Анатолий Голомолзин: параллельный импорт и принудительное лицензирование - защита конкуренции и безопасности граждан стран ЕАЭС

30.09.2019 15833

Заместитель руководителя ФАС России в ходе рабочей поездки в Республику Киргизия принял участие в обсуждении опыта законодательного регламентирования и практики параллельного импорта, принудительного лицензирования и возможности его использования в рамках ЕАЭС

В Бишкеке состоялось совещание членов Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии и руководителей антимонопольных органов государств-членов Евразийского экономического союза в формате «5+1» в рамках форума «Евразийская неделя», где замглавы ФАС представил свои доклады, а также выступил по иным обсуждаемым вопросам.

Анатолий Голомолзин в рамках своего выступления рассказал о том, что в настоящее время на территории ЕАЭС действует региональный принцип исчерпания прав. Он добавил, что вместе с тем, следствием такого порядка является 1,5 – 2-х кратное удорожание брендированных товаров на рынках с низким уровнем межбрендовой конкуренции.

«Проблемой также является то, что правообладатели могут монополизировать рынки, ограничивать конкуренцию с другими поставщиками, манипулировать ассортиментом брендированного товара на территории конкретной страны. Потребители отдельных стран при этом могут ставиться в условия ценовой и ассортиментной дискриминации. Ущерб может быть связан и с долгими сроками ожидания потребителями, к примеру, запасных частей и расходных материалов», - отметил замглавы ФАС.

«Соответственно, требуются изменения в нормативном регулировании на пространстве ЕАЭС. Необходимо завершить обсуждение вопросов легализации параллельного импорта. На первом этапе речь должна вестись о введении международного принципа исчерпания прав на отдельные группы товаров, наделении Евразийского межправительственного совета полномочиями установления соответствующего перечня видов товаров», - заключил Анатолий Голомолзин.

Еще один вопрос, на который обратил внимание Анатолий Голомолзин, касается принудительного лицензирования. Он отметил, что подобная практика имеет место во многих странах, как в развитых, так и развивающихся: США, Германия, Бразилия, Индия, Китай, Египет.

«Преимущественно речь идет о необходимости в целях обеспечения безопасности, здоровья граждан, преимущественно в сфере лекарственных средств и в рамках государственного заказа, обеспечить выдачу лицензий на приобретение товаров, в доступе и (или) производстве которых отказывается сделать правообладатель, с компенсацией его выпадающих доходов(расходов). В силу ограниченности сферы применения принудительного лицензирования, чаще оно применяется в США, в других странах это единичные случаи, подобная практика не влечет за собой ухудшение инвестиционного климата», - рассказал Анатолий Голомолзин.

В продолжении своего доклада замглавы ведомства уточнил, что возможность принудительного регулирования, с описанием условий и порядка применения, закреплены международным соглашением о ТРИПС*.

«Аналогичные как в других странах мира и как это закреплено в международных договорах, подходы законодательного регулирования принудительного лицензирования закреплены в Гражданском Кодексе РФ. В целях обеспечения безопасности и здоровья граждан лицензия может быть выдана заявителю по решению суда. Пока такой практики в России не было. В настоящее время обсуждаются поправки в Гражданский кодекс о наделении Правительства РФ правом в установленных случаях выдавать принудительную лицензию с установлением порядка, условий, включая компенсационные выплаты правообладателю», - подытожил заместитель руководителя ФАС России.

Представители других антимонопольных органов, автомобильного бизнеса Казахстана и Высшей школы экономики – Сколково поддержали предложение ФАС о консолидации усилий по расширению параллельного импорта и законодательной регламентации принудительного лицензирования.


Примечание:


*ТРИПС – это русская транслитерация английской аббревиатуры TRIPS, которая расшифровывается как Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights. Соглашение ТРИПС – это Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.




 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как пользоваться кондиционером так, чтобы не продуло: рекомендации врача
image
Врач рассказал о последствиях бесконтрольного увлечения спортивным питанием
image
Какие инфекции передаются через грязные руки: мнение эксперта
image
Эндокринолог назвала наименее полезный хлеб
image
Эта короткая разминка перед дачными работами спасет вашу спину и колени: советы специалиста
image
Врач рассказал, что хронический недосып приводит к деменции
image
Можно ли держать дома сирень: мнение эксперта
image
Врач назвала болезни, которые вызывает ожирение
image
Можно ли расчесывать мокрые волосы: мнение специалиста
image
Невролог назвала главные признаки зависимости от кофе
image
Врач назвала еду и напитки, которые помогут пережить аномальную жару
image
Врач рассказал, как часто можно есть шаурму без вреда здоровью
image
Как решить проблему избирательного питания у детей: советы нутрициолога
image
Врач рассказала, кому противопоказана вегетарианская диета
image
Врач назвал скрытые риски скандинавской ходьбы
image
Косметолог назвала рабочие способы избавления от растяжек

Новости

image
«Будь Здоров» внедряет ИИ-сервис LazyDoc для автоматического заполнения медицинских карт
image
Как москвичи худеют к лету: каждый шестой выбирает медикаментозные методы, а не спортзал
image
Skypark Trail 2026: на здоровой волне с «Будь Здоров»
image
Как пережить бессонные ночи с младенцем: гид для современных родителей
image
Пыльца в городе и за его пределами: как быть аллергикам?
image
ВСП попросил перенести сроки обновления лекарственных перечней
image
Госдума РФ рассмотрит закон о сближении аккредитации и аттестации фармспециалистов в мае
image
Центр лекобеспечения определил поставщика трех препаратов для «Круга добра»
image
Росздравнадзор анонсировал новый функционал «Мобильного инспектора» и внедрение ИИ-ассистента
image
Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за нарушения при работе с метанолом
image
Минпромторг РФ сфокусирует «кэшбэк за успех» на первых в классе препаратах
image
Росздравнадзор сообщил об использовании фармаконадзора для контроля качества лекарств
image
ФАС России выявила в действиях «Гротекса» признаки недобросовестной конкуренции
image
Первые пять пациентов получили вакцину от колоректального рака
image
Общественная палата РФ предложила ввести понятие «инновационный препарат»
image
Диетолог перечислила неочевидные преимущества острой пищи

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница