Булыжником во врача

image

16.10.2020 6916

Замминистра Олег Гриднев пожаловался: «Мы, конечно, проводим большую работу и стараемся вести методические рекомендации и новые препараты, и организационные формы, но, к сожалению, амбулаторная часть ведения этих пациентов страдает. И за счёт этого возникает гипердиагностика и гиперпоказания для стационарной госпитализации». Незадача, однако, и кто же сотворил проблему?

Дело не в устоявшемся мифе, что амбулаторные врачи кругом недоучки. Дело в том, что на каждые 7 госпитализированных с COVID-19 «по показаниям» приходится двое с лёгким течением, которые «должны находиться, по сути, дома». Ловко выходит: если что не так, то Минздрав не виноват, стрелочник опять тот же – врач поликлиники, не только участковый, а любой мобилизованный на борьбу с коронавирусом специалист.

Минздрав, разумеется, всегда поддерживает врачей уважительным отношением и объективным рассмотрением проблем взаимоотношений пациентов и докторов, никогда не считает жалобу критерием качественности диагностики и лечения, не стимулирует пациентов к написанию жалоб «горячими линиями» и опросами. Ни разу Минздрав обвиняемого родственниками больного доктора не гнобил за «неадекватную порядку» медпомощь, не величал «неквалифицированным».

Ни с чего в докторе расти страху, незачем ему перестраховываться, потому что Минздрав всегда защитит врача от несправедливости. «Отношение к медикам в государственной медицине как к невольникам существует в нашей стране поголовно и везде, и воспитывается уже несколько десятилетий. Например, системой оплаты труда», - кажется благотворителю из пациентов Ольге Гольдман.

Другой «глубоко» пациент - президент Лиги пациентов Александр Саверский уверен, что «медицина становится частью репрессивной системы подавления, слежения, у врачей появляются жандармские функции, которые были свойственны только советской психиатрии». Доктора сами себе присвоили функции злобных менторов, их к этому не вынуждали, упаси бог. А ещё всем докторам нравится, когда их унижают начальники, пациенты, родичи больных, журналисты и все-все. Любят врачи, когда им указывают, как надо лечить.

Наоборот, Минздрав дал врачам всё: достаточность штатов и хорошую зарплату без перегрузок и с соблюдением графика «работа-отдых», обеспечил мониторинг ковидных пациентов, в течение нескольких часов переходящих из легкой степени в тяжёлую. Ну а то, что на всех больных не только врачей, но и просто медработников не хватает, что в регионе «скорая» физически не может приехать ни за час, ни за три после вызова, а очередь на КТ растянулась на дни – это не Минздрав виноват, а стрелочники из первичного звена.

«Труд учителей, полицейских, медиков надо уважать вне зависимости от обстоятельств. А если есть какие-то проблемы, делать системный разбор — не всегда виной человеческий фактор, есть ещё дефицит кадров, а значит, колоссальная нагрузка на тех, кто не бросает своих больных. И ещё недостаток финансирования, оборудования, лекарств, времени на самообразование. Наконец, какие-то объективные причины, не зависящие от медиков, — мы же не боги», - говорит терапевт Анна Землянухина.

Кто услышит терапевта, если он из рядов «стрелочников» и член корпоративной общины? Только такие же терапевты вздохнут и пойдут дальше «пахать до седьмого пота» в ожидании наказания за всё сделанное.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала об опасности применения энзимных зубных паст
image
Как неправильный прикус влияет на визуальное старение лица: мнение ортодонта
image
Врач рассказала, как связаны осанка и отечность лица
image
Как ухаживать за кожей в морозные дни: рекомендации дерматолога
image
Диетолог рассказала, что при проблемах с желудком орехи можно заменить урбечем
image
Оториноларинголог рассказала, что сиропы от кашля могут быть опасны
image
Врач назвала продукт, способный спасти после новогоднего застолья
image
Как защитить себя от «елочных клещей»: советы эксперта
image
Офтальмолог перечислила тревожные признаки проблем со зрением
image
Спасти кожу рук при частом мытье посуды на праздниках: советы косметолога
image
Врач рассказала, какие орехи могут быть опасны для организма
image
Раскрыт неожиданный фактор роста инфарктов в праздничные дни
image
Нефролог назвала продукты с новогоднего стола, которые перегружают почки
image
Привычный цветок оказался источником полезных для здоровья соединений
image
Ученый назвал продукт, который продлевает молодость
image
Найден простой способ снизить риск когнитивных нарушений

Новости

image
ФАС РФ заставила AstraZeneca опровергнуть информацию о дженерике Biocad
image
Минэк РФ предложил изменить порядок рассмотрения дел о выдаче принудительной лицензии
image
Депутаты Госдумы РФ начали обсуждать законопроект о передвижных аптеках
image
Правительство РФ направит 934 млн рублей на льготное лекобеспечение
image
Мировой инновационный бренд БАД пришел в Россию
image
Подмосковный нарколог рассказал, почему средства от похмелья могут быть не только бесполезны, но и опасны
image
В столице растет производство лекарств и медицинских изделий
image
Без очередей и сбора документов: как быстро и удобно прикрепить ребенка к детской поликлинике на портале mos.ru
image
Пациентам в Подмосковье о телемедицинской консультации напомнят в мессенджере МАХ
image
Собянин: Метро в новогоднюю ночь будет работать без перерыва
image
Количество спортивных секций для школьников увеличилось на 10 процентов
image
Минпромторг РФ ищет подрядчика для продвижения российской фарм- и медпродукции
image
ЕАЭС гармонизирует ответственность за нарушения технических регламентов
image
Центр лекобеспечения впервые закупит луспатерцепт для «Круга добра»
image
Правительство РФ разрешило фармкомпании использовать патенты на тедизолид
image
Правительство России разрешило ООО «Промомед» выпускать семаглутид без согласия правообладателя

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница