В Москве открылось Всероссийское совещание по внедрению информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации

10.09.2019 14667

10 сентября 2019 года в Москве открылось двухдневное Всероссийское совещание по внедрению информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

На мероприятие, организованное Росздравнадзором, зарегистрировалось беспрецедентное количество участников - более 2,5 тысяч представителей  аптечных, медицинских и оптовых фармацевтических организаций (кроме того, на официальном сайте Службы организована  видеотрансляция http://roszdravnadzor.ru/news/18736 ).

Открывая совещание, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко подчеркнул, что до старта  обязательной маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации осталось мало времени: с 1 октября 2019 года начнется маркировка препаратов из перечня 7 высокозатратных нозологий (ВЗН), а с 1 января 2020 года -  всех лекарственных средств, выпускаемых на фармрынок страны. В своем выступлении руководитель Росздравнадзора призвал всех участников активней готовится к реализации проекта и рассказал о его преимуществах для государства (предотвращение поступления на рынок  фальсифицированных и контрафактных ЛС и возможность их одномоментного изъятия из оборота в автоматизированном режиме; контроль адресного движения препаратов, расходов на их приобретение  и мониторинг ценообразования; экономия бюджетных средств за счет невозможности «повторного вброса»; оперативное планирование и управление запасами лекарств), для населения (возможность лично проверить легальность препарата с помощью персонального мобильного устройства) и для бизнеса (снижение издержек за счет более эффективного управления логистикой; уменьшение упущенной выгоды, обусловленной контрафактной и фальсифицированной продукцией; соответствие требованиям для поставок продукции на международные рынки).

«Маркировка лекарственных средств – это глобальный проект, который позволит наряду с другими предпринимаемыми государством мерами обеспечить население Российской Федерации качественными, безопасными  и эффективными препаратами, он крайне важен для страны и мы обязаны реализовать его на высшем уровне», - подчеркнул в заключение Михаил Мурашко, напомнив присутствующим о предусмотренной ответственности за нарушения законодательства.

В течение двух дней представители Росздравнадзора, Минздрава России, Минпромторга и ООО «Оператор - ЦРПТ» озвучат  участникам совещания   следующие вопросы:

- нормативно-правовое регулирование внедрения информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации; статистика регистрации субъектов обращения лекарственных препаратов в системе маркировки;

- способы регистрации вывода из оборота лекарственных препаратов;

- оснащение регистраторами выбытия медицинских и аптечных организаций; работа с регистраторами выбытия при отпуске лекарственных препаратов по льготным рецептам; автоматизированные учетные системы;

- подготовка медицинской организации к работе в системе МДЛП;

-  организация работы по внедрению системы маркировки в медицинских и аптечных организациях, аптечных сетях и организациях оптовой торговли (опыт регионов); 

- государственное финансирование отечественных производителей лекарственных препаратов по специализированной программе «Маркировка лекарственных средств»;

- единый структурированный справочник-каталог лекарственных препаратов для медицинского применения. Версия 2.0.;

- подготовка производителей лекарственных препаратов к внедрению системы маркировки – вопросы и решения.  

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как недосып сказывается на состоянии людей: мнение специалиста
image
Косметолог рассказала, что выдавливание прыщей может усилить воспаление
image
Как улучшить состояние волос весной: рекомендации специалиста
image
Врач назвала тревожную причину появления светлых пятен после загара
image
Аллерголог рассказал, как пережить цветение орешника
image
Диетолог рассказала, за сколько часов до сна можно пить крепкий чай
image
Онколог назвал восемь обязательных обследований для профилактики рака
image
Психологи объяснили, о каких проблемах свидетельствует желание все планировать
image
В России появится репродуктивная диспансеризация. Зачем она нужна и кто сможет ее пройти
image
Сомнолог перечислил причины пробуждения среди ночи
image
Врач назвала болезни, которые провоцируют капроновые колготки
image
Офтальмолог рассказал, что весной нужно носить солнцезащитные очки
image
Врач рассказала, какие проблемы со здоровьем могут проявиться после зимы
image
Что делать при аллергическом приступе: рекомендации специалиста
image
Как укрепить иммунитет: 6 простых привычек, которые действительно работают
image
Названа эффективно снижающая уровень холестерина ягода

Новости

image
Минздрав России расширил список тяжелых нежелательных реакций при использовании гемцитабина
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» рисдиплам на 2 млрд рублей
image
Торгово-промышленная палата РФ попросила включить сайты аптек в «белый список»
image
«Ростех» увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита
image
По программе ВЗН закупят дивозилимаб на сумму более 1 млрд рублей
image
Минздрав РФ намерен отменить бумажные бланки регудостоверений на медизделия
image
В 2025 году из продажи изъяли 7 млн упаковок контрафактных лекарств
image
Гастроэнтеролог объяснила, кому нельзя отказываться от мяса во время поста
image
Глава Минздрава РФ обсудил в Эфиопии поставки российских лекарств
image
В России предложили сделать препараты от ОРВИ и аллергии бесплатными для многодетных семей
image
Счетная палата проверит закупки лекарств по программе 14 ВЗН в 2026 году
image
Центру лекобеспечения не удалось провести запрос котировок на закупку луспатерцепта
image
Производство этанола в январе сократилось в 17 раз год к году
image
Минздрав РФ обновит правила учета ПКУ-препаратов
image
Минпромторг РФ инициирует возвратное финансирование ранних фаз КИ
image
ФАС РФ согласовала цены на два первых отечественных биоаналога

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница