ТПП и РЭЦ объединят усилия в деле развития российского экспорта

26.09.2019 16503

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин принял участие в деловом завтраке с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Андреем Слепневым. Мероприятие проходило в Москве, на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в рамках проекта «Встречи на Ильинке».

Открывая мероприятие, президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул: РЭЦ – главный институт в стране по развитию российского экспорта (РЭЦ играет ключевую роль в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Впервые на поддержку компаний, ориентированных на экспорт, выделяется беспрецедентный объем финансирования – 956 млрд рублей).
Андрей Слепнев отметил, что в прошлом году экспорт составил более 151 млрд долларов, что было выше намеченного. Несырьевой экспорт сегодня – это прежде всего металл, химия, АПК, лесоматериалы. Набирает темп экспорт машинотехнической продукции. Политическая установка на повышение конкурентоспособности и экспорт, статус нацпроекта и меры поддержки, естественно, привлекают бизнес.
В центре внимания участников встречи был проект по созданию системы «одного окна». Его суть в организации информационного интерфейса, обеспечивающего оформление экспорта в одной точке. Это увязка декларирования и возмещения НДС плюс услуги РЭЦ, а в перспективе - решение вопроса валютного контроля. Это все базовые сервисы и госуслуги для предпринимателей. Планируется, что к «окну» также подключится сервис по сертификации страны происхождения, который обеспечивают ТПП.
- Очень важно, что ТПП РФ И РЭЦ готовы объединять усилия и компетенции в интересах бизнеса, для успешного вывода российских компаний на зарубежные рынки. Есть понимание, что будет создана принципиально новая полноценная платформа с полным набором сервисов для экспортеров. Опыт палат может быть крайне полезен при ее разработке и внедрении, - отмечает участник встречи, президент Уральской ТПП Андрей Беседин.
Вовлеченность Уральской ТПП во все системные процессы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, понятна и логична. Являясь одной из старейших палат России (Уральская ТПП работает на данном поле более 60 лет), она входит в ТОП-3 отечественной системы ТПП по объемам международной и межрегиональной деятельности. Палата является главным экспертом в сфере ВЭД в своем регионе и активно взаимодействует с участниками инфраструктуры поддержки экспорта, дипломатическими миссиями, системой торгпредств. Так, например, минувшим летом Уральская ТПП поставила рекорд в системе, организовав две беспрецедентно больших по числу участников бизнес-миссии в Китай (в поездках с Уральской ТПП побывали 300 представителей бизнеса и органов власти из шести территорий Уральского федерального округа).
- Наша ТПП взаимодействует с РЭЦ с первых дней создания центра. Мы несколько раз встречались с руководством РЭЦ, и я вижу нацеленность на партнерство. Уверен, что точек пересечения и возможностей для роста у даже больше, чем мы сейчас, на пороге создания новой платформы, можем предположить. И главный получатель «выигрыша» в данном случае - российский бизнес, региональный бизнес, наши экспортеры. Именно в их интересах должна строиться дальнейшая совместная работа , - говорит Андрей Беседин.


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Минсельхоз подготовил новую редакцию правил работы ветаптек
image
Как высыпаться при ранних восходах солнца: советы специалиста
image
Врач рассказала об опасности ежедневного употребления мороженого
image
Полезен ли массаж гусями и улитками: мнение специалиста
image
Как ожирение и проблемы с сердцем увеличивают риск рака молочной железы
image
Новые операции на сердце и проводники здоровья повышают шансы больных
image
В систему ОМС включили мониторинг состояния россиян с диабетом
image
10 000 шагов в день Как японцы заставили поверить в свой миф весь мир
image
Врач назвал четыре вопроса для выявления риска рака предстательной железы
image
Новые операции на сердце и проводники здоровья повышают шансы больных
image
Правда и мифы о физических упражнениях для похудения
image
Биолог рассказал о безопасной дневной дозе яиц
image
Названы полезные при болезнях суставов продукты
image
Сомнолог назвала различие летнего и зимнего режимов сна
image
Резкое снижение веса может привести к смещению положения почек: мнение эксперта
image
Диетолог перечислила лучшие гарниры к шашлыку

Новости

image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Минсельхоз РФ доработал обновленные правила надлежащей аптечной практики для ветпрепаратов
image
Индивидуальные медизделия исключат из порядка расчета НМЦК при закупках
image
Фармпром не готов к переходу на реестровую модель подтверждения российского происхождения
image
Минздрав РФ предложил изменить правила ввоза медизделий по жизненным показаниям
image
В России обновлено показание к применению фиксированной комбинации будесонида, гликопиррония бромида и формотерола для поддерживающей терапии пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
image
Правительство РФ утвердило правила передачи генетических данных за пределы России
image
ФМБА разработало 31 форму чек-листов для санитарно-эпидемиологического надзора
image
Минтруд РФ разработал правила обоснования цен на закупки технических средств реабилитации
image
Росздравнадзор обновил правила выдачи сертификатов на ввоз наркотических средств-лекарств
image
Минсельхоз РФ изменил нормативы для расчета потребности в психотропных ветпрепаратах
image
FDA одобрило первый дженерик противогриппозной «Ксофлюзы»
image
Минздрав РФ назвал долю отсроченных рецептов по федеральной льготе
image
Аукционы помогли сэкономить 1,3 млрд рублей при закупке препарата от муковисцидоза

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница