Страны ЕАЭС подписали с Сингапуром соглашение о создании зоны свободной торговли товарами

image

02.10.2019 15048

В ЕАЭС надеются, что снятие барьеров помимо роста товарооборота увеличит взаимный приток инвестиций и позволит компаниям союза через Сингапур выйти на рынки других стран АСЕАН.

1 октября в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета подписано соглашение о свободной торговле товарами, а также рамочное соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Сингапуром. Во встрече приняли участие главы стран ЕАЭС Владимир Владимирович Путин, Никол Воваевич Пашинян, Александр Григорьевич Лукашенко, Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, Сооронбай Шарипович Жээнбеков и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Позднее также будет подписано пять двусторонних соглашений о торговле услугами и об инвестициях. Это позволит создать всеобъемлющую зону свободной торговли формата «товары + услуги + инвестиции», пояснил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.
Соглашение о ЗСТ касается пошлин и распространяется на все сферы нетарифного регулирования, включая техническое, санитарное, фитосанитарное и т.д.
Тарифные обязательства ЕАЭС предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40% от всей товарной номенклатуры сразу после вступления соглашения в силу и 87% — после завершения всех переходных периодов, уточнили в ЕЭК. Отдельные блоки соглашения посвящены правилам проведения расследований и введения мер торговой защиты, условиям сотрудничества в области таможенного регулирования, экологии, государственных закупок, электронной торговли, а также обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Предусмотрен и механизм разрешения споров.
ЕАЭС и Сингапур начали консультации о возможности заключения соглашения еще в 2015 году (для сравнения: подготовка первого такого договора с Вьетнамом, вступившего в силу в 2016 году, заняла шесть лет). Российско-Сингапурский Деловой Совет был одной из тех структур, которая выдвигала и горячо поддерживала инициативу заключения соглашения с о ЗСТ с Сингапуром сначала Российской Федерацией, а затем и Евразийским экономическим союзом.
Стороны полагают, что соглашение позволит компаниям из стран союза через Сингапур выходить и на другие рынки региона (это государство является частью АСЕАН, где действует беспошлинная торговля, а также Транстихоокеанского партнерства, в которое помимо стран Юго-Восточной Азии входят, в частности, Япония, Канада и Мексика). «Эффекты, которые мы получили от реализации соглашения с Вьетнамом — рост торговли с $4,3 млрд по итогам 2016 года до $5,9 млрд по итогам 2017 и $6,7 млрд по итогам 2018 года, — делают сотрудничество с ЕАЭС очень интересным для других стран АСЕАН», — отметил Тигран Саркисян.
По данным ЕЭК, в прошлом году объем экспорта ЕАЭС в Сингапур составил $3,29 млрд, из которых 84,7% обеспечила РФ и 14,7% — Казахстан. На $2,27 млрд было экспортировано нефтепродуктов, на $773 млн — сырой нефти. Импорт из Сингапура за 2018 год составил $946 млн, его структура была более разнообразной — от сжиженного газа и продуктов нефтехимии до лекарств, компьютеров и какао-бобов, самой крупной позицией стали «плавучие средства специального назначения» — $266 млн.
Сингапур является крупным логистическим, финансовым, технологическим хабом. Подписание соглашения о свободной торговле с ним открывает новую страницу взаимоотношений между Россией и Сингапуром, ЕАЭС и АСЕАН. Открываются новые возможности как для компаний экспортеров, так и для и для роста импорта из Юго-Восточной Азии.
Российско-Сингапурский Деловой Совет входит в консорциумы под эгидой Евразийской экономической комиссии по формированию цифровых транспортных коридоров и в рамках создания Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации. Его исполнительная структура является официальным агентом РЭЦ в регионе. В Сингапуре по его инициативе создан Центр продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. Все эти инструменты станут более востребованными и принесут гораздо больше пользы российским и сингапурским компаниям в связи с подписанием соглашения между ЕАЭС и Сингапуром о зоне свободной торговли.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чем снять боли в сердце – особенности оказания первой помощи и необходимые препараты
image
Найдено природное средство для поддержки работы мозга
image
Как ухаживать за губами зимой, чтобы не шелушились
image
Названы запрещенные к хранению в холодильнике продукты
image
Врач предупредил об опасности используемого при простуде популярного препарата
image
Раскрыт неочевидный симптом инфаркта
image
Фитнес плохо сказывается на состоянии зубов из-за обезвоживания: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что сон с мокрыми волосами может замедлить их рост и снизить качество
image
Врач перечислила последствия покраснения рук на морозе
image
Стоматолог рассказала, что стресс может привести к проблемам с зубами
image
Врач назвала болезни, от которых помогает хлеб
image
Врач рассказала, чем кормить детей для профилактики дефицита витаминов зимой
image
Когда надо срочно идти к врачу, если упал и ударился головой об лед: мнение специалиста
image
Психолог рассказала о главном секрете здоровья мозга
image
Сколько можно есть картофеля в день: мнение диетолога
image
Чего нельзя делать при обморожении: рекомендации эксперта

Новости

image
Собянин и Беглов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения
image
В России нашли способ усилить естественную защиту клеток от болезней
image
В Истринской больнице вернули возможность ходить пациенту со сложнейшей грыжей позвоночника
image
В МОНИИАГ врачи успешно провели робот-ассистированную операцию для пациентки с рецидивным пролапсом
image
Первый робот для операций на суставах появился в Подмосковье
image
Москвичей приглашают на бесплатные тренировки в рамках проекта «Спортивные выходные»
image
Безопасность ребенка: как выбрать квест и объяснить правила общения в интернете
image
Почему участники рынка заговорили о переносе запуска общего лекарственного рынка ЕАЭС
image
Минздрав РФ создаст комиссию по формированию перечня одурманивающих веществ
image
Депутаты Госдумы РФ предложили сделать обязательными КИ новых ветпрепаратов
image
Минпромторг РФ оценил дефицит кадров для фармпрома до 2030 года
image
Более 720 человек прошли онкоскрининг в минувшую субботу
image
В этом году в подмосковные больницы закупят почти 130 аппаратов ИВЛ
image
Больше 50 дней врачи Видновского перинатального центра выхаживали недоношенную девочку
image
Реабилитацию после перенесенных заболеваний в Подмосковье прошли более 143,5 тыс. человек
image
Биопечать и протезирование: как в столице развиваются аддитивные технологии в медицине

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница