Страны ЕАЭС подписали с Сингапуром соглашение о создании зоны свободной торговли товарами

image

02.10.2019 15186

В ЕАЭС надеются, что снятие барьеров помимо роста товарооборота увеличит взаимный приток инвестиций и позволит компаниям союза через Сингапур выйти на рынки других стран АСЕАН.

1 октября в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета подписано соглашение о свободной торговле товарами, а также рамочное соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Сингапуром. Во встрече приняли участие главы стран ЕАЭС Владимир Владимирович Путин, Никол Воваевич Пашинян, Александр Григорьевич Лукашенко, Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, Сооронбай Шарипович Жээнбеков и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Позднее также будет подписано пять двусторонних соглашений о торговле услугами и об инвестициях. Это позволит создать всеобъемлющую зону свободной торговли формата «товары + услуги + инвестиции», пояснил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.
Соглашение о ЗСТ касается пошлин и распространяется на все сферы нетарифного регулирования, включая техническое, санитарное, фитосанитарное и т.д.
Тарифные обязательства ЕАЭС предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40% от всей товарной номенклатуры сразу после вступления соглашения в силу и 87% — после завершения всех переходных периодов, уточнили в ЕЭК. Отдельные блоки соглашения посвящены правилам проведения расследований и введения мер торговой защиты, условиям сотрудничества в области таможенного регулирования, экологии, государственных закупок, электронной торговли, а также обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Предусмотрен и механизм разрешения споров.
ЕАЭС и Сингапур начали консультации о возможности заключения соглашения еще в 2015 году (для сравнения: подготовка первого такого договора с Вьетнамом, вступившего в силу в 2016 году, заняла шесть лет). Российско-Сингапурский Деловой Совет был одной из тех структур, которая выдвигала и горячо поддерживала инициативу заключения соглашения с о ЗСТ с Сингапуром сначала Российской Федерацией, а затем и Евразийским экономическим союзом.
Стороны полагают, что соглашение позволит компаниям из стран союза через Сингапур выходить и на другие рынки региона (это государство является частью АСЕАН, где действует беспошлинная торговля, а также Транстихоокеанского партнерства, в которое помимо стран Юго-Восточной Азии входят, в частности, Япония, Канада и Мексика). «Эффекты, которые мы получили от реализации соглашения с Вьетнамом — рост торговли с $4,3 млрд по итогам 2016 года до $5,9 млрд по итогам 2017 и $6,7 млрд по итогам 2018 года, — делают сотрудничество с ЕАЭС очень интересным для других стран АСЕАН», — отметил Тигран Саркисян.
По данным ЕЭК, в прошлом году объем экспорта ЕАЭС в Сингапур составил $3,29 млрд, из которых 84,7% обеспечила РФ и 14,7% — Казахстан. На $2,27 млрд было экспортировано нефтепродуктов, на $773 млн — сырой нефти. Импорт из Сингапура за 2018 год составил $946 млн, его структура была более разнообразной — от сжиженного газа и продуктов нефтехимии до лекарств, компьютеров и какао-бобов, самой крупной позицией стали «плавучие средства специального назначения» — $266 млн.
Сингапур является крупным логистическим, финансовым, технологическим хабом. Подписание соглашения о свободной торговле с ним открывает новую страницу взаимоотношений между Россией и Сингапуром, ЕАЭС и АСЕАН. Открываются новые возможности как для компаний экспортеров, так и для и для роста импорта из Юго-Восточной Азии.
Российско-Сингапурский Деловой Совет входит в консорциумы под эгидой Евразийской экономической комиссии по формированию цифровых транспортных коридоров и в рамках создания Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации. Его исполнительная структура является официальным агентом РЭЦ в регионе. В Сингапуре по его инициативе создан Центр продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. Все эти инструменты станут более востребованными и принесут гораздо больше пользы российским и сингапурским компаниям в связи с подписанием соглашения между ЕАЭС и Сингапуром о зоне свободной торговли.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Что не рекомендуется есть детям перед сном: советы специалиста
image
Нутрициолог назвала самую полезную рыбу
image
Психолог рассказала, как тревожные новости влияют на людей
image
Кому опасно есть фрукты и овощи с кожурой: мнение специалиста
image
Косметолог назвала проблемы, которые могут вызывать повторные высыпания на коже
image
Какие проблемы сна провоцируют гипертонию и инфаркт: мнение специалиста
image
Врач назвал лучшее время для употребления кофе
image
Врач рассказала, что людям с диабетом лучше не злоупотреблять блинами
image
Почему нельзя откусывать и отрывать заусенцы: мнение эксперта
image
Гастроэнтеролог рассказала, как часто можно есть пельмени без вреда для здоровья
image
Почему лекарства нельзя запивать чаем или кофе: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что теплый душ может помочь быстрее уснуть
image
Нутрициолог назвала пшенную крупу суперфудом
image
Диетолог рассказала, как правильно составить рацион на время поста
image
Чай анчан: полезные свойства и особенности
image
Названы самые бесполезные процедуры в кабинете стоматолога

Новости

image
Разработана программа повышения квалификации по фармтехнологии
image
Минздрав РФ зарегистрировал первый отечественный биоаналог натализумаба
image
Госдума РФ одобрила в третьем чтении запрет на передачу генетических данных россиян за рубеж
image
Расширен перечень случаев обращения медизделий без регистрации в ЕАЭС
image
В Подмосковье врачи спасли мальчика, который в снегу потерял обувь и отморозил ступни
image
Люберецкие хирурги избавили пациента от нестерпимых болей в ноге
image
Полмиллиона телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
В Подмосковье с начала года неонатальный скрининг прошли более 5 тыс. новорожденных
image
Минздрав Подмосковья рассказал о графике работы медучреждений в День защитника Отечества
image
«Озон Фармацевтика» укрепляет позиции на международных рынках
image
Бесплатная терапия без инвалидности и создание федеральной программы: в Госдуме обсудили реформу помощи ревматологическим больным
image
«Биннофарм Групп» расширяет гастроэнтерологический портфель на рынке Вьетнама
image
ФАС России согласовала цены на включенные с 2026 года в Перечень ЖНВЛП препараты
image
Минздрав РФ зарегистрировал анифролумаб для подкожного введения
image
FDA отклонило заявку на регистрацию вакцины от гриппа компании Moderna
image
Центр лекобеспечения не смог закупить венетоклакс для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница