Михаил Мишустин рассказал об опыте цифровизации российских налоговых органов в рамках Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT)

image

07.10.2019 14496

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин выступил с докладом в рамках панели, посвященной Цифровой трансформации в сфере государственного управления, на Всемирном конгрессе по информационным технологиям (WCIT) в Ереване. Он рассказал об опыте Службы по внедрению современных технологий в налоговое администрирование, уделив особое внимание тому, как нормативно-правовое регулирование может быть подстроено под нужды цифровизации.

За последние годы ФНС России накопила большой опыт в этой области. Проведена масштабная реформа кассовых аппаратов, которые теперь передают информацию о продажах в налоговые органы в режиме онлайн. Более 1,4 млн налогоплательщиков уже зарегистрировали 3 млн касс. Федеральная налоговая служба также разработала специальный сервис «API Проверка чеков», к которому подключились свыше 80 индивидуальных предпринимателей и организаций, создав свои бесплатные мобильные приложения. Технология онлайн-касс позволяет с 2020 года отменить отчетность для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (доходы).

Кроме того, в этом году запущен эксперимент по введению налогового режима для самозанятых, цель которого дать возможность налогоплательщикам легализовать свои доходы и получить соответствующие преференции (медицинское страхование, возможность получить кредит в банке и др.).

Эксперимент проходит в четырех регионах: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Процесс постановки на учет максимально упрощен: достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться, загрузив фотографию и данные паспорта. Отчетность не требуется, сумма налога автоматически высчитывается по информации в приложении о проданных товарах или оказанных услугах. Уведомление об уплате налога приходит ежемесячно на телефон налогоплательщика, после чего достаточно ввести реквизиты карты и оплатить или «привязать» карту и настроить автоплатеж. С начала года к эксперименту присоединились 226 тысяч человек.

Михаил Мишустин также показал участникам Конгресса видеоролик, посвященный пилотному проекту по налогу на профессиональный доход. Представители налоговых администраций ведущих стран мира высоко оценили и интерфейс приложения, и простоту регистрации и уплаты налогов.

«Могу заверить вас, что Служба налогов и таможен Ее Величества королевы Великобритании и Служба внутренних доходов США близко не настолько дружелюбны к пользователям», - отреагировал на увиденное модератор сессии, известный международный бизнес-обозреватель CNN Ричард Квест.

Глава Налоговой службы России подчеркнул, что технологии «бесконтактной» работы с налогоплательщиками – это основа налогового администрирования будущего: «Трансформация налоговых органов в цифровые платформы, которые соединены с соцсетями, популярными цифровыми сервисами и другими онлайн-платформами – это следующий шаг в развитии налогового администрирования. Только так мы можем продолжать быть эффективными!».

В рамках Конгресса также обсудили такие темы, как искусственный интеллект, Интернет вещей (IOT), электронная коммерция, а также вопросы кибер-безопасности.

Всемирный конгресс по информационным технологиям (World Congress on Information Technology (WCIT)) является крупнейшим мировым событием в сфере ИТ. К участию в Конгрессе привлекают топ-менеджеров ведущих международных компаний, руководителей университетов и научных и исследовательских центров, а также высоких представителей государств мира. В этом году в Конгрессе принимает участие более 2,5 тысяч участников из 70 стран. Центральной темой нынешнего Конгресса стала «Сила децентрализации: перспективы и риски».

В качестве спикеров на Конгрессе выступают также глава Всемирного альянса информационных технологий и услуг (WITSA) Ивон Чуи, основатель индийской корпорации Infosys Нараяна Мурти, гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож. В делегации от ФНС России также участвуют заместители руководителя Службы Алексей Оверчук, Сергей Аракелов и Даниил Егоров.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какое мясо считается диетическим
image
Кашляйте для спасения жизни!
image
Привычка отсыпаться на выходных грозит социальным джетлагом
image
Феномен «осеннего скроллинга»
image
Гипертония – держим давление под контролем!
image
Главные причины апатии и потери интереса к жизни: мнение специалиста
image
Раскрыт секрет идеального завтрака для продления жизни
image
Врач рассказала, почему в мороз необходимо носить варежки
image
Врач назвала неочевидную опасность витаминных БАДов
image
Инфекционист рассказал, как предотвратить заражение паротитом
image
Биолог назвала очищающие кровь и печень продукты
image
Какой сон опасен для мозга: мнение эксперта
image
Врач рассказал о первых признаках деменции, которые можно спутать с дурным характером
image
Невролог назвал самый легкий способ заснуть
image
Трихолог рассказала, как правильно выбрать зимнюю шапку
image
Врач предупредила о последствиях полного отказа от сахара

Новости

image
Диспансеризацию и профосмотры в Подмосковье прошли почти 4,6 млн человек
image
Подмосковные врачи вытащили женщине пломбу из верхнечелюстной пазухи
image
С 18 по 24 ноября проходит Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам
image
Всемирный день ребенка в Москве: какие мероприятия подготовили на городских площадках
image
Врачи Центра Рошаля спасли девочку с редким генетическим заболеванием
image
Праздник для детей в больницах: как спасатели — Деды Морозы исполняют мечты юных пациентов
image
Оборудование для спасения недоношенных детей на сумму более 660 млн рублей получили больницы Подмосковья в этом году
image
С начала года в Подмосковье трудоустроились более 170 «земских» медработников
image
Больше 2 тысяч единиц уникального ветеринарного оборудования выпустил резидент ОЭЗ «Дубна»
image
Столичным врачам стали доступны два новых ИИ-сервиса для диагностики травм суставов
image
Москвичей приглашают на бесплатные тренировки по роллер-спорту и воркауту
image
Роспотребнадзор информирует о мерах профилактики герпеса
image
В онлайн-продажах лекарств и БАД заметно выросли стоимость трафика и целевого действия
image
Президент подписал закон об отработках для выпускников с фармобразованием
image
Правительство отменило плановые проверки для большинства фармкомпаний
image
По программе ВЗН закупят 14 препаратов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница