Совершенствование регуляторных правил должно осуществляться во взаимодействии с юридическим сообществом

26.09.2019 15021

Особенно, если разработка таких правил касается сделок экономической концентрации

26 сентября 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов принял участие в конференции ОКЮР «Две стороны одной медали. Корпоративный контроль vs Ответственность компании, акционеров, руководства».
 
В своем выступлении «Гладиатор принимает решение на арене»: Антимонопольные проблемы установления корпоративного контроля» Андрей Цыганов отметил, что любой регуляторный риск должен быть выявлен и подготовлен.
 
«ФАС – не гладиатор. Мы выходим на арену подготовленными. И мы очень хотим, чтобы наши контрагенты также выходили на арену подготовленными, понимая с чем они могут столкнуться и как эти риски преодолеть», - начал свое выступление замглавы ФАС.
К основным антимонопольным проблемам установления корпоративного контроля он отнес рассмотрение сделок слияний и поглощений. Замглавы ФАС рассказал об основных нормативных правовых актах, которые регулируют эту сферу, сроках рассмотрения ходатайств и привел статистику рассмотрения сделок экономконцентрации ФАС России.
 
«Из 1275 сделок, рассмотренных ФАС за год, только в 13 % антимонопольный орган продлил срок рассмотрения ходатайств с целью запроса дополнительной информации. По 67 сделкам ФАС выдала предписание о совершении компаниями каких-либо действий, направленных на минимизацию рисков для угрозы конкуренции. И только в 30 случаях ФАС не согласовала сделки. Причин две. Угроза конкуренции и нежелание компаний предоставлять полную и достоверную информацию для возможности проведения ФАС соответствующего анализа», - продолжил Андрей Цыганов.
В качестве проблемы бизнеса замглавы ФАС отметил тайминг согласования сделок:
«Для бизнеса время – деньги. Срок рассмотрения ходатайств в России составляет один месяц с возможностью продления на еще два месяца. По данным информационного издания Global Competition Review в Японии средний срок рассмотрения ходатайств по сделкам экономической концентрации составляет 486 дней, в UK – 200 дней. Мы стараемся в свои сроки укладываться, хотя на практике бывают и исключения. Хороший пример такого исключения – сделка Bayer/Monsanto, рассмотрение которой заняло более года».
«Если проводить анализ традиционными методами – простым суммированием долей компаний на конкретном рынке, то на первый взгляд может показаться, что никакой угрозы конкуренции нет. Такой подход еще может применяться по несложным монопродуктовым сделкам. В случае с Bayer/Monsanto было необходимо провести более глубокий анализ с целью определить не только количественные, но и качественные показатели последствий такой сделки. В результате проведенного анализа и выданного предписания компания Bayer согласилась на трансфер технологий и условия, выставленные российским антимонопольным органом», - сообщил спикер.
Он рассказал об обязательности исполнения предписаний антимонопольного органа и последствий их неисполнения, а также об инициативах ФАС России по унификации в разных странах правил и сроков рассмотрения сделок экономконцентрации, унификации процедур выдачи вейверов и проекте «цифровой пёс», который позволит компаниям подавать ходатайства в электронном виде, а антимонопольному органу анализировать большие данные с помощью искусственного интеллекта.
 
«Эта система позволит облегчить жизнь и компаниям, и нам. Потому что одна составляющая этого проекта – унифицированная подача ходатайств в электронном виде, а вторая – анализ больших данных. Конечное слово при принятии решений останется за человеческим мозгом, но определенную часть данных будет обрабатывать компьютер. К концу 2020 года мы планируем этот проект запустить», - сообщил Андрей Цыганов.
Он также рассказал, что Ассоциация антимонопольных экспертов по просьбе ФАС России приступила к разработке рекомендаций по рассмотрению сделок слияний и поглощений.
 
«В последние 2-3 года ФАС России подготовила более десятка утвержденных его Президиумом рекомендация по самым разным вопросам антимонопольного правоприменения. По части экономконцентрации в России таких рекомендаций до настоящего времени нет. И очень важно, что этим занялись практикующие юристы и эксперты, потому что для нас как регулятора важно, чтобы работа по совершенствованию правил в области экономической концентрации осуществлялась во взаимодействии с вами, юристами. Потому что иначе вам придется жить по правилам, написанным кем-то другим, и, возможно, написавшие эти правила люди не совсем представляют, что вам действительно нужно. Нам бы не хотелось, чтобы практика юристов превращалась в жизнь бестиария – гладиатора, который воюет с дикими зверьми», - заключил Андрей Цыганов.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость
image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, как проверяться на паразитов
image
Почему грибок ногтей нельзя замазывать лаком: мнение эксперта
image
Врач рассказал, сколько шашлыка можно съесть за раз
image
Стоматолог назвал привычки, которые постепенно разрушают зубы
image
Сколько лекарств можно пить одновременно: мнение специалиста
image
Какие продукты нельзя есть на голодный желудок: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, чем можно запивать шашлык
image
Как низкий ферритин влияет на настроение: мнение эксперта
image
Врач перечислила способы повысить уровень эстрогенов без гормонов
image
Что происходит с легкими из-за дыма от мангала: мнение пульмонолога
image
Врач рассказала, к чему может привести хроническое напряжение в челюсти
image
Чем можно заразиться от обитателей дачных окрестностей: мнение специалиста
image
Врач назвала 5 обследований, которые необходимо делать в 40+
image
Врач назвала характерные симптомы дефицита железа
image
Врач рассказал, чем полезны садовые работы
image
Как отличить прокрастинацию от лени: мнение специалиста

Новости

image
Росздравнадзор предложил включить ботулотоксины в перечень ПКУ
image
Правительство РФ расширило перечень подлежащих маркировке товаров
image
Росздравнадзор разъяснил обязательные требования к помещениям и оборудованию аптек
image
Как страдает зрение на работе
image
Минздрав РФ одобрил регистрацию четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о страховке сотрудников за ущерб дорогостоящей технике
image
АФП ЕАЭС просит поставщиков сырья включиться в работу с системой прослеживаемости субстанций
image
Множественные осколочные ранения. Полевой медик – о самой тяжелой части помощи
image
Гарантия на всю жизнь: миф или реальность в современной стоматологии?
image
Минтруд РФ установит порядок ценообразования при закупках технических средств реабилитации
image
Определены поставщики трех препаратов для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты
image
Фармпроизводители пожаловались в Минздрав РФ на невозможность внести изменения в регдосье
image
ВОЗ одобрила первый противомалярийный препарат для новорожденных
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Фокус на жизнь: эксперты обсудили актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница