Совершенствование регуляторных правил должно осуществляться во взаимодействии с юридическим сообществом

26.09.2019 15404

Особенно, если разработка таких правил касается сделок экономической концентрации

26 сентября 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов принял участие в конференции ОКЮР «Две стороны одной медали. Корпоративный контроль vs Ответственность компании, акционеров, руководства».
 
В своем выступлении «Гладиатор принимает решение на арене»: Антимонопольные проблемы установления корпоративного контроля» Андрей Цыганов отметил, что любой регуляторный риск должен быть выявлен и подготовлен.
 
«ФАС – не гладиатор. Мы выходим на арену подготовленными. И мы очень хотим, чтобы наши контрагенты также выходили на арену подготовленными, понимая с чем они могут столкнуться и как эти риски преодолеть», - начал свое выступление замглавы ФАС.
К основным антимонопольным проблемам установления корпоративного контроля он отнес рассмотрение сделок слияний и поглощений. Замглавы ФАС рассказал об основных нормативных правовых актах, которые регулируют эту сферу, сроках рассмотрения ходатайств и привел статистику рассмотрения сделок экономконцентрации ФАС России.
 
«Из 1275 сделок, рассмотренных ФАС за год, только в 13 % антимонопольный орган продлил срок рассмотрения ходатайств с целью запроса дополнительной информации. По 67 сделкам ФАС выдала предписание о совершении компаниями каких-либо действий, направленных на минимизацию рисков для угрозы конкуренции. И только в 30 случаях ФАС не согласовала сделки. Причин две. Угроза конкуренции и нежелание компаний предоставлять полную и достоверную информацию для возможности проведения ФАС соответствующего анализа», - продолжил Андрей Цыганов.
В качестве проблемы бизнеса замглавы ФАС отметил тайминг согласования сделок:
«Для бизнеса время – деньги. Срок рассмотрения ходатайств в России составляет один месяц с возможностью продления на еще два месяца. По данным информационного издания Global Competition Review в Японии средний срок рассмотрения ходатайств по сделкам экономической концентрации составляет 486 дней, в UK – 200 дней. Мы стараемся в свои сроки укладываться, хотя на практике бывают и исключения. Хороший пример такого исключения – сделка Bayer/Monsanto, рассмотрение которой заняло более года».
«Если проводить анализ традиционными методами – простым суммированием долей компаний на конкретном рынке, то на первый взгляд может показаться, что никакой угрозы конкуренции нет. Такой подход еще может применяться по несложным монопродуктовым сделкам. В случае с Bayer/Monsanto было необходимо провести более глубокий анализ с целью определить не только количественные, но и качественные показатели последствий такой сделки. В результате проведенного анализа и выданного предписания компания Bayer согласилась на трансфер технологий и условия, выставленные российским антимонопольным органом», - сообщил спикер.
Он рассказал об обязательности исполнения предписаний антимонопольного органа и последствий их неисполнения, а также об инициативах ФАС России по унификации в разных странах правил и сроков рассмотрения сделок экономконцентрации, унификации процедур выдачи вейверов и проекте «цифровой пёс», который позволит компаниям подавать ходатайства в электронном виде, а антимонопольному органу анализировать большие данные с помощью искусственного интеллекта.
 
«Эта система позволит облегчить жизнь и компаниям, и нам. Потому что одна составляющая этого проекта – унифицированная подача ходатайств в электронном виде, а вторая – анализ больших данных. Конечное слово при принятии решений останется за человеческим мозгом, но определенную часть данных будет обрабатывать компьютер. К концу 2020 года мы планируем этот проект запустить», - сообщил Андрей Цыганов.
Он также рассказал, что Ассоциация антимонопольных экспертов по просьбе ФАС России приступила к разработке рекомендаций по рассмотрению сделок слияний и поглощений.
 
«В последние 2-3 года ФАС России подготовила более десятка утвержденных его Президиумом рекомендация по самым разным вопросам антимонопольного правоприменения. По части экономконцентрации в России таких рекомендаций до настоящего времени нет. И очень важно, что этим занялись практикующие юристы и эксперты, потому что для нас как регулятора важно, чтобы работа по совершенствованию правил в области экономической концентрации осуществлялась во взаимодействии с вами, юристами. Потому что иначе вам придется жить по правилам, написанным кем-то другим, и, возможно, написавшие эти правила люди не совсем представляют, что вам действительно нужно. Нам бы не хотелось, чтобы практика юристов превращалась в жизнь бестиария – гладиатора, который воюет с дикими зверьми», - заключил Андрей Цыганов.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, работает ли коллаген в виде добавок
image
Почему нельзя есть фрукты на десерт после обеда: мнение специалиста
image
Гастроэнтеролог назвала последствия употребления салатов с майонезом из магазинов
image
Стоматолог рассказала о влиянии зубной пасты на иммунитет
image
Правда ли, что опасно есть много яичных белков: мнение диетолога
image
Кардиолог назвал опасные ошибки после тяжелых тренировок
image
Врач перечислила причины появления сухости во рту у здоровых людей
image
Врач назвала неочевидную опасность шпрот
image
Врач рассказал, как гаджеты убивают сон подростков
image
Купание в непредназначенных местах несет угрозу для жизни человека
image
Названа полезная для профилактики деменции привычка на кухне
image
Врач назвала ограничения для донорства крови
image
Почему женщинам опасно долго ходить в мокром купальнике: мнение специалиста
image
Врач перечислила способы избежать межпозвонковой грыжи
image
Косметолог рассказала, что при куперозе нельзя использовать скрабы и ходить в баню
image
Правда ли, что свекольный сок снижает давление: мнение эксперта

Новости

image
В Госдуму РФ внесли законопроект о минимальной зарплате мед- и фармработников
image
Эксперты РАФМ обсудили изменение доли оригинальных препаратов после выхода дженериков
image
Международное научное сообщество впервые сравнило эффективность 14 вакцин в 117 странах
image
Депутаты поддержали законопроект о продлении аккредитации после прохождения аттестации
image
Минсельхоз РФ разработал правила надлежащей аптечной практики для ветпрепаратов
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» нусинерсен на сумму 1,8 млрд рублей
image
Росздравнадзор призвал фармпроизводителей навести порядок в паспортах качества лекарств
image
Утвержден закон о штрафах за нарушения при работе с метанолом
image
Минпромторг РФ определил механизм поддержки перспективных оригинальных лекарств
image
Новые правила ввоза ряда медицинских изделий вступят в силу с 1 сентября
image
В России уже 129 тысяч человек обратились к врачам после укусов клещей
image
80 лет служения медицине: более миллиона пациентов прошло через стены госпиталя для ветеранов войн
image
Врач рассказала, как отличить аллергию от простуды
image
В России зарегистрировано новое показание к применению датопотамаба дерукстекана компаний AstraZeneca и Daiichi Sankyo для лечения пациентов с метастатическим тройным негативным раком молочной железы
image
Журнальный клуб для будущих авторов научных публикаций запустили на саммите «Сириус.Биотех»
image
«АстраЗенека» и Университет «Сириус» внедрят концепцию индустриального мышления в подготовку разработчиков лекарственных препаратов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница