Юрий Маневич: «В России созданы все предпосылки, но возобновляемая энергетика нуждается в дополнительной поддержке»

image

03.10.2019 14368

2 октября на полях форума «Российская энергетическая неделя» состоялась сессия «Глобальные вызовы и тренды развития ВИЭ» при участии российских и международных экспертов.

Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатих Донмез, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Юрий Маневич, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике Валерий Селезнев, управляющий директор Немецкого энергетического агентства (dena) Кристина Хаверкамп, генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера, Генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай, генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин и другие участники обсудили особенности национальных программ возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и перспективы российской индустрии возобновляемой энергетики.
Основной упор в обсуждении был сделан на обзоре опыта реализации национальных программ, вызовах настоящего дня и прогнозировании глобальных трендов возобновляемой энергетики. Генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера озвучил мнение, что ВИЭ развивается опережающими темпами. Поддерживая своего коллегу, Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатих Донмез отметил большой прогресс турецкого энергосектора в «зеленой энергии», чему в значительной мере способствуют инфраструктурные изменения, новые бизнес-модели и механизмы регулирования рынка, а также в значительной степени инициатива частных компаний.
Эксперты отметили, что любое достижение в отрасли – это новый вызов. Развитие генерирующих ВИЭ-технологий рождает вопрос хранения и накопления электроэнергии, требует пересмотра экономических моделей участников рынка, определения гарантий и мотивации инвесторов и финансовых институтов.
Значительную роль государства в развитии «зеленой энергетики» подчеркнула в своем выступлении Кристина Хаверкам. Благодаря поддержке направления ВИЭ в течение последних 20 лет «энергетический переход» в Германии практически завершен, что позволит республике к 2030 году полностью отказаться от угольной генерации.
Заместитель министра энергетики Российской Федерации Юрий Маневич уверен, что ВИЭ сможет потеснить традиционную энергетику, но последняя будет занимать в России основную долю и останется доминирующей. «Важно, что рынок перестал смотреть на ВИЭ как на источник дополнительной мощности в периоды пиковых нагрузок. Программа поддержки возобновляемой энергетики до 2024 года демонстрирует эффективность. Государство, инвесторы и строители показали себя надежными партнерами в данном проекте. Во второй программе поддержки государство будет рассматривать горизонт до 2035 года и предложит гарантированную доходность для привлечения 400 млрд рублей инвестиций», – пояснил Юрий Маневич.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев обратил внимание на необходимость стратегического подхода в развитии возобновляемой энергетики и отметил важную роль политических процессов. По словам парламентария, закон о микрогенерации - первый шаг, который поможет домовладельцам стать умными потребителями. «Нужно действовать в рамках климатической повестки. ВИЭ - более здоровая технология, она сохраняет здоровье нации. Вопрос сейчас - каким будет энергобаланс», - акцентировал эксперт.
Вопрос энергобаланса в отрасли на сегодняшний остается открытым. Следовательно, экспертам еще не раз предстоит обсудить его.
Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.



Справка:
Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит в Москве со 2 по 5 октября 2019 года. Цель мероприятия – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2018 составило 9500 человек.
www.rusenergyweek.com

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.
Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 206 стран и территорий мира, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 94 стран мира.
www.roscongress.org

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
L-Аргинин: для чего он нужен и как принимать женщинам и мужчинам
image
Врач назвал 5 неожиданных фактов о куркуме, которые важно знать
image
Определен путь снижения риска возрастных заболеваний
image
Названы способные замедлять старение сердца продукты
image
Найден революционный способ восстановления зрения
image
Слизь стекает по глотке и мешает жить. Есть эффективный способ решения
image
Еда против огня в желудке: какие продукты гасят изжогу
image
Гастроэтеролог назвал идеальный продукт для укрепления здоровья
image
Вред ночных пробуждений поставили под сомнение
image
Назван неочевидный признак хронического недосыпа
image
Врач рассказала, за сколько часов до сна можно есть
image
Сколько часов можно проводить за компьютером без вреда для зрения: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что полезне — рис или гречка
image
Какие новогодние елки наиболее аллергенные: мнение эксперта
image
Врач рассказала об опасности частого употребления кофе с корицей
image
Гастроэнтеролог перечислила продукты, помогающие при изжоге

Новости

image
Прививку от гриппа в Подмосковье сделали почти 1,2 млн детей
image
Врачи Видновского перинатального центра успешно удалили пациентке миому размером с волейбольный мяч
image
Подмосковный нарколог рассказал, как алкоголь способен «продырявить» кишечник
image
В столице разработали 22 национальных стандарта для медицинских ИИ-сервисов
image
Почти 300 здоровых детей родилось от родителей с ВИЧ в Подмосковье
image
Минздрав РФ разработал три документа о наставничестве
image
Правительство РФ изменило частоту проверок производителей медизделий
image
Центр экспертизы медпомощи поможет производителям привести РУ в соответствие с нормами ЕАЭС
image
Новый рентген-аппарат заработал в Люберецкой больнице
image
Врачи МОДКТОБ избавили ребенка от шестого пальца
image
«Тише едешь – дальше будешь»: чеховские травматологи спасли пациентку с тяжелой травмой таза
image
Пройти бесплатный онкоскрининг смогут жители Подмосковья в выходные
image
«Будь Здоров» сократила сроки ожидания решения от страховых компаний с 1 дня до 5 минут для пациентов по ДМС
image
«Петровакс Фарм» подтвердил соответствие GMP EU
image
В России стартует масштабное исследование OsteoForce: новый шаг в лечении остеопороза
image
В 6 медучреждениях Подмосковья можно пройти колоноскопию под наркозом

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница