Совершенствование регуляторных правил должно осуществляться во взаимодействии с юридическим сообществом

26.09.2019 15608

Особенно, если разработка таких правил касается сделок экономической концентрации

26 сентября 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов принял участие в конференции ОКЮР «Две стороны одной медали. Корпоративный контроль vs Ответственность компании, акционеров, руководства».
 
В своем выступлении «Гладиатор принимает решение на арене»: Антимонопольные проблемы установления корпоративного контроля» Андрей Цыганов отметил, что любой регуляторный риск должен быть выявлен и подготовлен.
 
«ФАС – не гладиатор. Мы выходим на арену подготовленными. И мы очень хотим, чтобы наши контрагенты также выходили на арену подготовленными, понимая с чем они могут столкнуться и как эти риски преодолеть», - начал свое выступление замглавы ФАС.
К основным антимонопольным проблемам установления корпоративного контроля он отнес рассмотрение сделок слияний и поглощений. Замглавы ФАС рассказал об основных нормативных правовых актах, которые регулируют эту сферу, сроках рассмотрения ходатайств и привел статистику рассмотрения сделок экономконцентрации ФАС России.
 
«Из 1275 сделок, рассмотренных ФАС за год, только в 13 % антимонопольный орган продлил срок рассмотрения ходатайств с целью запроса дополнительной информации. По 67 сделкам ФАС выдала предписание о совершении компаниями каких-либо действий, направленных на минимизацию рисков для угрозы конкуренции. И только в 30 случаях ФАС не согласовала сделки. Причин две. Угроза конкуренции и нежелание компаний предоставлять полную и достоверную информацию для возможности проведения ФАС соответствующего анализа», - продолжил Андрей Цыганов.
В качестве проблемы бизнеса замглавы ФАС отметил тайминг согласования сделок:
«Для бизнеса время – деньги. Срок рассмотрения ходатайств в России составляет один месяц с возможностью продления на еще два месяца. По данным информационного издания Global Competition Review в Японии средний срок рассмотрения ходатайств по сделкам экономической концентрации составляет 486 дней, в UK – 200 дней. Мы стараемся в свои сроки укладываться, хотя на практике бывают и исключения. Хороший пример такого исключения – сделка Bayer/Monsanto, рассмотрение которой заняло более года».
«Если проводить анализ традиционными методами – простым суммированием долей компаний на конкретном рынке, то на первый взгляд может показаться, что никакой угрозы конкуренции нет. Такой подход еще может применяться по несложным монопродуктовым сделкам. В случае с Bayer/Monsanto было необходимо провести более глубокий анализ с целью определить не только количественные, но и качественные показатели последствий такой сделки. В результате проведенного анализа и выданного предписания компания Bayer согласилась на трансфер технологий и условия, выставленные российским антимонопольным органом», - сообщил спикер.
Он рассказал об обязательности исполнения предписаний антимонопольного органа и последствий их неисполнения, а также об инициативах ФАС России по унификации в разных странах правил и сроков рассмотрения сделок экономконцентрации, унификации процедур выдачи вейверов и проекте «цифровой пёс», который позволит компаниям подавать ходатайства в электронном виде, а антимонопольному органу анализировать большие данные с помощью искусственного интеллекта.
 
«Эта система позволит облегчить жизнь и компаниям, и нам. Потому что одна составляющая этого проекта – унифицированная подача ходатайств в электронном виде, а вторая – анализ больших данных. Конечное слово при принятии решений останется за человеческим мозгом, но определенную часть данных будет обрабатывать компьютер. К концу 2020 года мы планируем этот проект запустить», - сообщил Андрей Цыганов.
Он также рассказал, что Ассоциация антимонопольных экспертов по просьбе ФАС России приступила к разработке рекомендаций по рассмотрению сделок слияний и поглощений.
 
«В последние 2-3 года ФАС России подготовила более десятка утвержденных его Президиумом рекомендация по самым разным вопросам антимонопольного правоприменения. По части экономконцентрации в России таких рекомендаций до настоящего времени нет. И очень важно, что этим занялись практикующие юристы и эксперты, потому что для нас как регулятора важно, чтобы работа по совершенствованию правил в области экономической концентрации осуществлялась во взаимодействии с вами, юристами. Потому что иначе вам придется жить по правилам, написанным кем-то другим, и, возможно, написавшие эти правила люди не совсем представляют, что вам действительно нужно. Нам бы не хотелось, чтобы практика юристов превращалась в жизнь бестиария – гладиатора, который воюет с дикими зверьми», - заключил Андрей Цыганов.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Что такое перкуссионный массажер
image
Гастрокардиальный синдром — когда проблемы с желудком маскируются под болезнь сердца
image
Диетолог предупредила, что «легкий» майонез не всегда полезнее обычного
image
Врач предупредил о последствиях частого сдерживания газов
image
Врач раскрыла предельный срок хранения окрошки
image
Важность белка для организма: нормы, источники .
image
Эрозия и эктопия шейки матки: в чем разница?
image
Ученые рассказали о защите здоровья костей при ревматоидном артрите
image
Дискомфорт в животе и храп могут указывать на проблемы с сердцем
image
Раскрыт доступный суперфуд для здорового долголетия
image
Ученые выяснили, что здоровье отца еще задолго до зачатия может влиять на будущих детей
image
Дача без боли — как защитить себя от «огородных» травм
image
Ученые выявили негативные последствия полного отказа от сахара
image
Людей от 30 до 60 лет призвали сделать три вещи для профилактики деменции
image
Хеликобактер: стратегия защиты
image
Тепловой удар или просто перегрелись? Как распознать опасные симптомы и что делать

Новости

image
Скворцова анонсировала регистрацию первой российской вакцины от пневмококка
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Клиническая фармакология»
image
Росздравнадзор заявил о стабильном производстве вакцин от клещевого энцефалита
image
Минздрав России отменил регистрацию оригинального препарата для лечения ВИЧ
image
Минздрав РФ утвердил номенклатуру специальностей сотрудников с фармобразованием
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в мае 2026 года
image
Снижение лимита выручки для перехода на НДС заморозят до 2029 года
image
Россияне будут защищены при любой возможной пандемии, заявила Попова
image
Расти большой: как укреплять иммунитет ребенка для его счастливого и здорового будущего
image
Правительство РФ изменило правила ведения госреестра медизделий
image
Минздрав РФ разработал порядок проведения эксперимента с передвижными аптеками
image
Фармпроизводители попросили Минздрав РФ вносить изменения в Перечень ЖНВЛП до 15 августа
image
Правительство РФ выделит дополнительные средства на лекарства и системы мониторинга глюкозы
image
Минздрав РФ одобрил исследование отечественного биоаналога «Кадсилы»
image
Янушевич рассказал, какие новые врачи появятся в России, а какие исчезнут
image
В России появятся новые врачебные специальности

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница