ТПП и РЭЦ объединят усилия в деле развития российского экспорта

26.09.2019 17167

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин принял участие в деловом завтраке с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Андреем Слепневым. Мероприятие проходило в Москве, на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в рамках проекта «Встречи на Ильинке».

Открывая мероприятие, президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул: РЭЦ – главный институт в стране по развитию российского экспорта (РЭЦ играет ключевую роль в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Впервые на поддержку компаний, ориентированных на экспорт, выделяется беспрецедентный объем финансирования – 956 млрд рублей).
Андрей Слепнев отметил, что в прошлом году экспорт составил более 151 млрд долларов, что было выше намеченного. Несырьевой экспорт сегодня – это прежде всего металл, химия, АПК, лесоматериалы. Набирает темп экспорт машинотехнической продукции. Политическая установка на повышение конкурентоспособности и экспорт, статус нацпроекта и меры поддержки, естественно, привлекают бизнес.
В центре внимания участников встречи был проект по созданию системы «одного окна». Его суть в организации информационного интерфейса, обеспечивающего оформление экспорта в одной точке. Это увязка декларирования и возмещения НДС плюс услуги РЭЦ, а в перспективе - решение вопроса валютного контроля. Это все базовые сервисы и госуслуги для предпринимателей. Планируется, что к «окну» также подключится сервис по сертификации страны происхождения, который обеспечивают ТПП.
- Очень важно, что ТПП РФ И РЭЦ готовы объединять усилия и компетенции в интересах бизнеса, для успешного вывода российских компаний на зарубежные рынки. Есть понимание, что будет создана принципиально новая полноценная платформа с полным набором сервисов для экспортеров. Опыт палат может быть крайне полезен при ее разработке и внедрении, - отмечает участник встречи, президент Уральской ТПП Андрей Беседин.
Вовлеченность Уральской ТПП во все системные процессы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, понятна и логична. Являясь одной из старейших палат России (Уральская ТПП работает на данном поле более 60 лет), она входит в ТОП-3 отечественной системы ТПП по объемам международной и межрегиональной деятельности. Палата является главным экспертом в сфере ВЭД в своем регионе и активно взаимодействует с участниками инфраструктуры поддержки экспорта, дипломатическими миссиями, системой торгпредств. Так, например, минувшим летом Уральская ТПП поставила рекорд в системе, организовав две беспрецедентно больших по числу участников бизнес-миссии в Китай (в поездках с Уральской ТПП побывали 300 представителей бизнеса и органов власти из шести территорий Уральского федерального округа).
- Наша ТПП взаимодействует с РЭЦ с первых дней создания центра. Мы несколько раз встречались с руководством РЭЦ, и я вижу нацеленность на партнерство. Уверен, что точек пересечения и возможностей для роста у даже больше, чем мы сейчас, на пороге создания новой платформы, можем предположить. И главный получатель «выигрыша» в данном случае - российский бизнес, региональный бизнес, наши экспортеры. Именно в их интересах должна строиться дальнейшая совместная работа , - говорит Андрей Беседин.


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Онколог назвал уменьшающий риск рака чай
image
При каких заболеваниях нельзя есть бананы, рассказала гастроэнтеролог
image
Онколог предостерег от чистки зубов сразу после еды
image
Диетолог назвала правила выбора качественных молочных продуктов
image
Врач раскрыл быстрый пищевой тест для проверки работы ЖКТ
image
Когда лучше есть дыню: мнение специалиста
image
Невролог рассказала, что шаркающая походка может говорить о нехватке витамина B12
image
Психолог назвал техники для защиты от выгорания
image
Врач рассказала, сколько ходить по лестнице для снижения риска инфарктов
image
Как часто нужно менять постельное белье: мнение эксперта
image
Стоматолог назвала безопасную для зубов пасту
image
Психолог рассказала, как спорт убирает стресс
image
Чем опасна домашняя химия: мнение эксперта
image
Диетолог Русакова рассказала, как правильно пить зеленый чай
image
Как помочь ребёнку вернуться к учёбе без стресса: советы эксперта
image
Врачи перечислили самые полезные для мозга продукты на завтрак

Новости

image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора
image
Воронежский ветпроизводитель «Биостим» перешел под контроль Росимущества
image
Росздравнадзор утвердил новые чек-листы по контролю за медизделиями
image
Международные фармкомпании сокращают траты на исследования в России
image
Данные о стадиях производства лекарств из «Честного знака» интегрируют в систему МДЛП
image
ФАС РФ возбудила антимонопольное дело в отношении «Гротекса»
image
Правительство РФ расширило перечень метанолсодержащих жидкостей вне регулирования
image
Центр лекобеспечения проведет 13 аукционов на поставку эмицизумаба
image
Минпромторг РФ предложил ввести нулевую ставку по НДС для некоторых российских медизделий
image
Минсельхоз РФ намерен включить габапентин в перечень рецептурных ветпрепаратов
image
Минздрав введет новую форму медицинской документации для детей
image
Совет ЕЭК одобрил внедрение регуляторных практик ВОЗ на территории ЕАЭС
image
Роспотребнадзор заблокировал более 34 тыс. интернет-ресурсов с запрещенными БАД
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот российского и индийского препаратов
image
В Госдуме РФ предложили запретить продажу сильнодействующих препаратов детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница