В Москве открылось Всероссийское совещание по внедрению информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации

10.09.2019 16390

10 сентября 2019 года в Москве открылось двухдневное Всероссийское совещание по внедрению информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

На мероприятие, организованное Росздравнадзором, зарегистрировалось беспрецедентное количество участников - более 2,5 тысяч представителей  аптечных, медицинских и оптовых фармацевтических организаций (кроме того, на официальном сайте Службы организована  видеотрансляция http://roszdravnadzor.ru/news/18736 ).

Открывая совещание, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко подчеркнул, что до старта  обязательной маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации осталось мало времени: с 1 октября 2019 года начнется маркировка препаратов из перечня 7 высокозатратных нозологий (ВЗН), а с 1 января 2020 года -  всех лекарственных средств, выпускаемых на фармрынок страны. В своем выступлении руководитель Росздравнадзора призвал всех участников активней готовится к реализации проекта и рассказал о его преимуществах для государства (предотвращение поступления на рынок  фальсифицированных и контрафактных ЛС и возможность их одномоментного изъятия из оборота в автоматизированном режиме; контроль адресного движения препаратов, расходов на их приобретение  и мониторинг ценообразования; экономия бюджетных средств за счет невозможности «повторного вброса»; оперативное планирование и управление запасами лекарств), для населения (возможность лично проверить легальность препарата с помощью персонального мобильного устройства) и для бизнеса (снижение издержек за счет более эффективного управления логистикой; уменьшение упущенной выгоды, обусловленной контрафактной и фальсифицированной продукцией; соответствие требованиям для поставок продукции на международные рынки).

«Маркировка лекарственных средств – это глобальный проект, который позволит наряду с другими предпринимаемыми государством мерами обеспечить население Российской Федерации качественными, безопасными  и эффективными препаратами, он крайне важен для страны и мы обязаны реализовать его на высшем уровне», - подчеркнул в заключение Михаил Мурашко, напомнив присутствующим о предусмотренной ответственности за нарушения законодательства.

В течение двух дней представители Росздравнадзора, Минздрава России, Минпромторга и ООО «Оператор - ЦРПТ» озвучат  участникам совещания   следующие вопросы:

- нормативно-правовое регулирование внедрения информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации; статистика регистрации субъектов обращения лекарственных препаратов в системе маркировки;

- способы регистрации вывода из оборота лекарственных препаратов;

- оснащение регистраторами выбытия медицинских и аптечных организаций; работа с регистраторами выбытия при отпуске лекарственных препаратов по льготным рецептам; автоматизированные учетные системы;

- подготовка медицинской организации к работе в системе МДЛП;

-  организация работы по внедрению системы маркировки в медицинских и аптечных организациях, аптечных сетях и организациях оптовой торговли (опыт регионов); 

- государственное финансирование отечественных производителей лекарственных препаратов по специализированной программе «Маркировка лекарственных средств»;

- единый структурированный справочник-каталог лекарственных препаратов для медицинского применения. Версия 2.0.;

- подготовка производителей лекарственных препаратов к внедрению системы маркировки – вопросы и решения.  

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Невролог рассказала, как распознать аутизм у ребенка
image
Как снизить нагрузку на вены в полете: советы специалиста
image
Врач рассказал об опасности бани в жаркую погоду
image
Диетолог назвал овощ, который способствует похудению
image
Врач рассказала об опасных причинах дневной сонливости
image
Почему врачи все чаще назначают антидепрессанты: мнение специалиста
image
Эксперт рассказал, что «брекеты» и «виниры» с маркетплейсов разрушают эмаль мгновенно
image
Врач назвала признаки, по которым можно определить тревожный тип личности по зубам
image
Как безопасно охлаждать салон автомобиля: советы экспертов
image
Кардиолог назвала количество кофе, вызывающее скачок давления
image
Врач рассказала, почему немеют ноги
image
Почему в жаркую погоду пропадает аппетит: мнение специалиста
image
Врач назвала повышенную потливость признаком опасных болезней
image
Врач назвал риски употребления овощей с огорода
image
Врач рассказала о главных причинах повышения скорости оседания эритроцитов
image
Врач перечислила банальные признаки дефицита витамина B9

Новости

image
Центр лекобеспечения закупит девять препаратов по программе ВЗН
image
Экспертный совет фонда «Круг добра» включил врожденный ихтиоз в перечень заболеваний
image
Росздавнадзор возобновил гражданский оборот двух препаратов из Белоруссии и Армении
image
Минздрав РФ не поддержал предложение ВСП о переносе сроков обновления лекарственных перечней
image
Жара без жара: как защититься от летних простуд
image
Не просто усталость: врачи и топ-блогеры раскрыли формулу выживания в эпоху «успешного успеха»
image
Сбросить груз: почему ноги отекают летом и как этого избежать
image
В России растет число случаев менингита
image
Новые правила покупки лекарств вступают в силу уже этим летом
image
Вице-премьер Голикова назвала факторы продления жизни на 10–15 лет
image
«Честный знак» разъяснил условия перехода на ТС ПИоТ
image
Минпромторг России рассказал о механизмах поддержки фармпрома
image
Госдума РФ приняла закон о развитии искусственного интеллекта в России
image
В России создадут реестр лекарств и влияющих на их свойства продуктов питания
image
FDA одобрило второй в истории биопрепарат от болезни Берже
image
Минздрав РФ обновил список лекарств и медизделий для бригад скорой помощи

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница