Юрий Маневич: «В России созданы все предпосылки, но возобновляемая энергетика нуждается в дополнительной поддержке»

03.10.2019 16290

2 октября на полях форума «Российская энергетическая неделя» состоялась сессия «Глобальные вызовы и тренды развития ВИЭ» при участии российских и международных экспертов.

Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатих Донмез, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Юрий Маневич, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике Валерий Селезнев, управляющий директор Немецкого энергетического агентства (dena) Кристина Хаверкамп, генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера, Генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай, генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин и другие участники обсудили особенности национальных программ возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и перспективы российской индустрии возобновляемой энергетики.
Основной упор в обсуждении был сделан на обзоре опыта реализации национальных программ, вызовах настоящего дня и прогнозировании глобальных трендов возобновляемой энергетики. Генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера озвучил мнение, что ВИЭ развивается опережающими темпами. Поддерживая своего коллегу, Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатих Донмез отметил большой прогресс турецкого энергосектора в «зеленой энергии», чему в значительной мере способствуют инфраструктурные изменения, новые бизнес-модели и механизмы регулирования рынка, а также в значительной степени инициатива частных компаний.
Эксперты отметили, что любое достижение в отрасли – это новый вызов. Развитие генерирующих ВИЭ-технологий рождает вопрос хранения и накопления электроэнергии, требует пересмотра экономических моделей участников рынка, определения гарантий и мотивации инвесторов и финансовых институтов.
Значительную роль государства в развитии «зеленой энергетики» подчеркнула в своем выступлении Кристина Хаверкам. Благодаря поддержке направления ВИЭ в течение последних 20 лет «энергетический переход» в Германии практически завершен, что позволит республике к 2030 году полностью отказаться от угольной генерации.
Заместитель министра энергетики Российской Федерации Юрий Маневич уверен, что ВИЭ сможет потеснить традиционную энергетику, но последняя будет занимать в России основную долю и останется доминирующей. «Важно, что рынок перестал смотреть на ВИЭ как на источник дополнительной мощности в периоды пиковых нагрузок. Программа поддержки возобновляемой энергетики до 2024 года демонстрирует эффективность. Государство, инвесторы и строители показали себя надежными партнерами в данном проекте. Во второй программе поддержки государство будет рассматривать горизонт до 2035 года и предложит гарантированную доходность для привлечения 400 млрд рублей инвестиций», – пояснил Юрий Маневич.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев обратил внимание на необходимость стратегического подхода в развитии возобновляемой энергетики и отметил важную роль политических процессов. По словам парламентария, закон о микрогенерации - первый шаг, который поможет домовладельцам стать умными потребителями. «Нужно действовать в рамках климатической повестки. ВИЭ - более здоровая технология, она сохраняет здоровье нации. Вопрос сейчас - каким будет энергобаланс», - акцентировал эксперт.
Вопрос энергобаланса в отрасли на сегодняшний остается открытым. Следовательно, экспертам еще не раз предстоит обсудить его.
Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.



Справка:
Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит в Москве со 2 по 5 октября 2019 года. Цель мероприятия – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2018 составило 9500 человек.
www.rusenergyweek.com

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.
Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 206 стран и территорий мира, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 94 стран мира.
www.roscongress.org

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала фактор, повышающий риск диабета
image
Диетолог рассказал, как утолить жажду в жару
image
Идеальный завтрак перед экзаменом: мнение специалиста
image
Какие препараты могут привести к обострению болезней ЖКТ: мнение специалиста
image
Врач рассказала о неочевидной опасности электросамокатов
image
Косметолог назвала главную причину появления морщин
image
Врач перечислил заболевания, маскирующиеся под хроническую усталость
image
Педиатр рассказала, чем так опасны сладкие сухие завтраки
image
Как сердечная терапия влияет на здоровье зубов: мнение эксперта
image
Врач назвал последствия употребления полуфабрикатов
image
Врач рассказал, каких витаминов не хватает человеку летом
image
Привычки, которые защитят от аритмии: советы кардиолога
image
Диетолог посоветовал в жару пить прохладную минеральную воду
image
Врач рассказала о незаменимой пользе сала
image
Не только болезнь почек: какой коварный симптом годами маскирует риск инсульта и арит
image
Врач раскрыла неожиданную опасность сметаны и кефира

Новости

image
Правительство РФ выделит дополнительные средства на лекарства и системы мониторинга глюкозы
image
Минздрав РФ одобрил исследование отечественного биоаналога «Кадсилы»
image
Янушевич рассказал, какие новые врачи появятся в России, а какие исчезнут
image
В России появятся новые врачебные специальности
image
«Инфарма» обозначила пути повышения эффективности лекарственного обеспечения на ПМЭФ
image
Без стыда, боли и страха: как лечат взрослых пациентов с дентофобией
image
Минздрав РФ признал утратившими силу два приказа о контроле качества БМКП
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Управление и экономика фармации» на 144 часа
image
Минздрав Калининградской области опроверг данные о дефиците инсулиносодержащих препаратов
image
Раскрыта самая разрушительная для здоровья мозга привычка
image
Росздравнадзор предложил распространить автоштрафы на лекарства
image
Центру лекобеспечения не удалось закупить иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Минздрав РФ планирует совместно с ЦРПТ внедрять ИИ для аналитики данных
image
Стало известно, когда появится российская вакцина от аллергии на березу
image
В Госдуму РФ снова внесен законопроект о компенсации трат на лекарства для пенсионеров
image
Минздрав РФ одобрил исследования отечественной вакцины против лихорадки денге

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница