Япония против Китая: становление двух крупнейших фармацевтических рынков в мире

26.09.2019 17415

Фармацевтический рынок Китая опередил Японию и стал вторым по величине рынком в мире, в стремлении двух стран стать базами, разрабатывающими все больше инноваций в сфере производства лекарств, пишут консультанты Parexel.

Чжан Мин Пин, вице-президент по техническим вопросам Parexel Consulting, сказал нам, что китайский фармацевтический рынок обусловлен растущей экономикой и в основном средним потребительским классом страны.
Двигаясь вперед, рынок увидит «высокий рост» в течение следующих 10 лет, поскольку на здравоохранение в настоящее время приходится всего 7% общих государственных расходов, что дает непосредственную возможность для расширения, утверждает Чжан.
«Правительство Китая обещает вкладывать больше средств в здравоохранение, и говорит, что это одно из главных направлений экономических реформ в Китае, что означает, что будущий экономический рост будет в основном зависеть от внутренних потребностей Китая, а не от экспорта и массового строительства», - добавил он.
Кроме того, в Китае наблюдается «конкуренция поменьше», отметил Чжан, поскольку примерно 40–60% одобренных в настоящее время лекарств и медицинских изделий в США и ЕС недоступны в Китае.
«Китай пытается создать благоприятные условия для развития фармацевтики и доступа на различные рынки; с точки зрения регулирования, среда фармацевтического развития значительно улучшилась », - добавил он.
Правительство Китая также занимается решением основных проблем здравоохранения в Китае, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, и поэтому «приветствует инновации, привнесенные зарубежными фармацевтиками», - сказал Альберто Гриньоло, доктор философии, корпоративный вице-президент Parexel Consulting.
Посредством «двустороннего» подхода правительство также продвигает свою отечественную фармацевтическую промышленность, что, по словам Гриньоло, «предвещает большие надежды» для роста китайского рынка в целом. Как часть этого, нормативно-правовая среда за последние два-три года быстро развивалась и в ближайшие пару лет должна стать «мировым классом», пояснил он.
В качестве альтернативы, «нормативно-правовая база фармацевтики в Японии постепенно развивалась в течение 10-15 лет и теперь стала мировым классом», - сказал Гриньоло. «Две страны движутся с очень большой скоростью в отношении развития фармацевтического рынка и экосистемы разработки лекарств».
Другой путь
Ожидается, что японский рынок будет расти «очень медленно» в течение следующих нескольких лет из-за снижения цен на лекарства и политики сдерживания реформ, которые были приняты правительством в апреле 2018 года, сказал Гриньоло. Хотя это «всегда был выгодно-привлекательный фармацевтический рынок».
Перед такими проблемами как старение населения и низкий уровень рождаемости целью реформ является управление расходами на здравоохранение и защита всеобщего охвата услугами здравоохранения. По словам Гриньоло, вопрос доступности медицинских услуг вызывает обеспокоенность в Японии.
Япония, начиная с 2007 года, также призывает иностранные и отечественные фармацевтические компании проводить глобальную разработку лекарств, «в частности, с участием японских пациентов в многонациональных клинических испытаниях начиная с первой фазы», - заявил Гриньоло.
Этот шаг позволил сократить «отставание в производстве лекарств», которое возникло в результате традиционного требования о том, что разработка лекарств (фазы I-III) должна проводиться или повторяться в Японии.
«Японские пациенты сегодня имеют доступ к тем же инновационным препаратам, что и иностранные пациенты, примерно на равных условиях», - сказал Гриньоло. «Это способствовало дальнейшему росту рынка в Японии».

Мелисса Фассбендер

Источник Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему беременным так важно следить за осанкой: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что такое полисомнография и кому она необходима
image
Почему перед дождем ноют и болят суставы: мнение специалиста
image
Врач назвала вредную привычку, угрожающую зрению
image
Врач назвала причины дневной сонливости
image
Врач перечислила ранние признаки обезвоживания, которые часто не замечают
image
Диетолог рассказала, что гречка не спасет зубы от стоматологических заболеваний
image
Чем опасен запущенный кариес: мнение эксперта
image
Диетолог рассказал о полезных свойствах черники
image
Врач назвала неочевидный симптом расстройства пищевого поведения
image
Врач рассказал, что жвачка натощак оказалась опасна для здоровья
image
Какие полезные десерты можно сделать из ягод: советы специалиста
image
Психолог назвала главную ошибку в отпуске, которая мешает отдыхать
image
Врач рассказал о вреде семечек с кожурой
image
Как приучить ребенка к здоровому образу жизни: советы специалиста
image
Врач рассказала о влиянии стресса на зачатие ребенка

Новости

image
FDA одобрило первый в мире препарат от СДВГ нового типа
image
Роспотребнадзор сообщил о блокировке сайтов по продаже БАД с мухоморами
image
Минздрав РФ не поддержал идею наделения Роспатента новыми полномочиями на фармрынке
image
Экспертный совет фонда «Круг добра» расширил перечень заболеваний
image
Росздравнадзор продлевает срок упрощенного ведения реестра КИ медизделий
image
FDA одобрило первое обезболивающее на основе парацетамола и напроксена натрия
image
В Европе результаты половины КИ публикуют с нарушением правил раскрытия информации
image
Госдума РФ одобрила законопроект о реестровой модели выдачи документа о стадиях производства
image
Минздрав РФ предложил пользоваться электронными рецептами без привязки к региону
image
Законопроект о научных консультациях при разработке лекарств получил отрицательный отзыв
image
Роспатент отменил все патенты на препарат от муковисцидоза «Трикафта»
image
Центр лекобеспечения планирует закупить незарегистрированный коагулянт из-за риска дефектуры
image
АМФП предложила оптимизировать контроль таможенной стоимости лекарств из Перечня ЖНВЛП
image
Госдума РФ окончательно одобрила законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
Госдума РФ приняла законопроект об упрощении системы закупок по 44-ФЗ
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за полугодие

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница