Даниил Фесюк: то, что вчера работало эффективно, сегодня может стать препятствием для развития ГОЗ

27.09.2019 19452

Восемнадцатый по счёту Экспертный совет в сфере ГОЗ позволил его участникам не только выработать предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере ГОЗ, но и познакомиться с деятельностью Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина и его продукцией

Нижегородская область была выбрана не случайно в качестве места проведения выездного Экспертного совета. На сегодняшний день оборонно-промышленный комплекс области представлен 50 предприятиями и для многих из них актуальны вопросы совершенствования законодательства в сфере ГОЗ. Одним из них является Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина.
 
Как отметил председатель Экспертного совета в сфере ГОЗ при ФАС, генерал - полковник Сергей Маев, «сегодня на АПЗ мы увидели интеграцию того доброго советского, что было в развитии ОПК, и новаций, которые произошли в отрасли за последние 10-15 лет. Мы увидели современное, новое, хорошо оснащённое, с продукцией высокого качества, предприятие. С другой стороны, в общении с руководством завода мы смогли обнаружить те недостатки, в частности, во взаимоотношениях между заказчиками и исполнителями, которые необходимо корректировать».
 
В ходе заседания участники Экспертного совета обсудили ряд предложений, направленных на совершенствование Закона о государственном оборонном заказе и ряда нормативных правовых актов.
 
«Перед нами стоит цель повысить эффективность реализации задач в рамках государственного оборонного заказа. В частности, получить максимальную отдачу от тех денежных средств, которые туда направляются, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк. – При этом, ГОЗ сегодня рассматривается как институт развития экономики. Поэтому нам очень важно сломать те административные барьеры, которые неизбежно следуют из желания излишне контролировать эту отрасль, проистекают из устаревших актов, не успевают за процессами, проходящими в области технического переоснащения, не соответствуют тому уровню автоматизации, который есть на современных производствах. То, что вчера работало эффективно, сегодня может стать препятствием для развития ГОЗ. Для этого и был создан Экспертный совет, который позволяет не просто обсуждать текущие вопросы, но вырабатывать совместные предложения по их решению».
 
О проблемах, с которыми столкнулся АПЗ в ходе реализации государственного оборонного заказа рассказал Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»: «На сегодняшний день продукция, поставляемая в рамках гособоронзаказа, составляет основной объём в портфеле заказов нашего предприятия. И, конечно, успешное выполнение ГОЗ формирует возможность предприятия дальше двигаться уже в рамках диверсификации, создания новых товарных линеек, ориентированных на рынок. Поэтому на экспертном совете мы занимаемся совершенствованием действующего законодательства. Ведь именно условия, в которых работают предприятия ОПК, формируют возможности для этих предприятий».
 
По итогам заседания те предложения, которые были выработаны и поддержаны представителями Экспертного совета, будут направлены в соответствующие ФОИВы для дальнейшего отражения в законопроектах и нормативных правовых актах.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, что нехватка железа приводит к изменению восприятия вкуса
image
Врач назвала главные причины роста аппетита осенью
image
Врач рассказала, что в начале отопительного сезона важно промывать нос растворами соли
image
Может ли стресс стать причиной кожных заболеваний: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что шампиньоны богаты витаминами группы В, вешенки — бета-глюканами
image
Когда можно красить глаза после лазерной коррекции зрения: мнение офтальмохирурга
image
Врач рассказал, как снизить влияние смены погоды на организм
image
Почему свеклу нельзя есть килограммами: мнение эксперта
image
Врач назвал привычки, незаметно разрушающие зубы
image
Кому нельзя пить травяной чай: мнение специалиста
image
Врач назвала первые признаки болезни Альцгеймера
image
Почему самолечение аритмии смертельно опасно: мнение специалиста
image
Психолог рассказала, как отвлечь детей от гаджетов
image
«От лечения кариеса до удаления зубов»: россиянам рассказали о доступных по ОМС стоматологических услугах
image
Названы два вида риса, особенно полезные для пожилых
image
Россиянам раскрыли обязательные действия для подготовки дома к отопительному сезону

Новости

image
Минэкономразвития РФ предложило изменения в закон о платформенной экономике
image
Центр лекобеспечения впервые закупит пэгцетакоплан для «Круга добра»
image
Росздравнадзор просит фармпроизводителей правильно писать срок годности в паспорте препарата
image
Покупатели пожаловались на расхождение данных в системе МДЛП и на упаковке препарата
image
Росздравнадзор обновил административный регламент по регистрации медизделий
image
Специалист по долголетию назвал три привычки, снижающие риск преждевременной смерти
image
В серии вакцины «Мультикан-8» нашли живой вирус болезни Ауески
image
Россельхознадзор изымает серию «Мультикана-8» и проверяет «Мультифел»
image
FDA одобрило первый блокатор миостатина для лечения спинальной мышечной атрофии
image
Единый реестр сертификатов GMP ЕАЭС введут в эксплуатацию в октябре этого года
image
Экспортный кешбэк может вернуться с 2027 года
image
Минпромторг РФ анонсировал изменения в правила прослеживаемости лекарственных средств
image
В инструкцию валацикловира добавлены сведения о новых нежелательных реакциях
image
Правительство РФ обновило правила контроля за донорской кровью
image
Цифровизация здравоохранения: кто получает реальную выгоду
image
VI Форум «ФАРМЛИГА – ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ».

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница