аппаратов, которые теперь передают информацию о продажах в налоговые органы в режиме онлайн. Более 1,4 млн налогоплательщиков уже зарегистрировали 3 млн касс. Федеральная налоговая служба также разработала специальный сервис «API Проверка чеков», к которому подключились свыше 80 индивидуальных предпринимателей и организаций, создав свои бесплатные мобильные приложения. Технология онлайн-касс позволяет с 2020 года отменить отчетность для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (доходы).

Кроме того, в этом году запущен эксперимент по введению налогового режима для самозанятых, цель которого дать возможность налогоплательщикам легализовать свои доходы и получить соответствующие преференции (медицинское страхование, возможность получить кредит в банке и др.).

Эксперимент проходит в четырех регионах: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Процесс постановки на учет максимально упрощен: достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться, загрузив фотографию и данные паспорта. Отчетность не требуется, сумма налога автоматически высчитывается по информации в приложении о проданных товарах или оказанных услугах. Уведомление об уплате налога приходит ежемесячно на телефон налогоплательщика, после чего достаточно ввести реквизиты карты и оплатить или «привязать» карту и настроить автоплатеж. С начала года к эксперименту присоединились 226 тысяч человек.

Михаил Мишустин также показал участникам Конгресса видеоролик, посвященный пилотному проекту по налогу на профессиональный доход. Представители налоговых администраций ведущих стран мира высоко оценили и интерфейс приложения, и простоту регистрации и уплаты налогов.

«Могу заверить вас, что Служба налогов и таможен Ее Величества королевы Великобритании и Служба внутренних доходов США близко не настолько дружелюбны к пользователям», - отреагировал на увиденное модератор сессии, известный международный бизнес-обозреватель CNN Ричард Квест.

Глава Налоговой службы России подчеркнул, что технологии «бесконтактной» работы с налогоплательщиками – это основа налогового администрирования будущего: «Трансформация налоговых органов в цифровые платформы, которые соединены с соцсетями, популярными цифровыми сервисами и другими онлайн-платформами – это следующий шаг в развитии налогового администрирования. Только так мы можем продолжать быть эффективными!».

В рамках Конгресса также обсудили такие темы, как искусственный интеллект, Интернет вещей (IOT), электронная коммерция, а также вопросы кибер-безопасности.

Всемирный конгресс по информационным технологиям (World Congress on Information Technology (WCIT)) является крупнейшим мировым событием в сфере ИТ. К участию в Конгрессе привлекают топ-менеджеров ведущих международных компаний, руководителей университетов и научных и исследовательских центров, а также высоких представителей государств мира. В этом году в Конгрессе принимает участие более 2,5 тысяч участников из 70 стран. Центральной темой нынешнего Конгресса стала «Сила децентрализации: перспективы и риски».

В качестве спикеров на Конгрессе выступают также глава Всемирного альянса информационных технологий и услуг (WITSA) Ивон Чуи, основатель индийской корпорации Infosys Нараяна Мурти, гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож. В делегации от ФНС России также участвуют заместители руководителя Службы Алексей Оверчук, Сергей Аракелов и Даниил Егоров.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!
image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, как вернуть форму после родов
image
Врач перечислил самые опасные места для филлеров
image
Теплый воздух кондиционера зимой может снизить иммунитет: мнение эксперта
image
Врач рассказала, почему после сладкого ощущается резкий прилив сил
image
Как обезопасить детей в мороз: советы специалиста
image
Невролог рассказала, что работа по таймеру помогает снижать стресс в период дедлайнов
image
Кому обязательно нужно принимать магний: мнение специалиста
image
Врач перечислила неочевидные причины выпадения волос
image
Привычка сидеть нога на ногу создает давление на позвоночник и колени: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что людям старше 40 лет необходимо проводить два важных исследования
image
Врач рассказала об упражнениях, которые помогут согреться на морозе
image
Как защитить кожу от пересыхания зимой: советы специалиста
image
Врач рассказала о пользе банных процедур
image
Врач перечислила напитки, которые лучше всего согреют на морозе
image
Врач рассказал, для кого опасны лекарства со спиртом
image
Врач рассказал, сколько чашек кофе можно выпивать в день

Новости

image
Совет ЕЭК разработал общие правила электронной торговли в ЕАЭС
image
Центр лекобеспечения планирует закупить десять препаратов для лечения ВИЧ и туберкулеза
image
США официально вышли из Всемирной организации здравоохранения
image
Минздрав РФ обновил стандарт медпомощи взрослым при гриппе
image
Минпромторг России намерен обновить порядок поверки средств измерений
image
Гонки для взрослых и детей: спортсменов приглашают поучаствовать в Московской лыжной неделе
image
Более 170 тыс. телемедицинских консультаций провели пациентам в ФАПах в 2025 году
image
Главный нарколог Подмосковья рассказал о новом опасном увлечении молодежи
image
Более 10 тыс. юных спортсменов Подмосковья проверили свое здоровье в НИКИ детства
image
Почти 130 единиц офтальмологического оборудования получили медучреждения Подмосковья в 2025 году
image
Москва расширила возможности хирургии в стационарах кратковременного пребывания
image
Коньковый ход: как юные московские лыжники покоряют городские трассы
image
В России разработали препарат для терапии гепатита В
image
Анализ на сердечно-сосудистые риски стал доступен россиянам по ОМС
image
Россельхознадзор выявил более 950 точек реализации ветеринарных препаратов без лицензии
image
Рынок аптечных онлайн-продаж в России в 2026 году может превысить 500 млрд рублей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница