На выездном заседании коллегии ФТС России в Анапе обсудили вопросы таможенного администрирования интернет-торговли и взаимодействия с таможенной службой Китая

01.10.2019 17818

1 октября 2019 года в Анапе под председательством заместителя руководителя ФТС России Андрея Струкова состоялось заседание коллегии Федеральной таможенной службы. В ходе встречи были рассмотрены вопросы внедрения и развития современных технологий таможенного администрирования товаров, перемещаемых в рамках международной электронной торговли, а также пути повышения эффективности взаимодействия и перспективные направления таможенного сотрудничества с Китайской народной республикой.

Доля трансграничной торговли в общем объеме электронной торговли увеличилась с 18% в 2010 году до 30% в 2018 году. Прогнозное значение на 2019 год составляет 31%. В 2018 году в России рамках интернет-торговли было оформлено свыше 343 млн отправлений, за 8 месяцев 2019 года – более 220 млн отправлений.

Андрей Струков: «В условиях развития электронных торговых площадок, резкого увеличения объема перемещаемых международных почтовых отправлений и экспресс-грузов таможенной службе необходимо обеспечить максимальное ускорение и упрощение таможенных операций».

После снижения с 1 января 2019 года порога беспошлинной торговли с 1000 до 500 евро возросло количество отправлений, в отношении которых подлежат уплате таможенные платежи. За 8 месяцев 2019 года сумма перечислений по ним по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла в три раза. Для оперативного администрирования таможенных платежей ФТС России на постоянной основе развивает технологии уплаты.

С января 2019 года применяется технология уплаты таможенных платежей назначенным оператором почтовой связи от имени физических лиц с использованием авансовых платежей. После завершения формирования правовой базы технологию планируется распространить на экспресс-грузы.

Андрей Струков: «Проводимые мероприятия позволили создать систему, с помощью которой можно будет обрабатывать в электронном виде порядка полутора миллионов международных отправлений в сутки».

Реализованы и успешно применяются технологии автоматизированного начисления в таможенном приходном ордере и списания таможенных платежей, а также их автоматического учета в системе Единых лицевых счетов.

Совместно с ФГУП «Почта России» в отношении оформления международных почтовых отправлений (МПО) разработаны технологии, позволяющие подавать документы Всемирного почтового союза в форме реестра в электронном виде, разработана технология оформления товаров, пересылаемых в МПО на экспорт.

В ходе заседания коллегии также обсуждалось текущее состояние и перспективы развития таможенного сотрудничества с Китаем. Участники встречи отметили, что взаимодействие с китайскими коллегами в настоящее время активно развивается.

Андрей Струков: «Отношения с коллегами из таможенной администрации Китая мы строим на плановой системной основе. Главная задача взаимодействия - убрать барьеры при перемещении товаров между нашими странами. Контакты носят многогранный характер и охватывают многие аспекты таможенной деятельности. Это оптимизация таможенных процедур, совместный контроль, управление рисками, защита прав интеллектуальной собственности, правоохранительная деятельность, региональное и приграничное сотрудничество».

В 2019 году удалось достичь договоренности об организации автоматизированного обмена информацией о стоимости товаров. Пилотный обмен планируется провести в отношении товаров, перемещаемых через железнодорожные и автомобильные пункты пропуска Забайкальск-Маньчжурия и Пограничный-Суйфэньхэ, поскольку через данные пункты проходит наибольший объем сухопутного товаропотока.

Продолжается работа по реализации проекта «Зеленый коридор», в рамках которого осуществляется обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах. Расширен состав участников проекта: в нем принимают участие компании как низкого, так и среднего уровня риска. По состоянию на 3 квартал 2019 года требованиям соответствуют 25 российских компаний и 56 их китайских контрагентов. Проект планируется расширить на все пункты пропуска российско-китайской границы.

В заседании также приняли участие заместители руководителя ФТС России Андрей Москалец и Денис Терещенко, начальники структурных подразделений ФТС России, должностные лица таможенных органов.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какая бытовая техника помогает справляться с аллергенами в доме: советы эксперта
image
Стоматолог назвала полезные свойства жевательной резинки
image
Чем грозит купание в городских водоемах: мнение специалиста
image
Пульмонолог перечислила причины обострения хронической болезни легких летом
image
Можно ли пить кофе за несколько часов до сна: мнение эксперта
image
Врач назвала возможные последствия ранней потери молочных зубов
image
Можно ли делать электроэпиляцию во время беременности: мнение специалиста
image
Врач рассказала об опасности пептидов для похудения с маркетплейсов
image
Самые полезные для здоровья виды рыбы: мнение эксперта
image
Психиатр назвала последствия самолечения антидепрессантами
image
Что лучше для зрения очки, линзы или лазерная коррекция: мнение специалиста
image
Врач рассказала, кому нужно с осторожностью пить напиток, матча
image
Нутрициолог назвала полезные свойства орехов
image
Врач рассказала, как облегчить боль при артрите без лекарств
image
Почему для профилактики деменции нужно чистить зубы левой рукой: мнение эксперта
image
Врач назвала продукт идеальный для ужина, чтобы сон был крепким

Новости

image
Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для терапии гемофилии А
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Росздравнадзор прекратил оборот нескольких лекарств российского и индийского производства
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Госдума РФ зафиксировала порог УСН для малого бизнеса на уровне 20 млн руб. до 2029 года
image
АФП ЕАЭС просит переходный период для подтверждения полного цикла производства лекарств
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармация» на 504 часа
image
Центр лекобеспечения закупит 22 препарата по программе ВЗН
image
Вычурная дороговизна: Как пациентов защитят от навязывания платных услуг
image
Треть выпускников медицинских вузов и колледжей уходят на альтернативные рынки труда
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница