ТПП и РЭЦ объединят усилия в деле развития российского экспорта

26.09.2019 15075

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин принял участие в деловом завтраке с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Андреем Слепневым. Мероприятие проходило в Москве, на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в рамках проекта «Встречи на Ильинке».

Открывая мероприятие, президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул: РЭЦ – главный институт в стране по развитию российского экспорта (РЭЦ играет ключевую роль в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Впервые на поддержку компаний, ориентированных на экспорт, выделяется беспрецедентный объем финансирования – 956 млрд рублей).
Андрей Слепнев отметил, что в прошлом году экспорт составил более 151 млрд долларов, что было выше намеченного. Несырьевой экспорт сегодня – это прежде всего металл, химия, АПК, лесоматериалы. Набирает темп экспорт машинотехнической продукции. Политическая установка на повышение конкурентоспособности и экспорт, статус нацпроекта и меры поддержки, естественно, привлекают бизнес.
В центре внимания участников встречи был проект по созданию системы «одного окна». Его суть в организации информационного интерфейса, обеспечивающего оформление экспорта в одной точке. Это увязка декларирования и возмещения НДС плюс услуги РЭЦ, а в перспективе - решение вопроса валютного контроля. Это все базовые сервисы и госуслуги для предпринимателей. Планируется, что к «окну» также подключится сервис по сертификации страны происхождения, который обеспечивают ТПП.
- Очень важно, что ТПП РФ И РЭЦ готовы объединять усилия и компетенции в интересах бизнеса, для успешного вывода российских компаний на зарубежные рынки. Есть понимание, что будет создана принципиально новая полноценная платформа с полным набором сервисов для экспортеров. Опыт палат может быть крайне полезен при ее разработке и внедрении, - отмечает участник встречи, президент Уральской ТПП Андрей Беседин.
Вовлеченность Уральской ТПП во все системные процессы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, понятна и логична. Являясь одной из старейших палат России (Уральская ТПП работает на данном поле более 60 лет), она входит в ТОП-3 отечественной системы ТПП по объемам международной и межрегиональной деятельности. Палата является главным экспертом в сфере ВЭД в своем регионе и активно взаимодействует с участниками инфраструктуры поддержки экспорта, дипломатическими миссиями, системой торгпредств. Так, например, минувшим летом Уральская ТПП поставила рекорд в системе, организовав две беспрецедентно больших по числу участников бизнес-миссии в Китай (в поездках с Уральской ТПП побывали 300 представителей бизнеса и органов власти из шести территорий Уральского федерального округа).
- Наша ТПП взаимодействует с РЭЦ с первых дней создания центра. Мы несколько раз встречались с руководством РЭЦ, и я вижу нацеленность на партнерство. Уверен, что точек пересечения и возможностей для роста у даже больше, чем мы сейчас, на пороге создания новой платформы, можем предположить. И главный получатель «выигрыша» в данном случае - российский бизнес, региональный бизнес, наши экспортеры. Именно в их интересах должна строиться дальнейшая совместная работа , - говорит Андрей Беседин.


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Ночные остановки дыхания опасны для сердца: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что увядающие букеты могут создавать риски для здоровья
image
Как выявить аллергию у ребенка: советы эксперта
image
Популярная диета поможет снизить риск переломов костей
image
Можно и апельсины и кофе: гастроэнтеролог развеяла мифы о питании при болезнях ЖКТ
image
Ученые выяснили, сколько нужно заниматься спортом для улучшения работы мозга
image
Артроз тазобедренного сустава (коксартроз)
image
Опасное заболевание научились выявлять по фотографии руки
image
Обнаружен риск потери зрения при приеме популярного препарата
image
Россиянам рассказали, что помогает сохранить молодость как можно дольше
image
Диетолог рассказала, как питание влияет на состояние кожи
image
Как отличить усталость от истощения: советы специалиста
image
Названы эффективные методы снизить уровень холестерина в крови
image
Диета при инсулинорезистентности
image
Доктор рассказал, почему нельзя удалять ушную серу пальцами
image
Назван самый опасный вид головной боли

Новости

image
Минздрав России предложил включить онковацины в ОМС
image
Утверждены новые чек-листы для госконтроля за обращением лекарств
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 22 аукциона
image
Минздрав РФ поддержал внесение изменений в минимальный аптечный ассортимент
image
«Круг добра» обновил список для формирования неперсонифицированного резерва
image
Правительство РФ не поддержало мораторий на рост цен на препараты из Перечня ЖНВЛП
image
Более 40% пациентов с орфанными заболеваниями столкнулись с проблемами получения лекарств
image
Япония одобрила первый в мире клеточный препарат от болезни Паркинсона
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
За что чаще всего штрафовали аптеки в 2025 году
image
Минздрав РФ получит дополнительно 2,8 млн рублей на лекобеспечение орфанных пациентов
image
Автомобильный союз предложил Минздраву РФ маркировать несовместимые с вождением лекарства
image
Минздрав США запретил своему персоналу использовать ИИ Claude
image
Минпромторг РФ объявил конкурс на получение субсидий для проведения НИОКР
image
Производители косметологических препаратов предложили меры по защите рынка
image
В Новосибирске разработали прибор, определяющий уровень сахара по поту

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница