ТПП и РЭЦ объединят усилия в деле развития российского экспорта

26.09.2019 16255

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин принял участие в деловом завтраке с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Андреем Слепневым. Мероприятие проходило в Москве, на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в рамках проекта «Встречи на Ильинке».

Открывая мероприятие, президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул: РЭЦ – главный институт в стране по развитию российского экспорта (РЭЦ играет ключевую роль в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Впервые на поддержку компаний, ориентированных на экспорт, выделяется беспрецедентный объем финансирования – 956 млрд рублей).
Андрей Слепнев отметил, что в прошлом году экспорт составил более 151 млрд долларов, что было выше намеченного. Несырьевой экспорт сегодня – это прежде всего металл, химия, АПК, лесоматериалы. Набирает темп экспорт машинотехнической продукции. Политическая установка на повышение конкурентоспособности и экспорт, статус нацпроекта и меры поддержки, естественно, привлекают бизнес.
В центре внимания участников встречи был проект по созданию системы «одного окна». Его суть в организации информационного интерфейса, обеспечивающего оформление экспорта в одной точке. Это увязка декларирования и возмещения НДС плюс услуги РЭЦ, а в перспективе - решение вопроса валютного контроля. Это все базовые сервисы и госуслуги для предпринимателей. Планируется, что к «окну» также подключится сервис по сертификации страны происхождения, который обеспечивают ТПП.
- Очень важно, что ТПП РФ И РЭЦ готовы объединять усилия и компетенции в интересах бизнеса, для успешного вывода российских компаний на зарубежные рынки. Есть понимание, что будет создана принципиально новая полноценная платформа с полным набором сервисов для экспортеров. Опыт палат может быть крайне полезен при ее разработке и внедрении, - отмечает участник встречи, президент Уральской ТПП Андрей Беседин.
Вовлеченность Уральской ТПП во все системные процессы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, понятна и логична. Являясь одной из старейших палат России (Уральская ТПП работает на данном поле более 60 лет), она входит в ТОП-3 отечественной системы ТПП по объемам международной и межрегиональной деятельности. Палата является главным экспертом в сфере ВЭД в своем регионе и активно взаимодействует с участниками инфраструктуры поддержки экспорта, дипломатическими миссиями, системой торгпредств. Так, например, минувшим летом Уральская ТПП поставила рекорд в системе, организовав две беспрецедентно больших по числу участников бизнес-миссии в Китай (в поездках с Уральской ТПП побывали 300 представителей бизнеса и органов власти из шести территорий Уральского федерального округа).
- Наша ТПП взаимодействует с РЭЦ с первых дней создания центра. Мы несколько раз встречались с руководством РЭЦ, и я вижу нацеленность на партнерство. Уверен, что точек пересечения и возможностей для роста у даже больше, чем мы сейчас, на пороге создания новой платформы, можем предположить. И главный получатель «выигрыша» в данном случае - российский бизнес, региональный бизнес, наши экспортеры. Именно в их интересах должна строиться дальнейшая совместная работа , - говорит Андрей Беседин.


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Стоматолог рассказала, стоит ли соглашаться на серебрение зубов детям
image
Диетолог назвала последствия употребления бекона
image
Психиатр рассказала, что пробуждение с помощью серии будильников чревато неврозом
image
К чему может привести постоянное ношение наушников: мнение врача
image
Врач рассказала, почему нельзя самостоятельно лечить варикоз
image
Врач перечислила ошибки при ортодонтическом лечении
image
Врач рассказала, что сезонная аллергия без лечения рискует стать круглогодичной
image
Кофе с маслом не полезнее, чем кофе с молоком: мнение специалиста
image
Психолог назвала способ отличить лень от выгорания
image
Диетолог рассказал, масло какой жирности лучше покупать
image
Врач назвал правила долгого путешествия без отеков и тромбозов
image
Как курение влияет на анализы: мнение эксперта
image
Почему постоянно чешется нос: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, как сделать бобы полезнее
image
«Тревога — в гастрит, а контроль — в мигрень»: Психолог рассказала, как непрожитые эмоции перерастают в хронические болезни
image
Как сохранить зрение на долгие годы: рассказывает офтальмогог

Новости

image
Минздрав РФ планирует провести эксперимент по лекарственному страхованию
image
FDA разрешит компаниям опираться на предыдущие исследования при регистрации препаратов
image
Норму об отмене регистрации медизделий без уполномоченного представителя хотят отложить на год
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» рисдиплам на 6 млрд рублей
image
Российские фармвузы повысили цены на коммерческое обучение
image
Минздрав РФ обновил порядки мониторинга безопасности и оценки соответствия медизделий
image
FDA одобрило первый ингаляционный инсулин для детей
image
Консультативный комитет FDA рекомендовал капивасертиб – препарат компании AstraZeneca для лечения метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы с дефицитом PTEN
image
От фундаментальной науки до практического здравоохранения: новый отечественный препарат «Тирзеро Слим» для контроля веса представлен российской биофармацевтической компанией «ПСК Фарма» на Национальном конгрессе эндокринологов
image
Иллюзия, что проблема решится сама: доктор Барсегян предупредил россиян о фатальной ошибке при пародонтите
image
Лорвиква демонстрирует беспрецедентную семилетнюю выживаемость без прогрессирования при ALK-позитивном немелкоклеточном раке легкого
image
В «АстраЗенека» рассказали о роли ранних академических исследований в разработке препаратов
image
В «ПандаПарках» стартовал второй этап проекта о детской астме компании «АстраЗенека»
image
Минздрав России сохранил должность провизора-технолога в новых документах
image
Правительство РФ расширило перечень лекарств вне закона об обороте спирта
image
В Минздраве РФ разъяснили порядок отпуска препаратов по электронным рецептам

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница