Почему главный бухгалтер привлекается к субсидиарной ответственности наравне с топ-менеджерами банка?

04.10.2019 17397

2019 год пока является самым насыщенным, в части привлечения управленцев компаний к субсидиарной ответственности. Арбитражные суды России набирают обороты, взыскивая с топ-менеджеров компаний и лиц, контролирующих их деятельность убытки, причиненные необоснованными решениями или некомпетентными действиями, которые явно шли в «разрез» с интересами финансово-хозяйственной деятельностью компании. С топ-менеджерами и учредителями все ясно - указанные лица определяют вектор движения и дают обязательные к исполнению поручения, но есть еще одно лицо, которое не меньше остальных способствует принятию «токсичных» решений, которые могут повлечь непоправимый ущерб для организации, вот только в Едином государственном реестре юридических лиц оно отсутствует и находиться там в силу закона не обязано. Юрист ФОСБИ Владислав Баландин расскажет о том, как в этой системе работаю: финансовый директор/главный бухгалтер/бухгалтер.

" Перечисленные лица де-факто и де-юре являются подконтрольными работниками, исполняющими трудовую функцию, а иногда и вовсе функционируют в рамках договоров гражданско-правового характера. Будет ли финансовый департамент отвечать за долги компании? Судебная практика в настоящее время неоднозначна, но явно дает понять, что субсидиарная ответственность вполне себе дотягивается «рукой» и до указанных лиц. За последний год, главные бухгалтеры привлекались к субсидиарной ответственности за преднамеренное банкротство (например, Определение ВС РФ от 27.02.2019 N 305-ЭС18-26229(1,2), с них взыскивали налоговые долги (например, Постановление АС Уральского округа от 01.07.2019 по делу N А60-59392/2016).

В первом деле главный бухгалтер привлечен к ответственности по обязательствам банка. Судом установлено, что члены заседаний кредитного комитета, в том числе и главный бухгалтер, одобрили ряд сделок по выдаче многомиллионных кредитов, но действовали при этом неразумно, игнорируя требования действующего законодательства и положения самого банка. Суды постановили: обладая информацией о реальном положении дел и качестве активов банка, должностные лица не могли не понимать, что сделки повлекут убытки и дальнейшее банкротство банка. По мнению судей, причинной банкротства, в что числе, является ненадлежащий бухгалтерский учет, который в последствии полностью сделал невозможным взыскание дебиторской задолженности (утрата первичной документации). По итогу, главный бухгалтер привлечен к субсидиарной ответственности наравне с топ-менеджерами банка.

Второй процесс примечателен тем, что рассматривается уже более 4-х лет, а с главного бухгалтера пытаются взыскать долги по налогам компании. Бухгалтерию, по договору гражданско-правового характера (Договор об оказании услуг), вела пенсионерка, имеющая статус индивидуального предпринимателя. Налоговики обратились в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного уклонением от уплаты налогов. По материалам налоговой проверки даже возбуждалось уголовное дело, которое впоследствии прекратили по амнистии. Первая инстанция взыскала с пенсионерки ущерб в размере более 2,7 млн руб. Дело дошло до Конституционного Суда РФ, который подтвердил законность взыскания недоимки, но с некоторыми уточнениями. По его мнению, физические лица не освобождаются от обязанности возместить причиненный ущерб, однако с них нельзя взыскивать штрафы, наложенные на организацию. Позже районный суд исполнил решение КС РФ, отклонив требования налогового органа о взыскании с пенсионерки ущерба. Однако суд указал: вред бюджетной системе РФ в виде неуплаты налогов возник из-за неправомерных, виновных действий «главного бухгалтера».

В 2017 году АС Свердловской области признал общество несостоятельным и открыл конкурсное производство. Конкурсный управляющий обратился в суд с требованием привлечь руководителя и «главного бухгалтера» к субсидиарной ответственности по долгам компании. В феврале 2019 года АС Свердловской области отказал в удовлетворении этого требования, однако взыскал с руководителя и «главного бухгалтера» 5,7 млн рублей убытков. Дело уже прошло апелляцию и кассацию, которая вновь направила его на новое рассмотрение в АС Свердловской области. Таким образом, тенденция «расширения» территории действия субсидиарной ответственности набирает обороты. Финансовому департаменту, участвующему в финансово-хозяйственной деятельности компании, ранее не опасавшемуся ответственности никакой ответственности, впредь нужно обращать внимание на собственные действия, и иметь ввиду, что даже формально подписанный документ, может повлечь неблагоприятные для них последствия".

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
При приеме каких лекарств нельзя загорать: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал, как импланты влияют на форму лица
image
Что провоцирует деменцию у женщин: мнение эксперта
image
Врач рассказала, как легче переносить летнюю жару
image
Врач назвала фактор, повышающий риск диабета
image
Диетолог рассказал, как утолить жажду в жару
image
Идеальный завтрак перед экзаменом: мнение специалиста
image
Какие препараты могут привести к обострению болезней ЖКТ: мнение специалиста
image
Врач рассказала о неочевидной опасности электросамокатов
image
Косметолог назвала главную причину появления морщин
image
Врач перечислил заболевания, маскирующиеся под хроническую усталость
image
Педиатр рассказала, чем так опасны сладкие сухие завтраки
image
Как сердечная терапия влияет на здоровье зубов: мнение эксперта
image
Врач назвал последствия употребления полуфабрикатов
image
Врач рассказал, каких витаминов не хватает человеку летом
image
Привычки, которые защитят от аритмии: советы кардиолога

Новости

image
Правительство РФ выделит дополнительные средства на лекарства и системы мониторинга глюкозы
image
Минздрав РФ одобрил исследование отечественного биоаналога «Кадсилы»
image
Янушевич рассказал, какие новые врачи появятся в России, а какие исчезнут
image
В России появятся новые врачебные специальности
image
«Инфарма» обозначила пути повышения эффективности лекарственного обеспечения на ПМЭФ
image
Без стыда, боли и страха: как лечат взрослых пациентов с дентофобией
image
Минздрав РФ признал утратившими силу два приказа о контроле качества БМКП
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Управление и экономика фармации» на 144 часа
image
Минздрав Калининградской области опроверг данные о дефиците инсулиносодержащих препаратов
image
Раскрыта самая разрушительная для здоровья мозга привычка
image
Росздравнадзор предложил распространить автоштрафы на лекарства
image
Центру лекобеспечения не удалось закупить иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Минздрав РФ планирует совместно с ЦРПТ внедрять ИИ для аналитики данных
image
Стало известно, когда появится российская вакцина от аллергии на березу
image
В Госдуму РФ снова внесен законопроект о компенсации трат на лекарства для пенсионеров
image
Минздрав РФ одобрил исследования отечественной вакцины против лихорадки денге

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница