Юрий Маневич: «В России созданы все предпосылки, но возобновляемая энергетика нуждается в дополнительной поддержке»

03.10.2019 15688

2 октября на полях форума «Российская энергетическая неделя» состоялась сессия «Глобальные вызовы и тренды развития ВИЭ» при участии российских и международных экспертов.

Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатих Донмез, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Юрий Маневич, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике Валерий Селезнев, управляющий директор Немецкого энергетического агентства (dena) Кристина Хаверкамп, генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера, Генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай, генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин и другие участники обсудили особенности национальных программ возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и перспективы российской индустрии возобновляемой энергетики.
Основной упор в обсуждении был сделан на обзоре опыта реализации национальных программ, вызовах настоящего дня и прогнозировании глобальных трендов возобновляемой энергетики. Генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера озвучил мнение, что ВИЭ развивается опережающими темпами. Поддерживая своего коллегу, Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатих Донмез отметил большой прогресс турецкого энергосектора в «зеленой энергии», чему в значительной мере способствуют инфраструктурные изменения, новые бизнес-модели и механизмы регулирования рынка, а также в значительной степени инициатива частных компаний.
Эксперты отметили, что любое достижение в отрасли – это новый вызов. Развитие генерирующих ВИЭ-технологий рождает вопрос хранения и накопления электроэнергии, требует пересмотра экономических моделей участников рынка, определения гарантий и мотивации инвесторов и финансовых институтов.
Значительную роль государства в развитии «зеленой энергетики» подчеркнула в своем выступлении Кристина Хаверкам. Благодаря поддержке направления ВИЭ в течение последних 20 лет «энергетический переход» в Германии практически завершен, что позволит республике к 2030 году полностью отказаться от угольной генерации.
Заместитель министра энергетики Российской Федерации Юрий Маневич уверен, что ВИЭ сможет потеснить традиционную энергетику, но последняя будет занимать в России основную долю и останется доминирующей. «Важно, что рынок перестал смотреть на ВИЭ как на источник дополнительной мощности в периоды пиковых нагрузок. Программа поддержки возобновляемой энергетики до 2024 года демонстрирует эффективность. Государство, инвесторы и строители показали себя надежными партнерами в данном проекте. Во второй программе поддержки государство будет рассматривать горизонт до 2035 года и предложит гарантированную доходность для привлечения 400 млрд рублей инвестиций», – пояснил Юрий Маневич.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев обратил внимание на необходимость стратегического подхода в развитии возобновляемой энергетики и отметил важную роль политических процессов. По словам парламентария, закон о микрогенерации - первый шаг, который поможет домовладельцам стать умными потребителями. «Нужно действовать в рамках климатической повестки. ВИЭ - более здоровая технология, она сохраняет здоровье нации. Вопрос сейчас - каким будет энергобаланс», - акцентировал эксперт.
Вопрос энергобаланса в отрасли на сегодняшний остается открытым. Следовательно, экспертам еще не раз предстоит обсудить его.
Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.



Справка:
Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит в Москве со 2 по 5 октября 2019 года. Цель мероприятия – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2018 составило 9500 человек.
www.rusenergyweek.com

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.
Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 206 стран и территорий мира, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 94 стран мира.
www.roscongress.org

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог рассказала, сколько можно съесть кулича за один раз без вреда для здоровья
image
Врач назвала продукты, которых нужно остерегаться людям с аллергией на пыльцу
image
Как отличить усталость сустава после нагрузки от симптома болезни: мнение специалиста
image
5 важных секретов здоровья детей: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как подготовиться к веломарафону
image
Врач перечислила полезные продукты, мешающие похудеть
image
Как выбрать удобную обувь на весну: советы ортопеда
image
Сомнолог назвал самые распространенные причины проблем со сном
image
Врач рассказал, почему женщины лучше запоминают лица
image
Как сделать куличи более полезными: советы специалиста
image
Педиатр рассказала, зачем нужен кувез для новорожденного
image
Названы две растительные добавки для поддержания работы сердца
image
Разработан «умный» датчик усталости
image
Людям с диабетом объяснили пользу одного популярного кисломолочного продукта
image
Врачи госпиталя ветеранов войн объяснили, почему утро должно начинаться с улыбки
image
Врач назвал топ-5 "здоровых" привычек, которые могут навредить организму ребенка

Новости

image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Управление и экономика фармации»
image
Президент РФ поручил усилить контроль за отсроченными льготными рецептами
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» карглумовую кислоту
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для санитарно-эпидемиологического надзора
image
Аптеки пожаловались на дефектуру противомикробного средства
image
Минпромторг России требует аннулировать лицензию тульского производителя «Интерфарма»
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по клинической фармакологии
image
В Росздравнадзоре объяснили процедуру получения заключения образовательной организацией
image
Включение зарубежных лекарств в Перечень ЖНВЛП снижает их стоимость в рознице
image
Аптеки и производителей предупредили о недопустимости роста цен из-за паводков
image
Обнаружена неочевидная причина прогрессирования болезни почек
image
Утверждено Положение о резервах медицинских ресурсов при ЧС
image
Минздрав России внес изменения в инструкции гепарина натрия и нитрофурала
image
Первый пациент с меланомой кожи получил российскую персонализированную онковакцину
image
Минцифры РФ внесло приложения для мониторинга глюкозы в «белые списки»
image
Минздрав РФ сократил перечень орфанных заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница