Андрей Тенишев: не каждый готов заплатить свободой за незаконно полученный доход

28.10.2020 7404

Темы уголовной ответственности и доказывания картельных сговоров, а также проблем возврата в бюджет государства незаконно полученного дохода обсудили эксперты и практикующие юристы на конференции 27 октября 2020 года в Москве состоялась конференция «Фарма-2020: ценообразование, маркировка, интеллектуальная собственность и юридические риски в повседневной деятельности компании». ФАС России на мероприятии представлял начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.


«С 2015 года мы пристально следим за закупками на фармацевтическом рынке. На сегодняшний день на этом рынке возбуждено 401 дело о различного рода антиконкурентных соглашениях. Из них – 337 картелей на торгах, которые охватили более чем 13 тысяч аукционов. Доходы этих картелей оцениваются в сотни миллиардов рублей, - начал свое выступление Андрей Тенишев. – Наша работа дала свои результаты, и в 2019 году мы наблюдали снижение количества таких нарушений. Однако уже по итогам первого полугодия 2020 года мы констатируем незначительный, но рост количества нарушений и сумм незаконно полученных доходов. По нашим оценкам, пандемия повлияла на активность фармацевтических картелей».
Спикер сообщил, что опасность сговоров на торгах – это ущерб бюджету государства и, как следствие, потребителю:
 
«Речь идет не только о том, что предприниматели сговорились и не снизили цену на торгах. Часто таким картелям покровительствуют чиновники, организаторы или заказчики торгов, вступают в такие соглашения и договариваются как об ограничении конкуренции, так и завышении начальной (максимальной) цены контракта. В конечном итоге платит за все потребитель, то есть мы с вами, которые вследствие таких сговоров получаем более дорогие лекарства или менее качественные медицинские услуги».
В качестве примера представитель ФАС привел серию дел, возбужденных в г. Новосибирске по факту сговоров на торгах ФГБУ «НМИЦ имени Академика Е.Н. Мешалкина».
 
«Пять антимонопольных дел мы рассмотрели по факту сговоров участников торгов как между собой, так с бюджетным учреждением. Сумма их доходов превысила 6 млрд рублей. По этим сговорам компании уже заплатили административных штрафов на сумму более двухсот миллионов рублей. Возбужден ряд уголовных дел, одно из которых уже закончилось приговором. Отмечу, что в ходе расследования уголовных дел нарушители добровольно возместили ущерб на сумму более 900 млн рублей», - сообщил Андрей Тенишев.
Он также обратил внимание участников на новый метод борьбы с картелями –взыскание в бюджет государства незаконно полученного дохода:
«Сделки, совершенные вследствие антиконкурентных соглашений, могут быть признаны противными основам правопорядка и все полученное по ним может быть принудительно обращено в доход государства. Такой иск Генеральной прокуратуры России уже был удовлетворен, и бывший мэр г. Владивостока, его подконтрольные компании, участвовавшие в сговорах на торгах, вернули в бюджет более 1,4 млрд рублей. И такая практика будет продолжена».
Андрей Тенишев также подчеркнул, что вероятность получения административного штрафа не всегда является сдерживающим фактором для потенциального нарушителя.
 
«Участник картеля – это рациональный преступник, он всегда оценивает риски. Если он уверен, что его точно не поймают, то хоть смертную казнь введи, его это не удержит. Если есть вероятность быть пойманным, тогда нарушитель оценивает выгоду – сколько денег останется в результате уплаты штрафа. А если грозит уголовная ответственность? Не каждый готов заплатить своей свободой за доход, даже в крупном размере. Поэтому мы и говорим о том, что уголовная ответственность за сговоры должна быть, потому что именно она является сдерживающим фактором и превентивным механизмом в борьбе с таким злом как картели», - заключил спикер.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Цепочка из бусин: какие продукты помогают поддерживать здоровье мозга
image
Биомедик предупредила о неожиданной опасности мытья курицы перед приготовлением
image
Неприятный привкус во рту назвали симптомом нескольких заболеваний
image
Назван топ-5 продуктов для борьбы с осенней хандрой
image
Минздрав планирует расширить программу диспансеризации
image
Диетолог предупредила об опасных ошибках в питании в сезон простуд
image
Диетолог предупредила об опасных ошибках в питании в сезон простуд
image
Какие признаки кризиса среднего возраста у мужчин
image
Врач Козик рассказала, почему сверхожирение необратимо разрушает сердце
image
Врач назвал главную угрозу для здоровья печени
image
Назван главный миф о боли в коленях
image
Спасает или калечит: врач раскрыла всю правду о витамине D
image
Сомнолог раскрыл правду о привычке ложиться спать после полуночи
image
Онкопациентам могут разрешить делать бариатрию при борьбе с ожирением
image
Врач назвал самую бесполезную кашу
image
Как правильно увеличивать нагрузку при тренировках

Новости

image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию
image
ФАС России возбудила антимонопольные дела против «Тевы» и «Гротекса»
image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения
image
Минздрав РФ приостановил регистрацию противогельминтного препарата из-за угрозы здоровью
image
ЕЭК утвердила рекомендацию по микробиологическому мониторингу для производителей лекарств
image
Минздрав РФ отметил положительную динамику на рынке КИ и регистрации лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» шесть препаратов
image
Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года
image
FDA разрешило использовать тирзепатид для профилактики болезней сердца
image
Минздрав РФ обновил перечень орфанных заболеваний
image
Минздрав РФ отменил регистрацию препарата для лечения болезни Иценко — Кушинга
image
Минздрав РФ разработал форму заявки регионов на софинансирование закупки орфанных препаратов
image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница