Даниил Фесюк: то, что вчера работало эффективно, сегодня может стать препятствием для развития ГОЗ

27.09.2019 19157

Восемнадцатый по счёту Экспертный совет в сфере ГОЗ позволил его участникам не только выработать предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере ГОЗ, но и познакомиться с деятельностью Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина и его продукцией

Нижегородская область была выбрана не случайно в качестве места проведения выездного Экспертного совета. На сегодняшний день оборонно-промышленный комплекс области представлен 50 предприятиями и для многих из них актуальны вопросы совершенствования законодательства в сфере ГОЗ. Одним из них является Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина.
 
Как отметил председатель Экспертного совета в сфере ГОЗ при ФАС, генерал - полковник Сергей Маев, «сегодня на АПЗ мы увидели интеграцию того доброго советского, что было в развитии ОПК, и новаций, которые произошли в отрасли за последние 10-15 лет. Мы увидели современное, новое, хорошо оснащённое, с продукцией высокого качества, предприятие. С другой стороны, в общении с руководством завода мы смогли обнаружить те недостатки, в частности, во взаимоотношениях между заказчиками и исполнителями, которые необходимо корректировать».
 
В ходе заседания участники Экспертного совета обсудили ряд предложений, направленных на совершенствование Закона о государственном оборонном заказе и ряда нормативных правовых актов.
 
«Перед нами стоит цель повысить эффективность реализации задач в рамках государственного оборонного заказа. В частности, получить максимальную отдачу от тех денежных средств, которые туда направляются, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк. – При этом, ГОЗ сегодня рассматривается как институт развития экономики. Поэтому нам очень важно сломать те административные барьеры, которые неизбежно следуют из желания излишне контролировать эту отрасль, проистекают из устаревших актов, не успевают за процессами, проходящими в области технического переоснащения, не соответствуют тому уровню автоматизации, который есть на современных производствах. То, что вчера работало эффективно, сегодня может стать препятствием для развития ГОЗ. Для этого и был создан Экспертный совет, который позволяет не просто обсуждать текущие вопросы, но вырабатывать совместные предложения по их решению».
 
О проблемах, с которыми столкнулся АПЗ в ходе реализации государственного оборонного заказа рассказал Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»: «На сегодняшний день продукция, поставляемая в рамках гособоронзаказа, составляет основной объём в портфеле заказов нашего предприятия. И, конечно, успешное выполнение ГОЗ формирует возможность предприятия дальше двигаться уже в рамках диверсификации, создания новых товарных линеек, ориентированных на рынок. Поэтому на экспертном совете мы занимаемся совершенствованием действующего законодательства. Ведь именно условия, в которых работают предприятия ОПК, формируют возможности для этих предприятий».
 
По итогам заседания те предложения, которые были выработаны и поддержаны представителями Экспертного совета, будут направлены в соответствующие ФОИВы для дальнейшего отражения в законопроектах и нормативных правовых актах.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала продукты для крепкого сна
image
Врач рассказал о том, когда ожирение лучше нормального веса
image
Правда ли, что польза яблок сохраняется всего полгода: мнение эксперта
image
Психолог назвал фразу, которая настроит ребёнка на школу
image
Эксперт по долголетию назвал оптимальную частоту потребления мяса
image
Не всегда перед анализом крови требуется строгое голодание
image
Правило 20–20–20 и наклон тетради: Ортопед объяснил, как не испортить зрение и осанку ребёнка
image
Врач Лавренова: нельзя радикально восстанавливать режим школьника перед учёбой
image
Врач назвала ключевой продукт для женского здоровья после 35 лет
image
Диетолог Солнцева рассказала, сколько разных орехов можно съесть за день
image
Каким должен быть рюкзак для первоклассника: мнение ортопеда
image
Стоматолог рассказала, почему нельзя слишком тщательно и часто чистить зубы
image
Когда при мигрени нужно проверить сосуды мозга: мнение специалиста
image
Косметолог рассказал, как ухаживать за кожей в 50 лет
image
Как научиться завтракать при отсутствии аппетита с утра: советы эксперта
image
Врач назвала лучший продукт для компенсации дефицита витамина D осенью

Новости

image
Двойня, но не брат и сестра: Суррогатная мать родила детей от двух пар родителей
image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии
image
Минздрав РФ отменит административный регламент по регистрации медизделий в рамках ЕАЭС
image
Минпромторг РФ намерен обновить унифицированные правила маркировки товаров
image
Правительство РФ утвердило правила проведения эксперимента по передвижным аптекам
image
В ЕГИСЗ запустили ИИ-консультанта для техподдержки пользователей
image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»
image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора
image
Воронежский ветпроизводитель «Биостим» перешел под контроль Росимущества
image
Росздравнадзор утвердил новые чек-листы по контролю за медизделиями
image
Международные фармкомпании сокращают траты на исследования в России
image
Данные о стадиях производства лекарств из «Честного знака» интегрируют в систему МДЛП
image
ФАС РФ возбудила антимонопольное дело в отношении «Гротекса»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница