Череповецкий фанерно-мебельный комбинат: курс – на уверенное развитие

image

24.09.2019 10888

Березовая фанера для строительства и мебельной индустрии – важный материал, причем не только в России. Это такой же традиционно экспортный продукт для нашей страны, как газ и нефть. Одно из крупнейших российских деревоперерабатывающих предприятий, занимающихся производством этого вида продукции, – Череповецкий фанерно-мебельный комбинат (АО «ЧФМК») – в прошлом году отметило 60-летний юбилей. А вскоре после круглой даты, уже в текущем году, комбинат перевернул новую страницу истории, построив завод по производству инновационного для российского строительного рынка материала – фибролита. Сейчас завод находится в фазе запуска, а о текущих делах, достижениях и планах компании нам рассказывает генеральный директор Илья Евгеньевич Коротков.

– Илья Евгеньевич, в прошлом году комбинату исполнилось 60 лет. Какие итоги его пути можно назвать самыми главными? Чего за время существования удалось добиться в сфере производства продукции?
– Самым главным достижением комбината можно считать его уверенное развитие. Благодаря грамотному руководству, пережив трудные 90-е, предприятие не только сохранило, но и преумножило свой капитал, уверенно обойдя на отраслевом рынке многих производителей плитных материалов. Сейчас на основе технологий глубокой переработки древесины ЧФМК выпускает высококачественную продукцию: березовую фанеру и детали из нее, древесностружечную плиту, ламинированную ДСП, пиломатериалы.
– Сегодня успех предприятия транслируется в заботе об окружающей среде. Есть ли весомые достижения на этом поприще?
– Я с уверенностью могу назвать наше производство экологически чистым. В компании утверждена экологическая политика, одной из целей которой является минимизация негативного воздействия на окружающую среду, реализуются природоохранные мероприятия и экологические проекты. В частности, в цехе ДСП введена в эксплуатацию абсорбционно-биохимическая установка (АБХУ), предназначенная для снижения выбросов формальдегида от производства древесностружечной плиты. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу. Эффективность очистки составляет 90-95%.
В настоящее время предприятие реализует мероприятие по строительству современного энергокомплекса для сжигания древесных отходов. Это позволит перерабатывать большее количество промышленных отходов для получения энергии. Данное мероприятие входит в федеральный проект «Чистый воздух». Также мы ответственно подходим к пользованию лесными ресурсами. Предприятие имеет в аренде леса, которые эксплуатируются в строгом соответствии с лесным кодексом и прочими нормативными актами, ведет лесовосстановительные работы.
– Сейчас на рынке много производителей строительных и отделочных материалов. Тяжело ли конкурировать с ними? За счет чего удается не только сохранять, но и наращивать объемы производства?
– Производимая нами продукция охватывает не только строительную сферу. Она используется при производстве мебели, изготовлении упаковки, детских игрушек и имеет еще много разных сфер применения. В России область деревообработки развита меньше, чем в других странах, поэтому нам есть к чему стремиться. Тем не менее, конкурировать с коллегами становится тяжелее, потому что количество плитных производств растет, строятся новые заводы и фабрики. Но мы тоже не стоим на месте, делаем все, чтобы удержать позиции: снижаем издержки за счет увеличения объема производства и роста производительности труда, улучшаем качество продукции, повышаем лояльность покупателей. Мы стремимся быть для наших клиентов компанией первого выбора и считаем, что имеем право так себя называть.
– Кто ваши основные заказчики? Комбинат продает свою продукцию крупным клиентам или реализация небольших партий частникам тоже возможна?
– По объемам выпускаемой продукции ЧФМК входит в десятку предприятий деревообрабатывающей отрасли России по производству фанеры и древесностружечных плит. Наша компания является надежным поставщиком на внутреннем и на внешнем рынках. От 60% до 90% продукции поставляется на экспорт через крупных оптовиков и дистрибьюторов. В России 60% реализуется через дилеров и торговые сети, 40% – через прямые продажи переработчикам – мебельщикам и строителям. Розницей мы практически не занимаемся.
– В какие страны экспортируете свою продукцию? Что пользуется наибольшим спросом?
– Мы поставляем нашу продукцию в более чем 35 стран мира. На первом месте по объему потребления стоят США, затем Ближний Восток, Европа и Азия. Покупатели из этих стран в основном заказывают березовую фанеру – нишевый российский продукт, который активно используется в строительстве, мебельной отрасли, в производстве упаковки, мебели, игрушек.
– Как обстоят дела с заказчиками? Участвуете ли в профильных мероприятиях индустрии для выхода на новых клиентов?
– В прошлом году нашей компании исполнилось 60 лет. Имя комбината хорошо известно среди предприятий отрасли как в России, так и за рубежом. Основной пул клиентов был сформирован уже давно. Для привлечения новых клиентов мы используем современные маркетинговые инструменты, в том числе отраслевые выставки, дилерские конференции, интернет-технологии и т.д.
– Если говорить о модернизации завода, что в этом плане было сделано в последние годы?
– На самом деле у комбината большая инвестиционная программа. Ежегодный бюджет развития производства доходит до 500 миллионов рублей. За последние три года мы увеличили выпуск фанеры на 20%, пиломатериалов на 40%. Для реализации инвестпроектов мы используем как собственные средства, так и заемные, особенно в части реализации крупных проектов. Сейчас мы предприятие находится в Череповце, где мы выпускаем основные виды продукции. В индустриальном парке «Череповец» построено новое производство по выпуску фибролитовых плит. Это уникальный завод с объемом более 100 тысяч кубометров в год и суммой инвестиций 2,45 миллиарда рублей. Совместно с нашими партнерами – группой компаний «Вологодские лесопромышленники» на базе «Вохтожского ДОКа» (Вологодская обл.) мы создали новое предприятие ООО «ВохтогаЛесДрев», на котором уже трудятся порядка 600 человек. В планах – строительство в п. Вохтога (Вологодская обл.) одного из крупнейших на Северо-Западе завода по производству клееной фанеры мощностью 120 тысяч кубометров в год с общим объемом инвестиций более 6 миллиардов рублей. Этот проект уже заручился поддержкой региональных властей.
– Какие тенденции можно отметить в вашей отрасли в России и в мире? Какие изменения происходят в ней сейчас?
– Мировой рынок фанеры растет в пределах 1,5% в год, что является неплохим показателем. Спрос на глобальном рынке стабилен, хотя и подвержен локальным колебаниям. Березовая фанера обладает наилучшими потребительскими свойствами, что обеспечивает к ней устойчивый интерес потребителя. Что касается пиломатериалов, этот рынок тоже будет расширяться из-за востребованности продукта. По плитным материалам – ДСП и ЛДСП – в России сейчас наблюдается стагнация. Но за циклом спада всегда приходит подъем. За последние годы увеличились объемы международной торговли продуктами деревообрабатывающей промышленности. Это легко объясняется экологичностью, универсальностью и энергоемкостью материалов из древесины.
Ульяна Кухтина

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница