На выездном заседании коллегии ФТС России в Анапе обсудили вопросы таможенного администрирования интернет-торговли и взаимодействия с таможенной службой Китая

image

01.10.2019 15641

1 октября 2019 года в Анапе под председательством заместителя руководителя ФТС России Андрея Струкова состоялось заседание коллегии Федеральной таможенной службы. В ходе встречи были рассмотрены вопросы внедрения и развития современных технологий таможенного администрирования товаров, перемещаемых в рамках международной электронной торговли, а также пути повышения эффективности взаимодействия и перспективные направления таможенного сотрудничества с Китайской народной республикой.

Доля трансграничной торговли в общем объеме электронной торговли увеличилась с 18% в 2010 году до 30% в 2018 году. Прогнозное значение на 2019 год составляет 31%. В 2018 году в России рамках интернет-торговли было оформлено свыше 343 млн отправлений, за 8 месяцев 2019 года – более 220 млн отправлений.

Андрей Струков: «В условиях развития электронных торговых площадок, резкого увеличения объема перемещаемых международных почтовых отправлений и экспресс-грузов таможенной службе необходимо обеспечить максимальное ускорение и упрощение таможенных операций».

После снижения с 1 января 2019 года порога беспошлинной торговли с 1000 до 500 евро возросло количество отправлений, в отношении которых подлежат уплате таможенные платежи. За 8 месяцев 2019 года сумма перечислений по ним по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла в три раза. Для оперативного администрирования таможенных платежей ФТС России на постоянной основе развивает технологии уплаты.

С января 2019 года применяется технология уплаты таможенных платежей назначенным оператором почтовой связи от имени физических лиц с использованием авансовых платежей. После завершения формирования правовой базы технологию планируется распространить на экспресс-грузы.

Андрей Струков: «Проводимые мероприятия позволили создать систему, с помощью которой можно будет обрабатывать в электронном виде порядка полутора миллионов международных отправлений в сутки».

Реализованы и успешно применяются технологии автоматизированного начисления в таможенном приходном ордере и списания таможенных платежей, а также их автоматического учета в системе Единых лицевых счетов.

Совместно с ФГУП «Почта России» в отношении оформления международных почтовых отправлений (МПО) разработаны технологии, позволяющие подавать документы Всемирного почтового союза в форме реестра в электронном виде, разработана технология оформления товаров, пересылаемых в МПО на экспорт.

В ходе заседания коллегии также обсуждалось текущее состояние и перспективы развития таможенного сотрудничества с Китаем. Участники встречи отметили, что взаимодействие с китайскими коллегами в настоящее время активно развивается.

Андрей Струков: «Отношения с коллегами из таможенной администрации Китая мы строим на плановой системной основе. Главная задача взаимодействия - убрать барьеры при перемещении товаров между нашими странами. Контакты носят многогранный характер и охватывают многие аспекты таможенной деятельности. Это оптимизация таможенных процедур, совместный контроль, управление рисками, защита прав интеллектуальной собственности, правоохранительная деятельность, региональное и приграничное сотрудничество».

В 2019 году удалось достичь договоренности об организации автоматизированного обмена информацией о стоимости товаров. Пилотный обмен планируется провести в отношении товаров, перемещаемых через железнодорожные и автомобильные пункты пропуска Забайкальск-Маньчжурия и Пограничный-Суйфэньхэ, поскольку через данные пункты проходит наибольший объем сухопутного товаропотока.

Продолжается работа по реализации проекта «Зеленый коридор», в рамках которого осуществляется обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах. Расширен состав участников проекта: в нем принимают участие компании как низкого, так и среднего уровня риска. По состоянию на 3 квартал 2019 года требованиям соответствуют 25 российских компаний и 56 их китайских контрагентов. Проект планируется расширить на все пункты пропуска российско-китайской границы.

В заседании также приняли участие заместители руководителя ФТС России Андрей Москалец и Денис Терещенко, начальники структурных подразделений ФТС России, должностные лица таможенных органов.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Почта даст стране угля. Активированного!
image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Россиянам назвали самый распространенный симптом проблем с психикой
image
Полезные свойства хурмы
image
Врач дала шесть советов для снижения риска заразиться гриппом
image
Болгарский перец: польза для здоровья
image
Механизм возникновения молочницы — почему кандидоз появляется снова и снова
image
Врач успокоила набравших вес после новогодних праздников россиян
image
Врач подсказала правильный способ очищения пупка
image
Из-за чего появляются бородавки на ногах?
image
Раскрыты три признака психически здорового человека
image
Д-димер — главное об анализе, с которым «ищут тромбы»
image
Ученые объяснили наличие прокрастинации
image
Раскрыт сокращающий жизнь на несколько лет фактор
image
Врач предостерег от принятия горячего душа в холодную погоду
image
Врач предупредила о скрытых рисках привычки слушать музыку в метро
image
Врач рассказала, как йога и медитации влияют на психику
image
Трихолог рассказала, от чего зависит рост волос

Новости

image
Подмосковные врачи спасли подростка, проглотившего магнитные шарики
image
19 февраля 2026г. в Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park состоятся форум «ФАРМЛИГА - встреча лидеров» и НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ.
image
В МОНИКИ начали проводить урологические операции с помощью робота
image
Подмосковный травматолог рассказал, как пережить гололед без переломов
image
Более 83,6 тонн крови и ее компонентов заготовили в Подмосковье в прошлом году
image
Сергей Собянин рассказал, какие медицинские объекты построят в Москве
image
В прошлом году неонатальный скрининг прошли более 66 тыс. новорожденных в Подмосковье
image
В МОДКТОБ врачи восстановили 10-летней девочке сухожилие кисти после неудачной травмы дома
image
Почти 120 аппаратов УЗИ на сумму более 1,2 млрд поступило в подмосковные больницы в прошлом году
image
Как восстановить концентрацию и уровень энергии после длинных выходных
image
Почти 630 медиков трудоустроились в Подмосковье по программе «Приведи друга» в 2025 году
image
Минздрав РФ разработал правила продажи лекарств в отделениях «Почты России»
image
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках
image
Правительство продлило особый порядок продажи зарубежных лекарств при дефектуре
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин и селексипаг для «Круга добра»
image
Особенности закупок у единственного поставщика продлили еще на год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница