Страны ЕАЭС подписали с Сингапуром соглашение о создании зоны свободной торговли товарами

image

02.10.2019 15141

В ЕАЭС надеются, что снятие барьеров помимо роста товарооборота увеличит взаимный приток инвестиций и позволит компаниям союза через Сингапур выйти на рынки других стран АСЕАН.

1 октября в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета подписано соглашение о свободной торговле товарами, а также рамочное соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Сингапуром. Во встрече приняли участие главы стран ЕАЭС Владимир Владимирович Путин, Никол Воваевич Пашинян, Александр Григорьевич Лукашенко, Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, Сооронбай Шарипович Жээнбеков и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Позднее также будет подписано пять двусторонних соглашений о торговле услугами и об инвестициях. Это позволит создать всеобъемлющую зону свободной торговли формата «товары + услуги + инвестиции», пояснил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.
Соглашение о ЗСТ касается пошлин и распространяется на все сферы нетарифного регулирования, включая техническое, санитарное, фитосанитарное и т.д.
Тарифные обязательства ЕАЭС предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40% от всей товарной номенклатуры сразу после вступления соглашения в силу и 87% — после завершения всех переходных периодов, уточнили в ЕЭК. Отдельные блоки соглашения посвящены правилам проведения расследований и введения мер торговой защиты, условиям сотрудничества в области таможенного регулирования, экологии, государственных закупок, электронной торговли, а также обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Предусмотрен и механизм разрешения споров.
ЕАЭС и Сингапур начали консультации о возможности заключения соглашения еще в 2015 году (для сравнения: подготовка первого такого договора с Вьетнамом, вступившего в силу в 2016 году, заняла шесть лет). Российско-Сингапурский Деловой Совет был одной из тех структур, которая выдвигала и горячо поддерживала инициативу заключения соглашения с о ЗСТ с Сингапуром сначала Российской Федерацией, а затем и Евразийским экономическим союзом.
Стороны полагают, что соглашение позволит компаниям из стран союза через Сингапур выходить и на другие рынки региона (это государство является частью АСЕАН, где действует беспошлинная торговля, а также Транстихоокеанского партнерства, в которое помимо стран Юго-Восточной Азии входят, в частности, Япония, Канада и Мексика). «Эффекты, которые мы получили от реализации соглашения с Вьетнамом — рост торговли с $4,3 млрд по итогам 2016 года до $5,9 млрд по итогам 2017 и $6,7 млрд по итогам 2018 года, — делают сотрудничество с ЕАЭС очень интересным для других стран АСЕАН», — отметил Тигран Саркисян.
По данным ЕЭК, в прошлом году объем экспорта ЕАЭС в Сингапур составил $3,29 млрд, из которых 84,7% обеспечила РФ и 14,7% — Казахстан. На $2,27 млрд было экспортировано нефтепродуктов, на $773 млн — сырой нефти. Импорт из Сингапура за 2018 год составил $946 млн, его структура была более разнообразной — от сжиженного газа и продуктов нефтехимии до лекарств, компьютеров и какао-бобов, самой крупной позицией стали «плавучие средства специального назначения» — $266 млн.
Сингапур является крупным логистическим, финансовым, технологическим хабом. Подписание соглашения о свободной торговле с ним открывает новую страницу взаимоотношений между Россией и Сингапуром, ЕАЭС и АСЕАН. Открываются новые возможности как для компаний экспортеров, так и для и для роста импорта из Юго-Восточной Азии.
Российско-Сингапурский Деловой Совет входит в консорциумы под эгидой Евразийской экономической комиссии по формированию цифровых транспортных коридоров и в рамках создания Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации. Его исполнительная структура является официальным агентом РЭЦ в регионе. В Сингапуре по его инициативе создан Центр продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. Все эти инструменты станут более востребованными и принесут гораздо больше пользы российским и сингапурским компаниям в связи с подписанием соглашения между ЕАЭС и Сингапуром о зоне свободной торговли.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Онко чувствовать: ученые разработали умный наноскальпель и улучшили фототерапию опухолей
image
Врач опровергла два главных заблуждения о профилактике рака
image
Дерматолог объяснил связь прыщей на лбу и стресса
image
Врач раскрыл секрет долголетия и счастливой жизни
image
Психолог рассказала о последствиях монотонной работы
image
Чем полезна кожура мандаринов: мнение эксперта
image
Врач рассказала, какие продукты ускоряют старение кожи
image
Как правильно закапать капли в глаза: советы офтальмолога
image
Диетолог рассказал, вредит ли вчерашняя еда
image
Могут ли запахи вызывать аллергию: мнение эксперта
image
Врач назвала лекарства, которые повышают давление
image
Врач рассказала, что такое вторичная гипертония
image
Сомнолог рассказал, что перед сном комнату необходимо максимально затемнить
image
Врач перечислила привычки, опасные для женщин
image
Бесконтрольное ношение цветных линз может спровоцировать проблемы со зрением: мнение специалиста
image
Врач рассказал, на что может указывать шелушение кожи

Новости

image
Врачи Видновского перинатального центра удалили пациентке 8 кист, внутри которых были волосы и жир
image
В МОДКТОБ врачи спасли 10-летнему ребенку ногу, которая попала в снегоуборочную машину
image
В Москве открывается бизнес-акселератор для женщин, победивших онкозаболевания
image
От ИИ-диагностики до генной терапии: какие решения для борьбы с раком создают московские инноваторы
image
Москва нарастила число маммографических исследований более чем в пять раз
image
Высокий шанс на выздоровление: как в Москве диагностируют онкозаболевания на ранних стадиях
image
На 40% выросло количество оперативных вмешательств в 2025 году в Подмосковье
image
От постановки диагноза до ремиссии: как в Москве онкопсихологи поддерживают пациентов и их семьи
image
Смертность от рака в Подмосковье снизилась на 41% за 2025 год
image
Сергей Собянин: Москва расширит применение технологий ядерной медицины
image
Оплатить билеты и лекарства: как участники программы «Миллион призов» помогают пациентам с онкозаболеваниями
image
Новый аппарат КТ запустили в Дубне
image
Роспотребнадзор рассказывает, какие сладости могут заменить торты и конфеты
image
Россельхознадзор поддержал ужесточение правил отпуска ветпрепаратов
image
Центр лекобеспечения планирует закупить 16 препаратов для лечения ВИЧ и туберкулеза
image
Собянин и Беглов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница